2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение23.06.2021, 16:07 


01/03/13
2510
Прививайся, если хочешь быть отцом! Постарайся быть в постели молодцом! Вакциной верной прививайся, стойким быть тебе бойцом!
Цитата:
Ученые сделали важное открытие в области изучения коронавируса covid-19, который продолжает бушевать в мире. Оно помогает объяснить один симптом заболевания, характерный для мужчин. Оказывается, заболевание воздействует на яички и нарушает выработку тестостерона, сообщает Daily Express.
https://inosmi.ru/science/20210623/249969871.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение23.06.2021, 17:04 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
С ходу найдено две публикации. (Видимо в связи с этими публикациями посыпались многочисленные сообщения в желтой прессе.)
Исследование инфицированных SARS-CoV-2 золотых сирийских хомяков:
Rafael K. Campos et al. SARS-CoV-2 infects hamster testes. // Microorganisms 2021, 9(6), 1318;
Обзорная статья: Hesari F. S. Review of COVID-19 and male genital tract. // Andrologia, 2021; 53:e13914
Цитата:
Присутствие SARS-CoV-2 в образцах спермы и после прямого вирусного повреждения, вторичный воспалительный ответ, вызывающий орхит или дискомфорт в яичках, и, наконец, количество вирусной нагрузки, ведущее к повреждению яичек, и активация иммунного ответа являются одними из возможных основных механизмов. Таким образом, следует рассмотреть возможность обследования половых органов и лабораторных анализов для устранения осложнений со стороны мужских половых путей и проблем фертильности.
Пока гипотезы. Данных крайне мало. Для окончательных выводов требуются дальнейшие исследования.
Редактирование: поправлена ссылка.

Upd. В новостной заметке «Дар» ниже пояса: тяжелый COVID-19 привел к исчезновению сперматозоидов [23.12.2020] кратко о результатах исследователей из Новгородского университета, Санкт-Петербургского педиатрического университета и их коллег из Казахстана (со ссылкой на статью «Патогенетические особенности влияния covid-19 на фертильность спермы»). [В целом, требуются дополнительные исследования.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.06.2021, 10:46 


05/09/16
11538
Пошел вчера, и сделал первый укол ре-вакцинации спутником. Без записи, в павильоне "Здоровая Москва" в парке. Они там, конечно, удивились, и сначала не очень хотели делать, говорили, что лучше сперва пойти и сдать количественный анализ на антитела, за деньги, и по его итогам принимать решение. На мой вопрос куда именно идти, какой именно показатель считать высоким, как часто надо сдавать этот анализ (ну например пошел я сдал -- антитела "высокие", когда следующий раз идти?) ответить, конечно, не смогли. Отделались общими словами, типа "у каждой лаборатории свой метод, они пишут что считать высокими и т.п.", что говорит просто о незнании конкретной ситуации, ибо лабораторий-то по сути две: гемотест и инвитро, и уж медики, занятые в прививочной кампании, могли бы знать, что и как.

Тут сейчас, мне кажется, и врачи и пациенты в одинаковом положении, в смысле общих знаний о вакцине -- насколько длительный иммунитет и т.п. Медики "кормятся" приказами и указаниями свыше, из депздрава Москвы, а те из Минздрава федерального и Роспотребнадзора. Я совершенно не критикую тут, так и должно быть, ибо инфекции хоть и два года почти, но она остается "новой".

В общем, смотрели на меня как на человека "немного не в себе" (думаю, что и соответствующая пропорция участников dxdy так будет думать), что сильно укрепляет меня в мысли о действительно большой доле антипрививочников и сомневающихся во всех слоях населения, в том числе медиков, в том числе тех, которые заняты именно в вакцинации. Это при том, что пока я там был, я пару раз слышал, что уже пора сдавать отчет, сколько там прошло и т.п. (я там был примерно в 17:00, к этому времени они сделали 112 уколов), т.е. они заинтересованы в бОльших количествах.

Ну а поскольку с момента первого укола первого вакцинирования прошло полных 9 месяцев, я подумал что измерять антитела уже и не надо (а также почитал что там Гинцбург на эту тему недавно говорил), тем более, что это дополнительные деньги и время, и все равно останется неопределенность, и сделал первый укол.

На все про всё где-то 30 минут, из них 20 это переговоры надо ли/можно ли мне делать ревакцинацию (со звонками медиков в вышестоящие инстанции и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.06.2021, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
wrest в сообщении #1524088 писал(а):
Пошел вчера, и сделал первый укол ре-вакцинации спутником.
А что по этому поводу говорит Минздрав? И если вы вакцинировались в экспериментальном порядке, то за вами медики должны наблюдать, чтобы набрать долгоиграющую статистику

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.06.2021, 14:00 


05/09/16
11538
Red_Herring в сообщении #1524127 писал(а):
А что по этому поводу говорит Минздрав?

Да ничего особо. Пока не знают как правильно.
Red_Herring в сообщении #1524127 писал(а):
И если вы вакцинировались в экспериментальном порядке, то за вами медики должны наблюдать, чтобы набрать долгоиграющую статистику
Наверное, должны. Ну они и наблюдали, в течение срока исследования т.н. "второго этапа клинических исследований", который был длтельностью 180 дней (по истечении которых мне, наконец, сообщили что кололи -- плацебо или вакцину) и объемом около 40 тыс испытуемых. Возможно, я не попал в более узкую группу тех, кого исследовали более пристально. Например, мне только звонили и спрашивали самочувствие. Которое у меня было вообще без каких-либо изменений от повседневности (я серьезно сомневался была ли это вакцина). Никаких анализов не брали (например на динамику иммунного ответа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.06.2021, 17:03 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1524088 писал(а):
Пошел вчера, и сделал первый укол ре-вакцинации спутником.

