2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Как вы относитесь к лицензионному ПО
Опрос закончился 08.07.2008, 11:55
Хорошо - оно стоит своих денег, стараюсь всегда покупать 14%  14%  [ 4 ]
Средне - цена как правило задрана 28%  28%  [ 8 ]
Плохо - стараюсь достать ломаные версии 59%  59%  [ 17 ]
Всего голосов : 29
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:58 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Таня Тайс писал(а):
И кроме того, большая часть этих денег всё-равно (по-моему) уходит не к тем, кто это ПО действительно разработал. А оплачивать всяких-там организаторов - менеджеров и их секретарш не хочется.
Попробуйте нарисовать типичную оргструктуру фирмы-производителя ПО и раскрасить ее цветными фломастерами, разделив на "буржуев" ("организаторов") и "пролетариев" ("разработчиков"). Объясните, какие именно функции выполняет каждая организационная единица, относящаяся к категории "организаторов", как изменится деятельность фирмы, если избавиться от всех этих единиц, и какой эффект окажет такая реструктуризация на процесс разработки ПО в данной фирме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 05:14 


07/08/07
97
Таня Тайс писал(а):
Firarika писал(а):
меня именно такой разрез интересует - почему радуетесь?

Моё личное и, очень может быть, неправильное, впечатление, что разработчики ПО очень неплохо живут и цены часто завышены в несколько (десятков) раз. И кроме того, большая часть этих денег всё-равно (по-моему) уходит не к тем, кто это ПО действительно разработал. А оплачивать всяких-там организаторов - менеджеров и их секретарш не хочется. Простите мне моё личное, сугубо непрофессиональное мнение. Мне вообще не нравится, как распределяются деньги. Всё нечестно. Поэтому лучше не платить, чем платить.

Не очень понятно, если честно. Хорошо живут и производители ювелирных украшений - что, неужто и за них лучше не платить? Извините, но такая аналогия напрашивается сразу. Это же не аргумент - мало ли кто хорошо живет, вопрос-то в том, нужно ли вам то, что они разрабатывают и производят.
Тот же Офис я так думаю, разрабатывает, кодирует, отлаживает, тестирует и размножает множество людей. И все они получают зарплату именно с проданных коробок с софтом. Больше средств к существованию у них, в общем-то, нет :) У Гейтса, вероятно, как раз есть. А у них - нет.

Таня Тайс писал(а):
Firarika писал(а):
техподдержку, обновления и т.п. В некоторых случаях она бывает важна.

Для Касперского конечно важна!
Если только эти вирусы не сами разработчики антивирусников пишут!

Она бывает важна для всех. Касперский - это только верхушка :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 05:37 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Firarika писал(а):
Это же не аргумент - мало ли кто хорошо живет, вопрос-то в том, нужно ли вам то, что они разрабатывают и производят.

Даже не знаю, что Вам ответить. В-общем, Вы правы, но платить мне что-то всё равно не хочется. Мне больше по душе, когда программа бесплатная и появляется сообщение типа " если Вы довольны программой, поддержите группу разработчиков". Может быть, ещё и потому, что раньше у меня не было возможности купить, а потребность была. Тут трудно что-то аргументировать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 08:37 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Таня Тайс писал(а):
В-общем, Вы правы, но платить мне что-то всё равно не хочется.
Это уже честнее :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2008, 20:18 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Я как то вёл диалог с профессиональным нищим у сигаретного киоска.
- Подайте на пропитание.
- У меня есть подозрение, что вы зарабатываете больше меня.
- Если все так будут думать я умру с голода.
- Когда вы начнёте умирать с голода мы вернёмся к этому разговору.

Через некоторое время я понял, что ситуация со всевозможными правообладателями не просто похожа, а идентична приведённой выше. Лично я покупаю лицензионный продукт только в безвыходной ситуации, когда ломаного нет в природе, или он действительно по каким то существенным свойствам хуже оригинала. Это было раза 2 или 3 в жизни и менять этот принцип я не собираюсь. Пираты forever.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 07:51 


07/08/07
97
Mopnex писал(а):
Я как то вёл диалог с профессиональным нищим у сигаретного киоска.
- Подайте на пропитание.
- У меня есть подозрение, что вы зарабатываете больше меня.
- Если все так будут думать я умру с голода.
- Когда вы начнёте умирать с голода мы вернёмся к этому разговору.

Через некоторое время я понял, что ситуация со всевозможными правообладателями не просто похожа, а идентична приведённой выше. Лично я покупаю лицензионный продукт только в безвыходной ситуации, когда ломаного нет в природе, или он действительно по каким то существенным свойствам хуже оригинала. Это было раза 2 или 3 в жизни и менять этот принцип я не собираюсь. Пираты forever.

