2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 16:45 


27/08/16
9426
Vladimir-80 в сообщении #1525152 писал(а):
Как можно делать такие обобщения?
Давно живу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 17:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
realeugene в сообщении #1525146 писал(а):
Сраните, например, "импортозамещённый сыр" с оригинальным французским или итальянским. Есть же разница

:facepalm:
Плохая аналогия подобна котенку с дверцей.
:mrgreen:

realeugene в сообщении #1525154 писал(а):
Давно живу

Взрослый, вроде бы, человек, в группе риска...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.07.2021, 17:29 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
realeugene
Сравните не с сыром, а с космическими спутниками. Их делают великолепно (отдельные единичные случаи брака бывают везде и всегда). Или с военной продукцией. Не так великолепно, но тоже весьма качественно (из-за тотального контроля).
Так что культура производства может быть очень и очень разной даже в одной стране.
Между прочим с зарубежными производствами известно минимум два случая брака в огромных объёмах (сотни тысяч и миллионы доз выброшены на помойку), за производством спутника такого неизвестно. Так что наш сыр лучше оригинального! :mrgreen: А культура производства лучше западной. :mrgreen: И не надо про "всё скрывают", без фактов такого скрытия веры вам нет.

И, внимание! Культура же производства вакцины СпутникV в РФ подтверждена ВОЗ (лишь к 6-ти предприятиям из всех были несущественные замечания, кажется по документам, не по производству, но и их обещали оперативно исправить).
Если Вы этого не знали — плохо (что пишете об этом не зная фактов). Если намеренно игнорируете — сильно хуже чем просто плохо, это распространение страшилок (недоверия производителю вакцин).
Потому ваши личные сравнения и аналогии — в топку, ВОЗ веры больше чем Вам.

-- 02.07.2021, 17:44 --

realeugene
За последние дни Вы написали:
realeugene в сообщении #1524956 писал(а):
Если ранее переболевшие могут заболеть опять тяжело, тогда тяжело заболеют рано или поздно почти все.
realeugene в сообщении #1525034 писал(а):
но я не могу понять, когда оно требуется именно российскими вакцинами.
realeugene в сообщении #1525146 писал(а):
А вакцины - это не сыр, их в кровь вкалывают.
realeugene в сообщении #1525148 писал(а):
Общей культурой производства.
И всё это неправда. Разъяснения были в теме.

Может стоит остановиться и перестать писать недостоверную информацию и свои выдумки? Причём оно почему-то только против вакцин, почему не пишите за вакцины? Это выставляет Вас в нехорошем свете. Сомневаться хорошо, сомневаться без аргументов — плохо, очень, это подрывная деятельность, пусть даже я в этом снова погорячился.

 Профиль  
                  
 
 Друг мужа и культура производства
Сообщение04.07.2021, 15:40 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Моего ответа там не было, поэтому выбрала: Не буду, так как уже переболела.

Ни при каких обстоятельствах не буду вакцинироваться Спутником. Почему? Во-первых, потому что от него много побочек. Во-вторых, близкий друг мужа работает в институте Гамалеи, он сказал не вакцинироваться Спутником, а уж если вакцинироваться, то чумаковской вакциной, она наиболее безопасная.
Вообще не планируем с мужем вакцинироваться, потому что, похоже, уже переболели 2 раза: первый раз в сентябре (как тяжёлым гриппом, с высокой температурой), второй раз в мае уже как обычной вирусной инфекцией. Говорю "похоже", потому что наш участковый не считает нужным делать нам ПЦР-тесты. А вот внуку родители за свой счёт делали ПЦР-тесты и в сентябре, и в мае - оба раза был подтверждённый ковид.
Но если в университете на нас будут напирать и не удастся отвертеться с помощью справки о противопоказаниях (а я думаю, удастся :D ), тогда выберем чумаковскую вакцину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 15:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
_Swetlana в сообщении #1525303 писал(а):
Ни при каких обстоятельствах не буду вакцинироваться Спутником. Почему? Во-первых, потому что от него много побочек.

"Много"- это сколько и каких? Можете ответить?

_Swetlana в сообщении #1525303 писал(а):
Во-вторых, близкий друг мужа работает в институте Гамалеи, он сказал не вакцинироваться Спутником, а уж если вакцинироваться, то чумаковской вакциной, она наиболее безопасная.

Кем работает друг мужа в институте Гамалеи? Сколько у него научных статей и па какие темы?

_Swetlana в сообщении #1525303 писал(а):
Вообще не планируем с мужем вакцинироваться, потому что, похоже, уже переболели 2 раза: первый раз в сентябре (как тяжёлым гриппом, с высокой температурой), второй раз в мае уже как обычной вирусной инфекцией.

