2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение27.05.2021, 22:35 


21/04/19
1204
Спасибо, я понял, что оперировать надо только с множествами.

Someone в сообщении #1520256 писал(а):
Соответственно, отношению равенства на этом множестве соответствует множество $\{(a,a),(c,c)\}\subset\{a,c\}^2=\{(a,a),(a,c),(c,a),(c,c)\}$. Если хотите, можете изобразить это "матрицей".

Но почему же не изобразить? Ведь это декартово произведение (декартов квадрат), мне кажется, что его очень удобно представлять в виде матрицы, то есть пусть будет

$$\{(a,a),(a,c),(c,a),(c,c)\}=\begin {bmatrix}
a\\
c
\end {bmatrix}\begin {bmatrix}
a&c
\end {bmatrix}=\begin {bmatrix}
(a,a)&(a,c)\\
(c,a)&(c,c)
\end {bmatrix}.$$
И матрица

$$\begin {bmatrix}
(a,a)&(a,c)\\
(c,a)&(c,c)
\end {bmatrix}\eqno {(3)}$$
будет "заготовкой" матрицы отношения, определенного на множестве $\{a, c\}$, то есть вместо каждой пары в (3) надо поместить либо единицу, если для этой пары отношение выполняется, либо ноль, если не выполняется. Для отношения равенства получим

$$\begin {bmatrix}
1&0\\
0&1
\end {bmatrix},\eqno {(4)}$$
для отношения неравенства --

$$\begin {bmatrix}
0&1\\
1&0
\end {bmatrix}.\eqno {(5)}$$

Кстати, если определять отношение на множестве таким образом, само по себе декартово произведение области определения отношения на его область значений в виде матрицы (3) еще не задает отношения, потому что в (3) не указано, какой паре соответствует единица, а какой ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение28.05.2021, 01:58 


21/04/19
1204
По-моему, у Келли http://alexandr4784.narod.ru/dkelli/dkelli_00_03.pdf стр.23 ошибка:

Цитата:
отношение $R$ называется антисимметричным тогда и только тогда, когда $xRy$ и $yRx$ никогда не выполняются одновременно. Иными словами, $R$ антисимметрично в том и только в том случае, когда $R\cap R^{-1}$ пусто.

Это не антисимметричное, а асимметричное отношение.

Цитата:
Асимметричное отношение в математике — бинарное отношение $R$ на некотором множестве $X$, обладающее для любых $a,b$ из $X$ следующим свойством «невзаимности»[1]: если $a$ связано данным отношением с $b$, то $b$ не связано с $a$. Формальная запись:

$$\forall a,b\in X(aRb\Rightarrow \lnot (bRa)).$$
Примером может служить отношение «меньше» между вещественными числами: если $x<y$, то невозможно, чтобы одновременно $y<x$. Напротив, отношение «меньше или равно» не является асимметричным, так как в случае $x=y$ верны оба неравенства: $x\leqslant y;\ y\leqslant x.$ Другой пример: отношение «быть родителем». (Википедия)

«быть родителем» -- асимметричность.

Антисимметричность:

$$a\,R\,b\,\wedge \,b\,R\,a\Rightarrow a\,=\,b,$$
Цитата:
Отношение больше или равно на множестве действительных чисел антисимметрично. Действительно, если $a\leq b$ и $b\leq a, \;\;a=b$. https://it.rfei.ru/course/~QVDa/~chapte ... y-relation

Цитата:
Не следует путать асимметричное и антисимметричное отношение — последнее не исключает возможности $aRb$ и $b R a$ одновременно, если $a=b.$ (Википедия)

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение28.05.2021, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8496
Цюрих
Не то чтобы ошибочно, но расходится с современной принятой терминологией, и в оригинале так же. Видимо либо 70 лет назад были другие определения, либо Келли стандартные не нравились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение28.05.2021, 15:01 


21/04/19
1204
Поскольку в теории множеств рассматриваются только множества (но не мультимножества), отношение равенства занимает в ней особое место: в пределах одного множества оно возможно только для пар, каждая из которых представляет собой один и тот же элемент, взятый два раза, но не для пар, состоящих из разных элементов.

