2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Как вы относитесь к лицензионному ПО
Опрос закончился 08.07.2008, 11:55
Хорошо - оно стоит своих денег, стараюсь всегда покупать 14%  14%  [ 4 ]
Средне - цена как правило задрана 28%  28%  [ 8 ]
Плохо - стараюсь достать ломаные версии 59%  59%  [ 17 ]
Всего голосов : 29
 
 Отношение к лицензии на ПО
Сообщение08.06.2008, 11:55 


07/08/07
97
Интересует отношение именно к "общему" ПО, типа ОС, Офиса и пр. Так как ясно, что если что-то очень нужно для работы и от нормального функционирования которого зависит ее оплата, то лучше купить.
Я вот считаю, что тот же Офис (который мы используем ежедневно) не менее важен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Множество предложенных альтернатив существенно неполно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 10:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Медленно, но верно переползаю в сторону линуксов. Сейчас из-под мандривы пишу. Но XP пока на месте. Еще рядом стоит кубунту с KDE4, а на стареньком лаптопе, рядом с 98ым, стоят та же мандрива 2008 (легче XP!!, а моложе висты) и DSL. Радуюсь жизни. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Я вот считаю, что тот же Офис (который мы используем ежедневно) не менее важен.

К слову, какие-такие "мы"? Думаю, я далеко не единственный из присутствующих, кто запускает Word и Excel только по большим праздникам. Ибо нафиг?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 14:04 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Firarika писал(а):
Так как ясно, что если что-то очень нужно для работы и от нормального функционирования которого зависит ее оплата, то лучше купить.
Я вот считаю, что тот же Офис (который мы используем ежедневно) не менее важен.
Ну слушайте, ну опенофис же есть. Другой вопрос, что совместимость с МСофисом еще не полная. Но работает он не хуже, я бы сказал.

Бодигрим писал(а):
Думаю, я далеко не единственный из присутствующих, кто запускает Word и Excel только по большим праздникам.
Не единственный. Но присутствующие не репрезентативны. Впечатляющее количество юзеров, которых я вижу вокруг себя, не умеют пользоваться ничем, кроме ворда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Цитата:
Но присутствующие не репрезентативны.

Ну так Firarika, раз уж он задает вопрос на специализированном форуме, видимо интересуется мнением именно присутствующих на нем посетителей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 16:47 


07/08/07
97
Бодигрим писал(а):
Множество предложенных альтернатив существенно неполно.

Да вроде нет, при предложенном делении все множество юзеров делится на три части. В этом контексте описание вполне исчерпывающее.
Понятно, что присутствующий контингент на Офис особо не зациклен, но тем интереснее.
Что любопытно - за последние десять лет я наблюдаю некоторую не очень быструю, но все же заметную экспансию Офиса в нашу среду. Скажем, в конце 90-х все тезисы и статьи я поставлял почти исключительно в ТеХ. Но уже тогда пошло и раздвоение, то возможность послать вордовую версию. А сейчас глянул - в некоторых местах предполагается уже только Ворд.
Так что лично мне кажется, что Офис за полторы штуки вполне будет к месту. У меня, во всяком случае :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 15:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Firarika писал(а):
А сейчас глянул - в некоторых местах предполагается уже только Ворд. Так что лично мне кажется, что Офис за полторы штуки вполне будет к месту. У меня, во всяком случае :)
Если 1500 американских (не говоря уж о европейских), то это грабеж.
В США самая дешевая версия - Office Home and Student 2007 (Excel, PowerPoint, Word, OneNote) стоит $150.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 15:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ОпенОфис дешевле. И вместо ворда (т.е. для типичного юзера) его ну определенно более чем хватит. Об остальных программах судить не берусь. Скажем, паверпоинт 2007 тоже всяких красивостей набрал, и я его за это уважаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.06.2008, 23:45 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Но ОпенОфис, скажем так, намного хуже Офиса 2007. К сожалению, буквально вчера проверил это на своей шкуре.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.06.2008, 01:23 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Я всегда радуюсь, если получается поставить программу, которая стоит денег, на свой компьютер бесплатно. И искренне не понимаю, когда в этой связи говорят о совести. :D
Но я тоже не репрезентативна....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 15:53 


07/08/07
97
Yuri Gendelman писал(а):
Firarika писал(а):
А сейчас глянул - в некоторых местах предполагается уже только Ворд. Так что лично мне кажется, что Офис за полторы штуки вполне будет к месту. У меня, во всяком случае :)
Если 1500 американских (не говоря уж о европейских), то это грабеж.
В США самая дешевая версия - Office Home and Student 2007 (Excel, PowerPoint, Word, OneNote) стоит $150.

Полторы штуки все-таки рублей :)
Нашелся прайс:
MS Office 2007 Standard - 1500p
MS Office 2007 Professional - 1900p

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

AD писал(а):
ОпенОфис дешевле. И вместо ворда (т.е. для типичного юзера) его ну определенно более чем хватит. Об остальных программах судить не берусь. Скажем, паверпоинт 2007 тоже всяких красивостей набрал, и я его за это уважаю.

Угум. А ПоверПойнт - это презентация. Опять же, до 2003-го примерно я еще обходился прозрачками. А сейчас с ними как-то стремно уже выступать :)
У нас, кстати, один студент на защите диплома на каждой страничке своей презентации сделал отметку - сделано в официально купленной версии Office. Как раз в конце мая по этой программе постарался :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.06.2008, 17:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Таня Тайс писал(а):
Я всегда радуюсь, если получается поставить программу, которая стоит денег, на свой компьютер бесплатно. И искренне не понимаю, когда в этой связи говорят о совести

В этом смысле хуже всего разработчикам коммерческого ПО. С одной стороны хочется, чтобы твое ПО покупали, а не ломали, а с другой - сам-то ты тоже пользуешься ПО, которое покупать совсем не хочется... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 21:59 


07/08/07
97
Таня Тайс писал(а):
Я всегда радуюсь, если получается поставить программу, которая стоит денег, на свой компьютер бесплатно. И искренне не понимаю, когда в этой связи говорят о совести. :D
Но я тоже не репрезентативна....

Интересно, а как-то это описать и аргументировать сможете?
Я, в общем, не агитатор и меня именно такой разрез интересует - почему радуетесь?
Ну и по ходу - все если брать лицензию, тогда мы помимо программы получаем еще и некий окружающий ее сервис - техподдержку, обновления и т.п. В некоторых случаях она бывает важна. Считаете, что она ничего не стоит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:35 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Firarika писал(а):
меня именно такой разрез интересует - почему радуетесь?

Моё личное и, очень может быть, неправильное, впечатление, что разработчики ПО очень неплохо живут и цены часто завышены в несколько (десятков) раз. И кроме того, большая часть этих денег всё-равно (по-моему) уходит не к тем, кто это ПО действительно разработал. А оплачивать всяких-там организаторов - менеджеров и их секретарш не хочется. Простите мне моё личное, сугубо непрофессиональное мнение. Мне вообще не нравится, как распределяются деньги. Всё нечестно. Поэтому лучше не платить, чем платить.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Firarika писал(а):
техподдержку, обновления и т.п. В некоторых случаях она бывает важна.

Для Касперского конечно важна!
Если только эти вирусы не сами разработчики антивирусников пишут!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group