2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение07.02.2021, 14:40 


12/07/15
2944
г. Чехов
Написано, что за счет смещения центра тяжести патрона прямого относительно перевернутого патрон в сортировщике машинки Ракова кувыркается или кладется прямо.

-- 07.02.2021, 16:42 --

Emergency в сообщении #1504340 писал(а):
Либо я вас не понимаю, либо вы меня.

Я просто уточнил.

-- 07.02.2021, 17:13 --

Mihaylo в сообщении #1504248 писал(а):
Однако почему-то на практике часто используют вибробункеры, в которых

Mihaylo в сообщении #1504248 писал(а):
На мой взгляд, это сложное техническое решение, которое требует поиска антивибрационных и шумопоглощающих решений. Между тем способ сепарации активно применяется... Почему?

Пока у меня предположение, что вибрационное перемещение наилучшим образом соответствует целям ориентационной сепарации. Для сравнения: перемещение за счет силы тяжести должно быть скомпенсировано силой трения, так как падение с высоты порядка 1 см порождает непредсказуемые подскоки даже у пластиковых деталей, таких как у меня. Например, патрон в машинке Ракова скользит по выпуклой поверхности сортировщика (точнее ориентатора), а не падает.
Второй момент, из-за которого вибрационное перемещение имеет смысл - это то, что все детали движутся последовательно, не мешая друг другу и процесс сепарации действует на все детали одновременно по всему пути перемещения. Это может повышать производительность.

Во всяком случае гравитационный сепаратор или ориентатор намного дешевле вибробункера. Сепаратор менее производителен, чем ориентатор, но зато проще. Но, как сказали уже, дьявол кроется в деталях...

Итак, пока общий алгоритм разработки ориентирующего сепаратора следующий: пробуй разработать гравитационный ориентатор, если что-то не получается, то гравитационный сепаратор; если же не получается ни то, ни другое, то вибробункер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение07.02.2021, 15:25 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mihaylo в сообщении #1504367 писал(а):
пробуй разработать гравитационный ориентатор

Легко.
У вашего крючка смещенный центр тяжести. Это означает, что можно найти такое расстояние между последовательными транспортерными лентами, что передаваться с первой на вторую деталь сможет только в одном положении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение07.02.2021, 15:32 


12/07/15
2944
г. Чехов
Зачем транспортерные ленты? Это же сложно и дорого!

-- 07.02.2021, 18:06 --

В случае ориентационной сепарации в самом общем случае число сепарирующих свойств деталей бесконечно, групп сепарации также бесконечное количество. То есть, если взять некоторую деталь и выбрать в ней произвольный вектор ориентации детали, то в самом общем случае множество деталей беспорядочно брошенных в чашу будут иметь совершенно разные направления этого вектора, при этом лишь одно направление является условно правильным.
Между тем, на практике, целые диапазоны углов ориентации вектора детали легко поправимы. Например, крючок неустойчив в тех положениях, когда он падает плашмя, также он очень неустойчив на реберных сторонах, особенно на "голове" и "ногах". То есть укладка крючка на простую плоскую поверхность уже приводит к его частичной ориентации за счет силы тяжести.

Изображение

1. Сепарация прямоугольным отверстием примерно 15х3 мм с конусообразным ловителем оказывает ориентирующую функцию, в результате которой детали ориентируются вдоль оси x. При этом детали, прошедшие через такой сепаратор, делятся на четыре ориентационные группы: а. "головой вперед на спине", б. "головой вперед на животе", в. "ногами вперед на спине" и г. "ногами вперед на животе".
2. Эксперименты показали, что крючок имеет достаточно сильное смещение центра тяжести к длинному ребру 1. Это позволяет простым образом отсеять детали групп а и г от деталей групп б и в.
3. А вот дальше уже сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение07.02.2021, 17:54 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Конусы я не рассматривал вообще из-за возможности застревания. Хотя, можно сделать несложный механизм раскрытия конуса, который решает эту проблему.
И, надо полагать, что дальнейшие советы вам не требуются (а может и не требовались).

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение07.02.2021, 18:04 


12/07/15
2944
г. Чехов
Почему? Было несколько ссылок, хоть и далеких по замыслу, но все же полезных для теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение07.02.2021, 20:37 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
А не проще было делать эти крючки для штор, как у всех - цельными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение08.02.2021, 19:04 


12/07/15
2944
г. Чехов
Изображение
Плохо перемещаются шторы. Сила скольжения против силы качения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение09.02.2021, 19:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mihaylo в сообщении #1504456 писал(а):
Плохо перемещаются шторы. Сила скольжения против силы качения.

