2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение01.07.2021, 22:56 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Yadryara в сообщении #1524866 писал(а):
Да, забыл сказать. Мой 25-летний сын, узнав что я собрался вакцинироваться, вдруг начал меня отговаривать:

— Уже не не раз было: знакомые знакомых заразились.
— Да, я знаю, что вакцинация не даёт 100% гарантии.
— Я сам не буду делать и тебе очень не не советую.
— Я общаюсь на научном форуме и консенсус в общем состоит в том, что делать надо. Спутником.
— После вакцинации образуются тромбы.

И тут я заволновался. Дело в том, что предполагаю, что у меня к тромбам предрасположенность. В последние сколько-то лет заметил, что, видимо, очень высокая свёртываемость крови. Бывает поранишься и даже если кровь идёт весьма не слабо, никаких особых усилий по её остановке предпринимать не приходится: за какие-то 2-3 минуты перестаёт течь.

Но пока всё-таки настроен вакцинироваться.


Сходите накануне прививки к терапевту, попросите направление на ПЦР и ИФА, либо сделайте эти анализы в частной клинике. Ликбез от Роспотребнадзор по тестам:
Цитата:
Роспотребнадзор выпустил понятную памятку для граждан без медицинского или биологического образования о том, какие исследования на КОВИД-19 сейчас широко доступны (информация Роспотребнадзора от 8 июня 2020 г.).

Напомним, что наиболее распространены 4 вида тестов:

метод ПЦР (он же – молекулярная диагностика, он же – метод амплификации нуклеиновых кислот, он же – ОТ ПЦР, он же – RT-LAMP). Метод позволяет найти РНК коронавируса. Если РНК найдена – человек инфицирован. Если РНК не найдена - человек либо не инфицирован, либо инфицирован, но вирусная нагрузка очень маленькая, либо инфицирован, но уже серьезно – вирус "спустился" в лёгкие, либо был инфицирован, но уже выздоровел. Для исследования по этому методу берется мазок из носа или ротоглотки;
иммунохроматографический экспресс-анализ на антитела к COVID. Позволяет быстро выяснить, болел ли пациент (или, может, болеет прямо сейчас). Антитела IgM и IgG – это иммунные клетки, которые вырабатываются в организме человека в результате его контакта с вирусом в самом начале заболевания. Для экспресс-теста нужна кровь – из пальца или из вены;
анализ на эти же антитела, но методом иммуноферментного анализа крови (ИФА), он же – иммунохемилюминесцентный анализ (ИХЛА). Не только покажет, что есть антитела IgM и IgG, но и сколько их (их титр). Другими словами, находится ли пациент в стадии болезни, или у него уже сформирован иммунитет (правда, еще неясно, силен ли этот иммунитет, как долго он действует и какой, собственно, титр является "хорошим"). Для анализа возьмут кровь из вены;
иммунохроматографический экспресс-анализ на вирусные антигены (белки в РНК коронавируса, на которые реагирует иммунная система). Показывает, заражен ли человек в момент взятия мазка (его берут из носа). Достоинства: очень быстрый, можно "отстреляться" прямо на приеме у врача. Минусы: неточный.
https://www.garant.ru/news/1380687/

А также независимо от прививки сделайте коагулограмму - развернутый анализ на свертываемость крови. Если вылезут отклонения, врач назначит должное лечение. https://meduniver.com/Medical/profilakt ... norme.html
Можете ознакомиться для размышления еще интересным свойством некоторых вирусов - antibody-dependent enhancement, ADE

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 01:09 


27/08/16
9426
Я одно не понимаю. Если вакцинирование настолько важно для общества, почему в РФ не пустили нормальные западные вакцины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 01:11 


05/09/16
11519
realeugene в сообщении #1525030 писал(а):
Если вакцинирование настолько важно для общества, почему в РФ не пустили нормальные западные вакцины?
Ну вы тут делаете импликацию что "не пустили". Вам известно о том, что кто-то подавался и не прошёл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 01:18 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1525031 писал(а):
Вам известно о том, что кто-то подавался и не прошёл?
Прошлой весной писали, что израильская клиника в Сколково собиралась завозить Пфайзер. Ей это сделать не дали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 01:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
realeugene
А вот это уже политика. С примесью экономики. Грязь и мрак и ужас-ужас.

wrest
Известно: одну из китайских вакцин пыталась тут продвигать петровакс (если не напутал), даже подала документы несколько месяцев назад, но регистрация так и не выдана. Надо конечно разобраться в причинах не выдачи, однако такое есть. Если очень нужен пруф найду, кажется во вчера посмотренной лекции Водовозова это было. Конечно тоже стоит проверить, но ему я верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 01:30 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1525033 писал(а):
А вот это уже политика. С примесью экономики. Грязь и мрак и ужас-ужас.
Так стоит или крестик снять, или трусы надеть. Я могу понять, если обществу требуется поголовное вакцинирование против коронавируса, но я не могу понять, когда оно требуется именно российскими вакцинами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 05:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
PETIKANTROP в сообщении #1525020 писал(а):
Можете ознакомиться для размышления еще интересным свойством некоторых вирусов - antibody-dependent enhancement, ADE


А Вы можете НЕ распространять давно опровергнутую страшилку?

