2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение15.04.2021, 20:21 
Заблокирован


19/02/13

2388
Sicker в сообщении #1514494 писал(а):
Что значит слабо?

Значит что придут соседи и отберут еду и женщин. Или придёт цунами и еда утонет, а женщины разбегутся. И не будет этого общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение15.04.2021, 21:51 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Vladimir-80 в сообщении #1514502 писал(а):
Значит что придут соседи и отберут еду и женщин.

Мда, вам точно в северную Корею :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение15.04.2021, 22:08 
Заблокирован


19/02/13

2388
Нет, мне бы в Советский Союз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение16.04.2021, 18:06 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Sicker в сообщении #1514467 писал(а):
Почему? По-моему наоборот, если вы скажете человеку, что все его действия запрограммированы, то первая у него мысль будет снять с себя ответственность и идти развлекаться
Про снятие ответственности. Это в каком смысле? Если в том, что винить кого-либо и что-либо, в том числе и себя, он перестанет, то само по себе это не плохо и даже хорошо.

Про развлечения. У большинства долго только развлекаться, отдыхать и больше ничего не делать пока не получится. Быстро приходит понимание, что этот мир собственно пока не очень подходит для развлечения. И потому придётся поделать что-то ещё. Подумать, поизучать, поработать, опять подумать. А также побороться и возможно даже повоевать. И т.д. и т.п.
Тут же можно вспомнить и про второй смысл ответственности, это то, что некоторые действия по прежнему влекут за собой плохие последствия, и только одного осознания "запрограммированности" бытия недостаточно для того, чтобы от этих последствий избавиться. А ведь хочется. Как правило (практика показывает), что получив пару "хороших пинков" от жизни, человек таки начинает хорошенько думать и т.д., а не только развлекаться. Т.е. большинство людей так запрограммированы.

Sicker в сообщении #1514467 писал(а):
А это уже совершенно другой вопрос. Какое он имеет отношение к запрограммированности наших действий?
Такое, что если мы обеспокоены возможными негативными эффектами (типа излишней расслабленности и неадекватного поведения), то стоит задуматься о том, от чего, вообще, такие эффекты возникают. И тогда возможно окажется, что осознание "запрограммированности" вносит весьма небольшой вклад в эту проблему, и что осознание этой "запрограммированности" является лучше всех своих альтернатив в этом смысле. Впрочем как и во всех иных смыслах.

Sicker в сообщении #1514467 писал(а):
Тут не соглашусь, понятие "почему" не всегда применимо, как и понятия "с какой целью", "какой смысл" и т.д.
Тут как раз очень примечательно то, что Вы взяли слово почему в кавычки. Это можно понимать и так, что в это понятие можно вкладывать различный смысл. Может в каком-то узком смысле оно и не всегда применимо. Но в широком, интуитивно-бытовом смысле оно применимо всегда. На каждое пояснение можно задать этот вопрос. И вы замучаетесь пытаться дать полное объяснение всему. Т.к., по сути, такое объяснение будет выглядеть так: "существует, потому что существует". Ничего кроме смеха, и возможно слёз, такое объяснение не вызывает.

-- 16.04.2021, 20:07 --

Emergency в сообщении #1514422 писал(а):
Конечно подумали - поэтому, поместили в центрах галактик большие черные дыры, которые со временем уничтожат все страдания.
Черные дыры тоже не панацея. Вроде бы они имеют тенденцию к испарению, или что-то вроде этого. А вообще, далёкая судьба нашей Вселенной, это очень интересный, но вроде бы малоизученный наукой вопрос. Не? Ну и бытие может не ограничиваться только нашей Вселенной.

-- 16.04.2021, 20:07 --

Vladimir-80 в сообщении #1514428 писал(а):
Но есть и люди, у которых вокруг что бы ни происходило - всегда всё плохо: и каша жидковата, и жемчуг мелковат, и преспектив никаких, и "кошмар-кошмар-ужос-ужос и как вообще так жить можно?"... Таких, к счастью, меньшинство, но они самые шумные и заметные.
Люди де-факто разные, и жизнь воспринимают по-разному. Наука тут бессильна, психиатрическую фармацию в расчёт не берём
К сожалению, психиатрия пока не достаточно развита. И её работа на законодательном уровне налажена зачастую так, что отпугивает даже тех, кто в принципе хотел бы к ней обратиться за помощью, если бы не это но. К тому же многие проблемы действительно лежат не в области психиатрии. Можно провести аналогию с переломом руки. Например, какой-то довольный неадекват напал на Васю и сломал ему руку. Руку, разумеется, можно вылечить. Но желательно таки не получать переломов вовсе, потому что больно. Можно конечно объявить, что недовольный Вася сам виноват, что чувствует боль, и что этого Васю нужно поэтому лечить от недовольности с помощью психиатрии. Но, по-моему, это какое-то перекладывание с больной головы на здоровую. Быть нечувствительным к боли наверно прикольно в каких-то условиях. Но очевидно, что если тут и нужно лечить кого-то посредством психиатрии, то это в первую очередь напавшего неадеквата, а не Васю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение16.04.2021, 19:54 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
AAA1111 в сообщении #1514612 писал(а):
Подумать, поизучать, поработать, опять подумать.

