2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение17.06.2021, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11021
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1523155 писал(а):
Что касается ковида, то бытует мнение, что если после заболевания уровень антител мал, то имеет смысл привиться. Насколько научно обосновано - не знаю. А что значит "уровень антител мал", наверное, не знает никто.

Вообще-то спор идет, как мне кажется, в основном, достаточно ли одной дозы или все же двух (после заболевания),и когда.

Учитивая, что сейчас активно обсуждается третья доза, я думаю, что переболевшим придется вакцинироваться и не раз.

Тут есть еще бюрократическая составляющая. В США АстраЗенека не одобрена, и вакцинированные ею канадцы и англичане считаются невакцинированными. И я надеюсь, что иностранных студентов, вакцинировавшихся СиноВаком, к очным занятиям не допустят, пока они не вакцинируются одобренной в Канаде вакциной (Чили сильно вакцинировалась СиноКакой, раньше и в большей степени, чем Канада, но результат, ... :x)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 06:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13197
уездный город Н
Red_Herring
Скажите, пожалуйста, по вакцинации переболевших у вас в Канаде может быть есть какой-то прописанный алгоритм действий от местного или американского CDC?
Типа: если показания такого-то теста такие-то, то ждем дальше, а если такие-то, то прививаем. Или: если после выздоровления прошло столько то дней, то прививаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 06:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11021
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1523169 писал(а):
Скажите, пожалуйста, по вакцинации переболевших у вас в Канаде может быть есть какой-то прописанный алгоритм действий от местного или американского CDC?
Рекомендация: прививаться. Но нужно выждать, кажется, 14 дней после выздоровления и после любой другой прививки. Но это общее правило для любых прививок. Про CDC не знаю, но вряд ли там что либо другое.

Кстати, лицам старше 65 рекомендуется привиться от пневмонии. У нас дается Prevnar 13 и потом через 6 недель Pneumovax 23, и Pneumovax 23 повторяется каждые 5 лет. Кстати, аптеки могут давать определенные вакцины: заведомо от гриппа и сейчас от ковида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 07:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13197
уездный город Н
Red_Herring
Спасибо.

Red_Herring в сообщении #1523170 писал(а):
Кстати, лицам старше 65 рекомендуется привиться от пневмонии

Это "бытовая" формулировка, настолько неточная, что уже и неверная.
Привить от "пневмонии" невозможно. Указанными прививками прививают против пневмококка.
1. Не всякая пневмония вызывается пневмококком.
2. Пневмококк вызывает не только пневмонию, а еще, например, такие гадости: плеврит, менингит, перикардит, сепсис, отит (список скорее всего неполный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 08:15 
Аватара пользователя


15/09/13
387
г. Ставрополь
vxv в сообщении #1523114 писал(а):
https://стопкоронавирус.рф/
Насколько можно доверять информации, подаваемой на этом сайте?

EUgeneUS в сообщении #1523121 писал(а):
Всякой разъяснительной и регламентирующей информации вполне можно доверять. С некоторыми оговорками, да и публикуют там как правило банальности.

https://стопкоронавирус.рф/news/20201018-1912.html
«… Антитела создаются клетками иммунитета для борьбы с конкретным вредителем: вирусом, бактерией или паразитом.
Они появляются не сразу, потому что организму нужно время на изучение вредителя (патогена).
Чем больше антител, тем сильнее защита. Со временем они могут исчезнуть, но клетки способны создавать их вновь при столкновении со знакомой опасностью.
Вариантов антител для одного патогена может быть много. Тесты могут "увидеть" не все, поэтому их точность не абсолютна.
Вирус может мутировать, и тогда старые антитела не смогут его распознать. Или, распознав, не смогут обезвредить и сами станут его проводниками в клетки …».

EUgeneUS.
Что здесь не так про антитела (особенно, в последнем абзаце)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 08:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13197
уездный город Н
vxv
vxv в сообщении #1523174 писал(а):
Вариантов антител для одного патогена может быть много. Тесты могут "увидеть" не все, поэтому их точность не абсолютна.


