2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение10.11.2020, 13:05 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1491049 писал(а):
Babeuf в сообщении #1491006 писал(а):
У меня вопрос: а какие вообще есть эффективные, с точки зрения машинного времени, алгоритмы реконструкции теплового потока,

Ну, для данного случая есть аналитическая формула для решения. Так что, если заменить интеграл на сумму, ответ вычисляется как сумма с весами от исходных данных. Куда уж проще :-)

Возможно Вы правы, и этой действительно весьма просто, только пока я не смог найти фундаментальное решение уравнения теплопроводности для двух переменных (чтобы удостовериться: правильно ли я его записал) в анизотропном случае (когда $K_x$ и $K_y$ — различны).
Не могли бы Вы уточнить, правильно ли я понимаю, что это должна быть функция Грина от $(x,y,t)$.
То есть в Вашем обозначении $Z(x,y,t)$, примерно так:

$Z(x,y,t)=H(t) (\frac {1} {4 \pi \alpha_x \alpha_y} ) \exp(-{\frac {1} {4t}} (\frac {x^2} {\alpha_x} + \frac {y^2} {\alpha_y}))$,

где соответственно $H(t)$ — Функция Хевисайда, $\alpha_x$ — температуропроводность вдоль OX, $\alpha_y$ — температуропроводность вдоль OY?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение10.11.2020, 15:10 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Для уравнения $u_t=\alpha_x u_{xx}+\alpha_y u_{yy}$ будет $Z(x,y,t)=H(t) \frac {1} {4 \pi t\sqrt{\alpha_x \alpha_y}} \exp(-{\frac {1} {4t}} (\frac {x^2} {\alpha_x} + \frac {y^2} {\alpha_y}))$. Еще можно сказать, что это ф.р. равно произведению ф.р. для уравнений $u_t=\alpha_x u_{xx}$ и $u_t=\alpha_y u_{yy}$: $Z(x,y,t)=Z_1(x,t)Z_2(y,t)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение10.11.2020, 16:37 


27/08/16
9426
Babeuf в сообщении #1491510 писал(а):
(чтобы удостовериться: правильно ли я его записал) в анизотропном случае (когда $K_x$ и $K_y$ — различны).
Да, выбором неоднородных единиц измерения длин по осям задача сводится к изотропной. Но вам дальше нужно учесть граничные условия на краях плосы, а для этого нет ничего лучше разложения в ряд Фурье поперёк полосы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение11.11.2020, 16:20 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Хорошо. Этот момент (с формулой для фундаментального решения) я себе уяснил. Тогда для понимания хода решения, хотелось бы получить ответ на уточняющий вопрос.

Если я начну с упрощенного случая для прямой задачи теплопроводности, где линия у меня бесконечна по OY, и нужно узнать распределение температуры, скажем, в промежутке $y 
 \epsilon  [y_0,y_1]$, причём $0<y_0<y_1<+\infty$, а греть я линию буду постоянным тепловым потоком $q_0$, который действует на линию в промежутке от $y_{q_1}$ до $y_{q_2}$, который в свою очередь располагается $y_0<y_{q_1}<y_{q_2}<y_1. Начальное распределение температуры $T_0(y,0) $ — задано функцией $g(y)$.

Тогда, для нахождения температуры, нужно взять нужно вроде такой интеграл:
$T(x,y,t)=\int_0^t\int_{y_0}^{y_1} Z(x,y-Y,t-T) g(y)\,dYdT$
Только непонятно, как в вышеприведённом интеграле учитывается тепловой поток? В этом и состоит мой вопрос.

Собственно, если интеграл определить правильно, и временно считать, что $\alpha_x$=$\alpha_y=\alpha$, то распределение температуры при $x=0$ должно совпадать с тем, что приводят Карслоу и Егер в своей монографии:
$T(0,y,t)=T_0(y,0) + 2 \frac {q_0} {K} \sqrt{ \frac {\alpha t} {\pi}}[erf(\frac {y-y_q_1}{2 \sqrt {\alpha t}})+erf(\frac {y_q_2-y}{2 \sqrt {\alpha t}}) 
+ \frac {y-y_q_1}{2 \sqrt {\pi \alpha t}} {E_i(\frac {(y-y_q_1)^2}{4 \alpha t})} + \frac {y_q_2-y}{2 \sqrt {\pi \alpha t}} {E_i(\frac {(y_q_2-y)^2}{4 \alpha t})}]$
Где $erf$ — функция ошибок, а $E_i$ — интегральная показательная функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение11.11.2020, 17:58 


27/08/16
9426
Babeuf в сообщении #1491688 писал(а):
Только непонятно, как в вышеприведённом интеграле учитывается тепловой поток?
Дифференцированием полученного решения для температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение11.11.2020, 19:47 
Аватара пользователя


28/01/12
112
realeugene в сообщении #1491703 писал(а):
Babeuf в сообщении #1491688 писал(а):
Только непонятно, как в вышеприведённом интеграле учитывается тепловой поток?
Дифференцированием полученного решения для температуры.


