2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение26.03.2021, 22:55 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Сегодня был не особо день, полный забот, но вот что случилось: мои знакомые с города (я живу в селе) увидели что на их, дорогих смартфонах этих показало какую-то высокоскоростную сеть "LTE", в том месте где я живу. У меня больше пятнадцати лет кроме 2G — GPRS/EDGE ничего не ловило в плане интернета. Тут я сразу же стал пробовать переподключать свой модем, а именно: Alcatel X090S, в надежде улучшить соединение со всемирной информационной сетью та еще глубже в нее погрузится. Оператор что у них, что у меня одинаковый, я специально переспросил, Vodafone проклятый ему имя, в прошлом этот монстр назывался "МТС". Пакет услуг у меня называется SuperUnlim что-то там за 230 грн в месяц, что кстати очень не дешево! И написано на официальном сайте: этот тариф поддерживает эти все 4G/LTE и тому-подобное. У меня модем точно должен поддерживать 3G, но увеличения скорости передачи данных не наблюдается!
Ваш покорный слуга вспомнил, что это может быть связано что когда-то, очень давно "крутил" модем, какие-то там команды вводил, "перепрошивал" и теде тепе, в общем судоржно начал искать справочники по командам а также запустил программу Huawei Modem Terminal, которая запускает эти команды, но я не пойму как мне увидеть отключено ли на моем модеме прием 3G. И вообще понять как сделать так чтобы интернет ускорился?

Изображение

П. С. Заранее спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение27.03.2021, 00:08 


10/03/16
3871
Aeroport
frostysh в сообщении #1511451 писал(а):
Alcatel X090S

Это 3g-модем. LTE это 4g
frostysh в сообщении #1511451 писал(а):
увидели что на их, дорогих смартфонах этих показало какую-то высокоскоростную сеть "LTE"

Забудьте. Это не для Вас.

P.S. Чтобы постичь наслаждение всеми прелестями LTE, Вам нужно вступить в Элитарный Клуб Владельцев Дорогих Смартфонов (от 20К рублей :lol1: :lol1: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение27.03.2021, 00:51 


27/06/20
337
frostysh
Как настроить этот чудо девайс, я конечно не подскажу, но не удивился бы, если в 2021 году компания не стала ставить у вас в селе оборудование для 3G, установив только для LTE.
У них совсем разные станции: Node B для 3G (стандарта UMTS) и eNodeB для LTE (стандарта E-UTRA). Они ставят eNodeB возле населенных пунктов тем, кому нужна скорость, и оставляют станции BTS для более далеко бьющего GSM (2G) для большего покрытия сельской местности и для тех, у кого до сих пор нет LTE-устройств.
Теоретически Вы могли бы пригласить компанию, которая бы радиосканером увидела, идёт ли исходящий от вышки сигнал 3G по выделенным для него Вашему провайдеру диапазонах, а за одно и по всем остальным диапазонам 2G, 3G, LTE и сообщила бы, какие есть, и по каким самый хороший сигнал, и куда повернуть внешнюю LTE-антенну, если она появится. Но понимаю, что вопрос по экономической целесообразности этого мероприятия актуален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение27.03.2021, 02:07 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
ozheredov, ipgmvq

Ага... Я то думал что если есть сигнал стандарта "LTE", значит должен быть и 3G! Странно, сигнал появился довольно недавно этот высокоскоростной передачи, но вроде я не слыхал чтобы с ближней вышкой проводили какие-то манипуляции, я этим интересовался ибо ждал когда там 3G установят, все же я не знаю силу этого сигнала. Хм... Зря ток время потратил на "разборки" со своим модемом походу. Модем 4G для персонального компьютера — это я надеюсь с "LTE" включительно, стоимость примерно тысяча гривень, пока для меня неподъемно, потом, возможно...

Итого есть вопрос — установив LTE оборудования, корпорация уже не будет инсталлировать 3G, и ждать со старым модемом не имеет смысла для меня, надо покупать новый?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение27.03.2021, 03:00 


05/09/16
11468
frostysh
Я бы позвонил в водафон и спросил у них - какое имеется покрытие в вашем селе. Ну или в ближайшем ларьке водафон спросил бы у сотрудников. Заодно можно спросить и о планах будет ли в вашей местности 3G (если его нет сейчас).