Первое предложение тут верное, второе - нет. Точность тестов не абсолютна по другим причинам. Что они хотели сказать, можно догадаться. Например, что анализы на антитела к N-белку коронавируса не покажут антитела после прививки СпутникомV. Но именно что - догадаться.

Последний, выделенный абзац, в общем случае верный. У каких-то вирусов так бывает.
Отдельный вопрос - насколько он в данный момент применим к коронавирусу. Штаммы, убегающие от иммунного ответа, уже стали появляться. Но пока перекрестная эффективность не падает до нуля.
Во втором предложении описывается механизм ADE, который у коронавируса на данный момент не подтверждается.

Остальное - упрощенное изложение известных фактов. Там есть к чему придраться, но да ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 08:56 
Аватара пользователя


15/09/13
387
г. Ставрополь
EUgeneUS в сообщении #1523176 писал(а):
Последний, выделенный абзац, в общем случае верный. У каких-то вирусов так бывает.

Вот еще там же.
«… Даже хуже: вирус может использовать прикрепленное к нему антитело, чтобы проникнуть в иммунную клетку и заразить ее.»

И что тогда неожиданного в такой «динамике»?

"… Причем такая динамика является достаточно неожиданной", - сказал Собянин на президиуме координационного совета правительства РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Он пояснил, что ситуация оказалась неожиданной на фоне того, что более 60% москвичей либо переболели, либо сделали прививки. Собянин пояснил, что, скорее всего, речь идет о столкновении с новыми штаммами…» https://www.interfax.ru/moscow/772665

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 08:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13197
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1523170 писал(а):
Кстати, аптеки могут давать определенные вакцины: заведомо от гриппа и сейчас от ковида.


В каком смысле "давать": продать дозу (и ставь, где хочешь) или поставить укол?
У нас (впрочем, как и везде в приличных местах) прописаны жесткие требования к пунктам вакцинации. Аптеки им не удовлетворяют (да и не нужно это аптекам).
Поэтому купить вакцины (от ковида пока не продаются) в аптеках можно. Всякие разные из разрешенных в РФ - был бы спрос. Поставить вакцину в аптеках нельзя.
Для меня загадка, кто их покупает в аптеках. Ибо если нужно поставить платно (а такие варианты очень даже могут быть), то безопаснее и удобнее обратиться в платные клиники, где и дозу продадут и поставят сразу в правильно оборудованном кабинете.

-- 18.06.2021, 08:59 --

vxv в сообщении #1523179 писал(а):
Вот еще там же.
«… Даже хуже: вирус может использовать прикрепленное к нему антитело, чтобы проникнуть в иммунную клетку и заразить ее.»


Еще раз: это описывается механизм ADE. Для кронавируса его наличие НЕ подтверждается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 09:25 
Аватара пользователя


15/09/13
387
г. Ставрополь
EUgeneUS в сообщении #1523180 писал(а):
Еще раз: это описывается механизм ADE. Для кронавируса его наличие НЕ подтверждается.

EUgeneUS в сообщении #1523176 писал(а):
Во втором предложении описывается механизм ADE, который у коронавируса на данный момент не подтверждается.

EUgeneUS.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4610
vxv в сообщении #1523179 писал(а):
И что тогда неожиданного в такой «динамике»?

"… Причем такая динамика является достаточно неожиданной", - сказал Собянин на президиуме координационного совета правительства РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Он пояснил, что ситуация оказалась неожиданной на фоне того, что более 60% москвичей либо переболели, либо сделали прививки. Собянин пояснил, что, скорее всего, речь идет о столкновении с новыми штаммами…» https://www.interfax.ru/moscow/772665
Вы допускаете такую ошибку: насколько я понял, Вы заранее скептически относитесь к вакцинации и (может быть, неосознанно) фильтруете информацию, цепляясь ко всему, что хоть чуть-чуть, хоть потенциально и с кучей сомнений согласуется с Вашим настроем, и игнорируете всю, которая не согласуется. Вот Вы прямо сейчас прочитали сообщение EUgeneUS, что механизм ADE у ковида на данный момент не подтверждается, с выделением "на данный момент" (типа, подтвердится, как же иначе) - в этом ошибка, в фильтрации информации.

