2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение20.11.2020, 10:19 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Верно. Только $ \tilde p(y,t)=T(0,y,t)-T_0$ это разность температур. А интеграл от $Z_{xx}(0,y-Y,t-\tau)$ не сходится абсолютно. Для гладкой функции в смысле главного значения сходится и если сетка равномерная, то все хорошо (и не брать значение $\tilde p$ в точке $Y=y$, $\tau=t$). Только если есть погрешности, может, стоит посмотреть, насколько они будут сказываться и сравнить с какими-нибудь вариантами регуляризации. Вроде того, что я предлагал: взять $Z_{xx}(\varepsilon,y-Y,t-\tau)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение20.11.2020, 12:51 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1493380 писал(а):
Верно. Только $ \tilde p(y,t)=T(0,y,t)-T_0$ это разность температур. А интеграл от $Z_{xx}(0,y-Y,t-\tau)$ не сходится абсолютно. Для гладкой функции в смысле главного значения сходится и если сетка равномерная, то все хорошо (и не брать значение $\tilde p$ в точке $Y=y$, $\tau=t$). Только если есть погрешности, может, стоит посмотреть, насколько они будут сказываться и сравнить с какими-нибудь вариантами регуляризации. Вроде того, что я предлагал: взять $Z_{xx}(\varepsilon,y-Y,t-\tau)$.


А как же я могу не брать значение $\tilde p$ в точке $Y=y$, $\tau=t$, если у меня температура измерена в строго фиксированных точках? То есть мне известно, что в точке $y_i$ эволюция температуры такая-то $T(y_i,t)$ — набор значений.
И чем мне их заменить: искать поток между $y_i$ и $y_{i-1}$, а самое главное: на каком основании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение20.11.2020, 14:45 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Если значений много, то удаление одного не должно сильно сказаться на ответе.

Но, при желании, можно и учесть. Если $\tilde p$ липшицева, то

$$
\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{xx}(x,y-z,t-\tau) \tilde p(z,\tau)\,dzd\tau=
\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{xx}(x,y-z,t-\tau) (\tilde p(z,\tau)-\tilde p(y,t))\,dzd\tau+
$$
$$
+ \tilde p(y,t)\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{xx}(x,y-z,t-\tau)\,dzd\tau,
$$
и второе слагаемое равно
$$
\tilde p(y,t)\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{1xx}(x,t-\tau) Z_2(y-z,t-\tau) \,dzd\tau=
\frac{\tilde p(y,t)}{\alpha_x}\int_0^tZ_{1t}(x,t-\tau)  \,d\tau
=\frac{\tilde p(y,t)}{\alpha_x}Z_{1}(x,t).
$$
Переходя к приделу $x\to0+$ для исходного выражения получим
$$
\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{xx}(0,y-z,t-\tau) \tilde p(z,\tau)\,dzd\tau=
\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{xx}(0,y-z,t-\tau) (\tilde p(z,\tau)-\tilde p(y,t))\,dzd\tau+
\frac{\tilde p(y,t)}{\alpha_x}Z_{1}(0,t).
$$
Интеграл справа уже будет сходиться абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение14.01.2021, 13:38 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1491974 писал(а):
Температура внутри тела выражается через значения на поверхности с помощью потенциала простого слоя:
$$
T(x,y,t)=T_0-{2\alpha_x}\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{x}(x,y-z,t-\tau) \tilde p(y,\tau)\,dzd\tau.
$$
Соответственно для $T_x$ внутри интеграла будет стоять $Z_{xx}$.


Уважаемый Vince Diesel!
У меня вопрос: если пластина бесконечна по $y$, конечна по $x$, глубиной $\delta$ и греется тепловым потоком $q(y,t)$ при $x=0$ то, правильно ли я понимаю, что тогда выражение для температуры поверхности пластины примет следующий вид (при том, что начальная температура $T_0=0$):
$$
T(0,y,t)=-\frac {2\alpha_x} {K_x}\int_0^t\int_{-\infty}^\infty \int_\delta^0 Z_{x}(0-X,y-Y,t-\tau) q(Y,\tau)\,dXdYd\tau,
$$
где $Z_x$ — первая производная функции Грина по $x$, заданная следующим выражением:
$$
Z_x(x,y,t)=-H(t) \frac {x} {8 \pi t\sqrt{\alpha_x \alpha_y} \alpha_x t^2} \exp(-{\frac {1} {4t}} (\frac {x^2} {\alpha_x} + \frac {y^2} {\alpha_y})),
$$
где $H(t)$ — функция Хевисайда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение14.01.2021, 15:43 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Нет. И чтобы температура определялась однозначно, надо задать краевое условие на стороне $x=\delta$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение14.01.2021, 16:46 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1500858 писал(а):
Нет. И чтобы температура определялась однозначно, надо задать краевое условие на стороне $x=\delta$.

Так имелось в виду, что вся пластина, при любом $x$ и $y$ в начальный момент времени ($t=0$) имеет температуру $T_0=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение14.01.2021, 17:32 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
На крае $x=0$ у вас задан тепловой поток $q$ (т.е. нечто пропорциональное $T_x|_{x=0}$?) для всех значений времени. Точно также надо что-то задать и при $x=\delta$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение14.01.2021, 20:29 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1500884 писал(а):
На крае $x=0$ у вас задан тепловой поток $q$ (т.е. нечто пропорциональное $T_x|_{x=0}$?) для всех значений времени. Точно также надо что-то задать и при $x=\delta$.