Зачем, если все предопределено?
AAA1111 в сообщении #1514612 писал(а):
Черные дыры тоже не панацея. Вроде бы они имеют тенденцию к испарению, или что-то вроде этого.

Да, что-то вроде - большие Черные Дыры из центров галактик надолго переживут все остальное вещество вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение16.04.2021, 20:45 


12/07/15
2949
г. Чехов
Мысли теряются в глубине бесполезной философии. Дело даже не в том, что мы слабые философы. Дело в том, что даже сильные философы помнят фамилии сотен вариантов мнений и чтят многополярность идей в условиях определенности и неопределенности (им неважно, и это антинаучно). Вместо того, чтобы привести контраргумент в условиях определенности и опровергнуть некую теорию (а это надо обязательно делать!), философы проявляют слабость и оставляют очевидно ложную гипотезу в ряду допустимых идей. Это противно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение16.04.2021, 20:52 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Emergency в сообщении #1514627 писал(а):
Зачем, если все предопределено?
Не зачем, а потому что. Потому что иначе не смогут. Потому что иначе будет хуже или даже ужасно плохо. Например, зачем мне дышать? Может и незачем, но я не могу не дышать более 40 секунд, потому что после этого у меня начинаются кошмарные болевые ощущения в области лёгких. Или зачем мне есть сахар (пить сладкий чай)? Ведь у меня от этого кожа чешется. Вроде бы не зачем, и даже вредно. Но я не могу не пить сладкий чай, потому что очень хочется, очень приятно пить сладкий чай. Много раз предпринимал попытки отказаться от потребления сладкого чая, но не смог. Как наркоман каждый раз иду за очередной дозой сладкого чая, и никакое осознание "запрограммированности" всего не может удержать меня от этого действа.

Emergency в сообщении #1514627 писал(а):
Да, что-то вроде - большие Черные Дыры из центров галактик надолго переживут все остальное вещество вселенной.
А дальше что будет? Испарившиеся из чёрных дыр частицы не смогут образовать новых звёзд? И ведь есть ещё вариант со сменой расширения на сжатие? Тёмная материя тоже слишком мало изучена. Какие возможности она таит для науки и человечества, кто ныне толком знает? Да и мало ли какие ещё сюрпризы нас ждут в этой Вселенной?

Александр Сергеев (научный журналист, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой) как-то сказал что-то вроде того, что в естественных науках всякая общепринятая современная научная теория это не какая-то абсолютная истина на все времена, а всего лишь "чемпион на сегодняшний день".

Да даже, если когда-то жизнь станет абсолютно невозможной, то это не повод стараться по быстрее скинуть планету в чёрную дыру. Ведь лучше жить человеком в несовершенных, но наверно не самых худших условиях в нашей Вселенной, чем умереть рискуя родиться и жить ещё раз где-то на иной далёкой планете в обществе находящемся примерно на уровне обезьян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение16.04.2021, 21:02 


12/07/15
2949
г. Чехов
Если взять некую философскую теорию и изменить все ее утверждения на противоположные, то такая теория также будет философской? (Лемма о философских теориях.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение16.04.2021, 21:29 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Mihaylo в сообщении #1514641 писал(а):
Если взять некую философскую теорию и изменить все ее утверждения на противоположные, то такая теория также будет философской? (Лемма о философских теориях.)
У слова философия много разных смыслов. Некоторые даже всякий мутный мусор сразу почему-то причисляют к философии. Это плохо. Но я лично думаю, что от философии может быть польза.

"Только через согласие мощи ума и воли развивается наиболее зрелый и драгоценный плод философии: этика." (с) Макс Планк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение16.04.2021, 22:51 
Заблокирован


19/02/13

2388
AAA1111 в сообщении #1514644 писал(а):
Но я лично думаю, что от философии может быть польза.

Кому и какая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение16.04.2021, 23:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
AAA1111 в сообщении #1514639 писал(а):
Потому что иначе не смогут.

Вы противоречите сами себе.
AAA1111 в сообщении #1514639 писал(а):
А дальше что будет? Испарившиеся из чёрных дыр частицы не смогут образовать новых звёзд?

Увы.

-- 16.04.2021, 23:23 --

Vladimir-80 в сообщении #1514657 писал(а):
AAA1111 в сообщении #1514644 писал(а):
Но я лично думаю, что от философии может быть польза.

Кому и какая?

