2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Из: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение02.01.2021, 01:13 
Аватара пользователя


08/09/17
90
На мой взгляд, в природе нет наиболее или наименее вероятных событий. Все равноправны. Это с точки зрения конкретного наблюдателя , основываясь на его прожитой "ветке" , этот наблюдатель задает какие то события маловероятные, а какие то очень вероятные. И в соответствии с этими ожиданиями вероятностей, он "ветвится" дальше по своей "ветке". Но законы физики во всех "ветках" одинаковы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение02.01.2021, 01:42 


29/11/13
80
Lehastyi в сообщении #1498611 писал(а):
Но законы физики во всех "ветках" одинаковы.
Я не имел в виду, что их мир будет управляться другими законами. Я лишь имел в виду, что законы, которые выведут их физики, получатся другими. Ну в самом деле, если монетка при подбрасывании всегда улетает в другую галактику (ну или просто исчезает), надо же найти объяснение этой закономерности. И ведь найдут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение03.01.2021, 06:33 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Lehastyi в сообщении #1497969 писал(а):
Неужели на современном уровне содержание статьи про квантовое бессмертие имеет право на существование?

VictorNovak в сообщении #1498163 писал(а):
Lehastyi
Вы статью-то читали, прежде чем бредом называть?
Цитата:

It is unlikely that such an improbable state of mind will exist for too long a period – such as a period of millennia – as, when the probability of survival becomes very small, strange survival scenarios will dominate (called “low measure marginalization” by Almond (2010), 20–21). One such scenario might be aliens arriving with a cure for the illness, but more likely the suffering person will find herself in a simulation or resurrected by superintelligence in our world, perhaps following the use of cryonics.

warlock66613 в сообщении #1498191 писал(а):
Статья, конечно, спекулятивная. Но я дал ссылку на статью, потому что она меня реально напугала. И пока никто не сказал чего-то, что изменило бы моё отношение к ней. Другое дело, что я за прошедшее время успел сильно усомниться в ММИ, на которой она основана.

На самом деле, идея квантового бессмертия имеет одну сильную брешь, которая ставит на ней крест (безотносительно истинности ММИ) - с чего авторы данной теории решили, что при смерти одной квантовой копии в определенном мире сознание переходит в другую копию другого мира? Ведь отсутствие сознания это такое же состояние вашего сознания, как процесса НС, когда вы спите например. Просто уровень вашего самосознания может непрерывно меняться в зависимости от активности ЦНС вплоть до околонулевого

-- 03.01.2021, 06:34 --

warlock66613
Кстати, а как уравнение Уилера — Девитта показывает несостоятельность копенгагенской интерпретации? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение03.01.2021, 06:43 
Аватара пользователя


19/09/17
140
Sicker в сообщении #1498707 писал(а):
отсутствие сознания
Строго говоря, вряд ли вы смогли бы доказать, что состояния сознания наблюдателя (например человека) и... 3его лица (например такого же человека, но не наблюдателя) - вообще одинаковые. Не говоря про упомянутые вами околонулевые их колебания!

Edit: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение03.01.2021, 07:00 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
VictorNovak в сообщении #1498708 писал(а):
Строго говоря, вряд ли вы смогли бы доказать, что состояния сознания наблюдателя (например человека) и... 3его лица (например такого же человека, но не наблюдателя) - вообще одинаковые.

Состояния одинаковые, а сознания различны :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение03.01.2021, 07:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Sicker в сообщении #1498707 писал(а):
На самом деле, идея квантового бессмертия имеет одну сильную брешь, которая ставит на ней крест (безотносительно истинности ММИ) - с чего авторы данной теории решили, что при смерти одной квантовой копии в определенном мире сознание переходит в другую копию другого мира?
Это будет брешь, как только вы придадите этому возражению хоть какой-нибудь смысл. Пока его не видно.
Sicker в сообщении #1498707 писал(а):
а как уравнение Уилера — Девитта показывает несостоятельность копенгагенской интерпретации?
Оно не показывает, просто в копенгагенской интерпретации очень трудно, если вообще возможно, говорить о волновой функции вселенной. А это уравнение для этой волновой функции. И даже если это сделать, всё равно возникнет проблема: как стационарное состояние может описывать динамичную вселенную, в которой происходят события? ММИ с этим всем справляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение03.01.2021, 09:11 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
warlock66613 в сообщении #1498711 писал(а):
Это будет брешь, как только вы придадите этому возражению хоть какой-нибудь смысл. Пока его не видно.

Ну тут возражение в другом - с чего они решили, что не существует отсутствие сознания/бодрствования? Сон они тоже отрицают?
А это я описал как они примерно объясняют, хотя могу заблуждаться по этому поводу. Как у них там блуждает сознание по мирам? В ветках, где субъект умирает, у него до смерти есть сознание? А после смерти куда девается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение03.01.2021, 09:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Sicker в сообщении #1498720 писал(а):
с чего они решили, что не существует отсутствие сознания/бодрствования?
"Существует отсутствие" — это сильно.
Sicker в сообщении #1498720 писал(а):
Как у них там блуждает сознание по мирам?
Это у вас оно блуждает. Сознание — это психическое явление, как оно может блуждать по мирам?
Sicker в сообщении #1498720 писал(а):
В ветках, где субъект умирает, у него до смерти есть сознание?
Нет, квантовый суицид (во всяком случае в базовом виде) подразумевает, что смерть происходит сразу же после разделения ветвей. Сразу же — то есть за время, сильно меньшее тех временных масштабов, на которых можно говорить о существовании сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение03.01.2021, 10:34 


28/12/20

13
Sicker в сообщении #1498720 писал(а):
warlock66613 в сообщении #1498711 писал(а):
Это будет брешь, как только вы придадите этому возражению хоть какой-нибудь смысл. Пока его не видно.

Ну тут возражение в другом - с чего они решили, что не существует отсутствие сознания/бодрствования? Сон они тоже отрицают?
А это я описал как они примерно объясняют, хотя могу заблуждаться по этому поводу. Как у них там блуждает сознание по мирам? В ветках, где субъект умирает, у него до смерти есть сознание? А после смерти куда девается?


В каждом мире происходят дискретные переходы из одного состояния в другое. Сознание, это состояние, объединяющее ограниченную область переходов более чем в 2-х мирах. Так в сознании рождается выбор. Например человек, пребывая в 2-х мирах, способен стать перед выбором: подбросить монету или не подбросить ее. Съесть бутерброд или нет. Поити на лекцию или прогулять. Прежде чем сделать свой выбор человек способен проанализировать ход развития событий, т.е. забежать вперед по различным веткам. Эволюция сознания - это расширение воспринимаемой области переходов в каждом мире и расширение количества миров. Смыслы и чувства возникают из ограниченности сознания. При расширении смыслы пропадают и сознание успокаивается. Предельная точка эволюции сознания, когда оно отождествляется со всей вселенной, включающей все миры, т.н. состояние недвойственности., в котором полное отсутствия мыслей и созерцание. Я порождается именно бегом мыслей, которые, в свою очередь, порождаются неполнотой восприятия, формирующей понятия, смыслы и возможность выбора. Сам же выбор- это окунание сознания в какой-то конкретный из миров, т.е. его ограничение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group