2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение24.10.2020, 12:35 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Здравствуйте.

Хочу решить обратную задачу теплопроводности, которая сформулирована следующим образом.
Бесконечно тонкая пластина длиной $l=100$ мм, края которой теплоизолированы, и бесконечная «вглубь» (как на рисунке) греется тепловым потоком плотностью $q(y,t)$. Требуется восстановить тепловой поток $q(y,t)$, если распределение температуры на поверхности $T(x=0,y,t)$ задано дискретно.
Изображение
Математическая формулировка тогда такова:
Уравнение теплопроводности:
${\alpha}(\frac {\partial^2 {T(x,y,t)}} {\partial {x}^2}+ \frac {\partial^2 {T(x,y,t)}} {\partial {y}^2})=\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {t}}$

$\alpha=\frac {K} {\rho C_p}$, где $K$ — коэффициент теплопроводности, $\rho$ — плотность и $C_p$ — теплоёмкость материала из которого сделана пластина.

Начальное условие:
$T(x=0,y,t=0)=T_0$

Граничные условия:
$-K\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {x}}|_{x=0}={q(y,t)}$
$\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {y}}|_{y=0}=0$
$\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {y}}|_{y=l}=0$

Собственно, как я начал решать:
1. Представил пластину как набор точек, расстояние между которыми $\Delta y=1$ мм, т.е. у меня 100 точек по OY.
2. Тогда задача сводится к решению 100 нуль-мерных задач, где поток зависит только от времени $q(t)$.
3. В таком случае, для каждой точки, задачу можно решить в матричной форме, используя матрицу коэффициентов чувствительности.
$\bf{q}= [X]^{-1} (T-T_0)$, где $\bf{q}$, $\bf{T}$, $\bf{T_0}$ — соответственно вектора: плотности теплового потока, измеренной температуры и начальной температуры, а $\bf[X]$ — матрица коэффициентов чувствительности, которые вычисляются исходя из точного решения для полубесконечного тела:
$T(x=0,t)=2 \frac {q_c} {K} \sqrt{ \frac {\alpha t} {\pi}}$.
4. Набор нуль-мерных задач я решил, алгоритм, устойчивый к погрешностям, написал. И когда поток стационарный, или едет вдоль OY достаточно медленно, то плотность теплового потока восстанавливается достаточно хорошо. Проблема возникает тогда, когда поток "едет" быстро — возникают отрицательные значения.
5. Вот тут у меня и возникла проблема. Я так понимаю, что для того чтобы задать коэффициенты чувствительности на поверхности, нужно разбить её (поверхность) на отрезки, где поток постоянен по OY, и вот как конкретно это сделать, я пока осознать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение24.10.2020, 15:44 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Babeuf в сообщении #1488807 писал(а):
Начальное условие:
$T(x=0,y,t=0)=T_0$

У вас начальная температура всей пластины задана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение24.10.2020, 15:54 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1488832 писал(а):
Babeuf в сообщении #1488807 писал(а):
Начальное условие:
$T(x=0,y,t=0)=T_0$

У вас начальная температура всей пластины задана?

Да, задана для всей поверхности пластины, но и для $x>0$ можно считать, что температура $T_0$
И я в своих расчётах полагаю, что прогревом "в глубь", т.е. по оси X, можно пренебречь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение25.10.2020, 09:36 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
С непрерывными данными задача решается аналитически. Обозначим через $p(y,t)$ заданное на границе распределение температуры и $Z(x,y,t)$ - фундаментальное решение уравнения теплопроводности. Методом отражений можно избавиться от условий на боковых сторонах. Продолжим $p$ по $y$ на всю ось отражениями, $p(-y,t)=p(y,t)$, $y\in[-1,0]$, $p(2-y,t)=p(y,t)$, $y\in [1,2]$ и т.д.

Функция $v(x,t)=u(x,t)-T_0$ будет решением первой краевой задачи в полуплоскости:
$$
v_t-\alpha\Delta v=0, \hbox{ при }x>0,\  v|_{t=0}=0, \ v|_{x=0}=\tilde p(y,t)=p(y,t)-T_0.
$$
Ее решение выписывается через потенциал двойного слоя
$$
v(x,y,t)=-\frac2\alpha\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_x(x,y-z,t-\tau) \tilde p(y,t)\,dzd\tau.
$$
Тогда требуемое в исходной задачи выражение
$$
-Kv_x(x,y,t)=\frac{2K}\alpha\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{xx}(x,y-z,t-\tau) \tilde p(y,t)\,dzd\tau.
$$
Поскольку граничная функция задана дискретно, вместо интегралов получатся суммы.

