2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 18:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н

(Оффтоп)

nowindsurfer в сообщении #1508888 писал(а):
И время я просил не упоминать:))

"Ну, Вы, барин и задачи ставите" (с) "Формула любви".
В теме равномерно движущиеся часы время не упоминать :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
nowindsurfer в сообщении #1508888 писал(а):
а вот это уже непонятно:
.. изменение мировой линии происходит в результате ускорений, «но дело не в ускорении».
Это Вам уже объяснили:
realeugene в сообщении #1508818 писал(а):
Два тела двигались с одной и той же работы работы в один и тот же дом, только одно двигалось туда прямо, а второе зашло в пивную, находящуюся сбоку. Которая была закрыта, так что второе тело, дойдя до пивнушки, тут же развернулось и тоже пошло домой. Оба тела двигались до своей цели с постоянной скоростью по кратчайшему расстоянию. Какое из тел прошло больший путь, и почему, если оба тела двигались равномерно и прямолинейно?
Любитель пива прошёл больший путь. Он не мог пройти больший путь, идя прямолинейно с работы домой, то есть не повернув в какой-то точке. Но и говорить, что разница в пути обусловлена разворотом в пивной, тоже нельзя, верно? (Хотя бы потому, что сам факт такого разворота ничего не говорит о величине разницы.) Сравните:
warlock66613 в сообщении #1508867 писал(а):
У ломаной кривизна почти везде ноль и лишь в углах становится экстремально большой (бесконечной). Но ведь не в углах "набегает" разница в длине между прямым отрезком и ломаной! То есть дело не только и не столько в кривизне, сколько в непостоянности направления.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 19:48 


07/08/18
45
Наверно дело в требовании сказать про "изменение состояния часов" и не говорить про время. Дескать, с часами что-то произошло.
Ведь другие, правильные часы, показывают нормальное время! Если так, то объяснение про длину мировой линии вряд ли поможет. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 19:56 


12/03/21
16
это было не требование, а пожелание:)
К сожалению не все, даже рассуждая о мировых линиях, видят разницу между понятиями «состояние часов» и «время».

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 20:15 


07/08/18
45
nowindsurfer в сообщении #1508911 писал(а):
К сожалению не все, даже рассуждая о мировых линиях, видят разницу между понятиями «состояние часов» и «время».

Так помогите решить-разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 21:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
nowindsurfer в сообщении #1508911 писал(а):
даже рассуждая о мировых линиях, видят разницу между понятиями «состояние часов» и «время».

Да, ладно.

У меня есть штангенциркуль. Я отличаю его "состояние" (то есть то, что он показывает на свой шкале) и длину (толщину, глубину, диаметр шпильки и прочие линейные размеры).
Но как объяснить, что показывает штангенциркуль, не упоминания, что же он измеряет?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 03:11 


11/01/21
35
Ушел
Двое одинаковых часов попали из одной точки пространства-времени в другую двумя разными способами. Из СТО следует, что число событий тиканья стрелки у них будет отличаться. А именно, это отличие описывается моделью, где этому соответствует разная длина их мировой линии в пространстве-времени Минковского.

Сама модель является логически непротиворечивой, подобно тому как непротиворечива обычная евклидова геометрия. И проверена на практике, поэтому ей можно пользоваться. Собственно, больше нечего сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 11:09 


12/03/21
16
всё это мне известно.
Мой вопрос был о другом.
На практике установлено, что движение системы (часов) меняет её состояние. Наибольший вклад в это изменение вносит изменение гравитации, какой-то вклад ускорения и «кинематический эффект», т.е.равномерное движениие. Но один из постулатов СТО утверждает, что равномерное движение не влияет на состояние системы. В чём причина этой неувязки? (ещё раз оговорюсь – я не подвергаю сомнению непротиворечивость существующей модели, но хочу понять свою ошибку)

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 11:19 


11/01/21
35
Ушел
nowindsurfer
Вы говорите про постулат:
Цитата:
Законы природы одинаковы во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга. Это означает, что форма зависимости физических законов от пространственно-временных координат должна быть одинаковой во всех ИСО, то есть законы инвариантны относительно переходов между ИСО. Принцип относительности устанавливает равноправие всех ИСО.

