2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение08.06.2008, 19:39 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
каждая точка принадлежит множеству вместе со своей окрестностью
Поскольку любое нормированное пространство связно, то множеств у него, являющихся одновременно открытыми и замкнутыми, всего два. Это пустое подмножество и всё пространство.

Никакое собственное подпространство не может быть открытым. Ибо всегда можно взять сколь угодно малый по длине вектор, не лежащий в этом подпространстве, отложить его от любой точки подпространства - и мы за это подпространство заведомо вылезем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 19:52 
Аватара пользователя


23/01/08
565
AD Вы утверждаете, что $\mathbb{C}$ замкнуто? или я не понял про что вы говорите? То что открытых и замкнутых подмножеств у нормированного пространства два, мне известно. Я и не говорил, что собственное подпространство открыто, я (уже не знаю зачем :) ) говорил именно про все пространство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 20:10 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
Я её нашел, она совпадает с $\mathbb{C}$. То что она замкнута мне тоже известно(кстати она вроде еще и открыта)
Spook писал(а):
Я и не говорил, что собственное подпространство открыто, я говорил именно про все пространство.
Ну тогда остаётся только один выход - вы не понимаете, что $\mathbb{C}$ не есть всё пространство. :?

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:

AD писал(а):
Осталось показать, что найденное множество и есть искомое. Вот в этом и трудности
Еще раз предложенный* план повторить? Или в каком-то месте что-то не понятно?
_________________
* не мной

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 20:34 
Аватара пользователя


23/01/08
565
AD писал(а):
Ну тогда остаётся только один выход - вы не понимаете, что $\mathbb{C}$ не есть всё пространство. :?

А вот это для меня новость, буду признателен, если обьясните.
Также непонятен вот этот переход:
ewert писал(а):
Однако второе ортогональное дополнение -- это всегда замыкание линейной оболочки исходного множества. В Вашем случае множество всех констант и получается.

Хотя и нашел ортогональное дополнение к $N$:
Spook писал(а):
По теме, как доказать, что найденная линейная оболочка является искомым множеством я так и непонял, но подошел с другой стороны и увидел, что :
$N^{\bot}=\{x(t)\in L_2[0,1]:\int\limits_{0}^{1}Cx(t)dt=0\}=M$ откуда $N^{\bot}^{\bot}=M^{\bot}$ что и требовалось доказать.
Но хотелось бы все понять как следует, как и решение через разложение в ряд.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 20:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
AD писал(а):
Ну тогда остаётся только один выход - вы не понимаете, что $\mathbb{C}$ не есть всё пространство. :?
А вот это для меня новость, буду признателен, если обьясните.
Жесть ... Ну
1. $\mathbb{C}$ - это обозначение множества комплексных чисел. Множество функций--констант я бы так обозначать не стал.
2. Очевидно, пространство $L_2$ не исчерпывается константами. Констатны образуют в нем одномерное подпространство; оно замкнуто, поскольку конечномерно, но открытым уж точно не является.
Собственно, это всё, что я хотел сказать.

Spook писал(а):
Также непонятен вот этот переход:
ewert писал(а):
Однако второе ортогональное дополнение -- это всегда замыкание линейной оболочки исходного множества. В Вашем случае множество всех констант и получается.
Ну теорема такая. ${M^\bot}^\bot=\overline{\mathrm{span\,}M}$ Доказательство не сложно, можно оставить вам в качестве упражнения. Нужно доказать включение в обе стороны: что ${M^\bot}^\bot\subset\overline{\mathrm{span\,}M}$ и ${M^\bot}^\bot\supset\overline{\mathrm{span\,}M}$. Вот, скажем, во втором утверждении нужно взять любой вектор из $\overline{\mathrm{span\,}M}$ и доказать, что он ортогонален всем векторам, ортогональным всем векторам из $M$ (то есть нужно научиться отвечать на вопрос "Петя, как тебя зовут?").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 20:55 
Аватара пользователя


23/01/08
565
AD писал(а):
Очевидно, пространство $L_2$ не исчерпывается константами. Констатны образуют в нем одномерное подпространство; оно замкнуто, поскольку конечномерно, но открытым уж точно не является.

