2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение08.04.2021, 17:02 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Не знаю, в чем дело, но компьютер вот уже два дня работает заметно быстрее обычного, в т.ч. интернет, хотя скорость интернета, я померил, не изменилась. Особенно это заметно при включении и выключении. Раньше, бывало, выключишь компьютер, а он еще какое-то время раздумывает... А тут два дня назад вдруг выключился очень быстро и с тех пор стал работать в целом быстрее. Буквально все программы стали грузиться быстрее, прямо вспархивают. И Винда вот уже почти месяц не обновлялась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение08.04.2021, 17:24 


05/09/16
11469
EUgeneUS в сообщении #1513455 писал(а):
Типа выпустят вкусный тариф для мобильных устройств, но введут запрет на раздачу интернета с этого устройства.
Деталей уже не помню, но такое было - точно.

Это и сейчас так например у меня. При безлимитном тарифе на смартфоне, за раздачу инета со смартфона надо доплатить. На лимитных тарифах такого как правило нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение08.04.2021, 18:06 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
geomath в сообщении #1513462 писал(а):
Не знаю, в чем дело, но компьютер вот уже два дня работает заметно быстрее обычного

Защитник Windows, наконец-то закончил проверку дисков. :) (шутка)
А скорость интернета зависит и от пингов. Возможно вошел в строй или обновлен сервер последней мили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение09.04.2021, 03:50 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
EvillyRU

Я ничего не понял, но все ровно спасибо. В любом случае за такое наверное и интернет могут отключить... Подумаю. Да кстати, теперь можно и в онлайн-игры играть! Ток не сезон, работа по хозяйству, плюс учусь рисовать.

Emergency

Да... Провод то вещь, но в селе — абсолютно недоступно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение09.04.2021, 10:19 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1513551 писал(а):
теперь можно и в онлайн-игры играть!

Не советую. Это дело затягивает и отнимает много времени, представляясь чем-то важным и неотложным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение09.04.2021, 13:53 
Аватара пользователя


19/10/20
16
Emergency в сообщении #1513453 писал(а):
У вас там хитрецы изрядные сидят в Водафоне. Может им шуруп в голову надо закрутить, на тему, что модем не может являться конечным устройством и за него денег брать не положено, так как он по сути является частью линии передачи трафика.

У меня проще - я получаю интернет по кабелю, кабель воткнут в роутер, роутер отдает трафик в комп и по WiFi в телефоны жены, тещи и мой. Но плачу только за безлимит 50 Мбит.


Это общемировая практика. В Европе слышал вообще жестко с этим, даже с лимитированных тарифов не пораздавать.

А у нас в СНГ как правило если безлимит, то ставят проверку на TTL. Благо легко обходится. Но помимо этого есть другие особенности безлимитов.

Например у оператора Киевстар в безлимите написано, что после 40 000 Мб мы будем с вас снимать по 10 гривен за 100 мегабайт :D

А у Водафона пафосный документ «правила честного интернета» где сказано что после 3 гигов в сутки мы вас опускаем до 128 кбит/с

А вот у МТС в тарифище такой фигни не было, хоть торренты качай, главное TTL подменить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение09.04.2021, 14:07 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
EvillyRU

На Водафон вроде не падает скорость после скачанных трех гигабайт в день, хотя точно не скажу. Теперь странно, наконец, за почти 15 лет нормальное соединение со всемирной информационной сетью, а не знаю что с ним делать. Наверное, пока-что за все время использования нового сверхскоростного интернета, только пару-тройку гигабайт данных перекачал...

(Emergency)

Да, игромания это зависимость, но... Ниче не могу, в данном, конкретном случае с собой поделать. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение09.04.2021, 15:22 
Аватара пользователя


07/03/16

3167

(Оффтоп)

frostysh в сообщении #1513603 писал(а):
Да, игромания это зависимость, но... Ниче не могу, в данном, конкретном случае с собой поделать. :oops:

Старые игры бросьте, как устаревшие и бесперспективные, а новые не трогайте вообще. На самом деле это вовсе не так сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение09.04.2021, 17:13 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село

(Emergency)

Ну... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение10.04.2021, 00:05 
Аватара пользователя


19/10/20
16
frostysh в сообщении #1513603 писал(а):
EvillyRU

На Водафон вроде не падает скорость после скачанных трех гигабайт в день, хотя точно не скажу. Теперь странно, наконец, за почти 15 лет нормальное соединение со всемирной информационной сетью, а не знаю что с ним делать. Наверное, пока-что за все время использования нового сверхскоростного интернета, только пару-тройку гигабайт данных перекачал...