-- 02.07.2021, 05:23 --

realeugene в сообщении #1525030 писал(а):
Я одно не понимаю. Если вакцинирование настолько важно для общества, почему в РФ не пустили нормальные западные вакцины?


1. СпутникV - нормальная вакцина.
2. Кто-то из западных производителей подавал документы в России? И кого из них не пустили?
3. А пртизводители Спутника подавали документы в западные регуляторы. И его не пустили.

Очередная попытка сложить проблему с больной головы на здоровую.

-- 02.07.2021, 05:25 --

realeugene в сообщении #1525032 писал(а):
Прошлой весной писали, что израильская клиника в Сколково собиралась завозить Пфайзер. Ей это сделать не дали.

Причем тут клиника? Пфайзер документы подавал в Роскомнадзор?
И кто кого не пустил?

-- 02.07.2021, 05:25 --

realeugene в сообщении #1525034 писал(а):
Так стоит или крестик снять, или трусы надеть

Так снимите или наденьте.

-- 02.07.2021, 05:39 --

Dmitriy40 в сообщении #1525033 писал(а):
А вот это уже политика. С примесью экономики. Грязь и мрак и ужас-ужас.

Пока по политичеаким мотивам бюрократы в Брюсселе тормозят СпутникV на европейском рынке. А информации, что кто-то из западных производителей подал документы в российский регулятор - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 09:05 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

"Сегодня потребности в мясе нет."

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 09:47 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
realeugene в сообщении #1525030 писал(а):
Я одно не понимаю. Если вакцинирование настолько важно для общества, почему в РФ не пустили нормальные западные вакцины?

Может быть потому что о "нормальности" любой вакцины можно судить примерно через три года клинических испытаний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 09:59 
Заблокирован


19/02/13

2388
realeugene в сообщении #1525034 писал(а):
Я могу понять, если обществу требуется поголовное вакцинирование против коронавируса, но я не могу понять, когда оно требуется именно российскими вакцинами.


Пожалуйста, вакцинируйтесь чем пожелаете: российскими - бесплатно, прочими - за свой счёт. Никто ведь не запрещает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 15:57 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1525140 писал(а):
PS. Хорошо что меня никто не спросил когда импортные вакцины могут быть необходимы и мне не пришлось выдумывать противопоказания к нашим при одновременном отсутствии их же к импортным. Таковые есть, но искать конкретику лень.
Дело не только в возможных противопоказаниячх. Сраните, например, "импортозамещённый сыр" с оригинальным французским или итальянским. Есть же разница. А вакцины - это не сыр, их в кровь вкалывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 16:02 
Заблокирован


19/02/13

2388
А как сыр с вакцинами связан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 16:09 


27/08/16
9426
Vladimir-80 в сообщении #1525147 писал(а):
А как сыр с вакцинами связан?
Общей культурой производства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 16:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
realeugene
Может и не только. Но это понятная мне возможная причина необходимости использования импортных вакцин, одна из многих. Как пример она подошла бы.

Ну и не в кровь, а в мышцу, не надо ещё и таких страшилок, по всему организму вакцина практически не разносится, ещё и поэтому вакцины сильно безопаснее, об этом тоже все (нормальные учёные и исследования) говорят. В отличии от вируса, он как раз в кровь попадает гораздо в большей степени и разносится по организму (иначе ему например в яички (антивакцинаторы, забудьте!) из лёгких не попасть). И это тоже ещё один большой плюс вакцинам в сравнении с вирусом. UPD. Сразу добавлю, тромбы не являются доказательством попадания вакцины в кровь, там дело происходит через промежуточные белковые агенты. И я не говорю что не попадает вообще, нет, что-то конечно попадает, но в мизерных количествах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 16:42 
Заблокирован


19/02/13

2388
realeugene в сообщении #1525148 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #1525147 писал(а):
А как сыр с вакцинами связан?
Общей культурой производства.

Даже в одной и той же отрасли на разных предприятиях культура производства может быть разной. Как можно делать такие обобщения?
Отечественные сыры - они тоже разные бывают, кстати говоря. Есть те, что десятками тонн по сетевым магазинам развозятся. Есть и такие, что берут призы на выставках: https://zen.yandex.ru/media/dairynews/kto-iz-rossiiskih-syrodelov-vzial-syrnyi-oskar-5daef5e05eb26800aee15af9

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group