2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 ортогональное дополнение в L_2[0,1]
Сообщение07.06.2008, 01:06 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Пусть $M=\{x(t)\in L_2[0,1]:\int\limits_{0}^{1}x(t)dt=0\}$ Требуется описать $M^{\bot}$. Как я понимаю в данном случае $$M^{\bot}=\{y(t)\in L_2[0,1]:(x(t)\in M)\Rightarrow\int\limits_{0}^{1}x(t)y(t)dt=0\}$$
Интуитивно мне ясно, что это будут только константные функции, но вот доказать, что только они - пока не удалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 01:46 
Аватара пользователя


23/09/07
364
А не разложить ли функцию $x(t)$ в ряд Фурье?

ЗЫ: Надо говорить не $M^{\_|\_}$ (какой ужас!), а $M^{\bot}$.

Код:
M^{\bot}

 Профиль  
                  
 
 Re: ортогональное дополнение
Сообщение07.06.2008, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Spook писал(а):
Как я понимаю в данном случае $$M^{\_|\_}=\{y(t)\in M:(x(t)\in M)\Rightarrow\int\limits_{0}^{1}x(t)y(t)dt=0\}$$

Не совсем (маленькая ошибочка).

Можно ещё записать $M=L^\perp$ для некоторого $L$... Хотя через ряды Фурье в данном случае проще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 04:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Echo-Off писал(а):
Код:
\bot

Забавно - не знал :D
Другим пользовался
Код:
$\perp$

 Профиль  
                  
 
 Обобщённые функции
Сообщение07.06.2008, 08:27 


29/04/08
34
Murino
Spook.
Позвольте предложить Вам ещё один взгляд на задачу.
Пусть \[
x \in \;M
\]. Введём функцию \[
\varphi (t) = \int\limits_0^t {x(s)\,ds} 
\]. Это абсолютно непрерывная функция:\[
\varphi (0) = \;\varphi (1)
\].
Тогда условие ортогональности будет выглядеть так
\[
\left( {y,\,\varphi '} \right) = \;0.
\]
Следовательно, в смысле обобщённых функций производная функции \[
y
\] равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: ортогональное дополнение
Сообщение07.06.2008, 10:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
Пусть $M=\{x(t)\in L_2[0,1]:\int\limits_{0}^{1}x(t)dt=0\}$ Требуется описать $$M^{\_|\_}$$. Как я понимаю в данном случае $$M^{\_|\_}=\{y(t)\in M:(x(t)\in M)\Rightarrow\int\limits_{0}^{1}x(t)y(t)dt=0\}$$
Интуитивно мне ясно, что это будут только константные функции, но вот доказать, что только они - пока не удалось.

Нужно не столько доказательство, сколько ссылка на один довольно элементарный факт. У Вас по определению $$M=N^{\perp}$$, где множество $N$ состоит из одной-единственной функции, тождественно равной единице. Требуется найти, собственно, $${N^{\perp}}^{\perp}$$. Однако второе ортогональное дополнение -- это всегда замыкание линейной оболочки исходного множества. В Вашем случае множество всех констант и получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 10:15 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Echo-Off спасибо, я чего-то не нашел как этот значок обозначается :)
Вот, что у меня получилось при разложении в ряд Фурье:
$x(t)=\sum\limits_{n=1}^{\infty}c_n(t)e_n$. После умножения на $y(t)$ получим:
$(y(t),x(t))=\sum\limits_{n=1}^{\infty}c_n(t)(y(t),e_n)=0$ так как $y(t)$ ортогональна любому $x(t)$. Cобственно ничего нового кроме констант я увидеть не могу :(
RIP а что там за маленькая ошибочка? я если честно не вижу, написал по определению и все.
Bard к сожалению обобщенных функции не проходили, но интересно было бы посмотреть на решение, их использующее.

Добавлено спустя 13 минут:

ewert то, что ортогональное дополнение является подпространством мне известно, но вот как получить замыкание 1 я, признаться честно забыл :oops: , поэтому и хотел решить как-нибудь подругому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 10:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
ewert то, что ортогональное дополнение является подпространством мне известно, но вот как получить замыкание 1 я, признаться честно забыл :oops: , поэтому и хотел решить как-нибудь подругому.

а и не надо специально получать никакого замыкания -- у нас линейная оболочка одномерна и, следовательно, замкнута автоматически. Я добавил слово "замыкание" лишь для пущей точности утверждения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 10:39 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
а что там за маленькая ошибочка?

$M^\bot=\{x\in M\ldots\}$ Если так определять, то всегда будет получаться нулевое пространство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 11:47 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert ну вот у меня есть элемент : действительное число 1. Я располагаю только определением ортогонального дополнения и тем, что оно является подпространством. Отсюда у меня не получается сделать вывод, что ${1}^{\bot^{\bot}}=const$.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

AD, да надо убрать $x\in M$ он в принципе, может и не принадлежать М.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 15:09 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Линейная оболочка над 1 - любые комплексные константы, осталось это все связать в решение задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.06.2008, 21:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
ewert ну вот у меня есть элемент : действительное число 1. Я располагаю только определением ортогонального дополнения и тем, что оно является подпространством. Отсюда у меня не получается сделать вывод, что ${1}^{\bot^{\bot}}=const$.

Я не понимаю, в чём проблема. Вроде что то множество представляет из себя все константы -- это вроде сомнений не вызывает. А вызывает сомнения его замкнутость.

Это я так понял, а я мог правильно и не понять. Но замкнутость конечномерного множества -- это общий факт, его доказывать не требуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 10:15 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert, меня пугает слово "линейная оболочка". Я её нашел, она совпадает с $\mathbb{C}$. То что она замкнута мне тоже известно(кстати она вроде еще и открыта): любая конечная окрестность точки содержится в $\mathbb{C}$ вместе с точкой, но вместе с тем не содержится только предельный элемент $\infty$. Осталось показать, что найденное множество и есть искомое. Вот в этом и трудности :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 16:57 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
То что она замкнута мне тоже известно(кстати она вроде еще и открыта): любая конечная окрестность точки содержится в $\mathbb{C}$ вместе с точкой, но вместе с тем не содержится только предельный элемент $\infty$.
Ой ё-моё, какая каша ...

Вы хорошо себе представляете, как выглядит одновременно открытое и замкнутое множество? Причем тут тривиальный факт $x\in U(x)\subseteq\mathbb C$? Откуда вы в функциональном анализе взяли $\infty$??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 18:39 
Аватара пользователя


23/01/08
565
AD,я неправильно выразился, хотел сказать что все предельные элементы включены в множество и каждая точка принадлежит множеству вместе со своей окрестностью. Это разве не открытое и замкнутое множество?
По теме, как доказать, что найденная линейная оболочка является искомым множеством я так и непонял, но подошел с другой стороны и увидел, что :
$N^{\bot}=\{x(t)\in L_2[0,1]:\int\limits_{0}^{1}Cx(t)dt=0\}=M$ откуда $N^{\bot}^{\bot}=M^{\bot}$ что и требовалось доказать.
Но хотелось бы все понять как следует, как и решение через разложение в ряд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group