Философу. Материальная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение17.04.2021, 08:40 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это

(Оффтоп)

Vladimir-80 в сообщении #1514657 писал(а):
Кому и какая?
Что-то мне не хочется здесь сильно углубляться в эту тематику, ибо оффтоп. Да и как раз недавно это уже подробно обсуждалось на форуме в теме на 70 страниц.


-- 17.04.2021, 10:47 --

Emergency в сообщении #1514664 писал(а):
Вы противоречите сами себе.
Не вижу противоречия. "Не смогут" можно заменить на "не получится". Так наверно точнее. Ну или не согласны, значит не согласны.
Значит судьба такая. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение17.04.2021, 14:34 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
AAA1111 в сообщении #1514684 писал(а):
Не вижу противоречия. "Не смогут" можно заменить на "не получится". Так наверно точнее. Ну или не согласны, значит не согласны.
Значит судьба такая.

То есть люди - это марионетки, которых судьба дергает за ниточки вопреки их воле и желаниям?
Тогда зачем вы ноете про счастье, которого вам мало? Радуйтесь тому что выдала вам судьба и не вздумайте ей перечить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение17.04.2021, 15:29 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Emergency в сообщении #1514746 писал(а):
То есть люди - это марионетки, которых судьба дергает за ниточки вопреки их воле и желаниям?
Я там не очень подходящие примеры (про дыхание и сахар) привёл. Как-то больше в сторону аналогий меня занесло, и просто в ширь, в бок, или типа того, вместо прямой аргументации. В общем, действительно криво выразился. Приношу извинения.

А люди марионетки, да. Судьба дёргает человека за ниточки всегда, как минимум, частично соответственно его воле (желаниям). Иногда наверно полностью соответственно его воле. Но обычно даже когда человек в общем-то счастлив, то он не всем доволен. И если его спросить нужно ли тебе ещё что-то (есть что ещё что нужно исправить?), то наверняка найдёт что попросить. Например, накормить всех голодных которым не хватает еды. Но и сами желания (воля) человека тоже всего лишь результат этих подёргиваний за ниточки.

Emergency в сообщении #1514746 писал(а):
Тогда зачем вы ноете про счастье, которого вам мало? Радуйтесь тому что выдала вам судьба и не вздумайте ей перечить.
Затем, что моё самочувствие, моё настроение которое я получаю от судьбы, зачастую не позволяет мне радоваться. Не удаётся радоваться. Выпадает быть недовольным, не молчать об этом и делать что-то направленное на улучшение ситуации.

В общем, я предлагаю закончить этот наш разговор. И постараюсь больше Вам не отвечать здесь. Т.к. не похоже, что мы способны на этот счёт прийти к согласию или к какому-то ещё полезному результату. Всё, по сути, сказано уже по несколько раз. И ничего принципиально нового не предвидится, как я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невозможность выбора
Сообщение17.04.2021, 17:31 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
AAA1111 в сообщении #1514612 писал(а):
Про снятие ответственности. Это в каком смысле? Если в том, что винить кого-либо и что-либо, в том числе и себя, он перестанет, то само по себе это не плохо и даже хорошо.

Отлично, перестает винить себя, а значит может делать, что хочет :)
AAA1111 в сообщении #1514612 писал(а):
Такое, что если мы обеспокоены возможными негативными эффектами (типа излишней расслабленности и неадекватного поведения), то стоит задуматься о том, от чего, вообще, такие эффекты возникают.

Нет, нет, речь шла про другие жизни после смерти :)
AAA1111 в сообщении #1514612 писал(а):
Но в широком, интуитивно-бытовом смысле оно применимо всегда.

Ошибаетесь
AAA1111 в сообщении #1514612 писал(а):
Т.к., по сути, такое объяснение будет выглядеть так: "существует, потому что существует". Ничего кроме смеха, и возможно слёз, такое объяснение не вызывает.

Это единственно верное и возможное объяснение некоторых вещей. А обратное требование похоже на то, как некоторым людям необходима абстракция Бога, без нее они не могут и т.д.
Насколько я понял вашу этическую философию, вы утверждаете, что т.к. все люди запрограммированы, то то что они делают не зависит от их воли, но им может быть плохо, поэтому их надо перепрограммировать хорошо. Но тут мне кажется есть порочный круг - ведь наше осознание запрограммированности тоже запрограммировано, и мы получается не в силах вообще ничего изменить. А если все же можем, то нам нет нужны говорить, что мы запрограммированы :-)

-- 17.04.2021, 17:32 --

Mihaylo в сообщении #1514641 писал(а):
Если взять некую философскую теорию и изменить все ее утверждения на противоположные, то такая теория также будет философской? (Лемма о философских теориях.)

Такая лемма есть о великих мудростях - великая мудрость это такая мудрость, отрицание которой тоже великая мудрость :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group