Ф.Р. быстро убывает по $y$, так что (в зависимости от максимального значения $t$) можно ограничиться продолжением $p$ на несколько периодов вправо и влево.

Так как $Z_{xx}$ имеет особенность при $x=y=0$, то в качестве решения можно попробовать взять $q(y,t)= -Kv_x(\varepsilon,y,t)$, где $\varepsilon=1$ мм - шаг дискретизации или что-то подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение25.10.2020, 11:15 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
А в чём именно проблема?
Есть решения для синусоидального распределения температуры по поверхности.
Произвольное распределение температуры разлагается в ряд Фурье по таким синусоидам.
Решения прямо дают тепловой поток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение25.10.2020, 16:40 


17/10/16
4032
Babeuf
Я задачу понял так: есть длинная полоска алюминиевой фольги шириной 100 мм, которую мы заливаем в пенопласт, а затем шлифуем поверхность пенопласта так, что на его поверхности видим торец этой полоски фольги $Y$- линию длиной 100мм. Далее мы берем утюг и прикладываем к этому торцу. При этом мы измеряем только температуру самого этого торца фольги $T(Y,t)$, а не всей ее поверхности. Из $T(Y,t)$ мы должны вычислить $q(Y,t)$. При этом не важно, "едет" поток тепла куда-то или просто меняется. Главное - он не стационарный. Все верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение25.10.2020, 17:46 
Аватара пользователя


28/01/12
112
sergey zhukov в сообщении #1489073 писал(а):
Babeuf
Я задачу понял так: есть длинная полоска алюминиевой фольги шириной 100 мм, которую мы заливаем в пенопласт, а затем шлифуем поверхность пенопласта так, что на его поверхности видим торец этой полоски фольги $Y$- линию длиной 100мм. Далее мы берем утюг и прикладываем к этому торцу. При этом мы измеряем только температуру самого этого торца фольги $T(Y,t)$, а не всей ее поверхности. Из $T(Y,t)$ мы должны вычислить $q(Y,t)$. При этом не важно, "едет" поток тепла куда-то или просто меняется. Главное - он не стационарный. Все верно?

sergey zhukov, да. Верно.

-- 25.10.2020, 18:52 --

Theoristos в сообщении #1489003 писал(а):
А в чём именно проблема?
Есть решения для синусоидального распределения температуры по поверхности.
Произвольное распределение температуры разлагается в ряд Фурье по таким синусоидам.
Решения прямо дают тепловой поток.

Theoristos, так температура задана дискретно в каждый момент времени. Это просто набор точек.
Тогда можно сделать только ДПФ в пространственной области, но температура может быть какой угодно на плоскости в данной момент, тогда с помощью преобразование Фурье не поможет.

-- 25.10.2020, 19:20 --

Vince Diesel в сообщении #1488984 писал(а):
С непрерывными данными задача решается аналитически. Обозначим через $p(y,t)$ заданное на границе распределение температуры и $Z(x,y,t)$ - фундаментальное решение уравнения теплопроводности.

Vince Diesel, спасибо за интересный ответ.
Однако, мне аналитическое решение вряд ли поможет, так как, в конце концов, задачу планируется применить к экспериментальным данным.

Мне бы всё-таки хотелось понять как нужно понять как задавать коэффициенты чувствительности при известной длине пластины.
Идею коэффициентов чувствительности я взял из книги Дж. Бека "Некорректные обратные задачи теплопроводности".
Для случая, когда плотность теплового потока зависит, как $q(y,t)$, он рассматривает бесконечно тонкую и бесконечную по Y пластину.
Тогда коэффициенты чувствительности задаются, исходя из формулы для температуры:
$T(x=0,y,t)=2 \frac {q_c} {K} \sqrt{ \frac {\alpha t} {\pi}}(\frac {1}{2} erfc(\frac {y}{2 \sqrt {\alpha t}})- \frac {y}{4 \sqrt {\pi \alpha t}} {E_1(\frac {y}{4 \alpha t})} )$.
Собственно мне непонятно из каких соображений выбираются отрезки на пластине, если точки и расстояние между точками в которых измеряется температура известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение25.10.2020, 19:23 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Babeuf в сообщении #1489090 писал(а):
Однако, мне аналитическое решение вряд ли поможет, так как, в конце концов, задачу планируется применить к экспериментальным данным.