Так обратного никто и не утверждал, разве я с этим спорил?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 21:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А что ж вы тогда утверждали-то в вышеприведенных цитатах?? Уже перебрал все возможные толкования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 21:49 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Я наверно на данный момент не смогу доказать Ваше упражнение как Вы сказали, но вот что думаю я:
Рассмотрим равентство $P=P^{\bot}^{\bot}$ оно выполненяется, если $P$ подпространство, то есть выполненно для линейной оболочки. В нашем случае линейная оболочка совпадает замыканием линейной оболочки. Вот, вроде все доказано.
Кстати, Вы говорили про $\mathbb{C}$ как собственное подпространство в $L_2$, а я имел ввиду простое $\mathbb{C}$, само по себе.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Не ругайтесь за следущий вероятно легкий для Вас вопрос, но можем ли мы говорить о размерности $L_2$? Если рассматривать например $L_2[a,b]$, то оно вроде как одномерное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 22:15 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
Не ругайтесь за следущий вероятно легкий для Вас вопрос, но можем ли мы говорить о размерности $L_2$? Если рассматривать например $L_2[a,b]$, то оно вроде как одномерное.
Мда ... не ругаться говорите? :evil: Это не просто. Ну
1. Пространство называется $n$-мерным, если существует базис из $n$ векторов.
2. Пространство называется конечномерным, если оно $n$-мерно для некоторого $n\in\mathbb{N}$.
3. Пространство называется бесконечномерным, если оно не является конечномерным.

Ну и укажите мне в $L_2[a,b]$ базис из одной функции ...

Так, или для вас есть еще какое-то загадочное пространство $L_2$ без указания множества, на котором заданы функции?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Spook писал(а):
оно выполненяется, если $P$ подпространство
Ну это по сути и нужно доказать. Вся муть с замыканиями и линейными оболочками - лишь тривиальные припампасы на эту формулировку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2008, 22:59 
Аватара пользователя


23/01/08
565
AD писал(а):
Так, или для вас есть еще какое-то загадочное пространство $L_2$ без указания множества, на котором заданы функции?

Нет, я вроде понял. Общий вид линейного функционала здесь задается: $f(x)=\int\limits_{a}^{b}x(t)\alpha(t)dt$. Размерность зависит от конкретного подпространства, где мы работаем. Если это все $L_2$ то это подпространство видимо бесконечномерно.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Но не уверен. Теперь докажу что $P=P^{{\bot}^{\bot}}$ если $P$ замкнуто. Пусть $z\in P^{{\bot}^{\bot}}$ тогда $z=x+y$ $(x\in P,y\in P^{\bot})$ Домножим равенство скалярно на $y$ получим:
$(z,y)=(x,y)+(y,y)$ следовательно $x=z$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 00:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AD писал(а):
Ну теорема такая. ${M^\bot}^\bot=\overline{\mathrm{span\,}M}$ Доказательство не сложно, можно оставить вам в качестве упражнения. Нужно доказать включение в обе стороны: что ${M^\bot}^\bot\subset\overline{\mathrm{span\,}M}$ и ${M^\bot}^\bot\supset\overline{\mathrm{span\,}M}$.

Ну не надо так уж совсем обнадёживать. Действительно очевидно только второе вложение (оно опирается только на линейность и непрерывность скалярного произведения). А вот первое -- опирается уже фактически на теорему о проекции, доказательство которой совсем не тривиально (хотя сам факт и избит).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 09:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ewert писал(а):
А вот первое -- опирается уже фактически на теорему о проекции, доказательство которой совсем не тривиально (хотя сам факт и избит).
Ну да. Ну или, что называется, "теорему об ортогональном дополнении". Что оно существует.

Spook писал(а):
тогда $z=x+y$ $(x\in P,y\in P^{\bot})$
Да, вот в этом месте она и используется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 19:34 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Ну, так значит я всё доказал?
Echo-Off,RIP, а как решается задача через ряд Фурье?
Bard писал(а):
Тогда условие ортогональности будет выглядеть так
\[
\left( {y,\,\varphi '} \right) = \;0.
\]
Следовательно, в смысле обобщённых функций производная функции \[
y
\] равна нулю.

Bard, я наверное не понял, но может быть имелось ввиду\[
\left( {y',\,\varphi '} \right) = \;0
\]?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 20:08 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
Ну, так значит я всё доказал?
Ну идею схватили правильно, но тонкостей всех, боюсь, не уловили. Еще раз повторю, что возможность представления
Цитата:
$z=x+y$ $(x\in P,y\in P^{\bot})$
требует ооочень серьезных размышлений. Нетривиальность можно понять хотя бы из того, что для этого существенна замкнутость подпространства $P$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 20:19 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Spook писал(а):
а как решается задача через ряд Фурье?

Ежу понятно, что для каждого натурального $n$ $\cos{nx}$ и $\sin{nx}$ принадлежат $M$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group