Пока не понимаю.
Вот я взял интеграл с фундаментальным решением, продифференцировал его по $x$ и приравнял известному значению потока при $x=0$, умноженному на $\frac 1 {-K_x}$. А дальше-то что? Если мы говорим о задаче теплопроводности – нужно же распределение температуры найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение11.11.2020, 20:40 


27/08/16
9426
Babeuf в сообщении #1491728 писал(а):
Вот я взял интеграл с фундаментальным решением, продифференцировал его по $x$ и приравнял известному значению потока при $x=0$, умноженному на $\frac 1 {-K_x}$. А дальше-то что? Если мы говорим о задаче теплопроводности – нужно же распределение температуры найти.
Распределение температуры по потоку - это обратная задача для распределения потока по температуре. Ещё раз предлагаю перейти к Фурье-базису: в нём решения для различных длин волн по $y$ и различных частот по времени окажутся ортогональными, температура с теплопроводностью будут связаны для каждой базисной функции одним комплексным коэффициентом, который обратить будет тривиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение11.11.2020, 21:57 


17/10/16
3969
Babeuf
Вот численное решение вашей задачи, сделанное простейшими средствами. Это вид распределения температуры в пластинке. А кривая - это поток тепла с поверхности. На верхней кромке задана для примера температурная синусоидальная волна, движущаяся справа налево (тут она пробежала уже порядка 10 волн):
Изображение
Если вам нужно просто подсчитать теплопоток, то проще ничего не придумаешь.
Пластинка тут изотропная, но не изотропная ничем не сложнее для этого расчета.

Но если есть желание с математикой повозиться, то это другое дело, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение11.11.2020, 23:13 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Babeuf в сообщении #1491688 писал(а):
Тогда, для нахождения температуры, нужно взять нужно вроде такой интеграл:
$T(x,y,t)=\int_0^t\int_{y_0}^{y_1} Z(x,y-Y,t-T) g(y)\,dYdT$
Только непонятно, как в вышеприведённом интеграле учитывается тепловой поток? В этом и состоит мой вопрос.

По формуле для скачка нормальной производной для потенциала простого слоя $T_x(0,y,t)=-g(y)/(2\alpha_x)$. Так что вместо $g$ там должно стоять $q_0\chi_{[y_1,y_2]}$. Этот интеграл дает ответ для нулевой начальной температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение13.11.2020, 00:13 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1491768 писал(а):
Babeuf в сообщении #1491688 писал(а):
Тогда, для нахождения температуры, нужно взять нужно вроде такой интеграл:
$T(x,y,t)=\int_0^t\int_{y_0}^{y_1} Z(x,y-Y,t-T) g(y)\,dYdT$
Только непонятно, как в вышеприведённом интеграле учитывается тепловой поток? В этом и состоит мой вопрос.

По формуле для скачка нормальной производной для потенциала простого слоя $T_x(0,y,t)=-g(y)/(2\alpha_x)$. Так что вместо $g$ там должно стоять $q_0\chi_{[y_1,y_2]}$. Этот интеграл дает ответ для нулевой начальной температуры.

Спасибо, понял.

Тогда тот же случай, для бесконечной по OY полосе, только теперь нужно реконструировать плотность теплового потока на участке $[y_0,y_1]$.
Вы писали, что для неё применимо решение для потенциала двойного слоя. Тогда, если я всё правильно понимаю, если начальная температура равняется $T_0(x,y,t=0)=T_0$ (константа), а на границе задана $T(x=0,y,t)=T_y(y,t)$, и коль скоро боковых границ нет:

$q(y,t)=[\frac{2 K_x} {\alpha_x} \int_0^t\int_{y_0}^{y_1}  Z_{x}(x,y-Y,t-T) (T(y,t)-T_0)\,dYdT]|_{x=0}$

Так? Просто вы в своём решение указываете, что фундаментальное решение нужно продифференцировать по $x$ дважды:

$
-Kv_x(x,y,t)=\frac{2K}\alpha\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{xx}(x,y-z,t-\tau) \tilde p(y,t)\,dzd\tau.
$

А я и не могу в толк взять почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение13.11.2020, 08:37 
Аватара пользователя