А другие ОРВИ друг мужа отменил?

_Swetlana в сообщении #1525303 писал(а):
Говорю "похоже", потому что наш участковый не считает нужным делать нам ПЦР-тесты.

А сделать тест на антитела что запрещает? Религия или друг мужа?

(Оффтоп)

С такими друзьями никаких врагов не надо


-- 04.07.2021, 16:02 --

Цитата:
Журналисты KP.RU связались с Ольгой, подтвердившей, что, по словам врачей, состояние Петра "тяжелое" и у музыканта "очень большая степень поражения легких".

При этом прививку Мамонов делать отказался. "Я уговаривала, а он не хотел. Да и сама потом перестала хотеть. Надо было нам их сделать... Зря не сделали", - сетует Ольга. Добавив: "Тем более сейчас говорят, что опять какая-то волна пошла".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 16:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Странный выбор (и мотивы тоже, согласен с EUgeneUS), но что-то доказывать очевидно бесполезно.
Только одно скажу: вероятно ковивак будет менее эффективен против дельты и более новых штаммов. Т.е. придётся ловить момент когда именно её колоть. Потому что её дольше и изменять, и выводить изменённую потом на рынок (гамалеевцы справятся за пару месяцев включая и КИ, чумаковцам понадобится полгода и более, за это время могут появиться ещё более новые штаммы).

_Swetlana
А можно уточнить: нет ли друга мужа работающего у Чумакова? Что он говорит про его вакцину и спутник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 16:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
Dmitriy40
1. Любые ожидания - это накопление риска. Как это не понимают люди, знакомые с теорией вероятности, не понимаю.

Dmitriy40 в сообщении #1525306 писал(а):
Только одно скажу: вероятно ковивак будет менее эффективен против дельты и более новых штаммов.

2. По ковиваку вообще нет никаких данных о протективной эффективности. Если сделать экстраполяцию обрывочных данных по эффективности китайской цельновирусной вакцины, то эффективность так себе. Что-то на уровне 60-75%. А это снижение риска в 2.5 - 4 раза, всего лишь И это против исходного штамма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 16:25 
Аватара пользователя


20/05/21
38
EUgeneUS, вы немножко тон убавьте, ОК?
Мы с вами не на экзамене, если я СОЧТУ НУЖНЫМ, то отвечу. Если не сочту, то и обойдётесь.
Вот уже по вопросу: "Сколько у него научных статей", могу составить о вас некоторое мнение. Вы статьи как оцениваете, на вес? В кг на метр на секунды в квадрате?

1. Вот буквально вчера в местном паблике прочитала следующее.
Цитата:
Был всегда сторонником прививок, но в этом случае, видимо, поторопился...Вторая вакцина была сделана 29 апреля. В середине июня сильно заболела левая нога, к вечеру сильно опухала (в районе щиколотки раза в два больше правой). Терпел неделю-думал пройдет. В итоге, поход в частный центр к флебологу (по месту жительства о таких врачах и не слышали, а к хирургу на госуслугах запись через неделю, и не хотелось, прождав это время, быть "посланным" опять же в частную клинику). По итогу: тромбы в ноге, лекарства на 8 тысяч рублей (причем врач предупредил не "баловаться" аналогами, т.к, не будут эффективными) и компрессионный чулок, с которым помираешь при жаре в плюс 30 и более, и неизвестно, чем это все еще закончится...Было ли такое заболевание ранее? Нет! Почему никто не дал рекомендации пить препараты после вакцины, разжижающие кровь? Почему не предупредили о возможных последствиях? Какая вера после такого в вакцину? Для сомневающихся в моих словах-я не фэйк, предоставлю скрины о проделанной вакцине, покажу заключение флеболога. Почему связал это с прививкой? Да потому что, после долгих исследований в интернете (что дураку надо было сделать перед уколом), я не первый и далеко не последний с таким диагнозом. И это не фэйковые статьи, коих, действительно, хватает (мозги позволяют выбрать реальные..но не позволили сделать это ранее...). Конечно же, это мое суб'ективное мнение,частный случай. Ни к чему не призываю, просто хочу и считаю нужным поделиться. И да, вакцина Спутник.

Склонна этому верить, т.к. несколько лет назад у мужа был тромбофлебит, всё точно описано: платный флеболог, лекарства на 8 т.р.
Я, заметьте, никого ни к чему не призываю. А в рамках данного опроса сообщаю свою т.н. т.з.

2. Не очень понятен ваш интерес к моему мужу, а также его другу-микробиологу. Что-то вас интересует - спросите у меня.

3. Когда члены одной семьи практически одновременно (с интервалами от 3 до 7 дней) заболевают: я, муж, дочь, внук, зять, и у двух человек ковид подтверждён тестами, то с большой вероятностью у оставшихся трёх тоже не ОРВИ.

