2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Как вы относитесь к лицензионному ПО
Опрос закончился 08.07.2008, 11:55
Хорошо - оно стоит своих денег, стараюсь всегда покупать 14%  14%  [ 4 ]
Средне - цена как правило задрана 28%  28%  [ 8 ]
Плохо - стараюсь достать ломаные версии 59%  59%  [ 17 ]
Всего голосов : 29
 
 
Сообщение23.06.2008, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
      господствует смешенье языков.

Ну, во-первых, Firarika успешно смешал лицензионное ПО и платное ПО. Linux — лицензионное ПО. Он распространяется на основе лицензии, называемой GPL (General Public License). Единственный известный мне случай нелицензионного ПО — это программы, автор которых поместил их в общее пользование (public domain). Но таких не много. Я не знаю ни ОСов, ни оффисов.

Во-вторых, о цене программ. Сапожник тачает каждые сапоги отдельно. Программист, в большинстве случаев, пишет программу один раз, а продаёт — много (тиражирование почти бесплатно). Это позволяет разделить стоимость разработки на многих покупателей. Никто (персонально, не корпорации) не может позволить себе купить современную ОС (т.е. оплатить полную стоимость разработки одной копии), но мы можем разделить эту стоимость на миллионы покупателей. С другой стороны, покупая право использования ОС мы имеем дело с одной стороны, с выигрышем в продуктивности (провал Висты именно в этом — у корпораций нет стимула переходить), а с другой стороны — с нормой прибыли (которую, например, Микрософт искусственно задирал). Стоят ли окна своих денег? МС признал, что нет, и вернул часть денег (в США, где его судили).

И теперь мы вступаем на скользкую дорожку интеллектуальной собственности. Любимое дело пропонентов корпоративной теории — сравнивать интеллектуальную собственность с булочками и считать, что всякая нелицензионная копия — это их потерянная прибыль. ¡No pasarán! (1) Копирайт регулируется совершенно другими законами, чем право собственности на движимое и недвижимое имущество. В частности, и цель у этих законов иная. (2) Когда речь идёт о плате, забудьте о программистах, артистах и поэтах: копирайт — это в первую, и в главную очередь защита корпораций и определённого метода эксплуатации вышеупомянутых. Не то, чтобы эксплуатируемые недовольны — это их (притом любимый) кусок хлеба с маслом и вареньем. Но все эти авторы получают мизерные проценты. Например, при исполнении песни по радио (в США) исполнитель не получает ничего! Закон считает, что он уже достаточно получил в виде халявной рекламы. (3) Не то ли происходит с пиратским ПО? Это ничего не стоящая производителю питательная среда. Здесь обучаются, привыкают и вырастают будущие покупатели. (Я не раз и не два устанавливал пакеты только для того, чтобы помочь коллеге разобраться с его проблемой. Пиратствовал? Да! Но покупать пакет для этого — увольте…) Пекарь такого себе позволить не может. А вот производитель ПО (тот же МС) — запросто может сознательно закрывать глаза на пиратство десятилетиями. И, если некто поставил офис на месяц — тоже не велик убыток (в отличие от покусанной булочки, которую обратно на полку не положишь).

Кстати, о среде — и Oracle, и IBM (DB2 / UDB), и Microsoft (SQL server) дают бесплатные лицензии для разработчиков для своих БД? К чему бы это? Стали поклонниками социализма?!

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Yuri Gendelman писал(а):
Цель и пекаря, и программиста - одна и таже - продать свой товар. Поэтому действительно, никакой разницы. Ведь в обоих случаях продавец недосчитывается денег в кармане.

По-моему, с программами недосчитываются в основном шкуры неубитого медведя. А уж какой тёплой!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 17:02 


07/08/07
97
Нет, вы идеологию все же не привносите в спор. Далековато так можно уйти.
Давайте остановимся на одной простой вещи - есть товар, та же коробка с Офисом. Есть его цена. Есть прямо декларированное (государством) запрещение пользоваться чем-либо иным.
Вы можете сколько угодно говорить, что цена этого товара завышена, и т.п. Но ровно то же самое можно сказать обо всем - о тех же булочках, автомобилях, песнях, фильмах, пакетах АвтоКАД, компах - обо всем. Но в данных рамках - вы либо покупаете то, что вам нужно, либо не покупаете - это два законных пути. Их нет. Законом не предусмотрено. От ругани в адрес этого закона ситуация не изменится.
Любой третий путь - взять у друга, купить пиратский сборник, скачать с торрентов и пр. - незаконен.
Вот, в общем-то и все.
Вообще, я позиции народа более менее понял. Хотя и не принял. Мне до сих пор кажется, что полторы штуки - очень привлекательная цена для пакета, с помощью которого можно столько всего полезного сделать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 17:53 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Firarika писал(а):
Давайте остановимся на одной простой вещи - есть товар, та же коробка с Офисом. Есть его цена. Есть прямо декларированное (государством) запрещение пользоваться чем-либо иным.

