2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение27.05.2021, 22:35 


21/04/19
1204
Спасибо, я понял, что оперировать надо только с множествами.

Someone в сообщении #1520256 писал(а):
Соответственно, отношению равенства на этом множестве соответствует множество $\{(a,a),(c,c)\}\subset\{a,c\}^2=\{(a,a),(a,c),(c,a),(c,c)\}$. Если хотите, можете изобразить это "матрицей".

Но почему же не изобразить? Ведь это декартово произведение (декартов квадрат), мне кажется, что его очень удобно представлять в виде матрицы, то есть пусть будет

$$\{(a,a),(a,c),(c,a),(c,c)\}=\begin {bmatrix}
a\\
c
\end {bmatrix}\begin {bmatrix}
a&c
\end {bmatrix}=\begin {bmatrix}
(a,a)&(a,c)\\
(c,a)&(c,c)
\end {bmatrix}.$$
И матрица

$$\begin {bmatrix}
(a,a)&(a,c)\\
(c,a)&(c,c)
\end {bmatrix}\eqno {(3)}$$
будет "заготовкой" матрицы отношения, определенного на множестве $\{a, c\}$, то есть вместо каждой пары в (3) надо поместить либо единицу, если для этой пары отношение выполняется, либо ноль, если не выполняется. Для отношения равенства получим

$$\begin {bmatrix}
1&0\\
0&1
\end {bmatrix},\eqno {(4)}$$
для отношения неравенства --

$$\begin {bmatrix}
0&1\\
1&0
\end {bmatrix}.\eqno {(5)}$$

Кстати, если определять отношение на множестве таким образом, само по себе декартово произведение области определения отношения на его область значений в виде матрицы (3) еще не задает отношения, потому что в (3) не указано, какой паре соответствует единица, а какой ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение28.05.2021, 01:58 


21/04/19
1204
По-моему, у Келли http://alexandr4784.narod.ru/dkelli/dkelli_00_03.pdf стр.23 ошибка:

Цитата:
отношение $R$ называется антисимметричным тогда и только тогда, когда $xRy$ и $yRx$ никогда не выполняются одновременно. Иными словами, $R$ антисимметрично в том и только в том случае, когда $R\cap R^{-1}$ пусто.

Это не антисимметричное, а асимметричное отношение.

Цитата:
Асимметричное отношение в математике — бинарное отношение $R$ на некотором множестве $X$, обладающее для любых $a,b$ из $X$ следующим свойством «невзаимности»[1]: если $a$ связано данным отношением с $b$, то $b$ не связано с $a$. Формальная запись:

$$\forall a,b\in X(aRb\Rightarrow \lnot (bRa)).$$
Примером может служить отношение «меньше» между вещественными числами: если $x<y$, то невозможно, чтобы одновременно $y<x$. Напротив, отношение «меньше или равно» не является асимметричным, так как в случае $x=y$ верны оба неравенства: $x\leqslant y;\ y\leqslant x.$ Другой пример: отношение «быть родителем». (Википедия)

«быть родителем» -- асимметричность.

Антисимметричность:

$$a\,R\,b\,\wedge \,b\,R\,a\Rightarrow a\,=\,b,$$
Цитата:
Отношение больше или равно на множестве действительных чисел антисимметрично. Действительно, если $a\leq b$ и $b\leq a, \;\;a=b$. https://it.rfei.ru/course/~QVDa/~chapte ... y-relation

Цитата:
Не следует путать асимметричное и антисимметричное отношение — последнее не исключает возможности $aRb$ и $b R a$ одновременно, если $a=b.$ (Википедия)

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение28.05.2021, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
Не то чтобы ошибочно, но расходится с современной принятой терминологией, и в оригинале так же. Видимо либо 70 лет назад были другие определения, либо Келли стандартные не нравились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение28.05.2021, 15:01 


21/04/19
1204
Поскольку в теории множеств рассматриваются только множества (но не мультимножества), отношение равенства занимает в ней особое место: в пределах одного множества оно возможно только для пар, каждая из которых представляет собой один и тот же элемент, взятый два раза, но не для пар, состоящих из разных элементов.