4. Что-то я опять не понимаю взятый вами тон. Если вы считаете, что тесты в моём городе бесплатные, то я вам сообщаю: они платные.
Если вы просто так решили со мной поговорить, то, мил человек, ступайте к платному врачу, сделайте тесты и немного подлечитесь. Надеюсь, это понятно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 16:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1525305 писал(а):
А сделать тест на антитела что запрещает?
Извините, уточню: про сентябрьский случай антитела уже могут и не показать, уже могли уйти ниже порога. Иммунитет остался (клеточный), а антитела могли и не сохраниться. Покажут только про майский случай.
Кстати у меня вот есть как мне кажется вменяемые причины не сдавать тест на антитела для выяснения чем недавно переболел. Здесь я их озвучивать не хочу (но отвечу в личке, простите не всем), чтобы не агитировать поступать неправильно, но они есть.

_Swetlana
Про май покажут. И если да, то до осени (3-4 месяца с мая) можно считать защищены.
Ещё признаком что болели именно ковидом было бы (не дай бог конечно) появление постковида, сразу нескольких (это важно, не одного-двух) симптомов, тогда почти наверняка не грипп и не другие ОРВИ. Ну это если тесты не сдавать.
UPD. Судя по вашим словам да, это был ковид, можно тестами не заморачиваться.

EUgeneUS в сообщении #1525307 писал(а):
Как это не понимают люди, знакомые с теорией вероятности, не понимаю.
Меня это тоже очень интересует (своей аномальностью). Пока я думаю что людям просто не приходит в голову применить свои знания (если они вообще есть!) к практической ситуации из жизни. Теорвер это одно, а жизнь это типа совсем другое. Или применяют, но цифры вероятностей берут откровенно с потолка. Анекдот, который уже даже не анекдот, а реально зарисовка из жизни.
Про отсутствие данных я в курсе.

_Swetlana в сообщении #1525308 писал(а):
Склонна этому верить,
И зря, все побочки от вакцины возникают в первые пару недель (а почти всегда вообще в первые дни), уже через месяц (кажется даже раньше, видел и про две недели) после введения от вакцины в организме не остаётся ничего, никаких следов (кроме иммунитета), её всю убил выработанный иммунитет. И это инфа не из пабликов, а научно достоверный факт. Тут классическая ошибка восприятия, "раз после вакцины, значит из-за неё". Это далеко не всегда так.
Ну и совет всем пить разжижающие средства после прививки — просто вреден! Потому что если врачи не успеют кого-то спасти, то может быть и смерть из-за такого совета. Кому-то да, надо, но далеко не всем! Даже только это показывает невысокий уровень этого сообщения из паблика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 16:50 
Аватара пользователя


20/05/21
38
Dmitriy40
Да, побочки от сентябрьского ковида до сих пор есть. У меня нюх не пропадал, но во время болезни изменились вкусовые ощущения, всё было горьким. И так 3 (или 4) месяца. Но самое неприятное - ухудшение памяти. И все фамилии забыла. Например, был такой случай. Люблю смотреть футбол. Говорю мужу про футболиста: Ну он такой великий футболист, в рекламе всё время снимается... красавчик, одним словом. За Португалию на чемпионатах играет. А фамилия у него на "Р" :D

-- 04.07.2021, 19:00 --

Мы в сентябре во время ковида (по совету того же друга) пили эликвис. Этого ещё не было в стандарте лечения. Зимой, когда у нас в городе началась страшная эпидемия, уже почти всем выписывали ксарелто. Но у моей знакомой (оператор машинного класса), тем не менее, от тромба умер 40-летний зять. И ему почему-то ксарелто не выписывали. Поражение лёгких у него было то ли 5%, то ли 10%, в больницу его не положили, почти месяц он лежал дома, жаловался на сильные головные боли и умер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 17:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
_Swetlana
Если побочки (их называют постковидом) есть и от майского, может быть другие, то вы неплохо защищены ну минимум до осени, может и больше.
Если же что было в мае неизвестно (из ваших слов пока этого не понять, про май вы говорили или про сентябрь), то сентябрьский иммунитет вероятно (обычными тестами этого точно не узнать) уже не так хорош/силён и привиться стоит. Чем именно — для переболевших разница небольшая (но не эпиваккороной), вполне можно ковиваком если он больше нравится. Может и с постковидом помочь (правда такое пока только про спутник говорят, причём без нормальных доказательств, просто такое случается, ровно как те слова из паблика, но и ковивак в принципе может так действовать), это один из плюсиков прививки.
Перед прививкой, если решите её делать, никаких тестов (ни ПЦР, ни антитела, ни антигены) делать не нужно, главное не быть болеющей в этот момент, просто идёте и колитесь, это уже официальная рекомендация минздрава (и учёных).

