2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение09.06.2008, 20:21 
Аватара пользователя


23/01/08
565
так P же у нас замкнуто :?: Ну может быть и не уловил, с течением времени и математическим развитием уловлю:) Сейчас просто решаю задачу, вот если бы вы были преподавателем, Вы бы её зачли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 20:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Echo-Off писал(а):
Spook писал(а):
а как решается задача через ряд Фурье?

Ежу понятно, что для каждого натурального $n$ $\cos{nx}$ и $\sin{nx}$ принадлежат $M$.

только всем же ежам понятно, что это глупо -- вводить ортогональный базис на подпространстве, дополнение к которому мало того что одномерно, так ещё и очевидно.

Пардон. Не удержался.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 20:35 
Аватара пользователя


23/09/07
364
ewert писал(а):
вводить ортогональный базис на подпространстве

Никто и не вводит базис на подпространстве. И да, кстати, я ошибся, я имел ввиду $\cos{2\pi nx}$ и $\sin{2\pi nx}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 20:47 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
так P же у нас замкнуто :?:
Ну просто сложность и тонкость формулировки должна указать на то, что утверждение не очевидно.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Spook писал(а):
Сейчас просто решаю задачу, вот если бы вы были преподавателем, Вы бы её зачли?
Смотря что было на лекциях. И еще вопрос - стал ли давать бы. :roll:

Но это мечты пока что далекие от действительности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 21:02 
Аватара пользователя


23/01/08
565
AD понятно :)
Echo-Off
$\cos{2\pi nx}$ и $\sin{2\pi nx}$ принадлежат $M$ - да, это так. Кроме того мы можем так разложить и $y(t)$ и $x(t)y(t)$. Отсюда я не вижу, что $y(t)$ константы. Может еще подсказочку дадите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 21:22 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Spook писал(а):
AD понятно :)
Echo-Off
$\cos{2\pi nx}$ и $\sin{2\pi nx}$ принадлежат $M$ - да, это так.

Отсюда следует, что у любой функции из $M^{\bot}$ все коэффициенты Фурье равны нулю, за исключением самого первого: ведь коэффициент Фурье как раз и вычисляется как $(y(x),\,\cos{2\pi nx})$ или $(y(x),\,\sin2\pi nx})$ с точностью до домножения на константу

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 21:45 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Echo-Off да, теперь понятно. Всем спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 21:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
Echo-Off да, теперь понятно.
А вы умеете доказывать, что если все коэффициенты Фурье равны нулю, то и сама функция равна нулю? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 21:54 
Аватара пользователя


23/09/07
364
AD писал(а):
А вы умеете доказывать, что если все коэффициенты Фурье равны нулю, то и сама функция равна нулю?

Умею :D Или вопрос не ко мне?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 22:00 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Боюсь сказать, что это очевидно, но получается сумма нулей, то есть ноль, хотя вы наверное сейчас это опровергните :)
Мой официальный ответ:
$c_k=(e_k,x)$ откуда следует, что x ортогонален всем $e_k$, то есть равен 0, в силу того, что новым $e_k$ он быть не может. Доказательство закончено.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Echo-Off да уж наверно не Вам :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 22:07 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
Боюсь сказать, что это очевидно, но получается сумма нулей, то есть ноль, хотя вы наверное сейчас это опровергните
Что сумма нулей - ноль - это не опровергну. Но нужно некоторое понимание, почему и в каком смысле наша функция равна сумме своего ряда фурье. Да, ряд Фурье функции из $L_2$ сходится к ней почти всюду. Но доказательство этого факта вы уж точно не знаете (теорема Карлесона; по объему тянет на годовой спецкурс). Для непрерывных функций, насколько я слышал краем уха, доказательство проще не становится.

Spook писал(а):
Мой официальный ответ:
$c_k=(e_k,x)$ откуда следует, что x ортогонален всем $e_k$, то есть равен 0, в силу того, что новым $e_k$ он быть не может.
А вот это уже гораздо лучше. Только надо объяснить, почему не может быть новых $e_n$, то есть почему тригонометрическая система является полной. Обычно говорят, что эквивалентны некоторые пять свойств ортонормированных систем (т.н. "полнота", "замкнутость", разные варианты равенства Парсеваля, итп). Это тоже теорема такая. Но уже попроще.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 22:34 
Аватара пользователя


23/01/08
565
AD про Карлесона - да, первый раз слышу (и как Вы догадались??? :D ) Что касается сходимости, то я берусь доказать, что $||x-\sum\limits_{k=1}^{n}c_ke_k||<\epsilon$ если вы это имеете ввиду.
Теорема про эквивалентность свойств для меня тоже новая, ну а полноту тригонометрической системы доказал насколько я помню еще Вейерштрас.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Хотя может Вейерштрас доказал плотность тригонометрической системы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 22:37 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Spook писал(а):
Что касается сходимости, то я берусь доказать, что $||x-\sum\limits_{k=1}^{n}c_ke_k||<\epsilon$
...
ну а полноту тригонометрической системы доказал насколько я помню еще Вейерштрас.
...
Хотя может Вейерштрас доказал плотность тригонометрической системы...
Spook писал(а):
Теорема про эквивалентность свойств для меня тоже новая
Вот эта теорема в частности и утверждает, что всё это одно и то же, и что всё это эквивалентно требуемому утверждению, что если ряд Фурье нулевой, то и функция нулевая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 22:49 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Да, жалко у нас не годовой курс, наверняка еще многого не было :(
А Вейерштрасс доказал плотность тригонометрических полиномов, что-то я сначала не то написал :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 22:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вейерштрасс доказал плотность в метрике $C[a,b]$. Причем ряд фурье совсем не обязан сходиться в $C[a,b]$. То есть там используются более хорошо сходящиеся последовательности тригонометрических полиномов. Вывод: да, это нам совсем не в кассу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group