Например, в пределах одного множества $X=\{a, b, c\}$ общая формула транзитивности равенства

$$\forall a, b, c\in X, \; a=b\land b=c\Rightarrow a=c,$$
вырождается в

$$\forall a\in X, \; a=a\land a=a\Rightarrow a=a$$
(так как $a\ne b, b\ne c$).

В противоположность этому, скажем, отношение параллельности в пределах одного множества $X$ возможно для пар, состоящих из разных элементов (например, из разных прямых), поэтому формула транзитивности параллельности имеет невырожденный вид:

$$\forall a, b, c\in X, \; a\parallel b\land b\parallel c\Rightarrow a\parallel c.$$
То же самое касается симметричности равенства, в общем виде это

$$\forall a, b\in X, \; a=b\Rightarrow b=a,$$
но в пределах одного множества --

$$\forall a\in X, \; a=a\Rightarrow a=a.$$
Для симметричности параллельности:

$$\forall a, b\in X, \; a\parallel b\Rightarrow b\parallel a.$$
Что касается рефлексивности равенства, то, поскольку рефлексивность, вообще, есть отношение элемента с самим собой, общая формула рефлексивности равенства совпадает с формулой для одного множества:

$$\forall a\in X, \; a=a.$$
Для рефлексивности параллельности:

$$\forall a\in X, \; a\parallel a.$$
Очевидно, общие формулы транзитивности равенства

$$\forall a, b, c\in X, \; a=b\land b=c\Rightarrow a=c$$
и симметричности равенства

$$\forall a, b\in X, \; a=b\Rightarrow b=a$$
не вполне актуальны для одного множества (то есть они актуальны для него только в том отношении, что их можно представить в виде $\forall a\in X, \; a=a\land a=a\Rightarrow a=a$, $\forall a\in X, \; a=a\Rightarrow a=a$).

Может быть, они вполне актуальны для разных пересекающихся множеств, но с этим еще надо разбираться.

(И, разумеется, они вполне актуальны для мультимножеств, но я их сейчас не рассматриваю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение28.05.2021, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Vladimir Pliassov в сообщении #1520320 писал(а):
Очевидно, общие формулы транзитивности равенства

$$\forall a, b, c\in X, \; a=b\land b=c\Rightarrow a=c$$
и симметричности равенства

$$\forall a, b\in X, \; a=b\Rightarrow b=a$$
не вполне актуальны для одного множества
Вполне актуальны. Процитированные здесь утверждения верны.

Запись $a=b$ вполне корректна - она означает, что $a$ и $b$ представляют собой один и тот же элемент, но это не обязывает нас отказываться от этой записи и заменять её на $a=a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение28.05.2021, 15:31 


21/04/19
1204
"не вполне актуальны", конечно, "не вполне удачное" выражение, я просто не знаю, как надлежащим образом выразить свою мысль, но я там дальше написал:

Vladimir Pliassov в сообщении #1520320 писал(а):
(то есть они актуальны для него только в том отношении, что их можно представить в виде $\forall a\in X, \; a=a\land a=a\Rightarrow a=a$, $\forall a\in X, \; a=a\Rightarrow a=a$).

Во всяком случае, если можно так сказать, эти формулы в общем виде более актуальны, например, для мультимножества или, предположительно, для разных множеств, потому что в одном и том же мультимножестве и в одной и той же совокупности множеств могут иметься одинаковые элементы, а в множестве -- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение05.06.2021, 21:26 


03/06/12
2763
мат-ламер в сообщении #1520119 писал(а):
Vladimir Pliassov
Зачем с боями и большим трудом продираться через сложные книги? Может взять книги попроще? Например, алгебру проще читать по Кострикину или Винбергу или Калужнину ..., чем по Ленгу.

Я тоже несколько месяцев назад хотел, чтобы мне помогли прочитать Верещагина-Шена, но после нескольких указаний на то, что я просто не готов к этой книге, я принялся за настоятельно рекомендуемого мне Кострикина. Всему свое время.

(Оффтоп)

очень надеюсь, что меня не оставят без помощи в освоении его.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group