Как было сказано выше, если данные на сетке интеграл заменяется на сумму (с множителем, равным площади одной клетки сетки). И будет приближенное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение26.10.2020, 07:11 


17/10/16
4032
Babeuf
На мой взгляд это не обратная задача теплопроводности, а просто задача нестационарной теплопроводности. У нас тут фактически заданы нестационарные граничные условия на поверхности тела, и нужно решить прямую нестационарную задачу теплопроводности. Из нее находим и поток тепла.

Обратная задача по определению самого Бэка - это когда нужно узнать что-то о поверхности, а мы измеряем температуру 1- в глубине, 2 - в конечном числе точек. У вас тут ничего такого явно не указано, почему вы считаете эту задачу обратной? Может, дело в том, что у вас не слишком много точек измерения температуры? Например, 5 а не 100?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение26.10.2020, 08:38 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
Babeuf в сообщении #1489090 писал(а):
Theoristos, так температура задана дискретно в каждый момент времени. Это просто набор точек.
Тогда можно сделать только ДПФ в пространственной области, но температура может быть какой угодно на плоскости в данной момент, тогда с помощью преобразование Фурье не поможет.

Ну и что? Без ограничений на граничное условие это и есть всё, что можно вытащить из задачи, может там у вас между точками -1000 К, кто знает.
А с требованиями гладкости выйдем как бы не на то же дискретное Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение31.10.2020, 13:43 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Уважаемые участники форума!
Всем спасибо за обсуждение и советы.

Мне удалось решить прямую задачу (оценка температуры поверхности по известному тепловому потоку $q(y,t)$), используя коэффициенты чувствительности, так что создать алгоритм для восстановления потока уже чисто дело техники.

Ответ на мой вопрос, по поводу выбора сетки по оси Y следующий (опишу ситуацию для прямой задачи, так как для обратной — нужно просто поменять температуру и плотность потока местами, да использовать обратную матрицу коэффициентов чувствительности :D ):
1. Представим, что нам известны температуры на поверхности с шагом $\Delta y$.
2. Тогда для каждой точки поверхности, температура будет определяться следующим образом.
3. Температура поверхности (линии — так как задача по сути одномерная, коль скоро вглубь пластина не прогревается), определяется так: имеется прогрев поверхности постоянным тепловым потоком с плотностью $q_0$ плоскости $-a<y<a$, где $a=0.5 \Delta y$, где $\Delta y$ - шаг нашей сетки.
4. Аналитическое выражение для функции температуры для п.3 дано в книге Карслоу и Егера [Г. Карслоу, Д. Егер "Теплопроводность твердых тел, Изд. "Наука", М. 1964, стр. 259, выражение (5.3)].

-- 31.10.2020, 14:46 --

sergey zhukov в сообщении #1489157 писал(а):
Babeuf
На мой взгляд это не обратная задача теплопроводности, а просто задача нестационарной теплопроводности. У нас тут фактически заданы нестационарные граничные условия на поверхности тела, и нужно решить прямую нестационарную задачу теплопроводности. Из нее находим и поток тепла.

Обратная задача по определению самого Бэка - это когда нужно узнать что-то о поверхности, а мы измеряем температуру 1- в глубине, 2 - в конечном числе точек. У вас тут ничего такого явно не указано, почему вы считаете эту задачу обратной? Может, дело в том, что у вас не слишком много точек измерения температуры? Например, 5 а не 100?


Я просто полагал, что Обратная Задача Теплопроводности (ОЗТ) — это задача по нахождению теплового потока, по известной температуре. По крайней мере, в статьях, где я это прочёл использовалась именно такая терминология.
Хотя Вы, безусловно, правы Бэк — определяет ОЗТ по-другому, так как в и описали.
P.S. Кстати, прикинул в эксперименте мне известная временная эволюция порядка в 140 точках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение07.11.2020, 00:28 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Уважаемые участники форума!

Решая различные модельные задачи, я пришёл к выводу, что алгоритм восстановление теплового потока, через задание коэффициентов чувствительности (которые будут скоррелированы между собой в силу близкого расположения точек, в которых измеряется температура) весьма дорогостоящая, в плане времени, задача.