-- 04.07.2021, 17:04 --

_Swetlana в сообщении #1525311 писал(а):
почти месяц он лежал дома, жаловался на сильные головные боли и умер.
По этим данным нельзя установить от чего он умер, от ковида или ещё чего. Надо разбираться детальнее. Не мне и не вам, врачам. Просто не надо без доказательств верить что умер от ковида. Люди умирали и до ковида ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 17:11 


27/08/16
9426
_Swetlana в сообщении #1525311 писал(а):
почти месяц он лежал дома, жаловался на сильные головные боли и умер.
Анализы ему не делали? D-димер, СРБ? Знакомые медики, лечащие ковидников, говорили, что антикоагулянты при ковиде просто необходимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 17:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
_Swetlana в сообщении #1525308 писал(а):
EUgeneUS, вы немножко тон убавьте, ОК?
Мы с вами не на экзамене, если я СОЧТУ НУЖНЫМ, то отвечу. Если не сочту, то и обойдётесь.

Судя по капслоку и в целом нервной реакции на вежливые вопросы, тон нужно поубавить Вам.

_Swetlana в сообщении #1525308 писал(а):
Вот уже по вопросу: "Сколько у него научных статей", могу составить о вас некоторое мнение. Вы статьи как оцениваете, на вес? В кг на метр на секунды в квадрате?

Ваше мнение обо мне не имеет никакого отношения к теме вакцинации от ковид. А вот научная квалификация и специализация Вашего источника - имеет. Буде Вы привели его мнение.

_Swetlana в сообщении #1525308 писал(а):
Вторая вакцина была сделана 29 апреля. В середине июня сильно заболела левая нога, к вечеру сильно опухала (в районе щиколотки раза в два больше правой).

А еще некоторые после вакцинации в ДТП погибают.

_Swetlana в сообщении #1525308 писал(а):
2. Не очень понятен ваш интерес к моему мужу, а также его другу-микробиологу. Что-то вас интересует - спросите у меня.

Так и спросил. Но Вы на вопросы не ответили и зачем-то вспомнили про экзамен.

_Swetlana в сообщении #1525308 писал(а):
Если вы считаете, что тесты в моём городе бесплатные, то я вам сообщаю: они платные.

Они везде платные, возможно, кроме Москвы. Но здоровье и жизнь дороже денег.

_Swetlana в сообщении #1525308 писал(а):
Если вы просто так решили со мной поговорить, то, мил человек, ступайте к платному врачу, сделайте тесты и немного подлечитесь. Надеюсь, это понятно :-)

Я свои тесты сдаю регулярно. Некоторые публиковал тут. Что касается "подлечиться", то отвечать не буду, так до сих пор разговаривал и разговариваю с Вами вежливо.

-- 04.07.2021, 17:16 --

_Swetlana в сообщении #1525308 писал(а):
Склонна этому верить, т.к. несколько лет назад у мужа был тромбофлебит, всё точно описано: платный флеболог, лекарства на 8 т.р

Надо думать, это тоже было последствием прививки от ковида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 17:18 


27/08/16
9426
_Swetlana,
под постом неприятного вам человека тыкаетесь в кнопочку "профиль", слева есть кнопочка "добавить в недруги", и после этого вы не видите весь бред, который тут несут с напыщенным видом неприятные вам люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение04.07.2021, 17:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
realeugene в сообщении #1525313 писал(а):
Знакомые медики, лечащие ковидников, говорили, что антикоагулянты при ковиде просто необходимы.
Абсолютно всем заболевшим или госпитализированным? Мне кажется это преувеличением, наверняка не тотально всем. Я не медик, но судя по словам как раз медиков и учёных спектр действия ковида широк и как минимум в некоторых случаях это может быть и не нужным или опасным. Т.е. необходимы (с этим спорить не буду, не в курсе), но вряд ли тотально всем.
UPD. Да, далеко не у всех! Кохрейновцы говорят о 16% у госпитализированных и о половине с тяжёлой формой протекания. А если полистать до конца, то антикоугулянты увеличивают риск большого кровотечения, что совсем не польза больному.
Даже минздрав рекомендует применять антикоугялнты с большой осторожностью и далеко не всем.
Вы снова распространяете недостоверные данные, могущие нанести вред.
realeugene в сообщении #1525315 писал(а):
не видите весь бред
Но не видите и полезные советы и правильные слова, от тех же людей. А EUgeneUS говорит может неприятно, но правильно. Пока за бредом были пойманы вы, а не он.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group