Например, в пределах одного множества $X=\{a, b, c\}$ общая формула транзитивности равенства

$$\forall a, b, c\in X, \; a=b\land b=c\Rightarrow a=c,$$
вырождается в

$$\forall a\in X, \; a=a\land a=a\Rightarrow a=a$$
(так как $a\ne b, b\ne c$).

В противоположность этому, скажем, отношение параллельности в пределах одного множества $X$ возможно для пар, состоящих из разных элементов (например, из разных прямых), поэтому формула транзитивности параллельности имеет невырожденный вид:

$$\forall a, b, c\in X, \; a\parallel b\land b\parallel c\Rightarrow a\parallel c.$$
То же самое касается симметричности равенства, в общем виде это

$$\forall a, b\in X, \; a=b\Rightarrow b=a,$$
но в пределах одного множества --

$$\forall a\in X, \; a=a\Rightarrow a=a.$$
Для симметричности параллельности:

$$\forall a, b\in X, \; a\parallel b\Rightarrow b\parallel a.$$
Что касается рефлексивности равенства, то, поскольку рефлексивность, вообще, есть отношение элемента с самим собой, общая формула рефлексивности равенства совпадает с формулой для одного множества:

$$\forall a\in X, \; a=a.$$
Для рефлексивности параллельности:

$$\forall a\in X, \; a\parallel a.$$
Очевидно, общие формулы транзитивности равенства

$$\forall a, b, c\in X, \; a=b\land b=c\Rightarrow a=c$$
и симметричности равенства

$$\forall a, b\in X, \; a=b\Rightarrow b=a$$
не вполне актуальны для одного множества (то есть они актуальны для него только в том отношении, что их можно представить в виде $\forall a\in X, \; a=a\land a=a\Rightarrow a=a$, $\forall a\in X, \; a=a\Rightarrow a=a$).

Может быть, они вполне актуальны для разных пересекающихся множеств, но с этим еще надо разбираться.

(И, разумеется, они вполне актуальны для мультимножеств, но я их сейчас не рассматриваю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение28.05.2021, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Vladimir Pliassov в сообщении #1520320 писал(а):
Очевидно, общие формулы транзитивности равенства

$$\forall a, b, c\in X, \; a=b\land b=c\Rightarrow a=c$$
и симметричности равенства

$$\forall a, b\in X, \; a=b\Rightarrow b=a$$
не вполне актуальны для одного множества
Вполне актуальны. Процитированные здесь утверждения верны.

Запись $a=b$ вполне корректна - она означает, что $a$ и $b$ представляют собой один и тот же элемент, но это не обязывает нас отказываться от этой записи и заменять её на $a=a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение28.05.2021, 15:31 


21/04/19
1204
"не вполне актуальны", конечно, "не вполне удачное" выражение, я просто не знаю, как надлежащим образом выразить свою мысль, но я там дальше написал:

Vladimir Pliassov в сообщении #1520320 писал(а):
(то есть они актуальны для него только в том отношении, что их можно представить в виде $\forall a\in X, \; a=a\land a=a\Rightarrow a=a$, $\forall a\in X, \; a=a\Rightarrow a=a$).

Во всяком случае, если можно так сказать, эти формулы в общем виде более актуальны, например, для мультимножества или, предположительно, для разных множеств, потому что в одном и том же мультимножестве и в одной и той же совокупности множеств могут иметься одинаковые элементы, а в множестве -- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Топология, первое знакомство.
Сообщение05.06.2021, 21:26 


03/06/12
2763
мат-ламер в сообщении #1520119 писал(а):
Vladimir Pliassov
Зачем с боями и большим трудом продираться через сложные книги? Может взять книги попроще? Например, алгебру проще читать по Кострикину или Винбергу или Калужнину ..., чем по Ленгу.

Я тоже несколько месяцев назад хотел, чтобы мне помогли прочитать Верещагина-Шена, но после нескольких указаний на то, что я просто не готов к этой книге, я принялся за настоятельно рекомендуемого мне Кострикина. Всему свое время.

(Оффтоп)

очень надеюсь, что меня не оставят без помощи в освоении его.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vasily2024


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group