2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 22:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Emergency в сообщении #1515559 писал(а):
Наверное я не прав, но у меня сложилось такое впечатление, что после того как Окунь сказал, что нет никакой массы покоя и что масса не растет (инвариантна?), а растет что-то другое, появилась некая абстрактизация этого весомого ( :-) ) и инертного ( :-) ) понятия в условиях релятивистских скоростей.
Ну масса это просто модуль 4-импульса, а 4-импульс сохраняется при взаимодействиях. Чем больше масса системы, тем больше энергии всегда у неё есть (в произвольной ИСО). Растут энергия и импульс, потому что такова группа Лоренца, или, можно сказать, потому что таковы гиперболические функции. (Против тригонометрических, если бы у нас было евклидово пространство-время, довольно странное, или против константы и линейной функции, если мы смотрим на галилеевское пространство-время; это «параболические» тригонометрические функции, вырожденный случай между этими двумя, и потому их обычно никак не зовут.)

Emergency в сообщении #1515559 писал(а):
Зато появление в релятивистском протоне морских кварков, возвращает ощутимость материального проявления релятивистских скоростей и придает уверенность, что это не некий "выверт" математических абстракций, и не тень отца Гамлета с неисправными часами, а установленный факт, который физики щупают прямо сейчас.
Ну это я бы больше сказал относящимся к КТП. Вообще если вы возьмёте просто глупенький электрон и разгоните его, там тоже ведь будет тусовка. Если достаточно разгоните, там будут все частицы в хороших таких количествах, только не спрашивайте меня как это правильно описывается. (С другой стороны в некоторых формулировках КТП вроде такого не проявляется?) То, что я понял из обсуждений на dS, это когда видишь «виртуальные частицы», перестать делать вид, что что-то понимаешь, не читая как следует теорию и те разные формулировки, которые имеются.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 22:39 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
arseniiv в сообщении #1515560 писал(а):
То, что я понял из обсуждений на dS, это когда видишь «виртуальные частицы», перестать делать вид, что что-то понимаешь, не читая как следует теорию и те разные формулировки, которые имеются.

В моем первом комментарии имеется ссылка на экспериментальные работы, которые как раз и служат материалом для развития теории и без которых КТП, насколько я понял, бесплодна.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 22:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я недостаточно компетентен, чтобы их обсуждать, ну полистал конечно, но там много буков.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение24.04.2021, 23:09 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
arseniiv в сообщении #1515562 писал(а):
Я недостаточно компетентен, чтобы их обсуждать, ну полистал конечно, но там много буков.

А я тем более. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение25.04.2021, 16:19 


12/03/21
16
ирония в мой адрес вполне уместна, но зачем мусорить в теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение01.05.2021, 16:00 


17/10/16
4045
Самый правильный ответ на вопрос о парадоксе близнецов - это, конечно, ссылка на разную длину мировых линий. Он тут многократно был дан.

Когда я понимал в этой теме меньше, этот ответ меня тоже не устраивал. Если все зависит только от относительной скорости, а она для каждого участника всегда одинакова, то откуда асимметрия в показаниях часов? Знаете, когда вам рассказывают какой-нибудь софизм или мнимый парадокс, то обычно требуется показать, где ошибка в приведенных рассуждениях, а не просто сказать "отбрось свой способ рассуждения и используй мой, тогда никаких проблем нет". Мне казалось, что довод про длину мировых линий - это как раз такого типа ответ. Покажите, в чем неправ я, а не говорите мне, как вы получаете правильный ответ другим способом.

Мне тоже казалось, что скорость или ускорение что-то делают с часами, заставляя их работать с другой скоростью.

