2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 12:35 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург

(Оффтоп)

vicvolf в сообщении #1533010 писал(а):
Дети и подростки пошли в школы и друг друга заразили, затем пришли домой и заразили родственников. Вот и четвертая волна! Известно было, что детей до 18 лет не вакцинируют и что могут быть такие последствия. Так почему нельзя было начать учебный год с дистанционного обучения, хотя бы на 10 дней, чтобы разорвать цепочки связей.
Не совсем понял, как перенос начала учебного года на 10 дней поможет избежать вот этого: "Дети и подростки пошли в школы и друг друга заразили, затем пришли домой и заразили родственников".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 12:38 


05/09/16
11534
Walker_XXI в сообщении #1533020 писал(а):
Не совсем понял, как перенос начала учебного года на 10 дней поможет избежать вот этого: "Дети и подростки пошли в школы и друг друга заразили, затем пришли домой и заразили родственников".

Там, вероятно, пропущено предыдущее звено "Родители вернулись из отпусков с ковидом и заразили детей (или вернулись с уже зараженными детьми), эти дети пошли в школу и заразили других детей, те другие вернулись домой и заразили родственников..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 12:52 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
vicvolf в сообщении #1533010 писал(а):
сделать школьникам тесты перед началом учебного года. Тест отрицательный иди в школу, положительный - лечись.
Замечательное предложение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 16:01 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
wrest в сообщении #1533021 писал(а):
Там, вероятно, пропущено предыдущее звено "Родители вернулись из отпусков с ковидом и заразили детей (или вернулись с уже зараженными детьми), эти дети пошли в школу и заразили других детей, те другие вернулись домой и заразили родственников..."

Все равно это ничего не меняет. Отложенная на 10 дней школа вызовет откладывание на 10 дней возвращение из отпуска. :)

-- 28.09.2021, 16:04 --

Александрович в сообщении #1533022 писал(а):
vicvolf в сообщении #1533010 писал(а):
сделать школьникам тесты перед началом учебного года. Тест отрицательный иди в школу, положительный - лечись.
Замечательное предложение!

Зачем же им лечиться если они не болеют?
Дети - сопливые, а вирус в соплях застревает. Тест положительный, а ребенок здоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 19:19 


23/02/12
3145
Emergency в сообщении #1533036 писал(а):
Дети - сопливые, а вирус в соплях застревает. Тест положительный, а ребенок здоров.
У меня хронический носморк. Я делал много ПЦР тестов, но ни разу ложного не было!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 19:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
vicvolf в сообщении #1533066 писал(а):
но ни разу ложного не было!

FGJ, это не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 19:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
vicvolf
Намёк был что заражение (что и определяет ПЦР тест) ещё не есть болезнь, которую надо лечить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1533074 писал(а):
Намёк был что заражение (что и определяет ПЦР тест) ещё не есть болезнь, которую надо лечить.
Что более важно, ПЦР тест показывает, что человек заразен (даже при отсутствии других симптомов). Если вирус есть в носоглотке, оттуда он может распространяться вокруг. Поэтому тотальное тестирование школьников и студентов перед началом учебного было бы очень правильной мерой, к сожалению, упущенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 21:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
vicvolf в сообщении #1533066 писал(а):
У меня хронический носморк. Я делал много ПЦР тестов, но ни разу ложного не было!

Прошу прощения, кроме соплей требуется повышенная саливация. Вы же из-за насморка дышите ртом, а это хороший шанс подцепить вирус. А у детишек ротик маленький, а слюны много.
Конечно, у вас тоже может быть повышенная саливация, а я сужу по себе - вечно во рту пересыхает. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 21:31 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
alisa-lebovski в сообщении #1533091 писал(а):
Что более важно, ПЦР тест показывает, что человек заразен (даже при отсутствии других симптомов).