Более того, в очередной раз обдумывая эксперимент, я пришёл к выводу, что видимо всё же уравнение теплопроводности придётся усложнить, так как по X и Y различные коэффициенты теплопроводности. Тогда имеющиеся уравнения приобретут следующий вид:

$\frac {K_x} {\rho C_p}  \frac {\partial^2 {T(x,y,t)}} {\partial {x}^2}+ \frac {K_y} {\rho C_p} \frac {\partial^2 {T(x,y,t)}} {\partial {y}^2}=\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {t}}$

, где $K$ — коэффициент теплопроводности, $\rho$ — плотность и $C_p$ — теплоёмкость материала из которого сделана пластина.

Начальное условие:
$T(x=0,y,t=0)=T_0$

Граничные условия:
$-K_x\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {x}}|_{x=0}={q(y,t)}$
$\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {y}}|_{y=0}=0$
$\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {y}}|_{y=l}=0$


У меня вопрос: а какие вообще есть эффективные, с точки зрения машинного времени, алгоритмы реконструкции теплового потока, когда известны именно данные на поверхности?

Уважаемый Theoristos!
Theoristos в сообщении #1489003 писал(а):
А в чём именно проблема?
Есть решения для синусоидального распределения температуры по поверхности.
Произвольное распределение температуры разлагается в ряд Фурье по таким синусоидам.
Решения прямо дают тепловой поток.

А Вы не могли бы привести это "решение для синусоидального распределения температуры по поверхности", или дать ссылку на литературу, а то найти его никак не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение07.11.2020, 08:23 


17/10/16
4032
Babeuf
Почему бы вам просто не решить это уравнение численно? Это же совсем просто, тем более, что задача двумерная. Самая обычная задача нестационарного теплообмена. Берете в excel поле 100х100 клеток (или даже 500х500), на вертикальных границах поля и на нижней границе задаете температуру, равную температуре в соседней внутренней клетке поля (теплоизоляция), на верхней границе задаете известное вам распределение температуры. На каждом временном шаге прирост температуры в каждой клетке поля просто равен средней разности между ее текущей температурой и температурой всех ее четырех соседей, умноженную на шаг по времени и деленную на теплоемкость. Если имеем разные коэффициенты теплопроводности по разным направлениям, то разности по разным направлениям просто берутся с разными весами. В общем, ясно, где там теплоемкость подставить и теплопроводность. Поток тепла на поверхности вычисляется по полученному температурному полю, как разность температур клеток на поверхности и следующих за ними клеток в глубине поля, умноженная на коэффициент теплопроводности. Все это довольно быстро считается даже в excel.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение07.11.2020, 11:39 


27/08/16
9426
Babeuf в сообщении #1491006 писал(а):
А Вы не могли бы привести это "решение для синусоидального распределения температуры по поверхности"
Решите сначала задачу аналитически для бесконечной по $y$ полуплоскости с синусоидальным распределением температуры при $x=0$. Температурное поле должно быть той же синусоидой при $x>0$, с амплитудой, вглубь полуплоскости затухающей и запаздывающей - по времени тоже представьте гармоникой. Т. е. для синусоиды всё должно свестись к одномерному уравнению теплопроводности с коэффициентом диффузии, зависящим от её длины волны. А дальше отберите в качестве базисных для своей полосы функций синусоиды с чётной симметрией на левой и правой границе.

Что касается дискретности заданных точек - резкие скачки в любом случае не здорово, так как скачек температуры приводит к бесконечным тепловым потокам. Заданную дискретно температуру нужно как-то интерполировать, разлагая в Фурье уже гладкие базисные интерполяционные функции. В результате для каждой заданной числом точки температуры у вас получится известное аналитическое решение для теплового потока, и эти решения нужно просуммировать численно ввиду линейности задачи теплопроводности. Коэффициенты теплопроводности и теплоёмкость у вас же не зависят сами от температур?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение07.11.2020, 13:02 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Babeuf в сообщении #1491006 писал(а):
У меня вопрос: а какие вообще есть эффективные, с точки зрения машинного времени, алгоритмы реконструкции теплового потока,

Ну, для данного случая есть аналитическая формула для решения. Так что, если заменить интеграл на сумму, ответ вычисляется как сумма с весами от исходных данных. Куда уж проще :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group