2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 10:32 


05/09/16
11469
A_I в сообщении #1489173 писал(а):
Во-вторых, речь идет как раз о "подмене" в случае с настоящими внедорожниками типа УАЗ Патриота последнего рестайлинга.

Вы не могли бы тут раскрыть поподробней, блокировки каких дифференциалов у УАЗ Патриот были до ("рестайлинга и подмены блокировок на esp") и какие остались после?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 10:49 


18/11/18
488
wrest в сообщении #1489177 писал(а):
Вы не могли бы тут раскрыть поподробней, блокировки каких дифференциалов у УАЗ Патриот были до ("рестайлинга и подмены блокировок на esp") и какие остались после?


Я так понял, были все 3 механические, осталось - не одной..

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 10:50 


05/09/16
11469
A_I в сообщении #1489173 писал(а):
Но у ESP на бездорожье есть, как я понял, и обратная сторона - например, тоже смотрел видео по преодолению "сыпучих" поверхностей в гору - тот же снег или песок и т.д. В итоге зачастую ESP так "душит" движок, что авто просто глохнет.

Я вам привел выдержку из мануала на мой автомобиль:
Цитата:
Протиовобуксовочная система даже в отключенном состоянии сохраняет часть функций (подтормаживание ведущих колес с помощью тормозных механизмов), но функция торможения двигателем не используется.

То есть "душение движка" можно отключить. Вы уверены, что в УАЗе нельзя?
Кроме того, в моём автомобиле при подключении пониженной передачи в раздатке (чтобы в гору ехать по сыпучей поверхности), esp отключается совсем. Вы уверены, что в УАЗе не так?
Вы видели видео, прекрасно. Что за комплектация УАЗа там была? С блокировкой заднего моста? Это опция заводская, между прочим.

Ещё раз призываю вас рассуждать на основе фактов (хотя бы и мануалов). Вот есть такой-то (конкретный! т.е. с конкретным набором опций) автомобиль, системы такие-то и такие-то, функционируют так-то. Раньше в линейке этих автомобилей были такие опции, а теперь их "подменили".

Я просто опасаюсь как бы не выяснилось, что блокировок у УАЗ-ов и не было, вам что известно об этом?

-- 26.10.2020, 10:53 --

A_I в сообщении #1489179 писал(а):
Я так понял, были все 3 механические, осталось - не одной..

Прекрасно, осталось только найти пруфлинк, или "я так понял" означает "точно известно", т.е. вы уверены? Пруфлинки например на мануал, в котором описывается включение блокировок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 11:09 


18/11/18
488
wrest в сообщении #1489181 писал(а):
Вы видели видео, прекрасно. Что за комплектация УАЗа там была? С блокировкой заднего моста? Это опция заводская, между прочим.


Жаль, что вы так и не посмотрели..

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 11:16 


05/09/16
11469
A_I в сообщении #1489184 писал(а):
Жаль, что вы так и не посмотрели..

Что не посмотрел? Я посмотрел сайт УАЗа, там написано что задний мост с блокировкой это заводская опция. В видео такой УАЗ был, с блокировкой заднего моста?
Изображение

-- 26.10.2020, 11:55 --

A_I
Раз вы не хотите смотреть мануал, так и быть, сделаю это за вас :) Итак, УАЗ-Патриот.
Мануал: http://uaz-avtofan.ru/uploads/content/2 ... p-2019.pdf
Текстовый слой там к сожалению испорчен (кодировка не та), так что скриншоты.
Курсовая устойчивость - функции:
Изображение
Антибуксовочная система, функции:
Изображение
Что когда работает:
Изображение
Что когда работает пр выключенной ESP:
Изображение
Что происходит при включенной понижайке:
Изображение
В ключение блокировки заднего моста, которой по-вашему в УАЗе "нет":
Изображение

В рекламируемом вами видео, УАЗ запускали в 4-х режимах
2H+ESC on - задний привод при включенной ESC
4H+ESC on - полный привод при включенной ESC
2H+ESC off - задний привод при выключенной ESC и противобуксовочной системе
4H+ESC off - полный привод при выключенной ESC и противобуксовочной системе

На видео ничего не говорится о блокировке заднего дифференциала и о понижайке, а также о включении режима OffRoad, если я правильно запомнил. То есть ничего не сказано как раз о "внедорожных" режимах УАЗ-а. Поправьте меня, если это не так. Так какие выводы об УАЗе вы хотите сделать из видео? ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 12:03 


18/11/18
488
Не понял, что это обилие текста доказывает, если все механические блокировки - опции..

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 12:07 


05/09/16
11469
A_I в сообщении #1489188 писал(а):
Не понял, что это обилие текста доказывает, если все механические блокировки - опции..

А, то есть претензия не в том, что убрали, а что блокировку заднего моста предлагают за доп. деньги, примерно 3% от цены автомобиля? ;)
Так если вам не надо - не покупайте эту опцию, если надо -- добавьте эти 3% -- и покупайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 13:58 


05/09/16
11469
Чтобы закончить тему "раньше было а теперь нет", то я почитал мануал по "дорестайлинговому УАЗ-у", УАЗ Хантер. Вот мануал: http://uaz-avtofan.ru/uploads/content/2 ... 4-2018.pdf

Режимы работы коробки-раздатки все точно те же что и УАЗ-Патриот.
Изображение
Блокируется ТОЛЬКО задний межколесный дифференциал, кнопкой. При том, что это опция, которая стоит те же самые 40 т.р., что и на Патриот.