О-о-о, а я как раз вчера хотел предложить вам ревакцинироваться, так как пошли разговоры, что прививка эффективна только полгода.., и другие, что ревакцинироваться опасно.
Теперь мы все комиссия, а вы наш подопытный. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.06.2021, 17:17 


05/09/16
11538
Emergency в сообщении #1524161 писал(а):
и другие, что ревакцинироваться опасно.

Миллиарды нейронов безвозвратно помрут? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.06.2021, 19:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1524165 писал(а):
Миллиарды нейронов безвозвратно помрут?

Нет, грозят цитокиновым штормом.
Но, как я понял, вы практически готовы это опровергнуть. Это радует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.06.2021, 19:13 


05/09/16
11538
Emergency в сообщении #1524192 писал(а):
Но, как я понял, вы практически готовы это опровергнуть. Это радует.

Ну вот уже сутки прошли. Как и в первый раз после первого укола - абсолютный ноль симптомов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.06.2021, 19:19 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1524193 писал(а):
Ну вот уже сутки прошли. Как и в первый раз после первого укола - абсолютный ноль симптомов.

Жаль, что вы не делали анализы на титр антител. Было бы интереснее, хотя и ваш опыт уже интересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.06.2021, 19:29 


05/09/16
11538
Emergency в сообщении #1524195 писал(а):
Жаль, что вы не делали анализы на титр антител. Было бы интереснее,

Мне не жаль. Ибо это было бы, как говорится, anecdotal evidance.
Было бы интереснее, если бы анализы мне делал сам разработчик-исследователь вакцины (ФГБУ НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи), например раз в месяц (ессно, присылая заборщиков крови прям на дом). Но -- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение24.06.2021, 20:18 


01/04/08
2724
14 июня сделал первую прививку "Спутником".

Кое-что из истории прививания в России.

"Эпидемия натуральной оспы разразилась в Российской Империи в XVII веке. С 1610 года эта болезнь стала распространяться в Сибири, среди остяков. К 1788 году свирепствовала на Камчатке, истребив до трех четвертей эндемичных племен, совсем не имевших к оспе иммунитета. Не помогало отделение больных от здоровых и отсутствие контактов - вирус оспы крайне активен.

В 1730 году от оспы скончался 14-летний император Петр II. Заразил его один из князей Долгоруких, пришедший ко двору в то время, когда в доме его были больные оспой.

Первым методом борьбы с вирусом стала вариоляция - заражение здорового человека биоматериалом из оспин выздоравливающего. Обычно брали зараженную нитку с иголкой и проводили ее под кожей прививаемого. Метод, судя по всему, был придуман на Ближнем Востоке, так как европейскому миру его открыла жена английского посла в Турции.

В Великобритании вариоляцию начали испытывать на заключенных и детях из сиротских приютах. Увидев удовлетворительный результат, семья монарха Георга I решилась на прививку зараженной ниткой.

Императрица Екатерина II, видя угрожающий размах эпидемии, решила принимать жесткие меры и популяризировать прививку от оспы. Но как убедить своих подданных, что эта манипуляция необходима, и что она действительно помогает? Только своим примером!

Для этой цели из Англии был приглашен врач Томас Димсдейл. Он осмотрел императрицу и пришел к выводу, что она, обладая крепким здоровьем, сможет перенести легкую форму оспы, развивающуюся после вариоляции.

Екатерина обсудила все с приближенными, так как прививка была все же опасным предприятием для царственной персоны. И в их присутствии, но тайно ото всех других, перенесла вариоляцию 12 октября 1768 года в Царском Селе. Материал взяли у семилетнего сына вахмистра Александра Маркова. Позже мальчику был пожалован дворянский титул, герб с изображенной на нем рукой с оспиной, и фамилия Оспенный.

Болела императрица 16 дней, но только 8 из них были тяжелыми. В это время она много спала, ела только лёгкую пищу (курицу, похлебку, жидкую овсяную кашу), пила много воды и компота. Поскольку иммунитет был ослаблен, она простудилась и жаловалась на боли в горле. Оспины появились в тех местах, где были сделаны прививки, а позже одна и на лице. Тем не менее, почти все дни болезни она по два-три часа гуляла - значит, в-целом переносила оспу сносно.

Прививка была также сделана и наследнику престола, 14-летнему великому князю Павлу Петровичу. Он тоже перенес болезнь без осложнений.

После возвращения императрицы в Петербург среди знати началась повальная мода - все хотели получить прививку из оспинки Екатерины. Было привито более 140 вельмож, а те, кто уже переболел оспой, досадовали, что не могут присоединиться к этому движению.

Вот так императрица распиарила прививку от оспы. Вскоре был издан указ об обязательном оспопрививании.

В честь описанных событий была выпущена вот такая медаль:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение25.06.2021, 12:29 


05/09/16
11538
Получил QR код "цифровой сертификат о вакцинации" :) Содержимое его -- ссылка вида immune.mos.ru/qr?id=XXXXXXXXXXXX по которой открывается страничка с первыми буквами ФИО, датой рождения и сроком действия кода (в моём случае, пока, это октябрь 2021, год с момента второго укола первой вакцинации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение26.06.2021, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Интервью с Панчиным о вакцинации -
https://www.znak.com/2021-06-25/biolog_ ... kak_ubezhd

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение26.06.2021, 23:23 


01/03/13
2510
А сколько уже было случаев анафилактического шока от Спутника?

-- 27.06.2021, 02:09 --

alisa-lebovski в сообщении #1524419 писал(а):
Интервью с Панчиным

Из Вики: Выступает против гомофобии, одобряет разрешение однополых браков и усыновление детей однополыми парами[40]. :censored:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group