28/01/12
112
UPD
Я, конечно, не прав. $K_x$ надо сократить:
$q(y,t)=[-\frac{2} {\alpha_x} \int_0^t\int_{y_0}^{y_1}  Z_{x}(x,y-Y,t-T) (T(y,t)-T_0)\,dYdT]|_{x=0}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение13.11.2020, 10:02 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Температура внутри тела выражается через значения на поверхности с помощью потенциала двойного слоя:
$$
T(x,y,t)=T_0-{2\alpha_x}\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{x}(x,y-z,t-\tau) \tilde p(y,\tau)\,dzd\tau.
$$
Соответственно для $T_x$ внутри интеграла будет стоять $Z_{xx}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение18.11.2020, 22:45 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1491974 писал(а):
Температура внутри тела выражается через значения на поверхности с помощью потенциала двойного слоя:
$$
T(x,y,t)=T_0-{2\alpha_x}\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{x}(x,y-z,t-\tau) \tilde p(y,\tau)\,dzd\tau.
$$
Соответственно для $T_x$ внутри интеграла будет стоять $Z_{xx}$.


Спасибо за ответ, Vince Diesel.
И всё же у меня остались вопросы.
Итак, когда мы решаем прямую задачу теплопроводности, то используем формулу потенциала простого слоя. Тогда, для того чтобы получить формулу, которую приводят Карслоу и Егер, а именно:
$T(0,y,t)=T_0(y,0) + 2 \frac {q_0} {K} \sqrt{ \frac {\alpha t} {\pi}}[erf(\frac {y-y_q_1}{2 \sqrt {\alpha t}})+erf(\frac {y_q_2-y}{2 \sqrt {\alpha t}}) 
+ \frac {y-y_q_1}{2 \sqrt {\pi \alpha t}} {E_i(\frac {(y-y_q_1)^2}{4 \alpha t})} + \frac {y_q_2-y}{2 \sqrt {\pi \alpha t}} {E_i(\frac {(y_q_2-y)^2}{4 \alpha t})}]$
Нужно взять интеграл в этом выражении (при $\alpha_x=\alpha_y$, а $q= q_0$ при $y_q_0 \leqslant y \leqslant y_q_1$ ):
$T(0,y,t)=T_0(y,0) - 2 \frac {\alpha} {K} \int_0^t\int_{y_q_0}^{y_q_1}  Z(0,y-Y,t-\tau) q(y)dYd\tau $
Этот пункт у меня получился.

Вопрос в том, что если $q(y,t)$ — это какая-то аналитическая функция, то тогда интеграл примет следующий вид:
$T(0,y,t)=T_0(y,0) - 2 \frac {\alpha} {K} \int_0^t\int_{y_q_0}^{y_q_1}  Z(0,y-Y,t-\tau) q(Y,\tau)dYd\tau $

Мне непонятен следующий пункт: $q(Y,\tau)$, или $q()$ от каких-то других переменных?

Просто, Вы написали в своём первом ответе про нахождение $q$ через потенциал двойного слоя: $ \tilde p(y,t)$ были от $y$ и $t$:

$-Kv_x(x,y,t)=\frac{2K}\alpha\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{xx}(x,y-z,t-\tau) \tilde p(y,t)\,dzd\tau$

А в последнем:
$T(x,y,t)=T_0-{2\alpha_x}\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{x}(x,y-z,t-\tau) \tilde p(y,\tau)\,dzd\tau.$
Здесь уже $\tilde p(y,\tau)$ уже от $y$ и $\tau$.
И какой из вариантов верный? Может быть вообще должно быть: $ \tilde p(Y,\tau)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение19.11.2020, 09:48 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Опечатки. Верно
$$
T_x(x,y,t)=-{2\alpha_x}\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{xx}(x,y-z,t-\tau) \tilde p(z,\tau)\,dzd\tau.
$$

Коэффициент $\alpha_x$ сверху. Это в формуле скачка он снизу. Так что выше я не туда его поставил.

Babeuf в сообщении #1493144 писал(а):
не непонятен следующий пункт: $q(Y,\tau)$, или $q()$ от каких-то других переменных?

От $(Y,\tau)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение20.11.2020, 09:45 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Спасибо!

А всё-таки: правильно ли я понимаю, что если задача бесконечна по $Y$, то $ \tilde p(z,\tau)$ — это просто температура "пластины" при $x=0$, т.е.:
$ \tilde p(y,t)=T(y,t)-T_0$
И под интегралом она, соответственно:
$q(y,t)=-K_x T_x(0,y,t)={2K_x\alpha_x}\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{xx}(0,y-Y,t-\tau) (T(Y,\tau)-T_0) dYd\tau$
Или что-то другое?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group