2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение29.06.2021, 12:47 


17/09/10
94
Всем добрый день. Такая задача:
В плоскости $P$ дан равнобедренный треугольник $ABC$ ($AB=BC=l, AC = 2a$). Шар радиуса $r$ касается плоскости $P$ в точке $B$. Две скрещивающиеся прямые проходят через точки $A$ и $C$ и касаются шара. Угол между каждой из этих прямых и плоскостью $P$ равен $\alpha$. Найти расстояние между этими прямыми.

Непонятно, как решать эту задачу. Например, если ввести систему координат и попытаться найти уравнения этих самых прямых, получаются трехэтажные выражения. А ведь на самих уравнениях задача не заканчивается. Если бы были заданы числа, тогда по уравнению одной прямой и плоскости, ей параллельной и содержащей другую прямую, можно было бы найти ответ. Но когда каждое уравнение занимает пол-страницы, по-моему, это не тот путь. А другого я не вижу. Подскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение30.06.2021, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
Можно попробовать так: после некоторого медитирования приходим к выводу, что одна прямая переходит в другую поворотом относительно диаметра шара, перпендикулярного $P$, на угол $\hat{B}$.
Угол между прямой и плоскостью $P$ известен ($\alpha$), отсюда можно найти высоту точки касания прямой шара и, соответственно, расстояние от проекции прямой на плоскость до точки $B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение01.07.2021, 18:35 


17/09/10
94
пианист в сообщении #1524786 писал(а):
Можно попробовать так: после некоторого медитирования приходим к выводу, что одна прямая переходит в другую поворотом относительно диаметра шара, перпендикулярного $P$, на угол $\hat{B}$.
Угол между прямой и плоскостью $P$ известен ($\alpha$), отсюда можно найти высоту точки касания прямой шара и, соответственно, расстояние от проекции прямой на плоскость до точки $B$.


Извините, я не медиум и мне нужны еще кое-какие пояснения. Найти высоту точки касания. Относительно чего? $P$? Хорошо. Расстояние от проекции прямой на плоскость... На какую? На $P$? И что? Это расстояние есть ответ? Почему? Я, кстати, сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение01.07.2021, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
Прошу прощения, за неясность изложения.
mihatel в сообщении #1524949 писал(а):
Найти высоту точки касания. Относительно чего?

Высота $=$ расстояние от точки касания прямой шара до плоскости $P$.
mihatel в сообщении #1524949 писал(а):
Расстояние от проекции прямой на плоскость... На какую?

Расстояние от проекции прямой на плоскость $P$.
mihatel в сообщении #1524949 писал(а):
Это расстояние есть ответ?

Ну нет, конечно же!
Я наметил путь, которым бы воспользовался, решая Вашу задачу. По сути, в задаче нужно найти расстояние между двумя образующими однополостного гиперболоида.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение02.07.2021, 12:22 


17/09/10
94
пианист в сообщении #1524988 писал(а):
Ну нет, конечно же!
Я наметил путь, которым бы воспользовался, решая Вашу задачу. По сути, в задаче нужно найти расстояние между двумя образующими однополостного гиперболоида.

Ну нет. Задача эта - не моя. Все свои я давно уже решил. Это просто интересная задача. И гиперболоид тут совершенно не причем. Задачу надо решать школьными методами. (Хотя лично меня удовлетворит и решение с гиперболоидом. Не вижу только, как его можно использовать. Выписать параметрическое семейство образующих, выбрать из них две подходящие и считать общим формулам?) Повторяю, нужно расстояние между скрещивающимися прямыми. Я думаю, что надо искать не само расстояние, а какой-то его эквивалент, который можно вычислить относительно легко. В этом и заключается суть моего вопроса. Я этот эквивалент не вижу. Причем тут проекции на плоскость $P$ и их расстояние до точки $B$? Не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение02.07.2021, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
mihatel в сообщении #1525080 писал(а):
Ну нет. Задача эта - не моя. Все свои я давно уже решил.

Зачем же Вы тогда написали в раздел "Помогите решить/разобраться"? :о
mihatel в сообщении #1525080 писал(а):
Причем тут проекции на плоскость $P$ и их расстояние до точки $B$?

Мне так проще, убираем лишнее. Есть: одна прямая (диаметр шара, перпендикулярный $P$), вторая, скрещивающаяся с первой (касательная к шару), и третья, получаемая поворотом второй относительно первой на угол $\hat{B}$ (вторая касательная к шару). Угол (известный, $\alpha$) и расстояние от проекции касательной на $P$ до $B$ определяют взаимное расположение прямых в пространстве.
После этого можно и аналитически, уравнение одной касательной пишем в системе координат, где оно проще (где она параллельна одной из координатных плоскостей), а вторая касательная получается поворотом на угол $\hat{B}$. Никаких этажей.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение03.07.2021, 14:49 


17/09/10
94
пианист в сообщении #1525093 писал(а):
После этого можно и аналитически, уравнение одной касательной пишем в системе координат, где оно проще (где она параллельна одной из координатных плоскостей), а вторая касательная получается поворотом на угол $\hat{B}$. Никаких этажей.