Мне это немного непонятно. Вернее, это сверхнепонятно. То есть я сам себе определяю - у кого-то денег и так много и если есть возможность не платить за то, что он сделал, то я и платить не буду?
Мне кажется, вопрос - сколько у человека денег вообще не должен стоять. Вам что-то нужно. Вам что-то предлагают. Называют цену. Вы сопоставляете эту цену с вашей надобностью, и принимаете решение - покупать или не покупать. Вроде все.
Офис лично мне нужен, так как я его использую довольно серьезно. И связи и генерацию больших отчетов, и ВБА и еще кучу всего. Опен этого не заменит. Цена высоковата - так вот, до 30 июня снижена. Я и решаю - покупать. И покупаю.
Наличие дополнительных соображений, оценок богатства производителя и пр. - для меня это новость. При чем же здесь это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 16:05 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Firarika писал(а):
Я и решаю - покупать. И покупаю.

А Mopnex решает - не покупать. И не покупает. Вроде все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 19:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
MaximKat писал(а):
Firarika писал(а):
Я и решаю - покупать. И покупаю.

А Mopnex решает - не покупать. И не покупает. Вроде все.
В такой афористической форме - да, действительно всё.
Я тоже пользуюсь "нелицензионным" (т.е. украденным) софтом и понимаю тех, кто поступает так же, как и я.

Но я совершенно не понимаю тех, кто пытается лицемерно оправдать свое воровство ссылками на свободу информации, на задранность цен, на то, что "мне ну очень надо, а я бедный сирота, отстал от поезда, документы украли" и пр. Не надо строить из себя Робин Гудов. Мы подьзуемся ворованными программами на из принципиальных соображений, а ради экономии денег.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
Я тоже пользуюсь "нелицензионным" (т.е. украденным) софтом и понимаю тех, кто поступает так же, как и я.
Зачем Вы признались??? Теперь Вас посадят в тюрьму, в результате чего среди АУ появятся люди с уголовным прошлым, а это не есть гуд... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:14 


07/08/07
97
Brukvalub писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Я тоже пользуюсь "нелицензионным" (т.е. украденным) софтом и понимаю тех, кто поступает так же, как и я.
Зачем Вы признались??? Теперь Вас посадят в тюрьму, в результате чего среди АУ появятся люди с уголовным прошлым, а это не есть гуд... :(

Да никто сажать не будет, конечно.
Я так думаю, что все это просто со временем "растрясется". Кому нужно - будут иметь лицензию и реально работать, кому не нужно - будет на свободном софте сидеть и все будут довольны.
Я остаюсь при своем - не покупаем мы то, без чего в принципе можем обойтись. Ну многие ли в самом деле тем же ВБА активно пользуются? Очень сомневаюсь...
Кстати, кто надумал-таки покупать - акция только до 30 июня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:27 


23/10/07
240
Yuri Gendelman писал(а):
Мы подьзуемся ворованными программами на из принципиальных соображений, а ради экономии денег.

Не понимаю почему вы употребляете местоимение Мы вместо местоимения Я? Так можно договориться, что "ради экономии денег" на проживание можно выйти на большую дорогу. Если бы Офис стоил бы 500 рублей, я может быть, его купил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 21:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
naiv1 писал(а):
Не понимаю почему вы употребляете местоимение Мы вместо местоимения Я? ... Если бы Офис стоил бы 500 рублей, я может быть, его купил.
Не понятно? Объясняю: "мы" - это те, кто пользуется "не-купленными" (ворованными) программами. Вы лично пользуетесь? Из Вашего письма это не ясно. Если не пользуетесь, то Вы не входите в "мы" по определению. Если пользуетесь, то Вы - "наш" человек.

naiv1 писал(а):
Так можно договориться, что "ради экономии денег" на проживание можно выйти на большую дорогу.
Вам, конечно, виднее, но я бы не советовал.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Brukvalub писал(а):
Зачем Вы признались??? Теперь Вас посадят в тюрьму, в результате чего среди АУ появятся люди с уголовным прошлым, а это не есть гуд... :(
А я откажусь от своих показаний, и меня отпустят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 23:17 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Та глупости это все.
Единственное объективное отличие между использованием нелицензионного ПО и воровством булочек в супермаркете в том, что когда вы скачиваете что-то из интернета, оно там остается ровно в том же количестве. Вот и все. Поэтому меня не мучают угрызения совести.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 20:03 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
MaximKat писал(а):
Единственное объективное отличие между использованием нелицензионного ПО и воровством булочек в супермаркете в том, что когда вы скачиваете что-то из интернета, оно там остается ровно в том же количестве. Вот и все. Поэтому меня не мучают угрызения совести.
Вы пропустили несколько слов. Логично было бы закончить так: "Поэтому в обоих случаях меня не мучают угрызения совести."
Цель и пекаря, и программиста - одна и таже - продать свой товар. Поэтому действительно, никакой разницы. Ведь в обоих случаях продавец недосчитывается денег в кармане.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 20:05 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Вы телепат? В случае магазина угрызения совести меня не мучают, потому что я не ворую булочки.

Если бы у меня не было возможности скажем использовать пиратскую винду, то я бы поставил линукс. Продавец моих денег бы не получил в любом случае. Что я ворую?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group