A_I
Вы не могли бы все-таки пояснить, как вы поняли, что
A_I в сообщении #1489179 писал(а):
Я так понял, были все 3 механические, осталось - не одной..
Может под "до рестайлинга" вы имели в виду не УАЗ Хантер?
Изображение
А какой-то другой? Какой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
A_I в сообщении #1489179 писал(а):
Я так понял, были все 3 механические, осталось - не одной..
На УАЗе штатных блокировок не было никогда. Опционно (за отдельные деньги) устанавливается блокировка заднего дифференциала. Межосевого дифференциала у УАЗа отродясь не было, был и остался жестко (без дифференциала) подключаемый передний мост. Поэтому появление на этой машине "электронных блокировок" - благо, а не дефект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 15:35 


05/09/16
11469
amon в сообщении #1489208 писал(а):
На УАЗе штатных блокировок не было никогда.

Вот так рождаются мифы :mrgreen: Кто-то что-то напишет, преподнося как факт какие-то выдумки, приведет в "доказательство" какое-то видео "вот видите как современные машины ездят, а раньше...", "производители экономят на нас, какие плохие", и пошло-поехало. Фактчеком заниматьс лень, на это ответ "Не понял, что это обилие текста доказывает,"
В итоге красивый тезис "раньше деревья были выше и трава зеленей" внезапно обращается в тыкву :mrgreen:
Теперь надо заехать на вторую "легенду" - Ниву, которая "в том видео" показала себя, прямо скажем, не очень. Уверен, окажется что и там "3 механических блокировок" отродясь не бывало, максимум -- блокировка межосевого дифференциала в раздатке (что тоже неплохо, но не спасает от иезуиского диагонального вывешивания).

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
wrest в сообщении #1489217 писал(а):
Уверен, окажется что и там "3 механических блокировок" отродясь не бывало, максимум -- блокировка межосевого дифференциала.
В штатном исполнении - именно так. Есть специальные версии, в которые на заводе устанавливались, если не вру, межколесные самоблокирующиеся дифференциалы. Насколько я знаю, три механические блокировки в штатной комплектации есть сейчас только у Гелендвагена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 16:10 


05/09/16
11469
amon в сообщении #1489221 писал(а):
Насколько я знаю, три механические блокировки в штатной комплектации есть сейчас только у Гелендвагена.
Да, там "по-честному", как я понимаю, три отдельных кнопки на каждый дифференциал:
Изображение

Ещё похожее есть у Jeep Wrangler-а, у которого межосевого дифференциала нет, а межколесные таки могут блокироваться принудительно. Ну можно наверное зачесть жесткое подключение мостов и как межосевую блокировку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 18:55 
Заблокирован


19/02/13

2388
A_I в сообщении #1489089 писал(а):
Может кто-нибудь популярно объяснить, зачем "честным" внедорожникам, у которых должны быть механические блокировки, ставят электронные имитации?


Всё просто: максимум результата при минимуме вложений. Механическая блокировка - штука довольно дорогая и технически сложная. Там, вне зависимости от типа реализации, присутствуют детали из высококачественного металла с высокой степенью и точностью обработки. Это дорого.
Электронная же имитация блокировок практически не требует ничего сверх стандартной конструкции. Железо остаётся прежним. Датчики АБС прежние. Блок АБС (насос и клапана) прежний. Всё как было до внедрения системы. Меняется только блок управления всем этим добром - то есть меняется программа микроконтроллера, может платку новую разработают. Электроника нынче дёшева. А эффект на бездорожье такая система даёт - не как механическая блокировка, но всяко получше машины со свободными дифференциалами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 20:22 


18/11/18
488
Vladimir-80 в сообщении #1489261 писал(а):
Всё просто: максимум результата при минимуме вложений. Механическая блокировка - штука довольно дорогая и технически сложная.


Да, я уже и сам нашел (до этого - пустопорожние разговоры с некомпетентными "специалистами").
Добавлю ещё - при "нормальной" интенсивной эксплуатации механические блокировки довольно быстро изнашиваются к тому же..

 Профиль  
                  
 
 Re: Система ESP
Сообщение26.10.2020, 20:31 


05/09/16
11469
A_I в сообщении #1489275 писал(а):
до этого - пустопорожние разговоры с некомпетентными "специалистами"

Некомпетентность вот тут:
A_I в сообщении #1489089 писал(а):
Но сейчас даже на уаз патриоте.

A_I в сообщении #1489132 писал(а):
на "настоящих" рамных внедорожниках стали подменять блокировки на эти "умные" системы.
A_I в сообщении #1489140 писал(а):
руководство по эксплуатации, в котором системы упоминаются вскользь, в общем, без каких-то чётких делений,
A_I в сообщении #1489179 писал(а):
Я так понял, были все 3 механические, осталось - не одной..
A_I в сообщении #1489188 писал(а):
Не понял, что это обилие текста доказывает, если все механические блокировки - опции..

Просто вы ждали, что кто-то зайдёт, с совпадающим в сашим (неверным) мнением. Дождались :)
Теперь ваше мнение поддержано, вы в нём укрепились и т.п.
Это, знаете, сродни флеймам про "тёплый ламповый звук" :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group