2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение12.06.2008, 11:54 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Someone уже исправил :)
Someone писал(а):
... предел вида $\lim\limits_{x\to a}u(x)^{v(x)}$, если $\lim\limits_{x\to a}u(x)=0$ и $\lim\limits_{x\to a}v(x)=0$, может иметь любое конечное или бесконечное значение или вообще не существовать.

Это потому что к нулю можно по-разному стремиться: как слева, так и справа? Вот как я думаю, почему $\lim\limits_{x\to 0}x^x$ не существует. Так как $\lim\limits_{x\to{0}}0^x=0$, а $\lim\limits_{x\to{0}}x^0=1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Someone писал(а):
Что касается конкретного предела $\lim\limits_{x\to{0}}x^x$, то он благополучно равен $1$.


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Spook писал(а):
Это потому что к нулю можно по-разному стремиться: как слева, так и справа?


Более существенно то, что с разной "скоростью".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 12:11 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Тогда понятно.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Вернее не понятно. Чему же тогда считать равным $0^0$ в этой теории?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
В какой теории? Если в теории пределов, то ничему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 12:27 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Как я понял, это потому, что не существует именно
Someone писал(а):
... предел вида $\lim\limits_{x\to a}u(x)^{v(x)}$

В таком случае не существуют $\lim\limits_{x\to{0}}0^x$ и $\lim\limits_{x\to{0}}x^0$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Существует или не существует данный предел (и чему равен, если существует), зависит от конкретных функций $u(x)$ и $v(x)$. Вы вообще помните, что я об этом пределе писáл?

$\lim\limits_{x\to 0}0^x$ не существует потому, что при $x<0$ выражение $0^x$ не определено, но естественно считать, что $0^x=0$ при $x>0$, и тогда $\lim\limits_{x\to 0^+}0^x=0$ (предел справа). $\lim\limits_{x\to 0}x^0=1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 13:33 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Someone да, помню. Поэтому и уточняю.
Someone писал(а):
$\lim\limits_{x\to 0}x^0=1$.

То есть он всегда определен. В то время $0^0$
определен не всегда, так как $u(x)$ и $v(x)$ могут по-разному стремится к нулю. Я правильно понял?
Получается, что $\lim\limits_{x\to 0}x^0=1$ при любом стремлении, не зависимо от того, как получен показатель степени? Это так?

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:

Я возможно запутался, но на мой взгляд здесь противоречие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 13:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
В то время $0^0$
определен не всегда, так как $u(x)$ и $v(x)$ могут по-разному стремится к нулю. Я правильно понял?

Правильно. Только ещё правильнее сказать, что $0^0$ не определён никогда -- до тех пор, пока не сказано, какими $u(x)$ и $v(x)$ он порождается.

Цитата:
Получается, что $\lim\limits_{x\to 0}x^0=1$ при любом стремлении, не зависимо от того, как получен показатель степени? Это так?

Это даже не то чтобы не так -- это бессмысленная формулировка. Вы, если я правильно понял, пытаетесь сказать, что $\lim\limits_{x\to 0}u(x)^{v(x)}=\lim\limits_{x\to 0}u(x)^{\lim\limits_{y\to 0}v(y)}$. С какой стати?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Символ $0^0$, если мы говорим о теории пределов, не определён "никогда". $\lim\limits_{x\to 0^+}x^x$ - это не $0^0$. Это называется "неопределённость вида $0^0$". В том смысле, что, если бы мы заменили основание и показатель степени их предельными значениями, то получили бы выражение $0^0$, которое в даном контексте не определено. Но вычисление пределов сводится к подстановке в функцию предельного значения аргумента только для функций, непрерывных в предельной точке. В других же случаях его (предела) значение находится другими способами.

Spook писал(а):
не зависимо от того, как получен показатель степени? Это так?


Не так. В этом пределе показатель степени просто равен нулю, и никаким "способом" он не "получен".

Spook писал(а):
при любом стремлении


Что значит "при любом стремлении" - тоже непонятно. В пределах ничто ни к чему не "стремится", это просто такое образное выражение, не более того. Математического смысла оно не имеет. Есть определение предела, в нём всё сказано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 19:08 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Товарищи, а вам не кажется, что про $0^0$ мы уже наговорились вдоволь?
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=10670

По-моему, там был в конце получен точный и методически правильный ответ на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 23:56 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert писал(а):
Вы, если я правильно понял, пытаетесь сказать, что $\lim\limits_{x\to 0}u(x)^{v(x)}=\lim\limits_{x\to 0}u(x)^{\lim\limits_{y\to 0}v(y)}$. С какой стати?

Нет, я не это хотел сазать, более того это не верно в общем случае. Думаю, теперь я понял.
Someone писал(а):
... показатель степени просто равен нулю, и никаким "способом" он не "получен".

AD писал(а):
Товарищи, а вам не кажется, что про $0^0$ мы уже наговорились вдоволь?
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=10670

По-моему, там был в конце получен точный и методически правильный ответ на этот вопрос.


Жесть. Прочитал всё. Жесть. Прошелся по всем ссылкам и обдумал все написанное. Вот к какому выводу я пришел:
1.В теоретико-множественном смысле $0^0=1$.
2.Без контекста $0^0$ - это просто символ.
3.В теории пределов стоит различать "просто" ноль: независимо от скорости "стремления" $\lim\limits_{x\to{0+}}0^x=0$, а $\lim\limits_{x\to{0}}x^0=1$, от нуля полученного в результате подстановки вместо функции, тогда нужно говорить, что имеет место неопределенность вида $0^0$, в результате может получиться, что предел либо равен $\infty$, либо любому числу, либо не существует.

Поправте меня пожалуйста, если я что-то написал неправильно или упустил, мне очень важно в этом наконец-то разобраться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2008, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Короче. $\lim\limits_{x\to a}u(x)^{v(x)}$ (когда обе функции стремятся к 0) может быть 0, 1, или любым другим числом - смотря что за функции.
Всё остальное, что Вы говорите, либо эквивалентно этому, либо неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2008, 04:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Someone писал(а):
Вообще говоря, тот факт, что $\left|\varnothing^{\varnothing}\right|=1$, никакого отношения к теории пределов не имеет...


Тут даже ещё интереснее!

$0 = \varnothing$ по определению.

$1 = \{ \varnothing \}$ опять же по определению.

$0^0 = 1$. Эти множества просто равны (в самом сильном смысле), а не всего лишь равны по мощности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2008, 16:14 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Профессор Снэйп, на всякий случай, а чему равны в самом сильном смысле и по мощности соответственно $0^1$ и $1^0$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.06.2008, 16:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
Профессор Снэйп, на всякий случай, а чему равны в самом сильном смысле и по мощности соответственно $0^1$ и $1^0$?

да ничему оне ни равны, а тем паче в смысле мощности (коя тут уж и совсем уж не при чём). Просто надо в каждой конкретной задаче -- конкретно и анализировать...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group