2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 18:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13402
уездный город Н

(Оффтоп)

nowindsurfer в сообщении #1508888 писал(а):
И время я просил не упоминать:))

"Ну, Вы, барин и задачи ставите" (с) "Формула любви".
В теме равномерно движущиеся часы время не упоминать :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10691
Crna Gora
nowindsurfer в сообщении #1508888 писал(а):
а вот это уже непонятно:
.. изменение мировой линии происходит в результате ускорений, «но дело не в ускорении».
Это Вам уже объяснили:
realeugene в сообщении #1508818 писал(а):
Два тела двигались с одной и той же работы работы в один и тот же дом, только одно двигалось туда прямо, а второе зашло в пивную, находящуюся сбоку. Которая была закрыта, так что второе тело, дойдя до пивнушки, тут же развернулось и тоже пошло домой. Оба тела двигались до своей цели с постоянной скоростью по кратчайшему расстоянию. Какое из тел прошло больший путь, и почему, если оба тела двигались равномерно и прямолинейно?
Любитель пива прошёл больший путь. Он не мог пройти больший путь, идя прямолинейно с работы домой, то есть не повернув в какой-то точке. Но и говорить, что разница в пути обусловлена разворотом в пивной, тоже нельзя, верно? (Хотя бы потому, что сам факт такого разворота ничего не говорит о величине разницы.) Сравните:
warlock66613 в сообщении #1508867 писал(а):
У ломаной кривизна почти везде ноль и лишь в углах становится экстремально большой (бесконечной). Но ведь не в углах "набегает" разница в длине между прямым отрезком и ломаной! То есть дело не только и не столько в кривизне, сколько в непостоянности направления.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 19:48 


07/08/18
45
Наверно дело в требовании сказать про "изменение состояния часов" и не говорить про время. Дескать, с часами что-то произошло.
Ведь другие, правильные часы, показывают нормальное время! Если так, то объяснение про длину мировой линии вряд ли поможет. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 19:56 


12/03/21
16
это было не требование, а пожелание:)
К сожалению не все, даже рассуждая о мировых линиях, видят разницу между понятиями «состояние часов» и «время».

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 20:15 


07/08/18
45
nowindsurfer в сообщении #1508911 писал(а):
К сожалению не все, даже рассуждая о мировых линиях, видят разницу между понятиями «состояние часов» и «время».

Так помогите решить-разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение12.03.2021, 21:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13402
уездный город Н
nowindsurfer в сообщении #1508911 писал(а):
даже рассуждая о мировых линиях, видят разницу между понятиями «состояние часов» и «время».

Да, ладно.

У меня есть штангенциркуль. Я отличаю его "состояние" (то есть то, что он показывает на свой шкале) и длину (толщину, глубину, диаметр шпильки и прочие линейные размеры).
Но как объяснить, что показывает штангенциркуль, не упоминания, что же он измеряет?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 03:11 


11/01/21
35
Ушел
Двое одинаковых часов попали из одной точки пространства-времени в другую двумя разными способами. Из СТО следует, что число событий тиканья стрелки у них будет отличаться. А именно, это отличие описывается моделью, где этому соответствует разная длина их мировой линии в пространстве-времени Минковского.

Сама модель является логически непротиворечивой, подобно тому как непротиворечива обычная евклидова геометрия. И проверена на практике, поэтому ей можно пользоваться. Собственно, больше нечего сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 11:09 


12/03/21
16
всё это мне известно.
Мой вопрос был о другом.
На практике установлено, что движение системы (часов) меняет её состояние. Наибольший вклад в это изменение вносит изменение гравитации, какой-то вклад ускорения и «кинематический эффект», т.е.равномерное движениие. Но один из постулатов СТО утверждает, что равномерное движение не влияет на состояние системы. В чём причина этой неувязки? (ещё раз оговорюсь – я не подвергаю сомнению непротиворечивость существующей модели, но хочу понять свою ошибку)

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 11:19 


11/01/21
35
Ушел
nowindsurfer
Вы говорите про постулат:
Цитата:
Законы природы одинаковы во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга. Это означает, что форма зависимости физических законов от пространственно-временных координат должна быть одинаковой во всех ИСО, то есть законы инвариантны относительно переходов между ИСО. Принцип относительности устанавливает равноправие всех ИСО.