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение27.03.2021, 10:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ozheredov в сообщении #1511466 писал(а):
Чтобы постичь наслаждение всеми прелестями LTE, Вам нужно вступить в Элитарный Клуб Владельцев Дорогих Смартфонов (от 20К рублей :lol1: :lol1: )

Да ладно. От покрытия зависит. Первый раз 4G мне перепал лет 10 назад. И ничего я не делала, сам включился. USB-модем стоял тогда на компе, huawei, точно не вспомню, все равно устарел безнадежно. И телефон у меня 4g был, естественно, об ту же пору. Совсем дешевый. Интернет не нужен был, покрытие было. Чуть позже и интернет уже нужен был мобильный, и покрытие всегда было максимальное, и все в порядке, но ни разу не приходилось покупать смартфон за 20 тыр.
Кстати, мне кажется, или это уже только сейчас стали отождествлять LTE с 4g? Так-то вроде, изначально, это промежуточное звено между 3g и 4g. Нет?
frostysh, а модем я такой не нашла. Он точно поддерживает 4g?
Все остальное в силе. Если даже модем поддерживает, а покрытия нет - ... :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение28.03.2021, 01:55 


27/06/20
337
frostysh в сообщении #1511484 писал(а):
и ждать со старым модемом не имеет смысла для меня, надо покупать новый?
как разумно посоветовал wrest, можно попытаться узнать у компании. Но мой опыт говорит о том, что локализацию вышек сотовой связи и их характеристики компании обычно считают коммерческой тайной. Нет ничего проще оператору сделать веб-страницу с интерактивной картой с расположением всех своих вышек в стране с указанием типа связи для удобства пользователей. Но ни один оператор такого не делает. Те приложения для смартфонов, которые пытаются показать расположения вышек и аттрибутировать их к конкретным операторам, обычно делают кучу дисклеймеров о том, что вся информация является очень косвенной и что они ни в коем случае не вносят в свою базу информацию на основе визуального наблюдения за вышками.

Otta в сообщении #1511529 писал(а):
это промежуточное звено между 3g и 4g
Да, но при этом LTE — это намного больше, это философия, это направление (развития), это Путь :D Он так и называется Long-Term Evolution.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение28.03.2021, 04:18 


10/03/16
3871
Aeroport
Otta в сообщении #1511529 писал(а):
а модем я такой не нашла


https://bloganten.ru/alcatel-one-touch-x090s/

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение28.03.2021, 04:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ozheredov в сообщении #1511741 писал(а):
https://bloganten.ru/alcatel-one-touch-x090s/

Ну если это он, то он 3g, что ж он увидит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение28.03.2021, 12:23 


10/03/16
3871
Aeroport
Otta
Конечно, я и написал, что не видать frostysh 'у LTE ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение29.03.2021, 01:23 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Да, походу стандарта радиосвязи 3G нету в районе где я проживаю, только 2G и этот LTE, к оператору еще не звонил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение03.04.2021, 15:06 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Фух! Купил таки модем, от известной корпорации с КНР — оно само подключилось, что-то там начало качать-выкачивать, да... Теперь в каждой авторучке персональный компьютер, надо было на программиста учится если денег охота. По первах соединение со всемирной информационной сетью работало окей, хотя я не привык к такому "быстрому интернету", все таки пятнадцать лет медленного соединения... Потом оно пропало! Совсем. Причем "ping" программа работала на ура, я специально проверял. Соединение имею ввиду пропало, не открывало страниц в браузере, полдня не мог понять что такое будь оно неладное! В итоге виноватым оказался капитализм — модем распознается как отдельный прибор!

Изображение

То есть у меня СИМ-карта электронная есть, и подключен интернет был по старом модеме, но новый модем идет как совершенно отдельный прибор от компьютера, "Мій пристрій" на картинке, по этому чтобы запустить интернет надо подключить еще дополнительную услугу за естественно дополнительные 50 грвень в месяц... Аргх! Занавес! :facepalm:
Привыкаю пока к такому быстрому интернету, видео смотрю по привычке в старой "144p" качестве, а хорошее качество для мене выглядит каким-то нереалистичным. Зато теперь отлично смотреть обучающие ролики, там где допустим презентация идет, можно читать что написано текстом, при 144p так естественно не получилось бы, если текст конечно не огромный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение03.04.2021, 17:27 


10/03/16
3871
Aeroport
frostysh в сообщении #1512705 писал(а):
хорошее качество

Это какое же? Неужто целых 480р? :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение04.04.2021, 10:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
frostysh в сообщении #1512705 писал(а):
То есть у меня СИМ-карта электронная есть, и подключен интернет был по старом модеме, но новый модем идет как совершенно отдельный прибор от компьютера, "Мій пристрій" на картинке,

Я буду рада, если Вас хоть кто-то понимает.
У Вас что, два модема воткнуты в комп?
Интернет подключен через старый модем - как работал новый?
Где стоит сим-карта, та самая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение04.04.2021, 13:30 


05/09/16
11468
frostysh в сообщении #1512705 писал(а):
и подключен интернет был по старом модеме, но новый модем идет как совершенно отдельный прибор от компьютера, "Мій пристрій" на картинке, по этому чтобы запустить интернет надо подключить еще дополнительную услугу

Да, это странно. Но звонить провайдеру и спрашивать вы же всё одно не будете, да?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group