Изучил вопрос как с этим дела на более детально. Вот что мы имеем

Водафон — безлимит 225 гривен. Доплата за раздачу 50 гривен в месяц. На месяц дают 40 гигабайт. Если скачаешь больше, до конца месяца скорость урежут до 0.8 Мбит/с (в вашем случае — не привыкать, но при этом соединение останется 4g — то есть пинг будет порядка 40 мсек, а не 100+ как на 2g/3g).

Лайфцелл — 300 (225 акция/250 контракт) гривен за безлимит. На месяц дают 150 гигабайт, но можно взять еще 150 (суммарно будет 300). А когда кончится и это, то будет 1 Мбит/с. Раздача интернета устройствам разрешена.

Киевстар — 225 (только контракт) гривен за безлимит. На месяц дают 40 000 мегабайт (это на самом деле меньше 40 гигабайт). Можно потом докупать трафик на скорости, или сидеть на 0.8 Мбит/с. Про раздачу информацию не нашел, а поддержка отвечает что все операторы заняты.

Как видим, самый выгодный вариант это лайфцелл, особенно если взять свою старую симку водафона и написать заявление на перенос номера в лайфцелл. Само собой перед этим надо проверить, работает ли в ваших координатах лайфцелл в формате 4g.

Для раздачи мобильного интернета достаточно иметь смартфон с функцией 4g (новый стоит 10к руб, б/у можно и за 5к найти и дешевле, можно с битым дисплеем и прочими косяками — вам же нужна только функция раздача интернета — такой может кто из знакомых даст бесплатно). Модемам доверять бы не стал, не понятно что там будет, да и стоят они дороже б/у смартфона, а на телефоне точно знаю что можно включить режим LTE only, а без него может перескакивать на 2g/3g. Затем берем любой роутер с функцией WDS / Wifi bridge и настраиваем чтобы он подключался к мобильной точке доступа и раздавал это по проводу (для компьютеров) и по wifi (для остальных устройств, радиус покрытия будет больше чем от мобильника). Лично настроил это на роутере ТПлинк за 529 гривен (валялся ненужный, т.к. перешел на микротик, думаю можно найти б/у у кого-то, кто сменил на новый роутер). Пришлось часа два повозиться, но получилось настроить. Думаю на роутере с нормальным списком возможностей, типа микротика, вышло бы быстрее и стабильнее.

Скоро отправлюсь в сельскую местность в Киевскую область, проверю как по этой схеме будет работать 4g от Киевстара (к сожалению другие операторы 4g там не дают, по крайней мере в том году не было, а так, исходя из условий выше, хотелось бы лайфцелл).

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение10.04.2021, 01:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
EvillyRU

О, спасибо! Буду знать! Не, вроде кроме Водафона ничего не ловит. И да, пинг — просто шик и блеск! :o Кстати странно, наверное вышка дальше, а пинг так уменьшился. Думаю 40-ка гигабайт мне хватит с головой. Да, модем мне самому не нравится но я уже отдал за него больше тысячи гривень (это где-то четыре тысячи рублей), и по этому бюджет пуст на интернет еще надолго... Про роутер интересно, не подумал, ну ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Компьютерный модем не видит высоко скоростной сети
Сообщение11.04.2021, 19:24 
Аватара пользователя


19/10/20
16
frostysh в сообщении #1513710 писал(а):
EvillyRU

О, спасибо! Буду знать! Не, вроде кроме Водафона ничего не ловит. И да, пинг — просто шик и блеск! :o Кстати странно, наверное вышка дальше, а пинг так уменьшился. Думаю 40-ка гигабайт мне хватит с головой. Да, модем мне самому не нравится но я уже отдал за него больше тысячи гривень (это где-то четыре тысячи рублей), и по этому бюджет пуст на интернет еще надолго... Про роутер интересно, не подумал, ну ладно.

Пинг ниже — особенность 4g. У меня на даче ловит или 2g или 4g. При чем чтоб ловило 4g надо в настройках телефона сделать режим 4g only, иначе телефон думает что 4g с таким уровнем сигнала слишком плох и уходит на 2g который очень очень плох.

Если вы только одним устройством сидите в интернете то роутер не нужен. А если у вас будет 2 компьютера или ноубуки/телефоны с wifi, то роутер понадобится — он будет распределять трафик между всеми устройствами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group