Сила качения была бы, если бы там был шарикоподшипник.
Но я действительно замечал, что одни шторы открываются и закрываются совершенно свободно, а другие почему-то заклинивает, хотя крючки и там и там без вращающихся деталей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение09.02.2021, 21:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
1. А объемы какие?
Может имеет смысл посмотреть в сторону "малой механизации". Например, кондуктора куда удобно вручную вставляются крючки, накатываются ролики и после чего одним движением рабочего защелкивают несколько десятков деталей.

2.
Emergency в сообщении #1504571 писал(а):
Сила качения была бы, если бы там был шарикоподшипник.
Но я действительно замечал, что одни шторы открываются и закрываются совершенно свободно, а другие почему-то заклинивает, хотя крючки и там и там без вращающихся деталей.


а) насколько понимаю, используется довольно скользкий полиэтилен. Он хорошо скользит, а за счет малого диаметра оси будет вполне достойно играть роль подшипника скольжения.
б) но только до тех пор пока не появятся задиры.
в) вот кстати разобраться почему одни шторы тормозят, а другие нет - хорошая тема. Может и не нужны будут ролики, если крючки в направляющих не будет закусывать. Тут два момента: форма крючков для избегания закусывания, и работа "в долгую" - насколько вероятны задиры при длительной эксплуатации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение09.02.2021, 21:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1504578 писал(а):
вот кстати разобраться почему одни шторы тормозят, а другие нет - хорошая тема. Может и не нужны будут ролики, если крючки в направляющих не будет закусывать. Тут два момента: форма крючков для избегания закусывания, и работа "в долгую" - насколько вероятны задиры при длительной эксплуатации.

Это же получается оффтоп. Но могу еще заметить, что шторы чаще заедает когда крючки смыкаются в ряду. Тогда приходится тянуть штору за край, чтобы сомкнувшиеся крючки разделились.
Возможет и вариант, что склонность к застреванию зависит от качества полиэтилена - чем выше его плотность, тем лучше скользят крючки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение09.02.2021, 22:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Без помощи специалиста здесь не обойтись ;-D)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение10.02.2021, 05:51 


12/07/15
2944
г. Чехов

(Оффтоп)

о, да, Надин - мастер своего дела :wink:


-- 10.02.2021, 07:59 --

EUgeneUS в сообщении #1504578 писал(а):
1. А объемы какие?
Может имеет смысл посмотреть в сторону "малой механизации".

На стандартную штору 15 штук, допустим. А штор изготавливают по 50 штук в день. И это только на одной единице оборудования, это крупные производства. Короче там большой поток заказов, хотелось бы загребать горстями готовые крючки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение10.02.2021, 08:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Mihaylo в сообщении #1504375 писал(а):
1. Сепарация прямоугольным отверстием примерно 15х3 мм с конусообразным ловителем оказывает ориентирующую функцию, в результате которой детали ориентируются вдоль оси x. При этом детали, прошедшие через такой сепаратор, делятся на четыре ориентационные группы: а. "головой вперед на спине", б. "головой вперед на животе", в. "ногами вперед на спине" и г. "ногами вперед на животе".


Если Вы добились такого состояния, то при точном позиционировании по оси $X$ пытаетесь завести штифт в крючок 3-4-6. Штифт двигается по окружности, ось которой параллельна оси штифта.
Если штифт зацепился за крючок, то он вытаскивает деталь с одной определенной ориентацией. Если штифт не зацепляется, то сталкивает деталь в другую сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение10.02.2021, 09:30 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mihaylo в сообщении #1504600 писал(а):
там большой поток заказов, хотелось бы загребать горстями готовые крючки.

Автоматизация сборки крючков была бы оправдана при автоматической сборки штор.
Но я подозреваю, что работники вручную цепляют крючки за петли и вставляют их в багет. Либо оставляют вторую/и первую операции покупателю.
Если сборка осуществляется целиком, то проще набить в багет ролики, а потом присоединять к ним крючки, чем вставлять ролик с крючком и шторой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Автоматический сборочный механизм для мелких деталей
Сообщение10.02.2021, 21:16 


12/07/15
2944
г. Чехов
EUgeneUS в сообщении #1504602 писал(а):
Штифт двигается по окружности, ось которой параллельна оси штифта.

Решение об использовании привода должно приниматься в крайнем случае, иначе механизм усложняется. :lol:

Emergency в сообщении #1504604 писал(а):
Но я подозреваю, что работники вручную цепляют крючки за петли и вставляют их в багет.

Я точно не знаю, но мне кажется, что они пакуют крючки в пакетики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group