Он говорит нам о том, что, находясь с первыми часами в одной ИСО и аналогично с вторыми (в периоды их равномерного движения) , мы никакими экспериментами не отличим их системы отсчета. Физика всех процессов одинаковая.

-- 13.03.2021, 11:30 --

Симметрия же рассмотрения, если вы про это, нарушается в связи с тем, что одни часы по условию меняют свою скорость.

Например, космонавт стартует с Земли, летит с равномерной скоростью , потом резко меняет скорость на противоположную и возвращается. Часы космонавта, если описывать их в ИСО Земли всегда идут замедленно. В первой и второй ИСО космонавта время на Земле шло замедленно. Однако при смене ИСО время на Земле для него резко скакнуло из-за эффекта относительности одновременности. Если описывать все реально фиксируемыми в эксперименте световыми сигналами, посылаемыми при тиканьи, то они в ускоренном темпе "наберутся" для него именно за счет разворота.

Я описал происходящее "с точки зрения" космонавта, но при этом несколько неуместно говорить о развороте как о "причине". Так же как линия на бумаге между 2 точками не становится длиннее "по причине" того, что она "поворачивает". Но она должна "повернуть" хотя бы 1 раз, чтобы быть длиннее.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 11:47 


27/08/16
9426
nowindsurfer в сообщении #1508975 писал(а):
На практике установлено, что движение системы (часов) меняет её состояние.
Неверно. Есть состояние, а есть изменение состояние. Есть функция, а есть её производная. Вы матанализ изучали?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 12:34 


12/03/21
16
Gravitino в сообщении #1508977 писал(а):
Физика всех процессов одинаковая

а результат протекания этих процессов в упомянутых экспериментах различный. Почему? (но это я уже в третий раз повторяю:))

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 12:35 


27/08/16
9426
nowindsurfer в сообщении #1509001 писал(а):
а результат протекания этих процессов в упомянутых экспериментах различный. Почему? (но это я уже в третий раз повторяю:))
Портому что рассматриваемые системы разные. Вам в который раз это уже повторяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 12:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
nowindsurfer в сообщении #1508876 писал(а):
как перейти к влиянию равномерного движения на состояние?
Никак, имхо. Поскольку оно не влияет «на состояние».
Начните с чего попроще. Вот я стою на дороге. Вы едете мимо меня на велосипеде со скоростью 20км/ч. Вас обгоняет машина. Я говорю — скорость её 50км/ч, а вы говорите — 30. Ну и кто из нас прав? Или же — как ваше равномерное прямолинейное движение влияет на состояние проезжающей машины?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 13:16 


12/03/21
16
realeugene в сообщении #1509002 писал(а):
рассматриваемые системы разные

рассматриваемые системы – прецизионные часы с наивысшей на сегодня достижимой точностью. Трудно предложить что-либо более одинаковое.

Отвлекитесь от того, что они используются для «измерения времени». Это железка, осуществляющая колебательный процесс. Взяли две одинаковые железки, подвигали относительно друг друга и других (массивных) тел. Железки стали различными. Основная причина изменений вопросов не вызывает. Но равномерное движение (согласно интерпретации результатов эксперимента) внесло свой вклад, хотя на процессы в железках влиять не должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 13:31 


27/08/16
9426
nowindsurfer в сообщении #1509012 писал(а):
Но равномерное движение (согласно интерпретации результатов эксперимента) внесло свой вклад, хотя на процессы в железках влиять не должно.
Вы так и не ответили мне на вопрос, изучали ли вы матанализ? Боюсь, что у вас недостаточно опыта и наработанной интуитивно терминологии, чтобы понять разницу. Кроме того, понятие "состояние" используется в различных смыслах. "Простая железяка" неизбежно имеет сложную внутреннюю динамику. В некоторых физических представлениях эта динамика рассматривается как часть состояния системы, в других - как скорость изменения состояния во времени. Вы же очень неосторожно используете физические термины исходя из их созвучия чему-то другому.

Когда вы рассматриваете двое одинаковых часов, одни для вас неподвижные, а другие летящие, эти часы одинаковы только в своих собственных системах отсчёта, а для вас они разные, по условию: одни неподвижны, а другие летят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group