Он говорит нам о том, что, находясь с первыми часами в одной ИСО и аналогично с вторыми (в периоды их равномерного движения) , мы никакими экспериментами не отличим их системы отсчета. Физика всех процессов одинаковая.

-- 13.03.2021, 11:30 --

Симметрия же рассмотрения, если вы про это, нарушается в связи с тем, что одни часы по условию меняют свою скорость.

Например, космонавт стартует с Земли, летит с равномерной скоростью , потом резко меняет скорость на противоположную и возвращается. Часы космонавта, если описывать их в ИСО Земли всегда идут замедленно. В первой и второй ИСО космонавта время на Земле шло замедленно. Однако при смене ИСО время на Земле для него резко скакнуло из-за эффекта относительности одновременности. Если описывать все реально фиксируемыми в эксперименте световыми сигналами, посылаемыми при тиканьи, то они в ускоренном темпе "наберутся" для него именно за счет разворота.

Я описал происходящее "с точки зрения" космонавта, но при этом несколько неуместно говорить о развороте как о "причине". Так же как линия на бумаге между 2 точками не становится длиннее "по причине" того, что она "поворачивает". Но она должна "повернуть" хотя бы 1 раз, чтобы быть длиннее.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 11:47 


27/08/16
9426
nowindsurfer в сообщении #1508975 писал(а):
На практике установлено, что движение системы (часов) меняет её состояние.
Неверно. Есть состояние, а есть изменение состояние. Есть функция, а есть её производная. Вы матанализ изучали?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 12:34 


12/03/21
16
Gravitino в сообщении #1508977 писал(а):
Физика всех процессов одинаковая

а результат протекания этих процессов в упомянутых экспериментах различный. Почему? (но это я уже в третий раз повторяю:))

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 12:35 


27/08/16
9426
nowindsurfer в сообщении #1509001 писал(а):
а результат протекания этих процессов в упомянутых экспериментах различный. Почему? (но это я уже в третий раз повторяю:))
Портому что рассматриваемые системы разные. Вам в который раз это уже повторяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 12:48 
Заслуженный участник


16/02/13
4119
Владивосток
nowindsurfer в сообщении #1508876 писал(а):
как перейти к влиянию равномерного движения на состояние?
Никак, имхо. Поскольку оно не влияет «на состояние».
Начните с чего попроще. Вот я стою на дороге. Вы едете мимо меня на велосипеде со скоростью 20км/ч. Вас обгоняет машина. Я говорю — скорость её 50км/ч, а вы говорите — 30. Ну и кто из нас прав? Или же — как ваше равномерное прямолинейное движение влияет на состояние проезжающей машины?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 13:16 


12/03/21
16
realeugene в сообщении #1509002 писал(а):
рассматриваемые системы разные

рассматриваемые системы – прецизионные часы с наивысшей на сегодня достижимой точностью. Трудно предложить что-либо более одинаковое.

Отвлекитесь от того, что они используются для «измерения времени». Это железка, осуществляющая колебательный процесс. Взяли две одинаковые железки, подвигали относительно друг друга и других (массивных) тел. Железки стали различными. Основная причина изменений вопросов не вызывает. Но равномерное движение (согласно интерпретации результатов эксперимента) внесло свой вклад, хотя на процессы в железках влиять не должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение13.03.2021, 13:31 


27/08/16
9426
nowindsurfer в сообщении #1509012 писал(а):
Но равномерное движение (согласно интерпретации результатов эксперимента) внесло свой вклад, хотя на процессы в железках влиять не должно.
Вы так и не ответили мне на вопрос, изучали ли вы матанализ? Боюсь, что у вас недостаточно опыта и наработанной интуитивно терминологии, чтобы понять разницу. Кроме того, понятие "состояние" используется в различных смыслах. "Простая железяка" неизбежно имеет сложную внутреннюю динамику. В некоторых физических представлениях эта динамика рассматривается как часть состояния системы, в других - как скорость изменения состояния во времени. Вы же очень неосторожно используете физические термины исходя из их созвучия чему-то другому.

Когда вы рассматриваете двое одинаковых часов, одни для вас неподвижные, а другие летящие, эти часы одинаковы только в своих собственных системах отсчёта, а для вас они разные, по условию: одни неподвижны, а другие летят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group