Не знаю, не нравится мне все это. Первая сложность - $\hat{B}$. Уже не первый этаж. Потом, если взять координатную плоскость параллельно касательной, то точки А и С будут иметь чудовищные координаты. Даже если получатся уравнения касательных, как найти расстояние без аналитической геометрии? А это школьная задача, на полчаса.

Кстати, эта задача, как написано в книжке, предлагалась на экзамене на Физический факультет МГУ в 1979 году. В предыдущие и последующие несколько лет давались аналогичные задачи, которые, в отличие от этой, действительно легко решаются выбором системы координат. Поэтому я и написал в раздел "помогите разобраться".

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение03.07.2021, 19:38 


10/09/14
171
Задача на запутывание. Ввиду симметрии - расстояние равно нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение03.07.2021, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
redicka
Не всё так просто. Допустим, плоскость $P$ горизонтальна, Вы стоите в точке $A$ и смотрите на шар. Если угол $\alpha$ не слишком большой, есть две возможности провести из $A$ касательную к шару под углом $\alpha$ к $P$ — левее центра шара и правее центра шара. То же касается и точки $C$. Так вот, если из $A$ провести касательную левее центра, а из $C$ правее центра, тогда ситуация действительно получается симметричная и эти касательные пересекутся. Но нарушится условие, что прямые скрещивающиеся. А вот если из $A$ провести касательную правее центра, и из $C$ тоже правее, касательные будут скрещивающимися. Но симметрии уже не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение03.07.2021, 21:32 


10/09/14
171
Согласен. Тогда нулевое расстояние нужно было исключить в условии задачи т.к. оно допустимо, несмотря на то, что сказано о скрещивающихся прямых.
Ведь уместен вопрос: когда расстояние между скрещивающимися прямыми равно нулю? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение03.07.2021, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Если так считать, то возникнет необходимость в новом термине, вроде такого: скрещивающиеся прямые называются строго скрещивающимися, если они не пересекаются.

Кроме того, скрещивающиеся в Вашем смысле — это просто непараллельные. А это слово лучше: в нём нет ужасающе скрежещущих шипящих.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение03.07.2021, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
mihatel в сообщении #1525222 писал(а):
это школьная задача, на полчаса

Пас. Такого решения не вижу. Хоть аналитически, хоть на построение, решение получается громоздкое, никак не на полчаса школьнику.
Разве только, правильно высказанное предположение, и автор имел в виду пару пересекающихся касательных (но тогда, да, непонятно, с чего их назвали скрещивающимися).
В общем, обращайтесь к автору задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение04.07.2021, 07:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
redicka в сообщении #1525259 писал(а):
Ведь уместен вопрос: когда расстояние между скрещивающимися прямыми равно нулю? :-(
Вопрос "уместен", если забыть, что скрещивающиеся по определению не лежат в одной плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение04.07.2021, 11:05 


10/09/14
171
TOTAL в сообщении #1525278 писал(а):
redicka в сообщении #1525259 писал(а):
Ведь уместен вопрос: когда расстояние между скрещивающимися прямыми равно нулю? :-(
Вопрос "уместен", если забыть, что скрещивающиеся по определению не лежат в одной плоскости.

Согласен. Не сообразил посмотреть определение скрещивающихся прямых в википедии :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: расстояние между скрещивающимися прямыми, школьная геометрия
Сообщение05.07.2021, 20:51 


31/05/11
28
А разве
mihatel в сообщении #1525222 писал(а):
школьная задача, на полчаса
и
mihatel в сообщении #1525222 писал(а):
предлагалась на экзамене на Физический факультет МГУ в 1979 году
не взаимоисключающие параграфы?

Я, к сожалению , не могу нарисовать приемлемую картинку для решения даже для себя на бумаге, но попробую изложить идею.
Обозначим точки касания шара прямыми, проходящими через $A$ и $C$ как $A'$ и $C'$ соответственно. Эти точки находятся на высоте $h$ от плоскости $P$.
$O$ - центр шара. Обозначим $B'$ точку лежащую на радиусе шара $OB$ на высоте $h$.
Треугольники $ABC$ и $A'B'C'$ подобны, так что легко находим $|A'C'|$.
Построим отрезок $A''C'$ параллельный $AA'$ и отрезок $C''A'$ параллельный $CC'$ соответственно. Если я ничего не путаю, то расстояние между параллельными плоскостями $AA'C''$ и $A''C'C$ и будет искомым расстоянием между скрещивающимися прямыми.
Далее находим угол $\beta$ между плоскостями $AA'C''$ и $P$ по известным сторонам треугольника $AA'C''$ и высоте $h$.
Зная $|A'C'|$ и $\beta$ находим искомое расстояние.

В результате у меня получилось $\frac{2 a \sin{\alpha}\sqrt{r(2 l\sin{\alpha} -r)}}{\sqrt{l^2-a^2}}$, но я мог где-то напутать и, скорее всего, напутал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group