Цитата:
ПЦР-тест не отличает РНК вируса, способного к репродукции, то есть размножению, от обломков "нежизнеспособных" вирусных частиц. Он лишь позволяет понять, присутствует или нет РНК коронавируса в клетках.

https://стопкоронавирус.рф/news/20201206-0849.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 21:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
alisa-lebovski в сообщении #1533091 писал(а):
Что более важно, ПЦР тест показывает, что человек заразен (даже при отсутствии других симптомов). Если вирус есть в носоглотке, оттуда он может распространяться вокруг.
Простите, это верно только с некоторыми оговорками. Потому что ПЦР настолько чувствительный, что может обнаружить вирус в столь малых концентрациях, которые фактически не распространяются. Например чуточку недоубитый иммунитетом, сегодня взяли ПЦР, завтра иммунитет его доприбил весь. Или допустим тысяча вирионов (т.е. на порядки меньше инфицирующей дозы), которые не размножаются сильно, а лишь механически сидят на внешней поверхности слизистых и до них иммунитет не добирается, но пресекает все попытки размножиться, таких ПЦР тоже радостно обнаружит, но опасность их околонулевая.
О, вот и пример неразмножающегося (т.е. не опасного) патогена с положительным ПЦР подогнали.
Да, это всё редкие случаи, согласен, и обычно положительный ПЦР это плохо/опасно. Обычно, но не 100% всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
До кучи:

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/4301/

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 22:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Ненавижу статьи без дат. И да, статья аж от прошлого июня! Хотя и правильная, но некоторые данные и выводы могли устареть. Скажем дельта штамма ещё и в помине не было.

Но вообще там скорее подтверждение что ПЦР может быть положительным и у незаразных:
Цитата:
Хотя следует учитывать, что положительный тест не означает автоматически наличие инфекции. Даже через 1-2 месяца после выздоровления от новой коронавирусной инфекции в носу могут остаться частицы вируса. В этом случае тест может быть положительным, но поскольку он касается частиц, а не активных вирусов, человек не будет заразным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1533101 писал(а):
Да, это всё редкие случаи, согласен, и обычно положительный ПЦР это плохо/опасно. Обычно, но не 100% всегда.
Лично на мой взгляд, даже если бы это было верно, допустим, всего в 10% случаев, то изоляция хоть какой-то доли заразных людей была бы полезной, прервала бы какие-то цепочки заражений, предотвратила бы чьи-то смерти или осложнения. А фактически это может быть, допустим, 90% или более.

-- Вт сен 28, 2021 22:51:39 --

Dmitriy40 в сообщении #1533120 писал(а):
Даже через 1-2 месяца после выздоровления от новой коронавирусной инфекции в носу могут остаться частицы вируса.

Учитывая, что ни с домашнего карантина, ни из больницы людей не выпускают, пока у них не будет отрицательного теста, много ли известно случаев, когда людей не выпускали месяцами, да еще без других симптомов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение28.09.2021, 23:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Да, я забыл сразу (а потом поленился) дописать что изолировать с ПЦР+ конечно надо. По крайней мере до выяснения точной причины.
Случаи ПЦР+ сегодня и 2 недели карантина и ПЦР- завтра были. Т.е. попали на почти убитый патоген (как один из возможных вариантов). Далеко не единичные. Но статистики не знаю.
Случаи ПЦР+ без дальнейшего размножения вируса до значительных количеств (для заметного распространения дальше) были и есть. Это какая-то часть из бессимптомных.
Случаев перманентного ПЦР+ не слышал. Может быть потому что в таких случаях делают более аккуратное исследование.
Случаи долгого (месяцами) циркулирования вируса в организме, но кажется без симптомов, были. Про ПЦР не в курсе. Держали в больнице (не уверен что по причине ковида, возможно других заболеваний). Считанные случаи по миру.
Да, точных цифр у меня нет. Может их и вообще нет. Но их точно и не ноль. Потому связь "ПЦР+ => заразен" не 100%.

Про личные предпочтения комментировать не буду, они у всех почему-то разные, выше об этом уже не однажды было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group