2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение10.02.2021, 21:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Mihaylo в сообщении #1504664 писал(а):
Решение об использовании привода должно приниматься в крайнем случае, иначе механизм усложняется. :lol:

Чтобы защелкнуть колесико в крючке, как понимаю, нужно усилие. А откуда Вы его возьмете без привода?

Mihaylo в сообщении #1504664 писал(а):
Я точно не знаю, но мне кажется, что они пакуют крючки в пакетики.

Вообще отличное решение.
Если покупателей на затрудняет вставить крючки в гардины, то не затруднит и более простое действие: защелкнуть колёсико в крючке. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение10.02.2021, 21:55 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mihaylo в сообщении #1504664 писал(а):
мне кажется, что они пакуют крючки в пакетики.

Зачем же их собирать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение11.02.2021, 07:28 


12/07/15
2907
г. Чехов
Я затрудняюсь сказать. Заказчики просят различное оборудование, я иногда вижу, как они используют его, но не "стою над душой", а не помешало бы. Постараюсь разузнать про бизнес-модель крючков.

-- 11.02.2021, 09:33 --

EUgeneUS в сообщении #1504666 писал(а):
Чтобы защелкнуть колесико в крючке, как понимаю, нужно усилие. А откуда Вы его возьмете без привода?

1. Чтобы смахнуть (отсеять) крючок, нужно, чтобы он был свободен.
2. Чтобы произвести сборочную операцию, надо, чтобы крючок был зажат.
И, кстати, зацепив штифтом, потом надо расцепить.
В принципе, ваше решение не полностью лишено смысла, что-то можно придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение12.02.2021, 14:53 


07/08/14
4231
Mihaylo в сообщении #1504367 писал(а):
адение с высоты порядка 1 см порождает непредсказуемые подскоки
Пусть падают в воду

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение12.02.2021, 16:44 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mihaylo в сообщении #1504691 писал(а):
зацепив штифтом, потом надо расцепить.

Не обязательно. Штифт может входить в паз не плотно, а выходить вверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение13.02.2021, 07:30 


12/07/15
2907
г. Чехов
Итак, я уже разработал гравитационный сепаратор. Выглядит как горка с беговыми дорожками, на этих беговых дорожках хитрые отверстия, в которые неправильно ориентированные крючки будут проваливаться. Фактически горка - это пластина толщиной 2 мм из алюминия или нержавейки, которую можно вырезать на лазерном ЧПУ станке. У горки еще есть бортики - они тоже из листового материала, здесь важно точно выполнить крепежные отверстия, поэтому тоже изготавливаются на лазерном станке.
Изготовим опытный образец горки с одной беговой дорожкой. Проанализируем динамические свойства сепаратора.

Вторая часть разработки - это гравитационный позиционер (уловитель). Его основная задача - точно спозиционировать деталь непосредственно перед сборочной операцией. В принципе тут ничего сложного, нужно только выбрать оптимальное положение крючка. Задумка простая: крючок падает/скатывается под углом примерно 45 градусов к горизонту в ловитель, а шток электромагнита, который выполняет сборочную операцию давит снизу на крючок под углом примерно 135 градусов. Сначала детали упираются в кулачок (скорее всего подпружиненный), а затем, выдавив кулачок, вылезают из позиционера. Таким образом гравитационный позиционер можно использовать для поточной сборки деталей.

Основной целью разработки является простота устройства, поэтому максимально используются сила тяжести, сила трения и сила реакции опоры в качестве сил ориентации, сепарации и позиционирования, а также сборки. По задумке всего два достаточно простых привода нужны для данного устройства:
1. электромагнит со штоком (сборочная операция),
2. электропривод дозирующего конвейера (шнековый или скребковый) - загребает детали из чаши и перемещает на горку.

Правда я еще не думал про деталь типа "ролик". Точнее думал, но пока не решил. С этой деталью сложность конструктивно-геометрического плана. Дело в том, что колеса ролика находятся в одной плоскости со стенками гравитационного позиционера крючка. Стенки этого позиционера являются важным конструктивным элементом, но получается для ролика эти же стенки использовать нельзя. Похоже придется придумывать более сложный сэндвич: снаружи единые стенки сборочного механизма, внутри стенки двух гравитационных позиционеров с разными толщинами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group