такими проблемами занимается антимонопольный комитет

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Firarika писал(а):
Мне до сих пор кажется, что полторы штуки - очень привлекательная цена для пакета, с помощью которого можно столько всего полезного сделать.

это кому как
многим эти "полезные" фичи нафиг не сдались, чтобы еще за них платить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 18:13 
Экс-модератор


17/06/06
5004
MaximKat писал(а):
это кому как
многим эти "полезные" фичи нафиг не сдались, чтобы еще за них платить
А для этого есть вордпед. :mrgreen:

Вообще, у нас монополия. И подборка фич существует ровно в одном варианте. А раз так, то она, конечно же, мало кого устроит. Это и к системе относится.

Я как-то начал въезжать в линуксы; там этой проблемы почти нет - куча дистрибутивов на любой вкус, все ненужное всегда можно повыкидывать, итп.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 19:15 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
AD писал(а):
А для этого есть вордпед.

о том и речь. если начнут усиленно бороться с пиратством, народ массово свалит на бесплатные аналоги
AD писал(а):
Вообще, у нас монополия. И подборка фич существует ровно в одном варианте. А раз так, то она, конечно же, мало кого устроит. Это и к системе относится.

это о чем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 20:41 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Система - это в смысле винда. Ну я говорю, что каждый использует лишь немного фич, но набор нужных фич у каждого юзера свой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 22:34 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Firarika писал(а):
Нет, вы идеологию все же не привносите в спор. Далековато так можно уйти.
Давайте остановимся на одной простой вещи - есть товар, та же коробка с Офисом. Есть его цена. Есть прямо декларированное (государством) запрещение пользоваться чем-либо иным.
Вы можете сколько угодно говорить, что цена этого товара завышена, и т.п. Но ровно то же самое можно сказать обо всем - о тех же булочках, автомобилях, песнях, фильмах, пакетах АвтоКАД, компах - обо всем. Но в данных рамках - вы либо покупаете то, что вам нужно, либо не покупаете - это два законных пути. Их нет. Законом не предусмотрено. От ругани в адрес этого закона ситуация не изменится.
Любой третий путь - взять у друга, купить пиратский сборник, скачать с торрентов и пр. - незаконен.
Вот, в общем-то и все.
Вообще, я позиции народа более менее понял. Хотя и не принял. Мне до сих пор кажется, что полторы штуки - очень привлекательная цена для пакета, с помощью которого можно столько всего полезного сделать.


Позволю себе привести цитату

- Слушай, - сказал я сквозь зубы. - Что там у тебя с
глуховым? Странно вы с ним как-то говорили...
- Он меня разозлил, - отозвался вечеровский.
- Чем?
Вечеровский помолчал.
- Не смеет оставаться один, - сказал он.
- Понимаю, - сказал я, подумав.
- Меня злит не то, как он сделал свой выбор, - проговорил
вечеровский медленно, словно размышляя вслух. - Но зачем все
время оправдываться? И он не просто оправдывается, он еще
пытается завербовать других. Ему стыдно быть слабым среди
сильных, ему хочется, чтобы и другие стали слабыми. Он думает,
что тогда ему станет легче. Может быть, он и прав, но меня
такая позиция бесит...

(c) Аркадий и Борис Стругацкие. За миллиард лет до конца света

А ещё есть люди, которые не стесняются говорить с экрана телевизора - сейчас реклама, но вы не переключайтесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 04:37 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Mopnex писал(а):
Позволю себе привести цитату
...
(c) Аркадий и Борис Стругацкие. За миллиард лет до конца света

Напомню, в повести речь идет о ситуации, когда ученые оказываются перед выбором: прекратить работу или продолжать, подвергая угрозе жизни, свою и близких. Каждый делает свой личный выбор. Всякий, кто работу прекращает (все, кроме Вечеровского), чувствует себя слабаком, трусом. Глухов же пытается внушить себе и другим, что это не трусость, а единственно разумный поступок.