Да, вирус может мутировать так, что вакцина будет бесполезной. Нет, это не аргумент против вакцинации, поскольку вирусов старых штаммов всё ещё много, и поскольку нет данных, что вакцина неэффективна против новых штаммов. Да, вакцина не защищает полностью от риска заражения. Но она очень сильно снижает вероятность заболеть тяжело. По недавним словам главврача больницы в Коммунарке, из 1456 находящихся там ковидных больных вакцинированы были только двое. Насколько мне известно, нет ни одной серьёзной статьи о том, что вакцина может навредить, а вот о том, что она может защитить и от новых штаммов тоже, пусть не идеально - исследования есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 10:03 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1523180 писал(а):
Поставить вакцину в аптеках нельзя. Для меня загадка, кто их покупает в аптеках.

Мы с супругой несколько лет покупали прививки от гриппа (импортные) в аптеке, садились в машину и тут же делали друг другу укол. В прошлом году (осенью) прививок от гриппа в аптеке не было, пришлось привиться в поликлинике (отечественной).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 11:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13197
уездный город Н
Emergency
Наверное, это лучше, чем вообще без прививки. Но неправильно все равно.
Лучше переплатить в 2-3 раза, но поставить укол в кабинете, где есть непросроченный противошоковый комплект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11021
Hogtown
EUgeneUS в сообщении #1523180 писал(а):
В каком смысле "давать":
Поставить укол. Вакцинация в Канаде бесплатна. Причем для всех. Причина очень простая: предотвратить распространение. И дозу на руки никто не даст (исключая жуликов). Кстати, уже начинается речь о бесплатной лоторее для прививающихся (и это уже практикуется в США).

Да, безусловно, Ваше замечание насчет пневмококка правильное.

-- 18.06.2021, 04:22 --

Mikhail_K в сообщении #1523184 писал(а):
Насколько мне известно, нет ни одной серьёзной статьи о том, что вакцина может навредить,
Разумеется, вакцина может навредить. У АстраЗеники и Дж и Дж иногда образуются тромбы, которые могут привести к смерти (преимущественно у молодых). БиоНтех-Пфайзер и Модерна могут вызывать воспаление миокарда (преимущественно у молодых мужчин). Это все официально установлено после того, как вакцины были одобрены. Но это редко, гораздо реже, чем тяжелое заболевание и смерть у непривитых. И следует взвешивать риски. У разных лекарств есть побочные эффекты и опять следует взвешивать риски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4610
Red_Herring в сообщении #1523201 писал(а):
Разумеется, вакцина может навредить. У АстраЗеники и Дж и Дж иногда образуются тромбы, которые могут привести к смерти (преимущественно у молодых). БиоНтех-Пфайзер и Модерна могут вызывать воспаление миокарда (преимущественно у молодых мужчин). Это все официально установлено после того, как вакцины были одобрены. Но это редко, гораздо реже, чем тяжелое заболевание и смерть у непривитых.
Я именно это и имел в виду, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение18.06.2021, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11021
Hogtown
И опять-таки: нужно взвешивать. У нас вакцинацию АЗ для моего возраста открыли раньше чем mRNA-вакцинами, но учитывая, что вакцинацию последними вероятно откроют через пару недель (открыли раньше) и они более эффективны, а мы можем соблюдать малоконтактный режим, мы с женой решили ждать mRNA-вакцин. Сейчас, кстати, официально рекомендуют тем, кто укололся на 1 раз АЗ, вторую дозу mRNA.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group