Когда-то при изучении основных понятий римановой геометрии я столкнулся с похожим странным результатом: параллельный перенос вектора по замкнутому контуру в искривленном пространстве приводит к тому, что он становится не параллелен самому себе в исходном состоянии. Т.е. если в таком пространстве взять два гироскопа, сделать их оси параллельными в одной точке (синхронизация часов), затем один гироскоп оставить на месте, а другой перенести по замкнутому контуру, то при возвращении их оси перестанут быть параллельными (часы разошлись). Кажется совершенно очевидным, что процесс переноса как-то повлиял на переносимый гироскоп и заставил его повернуться. Иначе откуда взялся угол? Однако процесс параллельного переноса по определению сохраняет параллельность. Получается, что гироскоп сохранял параллельность оси от начала переноса до конца, но при этом в начале и в конце он не параллелен самому себе. Какой-то абсурд.
Разгадка этого противоречия в том, что в искривленном пространстве сумма внешних углов любого многоугольника (контур переноса гироскопа) в общем случае не равна $2\pi$. Т.е. чтобы пройти по такому контуру, нужно к сумме повернуть на угол меньше или больше $2\pi$. Когда я двигаюсь вдоль конутра с гироскопом в руке, то на каждом углу контура я поворачиваю на внешний угол относительно гироскопв, а гироскоп никуда не поворачивает и остается параллельным. Когда я пройду весь контур, то повернусь относительно гироскопа на угол меньше или больше, чем $2\pi$. Выглядит так, как будто повернулся гироскоп. На самом деле это я при обходе контура сделал вокруг гироскопа больше или меньше одного оборота.

Этот пример показывает, что часам в парадоксе близнецов вообще нет необходимости идти с разной скоростью, чтобы разойтись в показаниях. Как два гироскопа, каждый из которых сохраняет параллельность, при переносе в пространстве могут стать не параллельными, так и пара часов, каждые из которых сохраняют скорость хода, при переносе в пространстве-времени могут разойтись в показаниях. Т.е. результат перенесения часов в пространстве-времени (результат параллельного переноса вектора в искривленном пространстве) зависит от пути их перенесения, при том, что скорость хода часов (параллельность вектора) все время сохраняется.

В парадоксе близнецов мы не измеряем скорость хода часов. Мы сравниваем конечный результат их переноса и говорим: они разошлись, значит, они шли с разной скоростью. Думаю, этот вывод неверный.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение04.05.2021, 19:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще глобальные свойства имеют тенденцию не устраивать людей. Вероятно, надо признать, что предпочтение локальным объяснениям даже когда им нет никакого места и разумности, — это одно из когнитивных искажений, коими нас щедро одарила эволюция в своей локальной же оптимизации (во дела какая синхронистичность). Может если бы она оптимизировала глобально, то и мы бы тоже?.. Pipe dreams.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение05.05.2021, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ещё один пример глобального эффекта.
Пусть у нас есть вращающийся шар (Земля, например). Расставим по экватору много часов и будем их синхронизировать по правилу Эйнштейна: вторые с первыми, третьи со вторыми… Когда обойдём весь экватор, окажется, что последние часы не синхронны с первыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение05.05.2021, 02:05 


17/10/16
4045
arseniiv
Да. Вот, скажем, принцип экстремального действия. Я до сих пор счиатю, что это лишь удачная математическая формулировка локального правила: действие должно быть стационарным на каждом сколь угодно малом отрезке траектории. Уравнение Эйлера-Лагранжа как раз про это. Начинать нужно было с него, а стационарность интеграла - это следствие (так мне до сих пор кажется). Лично я плохо понимаю процесс, пока не построю его последовательностью маленьких шагов.

Someone
Хороший пример. Здесь легко проследить, почему так получается с точки зрения неподвижного внеземного наблюдателя. Допустим, что я медленно обхожу Землю по экватору и ставлю все встреченные часы согласно своим ручным часам. Если это происходит достаточно медленно, такой способ синхронизации для меня корректен. Внешний наблюдатель видит, что когда я иду по экватору и синхронизирую часы, то двигаюсь быстрее или медленнее, чем вращаются часы на экваторе. Из-за этого мои ручные часы идут медленнее или быстрее часов на экваторе. Так что внешний наблюдатель сказал бы, что я синхронизирую часы на Земле неправильно, т.к. пользуюсь для этого часами, которые идут с другой скоростью. Отсюда у меня и нестыковки в конечной точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение05.05.2021, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
sergey zhukov в сообщении #1516855 писал(а):
Здесь легко проследить, почему так получается с точки зрения неподвижного внеземного наблюдателя.
Вам показалось.