Значит Вы согласны с этим тезисом: Всякий, кто пользуется ломанным софтом, совершает кражу. Те же, кто пытается себя оправдать ссылками на завышенные цены - "глуховы", стремящиеся внушить себе и другим, что это не воровство, а единственно разумный поступок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 09:08 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Есть люди, которые не экономят деньги, а просто живут, как хотят.
А может, воровство - разумный поступок? Бывает ведь и так...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 09:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Таня Тайс писал(а):
А может, воровство - разумный поступок? Бывает ведь и так...
Проверить, в некоторых условиях регулярности, очень легко.
Пробуем попросить. Если дадут - то и воровать не нужно. Если убедить не удастся - значит, и воровать неразумно.
Условие регулярности включают в себя наличие возможности попросить.
Только, боюсь, в нашем случае они как раз и не выполнены.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 11:01 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Yuri Gendelman писал(а):

Значит Вы согласны с этим тезисом: Всякий, кто пользуется ломанным софтом, совершает кражу. Те же, кто пытается себя оправдать ссылками на завышенные цены - "глуховы", стремящиеся внушить себе и другим, что это не воровство, а единственно разумный поступок.


Нет, не согласен. В корне. Вы поняли цитату ровно наоборот. Я вообще не чувствую необходимости в каких бы то ни было оправданиях. Считаю, что оправдываться надо другой стороне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 16:53 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Mopnex писал(а):
Нет, не согласен. В корне. Вы поняли цитату ровно наоборот. Я вообще не чувствую необходимости в каких бы то ни было оправданиях. Считаю, что оправдываться надо другой стороне.
Я конечно же знаком с Вашей позицией. Но, по-моему, приведенная Вами цитата с ней не согласуется, что я и пытался проиллюстрировать.

Я согласен с Вами частично: оправдываться не в чем ни одной из сторон. Точнее конечно не сторон, здесь второй стороны - MS - вообще нет. Дискуссия идет не о том, использовать или нет нелицензионный софт. Основной, по крайней мере для меня, вопрос: "Товарищ! Используя нелицензионный софт понимаешь ли ты, что это - нарушение закона?"
Грубая аналогия: "Подросток, занимаясь сексом понимаешь ли ты, что можешь подзалететь?"

Таня Тайс писал(а):
Есть люди, которые не экономят деньги, а просто живут, как хотят.
А может, воровство - разумный поступок? Бывает ведь и так...
Я не хотел бы жить в стране, где все живут вот так "просто", как киски с собачками.

P.S. Во избежание уже появившихся ошибочных толкований :)
В последней строке я имел в виду вовсе не противоестественное (или, как теперь говорят, нетрадиционное) сожительство кошек с собаками, а всего лишь известный стишок:
"Хорошо быть кискою, хорошо собакою.
Где хочу, там писяю, где хочу, там какаю."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 12:13 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Yuri Gendelman писал(а):
Мы подьзуемся ворованными программами на из принципиальных соображений, а ради экономии денег.

Таня Тайс писал(а):
Есть люди, которые не экономят деньги, а просто живут, как хотят.
Желание неплатить трудно назвать принципом.

Yuri Gendelman писал(а):
Я не хотел бы жить в стране, где все живут вот так "просто",

О вкусах не спорят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 16:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Таня Тайс писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Мы подьзуемся ворованными программами на из принципиальных соображений, а ради экономии денег.
Желание неплатить трудно назвать принципом.
Ну так не называйте.
Я ведь так и сказал: НЕ из принципа, А ради экономии.
Тем не менее есть люди, которые из принципа взламывают программы и свободно раздают результаты своего труда.

Таня Тайс писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Я не хотел бы жить в стране, где все живут вот так "просто",
О вкусах не спорят.
Да, пока это вкусы.
Но "А может, воровство - разумный поступок?" - это не о вкусах. Если некто крадет что-то у соседа "просто так", то он должен быть готов к тому, что и сосед у него чего-нибудь "простотакнет". Иначе он будет напоминать героя анекдота:

"Вбегает мужик в хату, хватает ружье со стены и бежит обратно. Жена ему кричит:
- Микола, ты куда?!
- Москалей бить!
- А если они тебя?
- А меня то за что!"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 17:04 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Yuri Gendelman писал(а):
А ради экономии.

Вот именно что НЕ ради экономии, а по другим причинам...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group