2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Число оптимизирующей рекурсии в теории Рамсея
Сообщение22.01.2021, 11:19 
Аватара пользователя


20/01/21
40
Здравствуйте, уважаемые участники форума. В рамках работы над доказательством смелой гипотезы о числе Рамсея $R(5,5)$ хочу предложить вашему вниманию следующее элегантное решение:

Введём число $R(f) = 48$ и назовём его числом оптимизирующей рекурсии, то есть процесса в результате которого приобретается большая упорядоченность. Тогда интервал современной оценки $R(5,5)=[43...48]$ уменьшится до $[43...47]$ и оптимизирующая рекурсия начнёт «съедать» его с обеих границ, равно как и интервалы оценок $R(4,6), R(4,7), R(6,4), R(7,4)$ с верхней границы. Или, выражаясь популярно, «Вселенная схлопнется в сингулярность». Но, возразят мне многие, $R(f)$ это Deus ex machina. Отвечу: ergo non est Deus.

Кстати $R(f) = R(5,5) + R(2,2) + R(1,1)$ - это не коллизия, а иллюстрация того, что в ряде математических теорий можно обще сформулировать как «период три порождает хаос».

P.S. Узким специалистам по самооптимизирующимся алгоритмам предлагаю к просмотру это видео. Поясню: некоторое время назад я заметил, что если в браузере открыть некоторое (проверил до $100$) количество страниц включая эту и эту, то при попытке перехода на эту страницу она не загружается и экран начинает моргать. Затем я расположил страницу с графом Петерсена на вкладке с номером $45$, а страницу с многочленом над полем попытался открыть на вкладке $48$ (число вкладок видно на видео) - и всё, в дальнейшем ошибку воспроизвести больше не удалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число оптимизирующей рекурсии в теории Рамсея
Сообщение27.01.2021, 10:51 


21/05/16
4292
Аделаида

(Оффтоп)

Что я только что прочёл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число оптимизирующей рекурсии в теории Рамсея
Сообщение27.01.2021, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Итак, мы вводим число сорок восемь и считаем его сорок восьмым числом. Потом мы вводим некий процесс, в ходе коего происходит упорядочивание чего-то. Ещё мы вводим какое-то число, лежащее в интервале, включающем сорок восемь... упс, уже не включающем сорок восемь! А, ну да, концы интервала "съедает" вышеупомянутый некий процесс. Дальше нас что-то спрашивают, мы что-то отвечаем, немного отвлекаемся на филологию и заявляем, что три - это безусловно хаааоссс...

В качестве самостоятельного упражнения читателю предлагается побаловаться с браузером.

Я ничего не пропустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число оптимизирующей рекурсии в теории Рамсея
Сообщение27.01.2021, 11:52 
Аватара пользователя


20/01/21
40
Утундрий в сообщении #1502932 писал(а):
Итак, мы вводим число сорок восемь и считаем его сорок восьмым числом. Потом мы вводим некий процесс, в ходе коего происходит упорядочивание чего-то. Ещё мы вводим какое-то число, лежащее в интервале, включающем сорок восемь... упс, уже не включающем сорок восемь! А, ну да, концы интервала "съедает" вышеупомянутый некий процесс. Дальше нас что-то спрашивают, мы что-то отвечаем, немного отвлекаемся на филологию и заявляем, что три - это безусловно хаааоссс...

В качестве самостоятельного упражнения читателю предлагается побаловаться с браузером.

Я ничего не пропустил?

Нет. Хотя трактовка весьма утрирована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число оптимизирующей рекурсии в теории Рамсея
Сообщение27.01.2021, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
NeVZleTeam в сообщении #1502939 писал(а):
Нет. Хотя трактовка весьма утрирована.
Это для наглядности. Следующий вопрос: где здесь математическое рассуждение? Отмечу, что недостаточно просто записать подряд несколько утверждений. Они только от этого связанными не станут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число оптимизирующей рекурсии в теории Рамсея
Сообщение28.01.2021, 08:41 
Аватара пользователя


20/01/21
40
Утундрий в сообщении #1502989 писал(а):
где здесь математическое рассуждение?
Для простоты и ясности будем считать что я не смог ответить на этот вопрос.

(Оффтоп)

Объяснить на узких полях форума что $R(f)$ это не сорок восьмое число невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число оптимизирующей рекурсии в теории Рамсея
Сообщение28.01.2021, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
NeVZleTeam в сообщении #1503024 писал(а):
Для простоты и ясности будем считать что я не смог ответить на этот вопрос.
Что же, будем тогда считать, что "доказали" вы что-то только самому себе. Если вас такая ситуация устраивает, можете больше ничего не предпринимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число оптимизирующей рекурсии в теории Рамсея
Сообщение29.01.2021, 11:32 
Аватара пользователя


20/01/21
40
Утундрий в сообщении #1503112 писал(а):
Что же, будем тогда считать, что "доказали" вы что-то только самому себе.

Ок.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение29.01.2021, 15:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Пургаторий (М)»
Причина переноса: по назначению.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group