sergey zhukov в сообщении #1516855 писал(а):
Допустим, что я медленно обхожу Землю по экватору и ставлю все встреченные часы согласно своим ручным часам. Если это происходит достаточно медленно, такой способ синхронизации для меня корректен. Внешний наблюдатель видит, что когда я иду по экватору и синхронизирую часы, то двигаюсь быстрее или медленнее, чем вращаются часы на экваторе. Из-за этого мои ручные часы идут медленнее или быстрее часов на экваторе.
Да, синхронизация с помощью бесконечно медленно движущихся часов эквивалентна синхронизации по Эйнштейну с помощью световых сигналов, о которой я прямо писал, но тогда ваше рассуждение противоречит самому себе. Синхронизация по Эйнштейну в описанной ситуации нормально работает: она симметрична и транзитивна.
Выглядит это так. Пусть вдоль экватора расставлены последовательно часы Ч1, Ч2, Ч3, …, Ч40000 (примерно через километр), причём, последние стоят рядом с первыми, так что мы можем сравнить их показания непосредственно. Синхронизируем Ч2 с Ч1 так, чтобы световой сигнал от Ч1 к Ч2 и обратно распространялся одинаковое время, затем так же Ч3 с Ч2, и так далее до Ч40000. Если мы сравним время распространения светового сигнала от Ч1 к Ч40000 и обратно (обходя экватор), то будем видеть, что они синхронны. Если посмотрим на них непосредственно, то увидим, что их показания отличаются чуть больше чем на $4\cdot 10^{-7}$ c (эта разница не зависит от скорости распространения сигналов; расчёты можно посмотреть там, но там рассматривается не экватор, а параллель, а вместо световых сигналов летят самолёты).

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение05.05.2021, 13:35 


27/08/16
9426
Someone в сообщении #1516936 писал(а):
синхронизация с помощью бесконечно медленно движущихся часов эквивалентна синхронизации по Эйнштейну с помощью световых сигналов, о которой я прямо писал, но тогда ваше рассуждение противоречит самому себе.
В чём именно противоречие? Бесконечно малая добавочная скорость к скорости вращения экватора даст лоренцевскую поправку к времени уже в первом порядке, а не во втором, т. е. при медленном перемещении часов поправка к времени пропорциональна пройденному по поверхности расстоянию и от скорости не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение05.05.2021, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
realeugene в сообщении #1516942 писал(а):
Бесконечно малая добавочная скорость к скорости вращения экватора даст лоренцевскую поправку к времени уже в первом порядке, а не во втором, т. е. при медленном перемещении часов поправка к времени пропорциональна
пройденному по поверхности расстоянию и от скорости не зависит.
Видите ли, результат не зависит от скорости вообще. Ни в первом порядке, ни во втором, и вообще ни в каком. И пропорционален не пройденному расстоянию, а площади, ограниченной контуром (предполагается, что контур расположен в плоскости, перпендикулярной оси вращения).

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение05.05.2021, 14:34 


27/08/16
9426
Someone в сообщении #1516953 писал(а):
Видите ли, результат не зависит от скорости вообще. Ни в первом порядке, ни во втором, и вообще ни в каком. И пропорционален не пройденному расстоянию, а площади, ограниченной контуром (предполагается, что контур расположен в плоскости, перпендикулярной оси вращения).
Площади во вращающейся связанной с Землёй системой отсчёта? Ну да, она $\pi R^2$. А длина пути вдоль экватора в ней - $2 \pi R$. А скорость вращения точки на экваторе тоже пропорциональна $R$. То есть, можно посчитать поправку к времени в глобально плоской невращающейся ИСО исходя из поправки к скорости вращения на экваторе, пренебрегая гравитацией Земли, и как ни считай - получится одинаково. Было бы странно, если бы было иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение05.05.2021, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я отреагировал на ваше
realeugene в сообщении #1516942 писал(а):
поправка к времени пропорциональна пройденному по поверхности расстоянию и от скорости не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение05.05.2021, 15:52 


27/08/16
9426
Someone в сообщении #1516959 писал(а):
Я отреагировал на ваше
realeugene в сообщении #1516942 писал(а):
поправка к времени пропорциональна пройденному по поверхности расстоянию и от скорости не зависит.
Подразумевалось, что все часы на экваторе можно засинхронизировать друг с другом по глобальному времени в ИСО (разумеется, будет отличие от процедуры синхронизации Эйнштейна), и тогда часы в кармане будут опережать их или отставать пропорционально расстоянию вдоль экватора. Ну и за один оборот набежит разница, разумеется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group