А... теперь понял ваше замечание, сразу не догнал.
Условие на границе $x=\delta$:

$T(x,y,t)|_{x=\delta}=T_0$

Тогда,
$$
T(0,y,t)=-\frac {2\alpha_x} {K_x}\int_0^t\int_{-\infty}^\infty \int_\delta^0 Z_{x}(0-X,y-Y,t-\tau) q(Y,\tau)\,dXdYd\tau + {\alpha_x}T_0\int_0^t\int_{-\infty}^\infty Z_{x}(\delta,y-Y,t-\tau)dYd\tau
$$
Соответственно, если $T_0=0$, то больше второе слагаемое тоже ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение16.01.2021, 15:45 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Не понимаю, откуда такая формула. Если границ две, то решения для каждой не складываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение16.01.2021, 22:51 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1501358 писал(а):
Не понимаю, откуда такая формула. Если границ две, то решения для каждой не складываются.

Ну, я ориентировался на книгу K.D. Cole J.V. Beck "Heat Conduction Using Green's Functions." 2-е изд. стр. 68, там разобран одномерный случай и указано, что температуру тела $T(x,t)$ можно представить в виде трёх слагаемых: 2 условия на границах и внутри тела. Вот я и сделал по аналогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение17.01.2021, 10:33 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Там в формуле стоит не фундаментальное решение, а функция Грина. Для температуры с условием $K_x T_x|_{x=0}=q$ и нулевыми условиями при $t=0$ и $x=\delta$ будет
$$
T(x,y,t)=-\frac {\alpha_x} {K_x}\int_0^t\int_{-\infty}^\infty G(x,y,0,Y,t-\tau) q(Y,\tau)\,dYd\tau. 
$$
И да, сводится к одномерному случаю: $G(x,y,X,Y,t)=G_1(x,X,t)Z_2(y-Y,t)$, где $G_1$ — функция Грина задачи $u_t-\alpha_xu_{xx}=0$, $u_x|_{x=0}=0$, $u|_{x=\delta}=0$, которая рассматривается на с. 68 (с точностью до перестановки условий на границах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение17.01.2021, 12:43 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1501513 писал(а):
Там в формуле стоит не фундаментальное решение, а функция Грина. Для температуры с условием $K_x T_x|_{x=0}=q$ и нулевыми условиями при $t=0$ и $x=\delta$ будет
$$
T(x,y,t)=-\frac {\alpha_x} {K_x}\int_0^t\int_{-\infty}^\infty G(x,y,0,Y,t-\tau) q(Y,\tau)\,dYd\tau. 
$$
И да, сводится к одномерному случаю: $G(x,y,X,Y,t)=G_1(x,X,t)Z_2(y-Y,t)$, где $G_1$ — функция Грина задачи $u_t-\alpha_xu_{xx}=0$, $u_x|_{x=0}=0$, $u|_{x=\delta}=0$, которая рассматривается на с. 68 (с точностью до перестановки условий на границах).

Признаю был глубоко не прав — почему-то посчитал, что функция Грина и Фундаментальное решение — это одно и тоже.
Тогда позвольте ещё один вопрос, чтобы себя проверить. Я немного переформулирую задачу.

Запишем двумерное уравнение теплопроводности для пластины бесконечной по $y$:
$${K_x}\frac {\partial^2 {T(x,y,t)}} {\partial {x}^2}+K_y \frac {\partial^2 {T(x,y,t)}} {\partial {y}^2}={\rho}C_p\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {t}}$$
$\alpha_i=\frac {K_i} {\rho C_p}$, где $K$ — коэффициент теплопроводности, $\rho$ — плотность и $C_p$ — теплоёмкость материала из которого сделана пластина.

Начальное условие:
$$T(x,y,t=0)=T_0$$
Граничные условия:
$$-K_x\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {x}}|_{x=0}={q(y,t)}$$
$$\frac {\partial {T(x,y,t)}} {\partial {x}}|_{x=\delta}=0$$
$$y{\epsilon}[-\infty,\infty]$$

Решением такого уравнения будет (вот тут у меня сомнения):
$$
T(x,y,t)=\frac {\alpha_x} {K_x}\int_0^t G_{X22}(x,t|\delta,0) {\int_{-\infty}^{\infty}} Z(y-Y,t-\tau)q(Y,\tau)dYd\tau
$$
Здесь $H(t)$ — функция Хевисайда, $Z(y,t)$ — фундаментальное решение:
$$
Z(y,t)=H(t) \frac {1} {\sqrt{ 4 \pi t \alpha_y}} \exp(-{\frac {1} {4t}} \frac {y^2} {\alpha_y}).
$$
А $G_{X22}$ — функция Грина, здесь $F(x,t)$ — фундаментальное решение, но с $\alpha_x$
$$
G_{X22}(x,t|X,\tau)=\sum_{n=-{\infty}}^{\infty}[F(2n\delta+x-X,t-\tau)+F(2n\delta+x+X,t-\tau)]
$$

-- 17.01.2021, 14:03 --

Тогда для температуры на поверхности получится:
$$T(0,y,t)=\frac{\alpha_x}{K_x} G_{X22}(0,t|\delta,0) \int_0^t \int_{-\infty}^{\infty}Z(y-Y,t-\tau)q(Y,\tau)dYd\tau$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение17.01.2021, 13:47 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Короче говоря, для нахождения температуры следует использовать функцию Грина $G_{ХX22Y00}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение17.01.2021, 14:14 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Почти:
$$
T(x,y,t)=T_0+\frac {\alpha_x} {K_x}\int_0^t G_{X22}(x,t|0,\tau) {\int_{-\infty}^{\infty}} Z(y-Y,t-\tau)q(Y,\tau)dYd\tau.
$$
Babeuf в сообщении #1501546 писал(а):
Короче говоря, для нахождения температуры следует использовать функцию Грина $G_{ХX22Y00}$

Если у вас вторая краевая задача, то да. Выше был другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача теплопроводности - поток тепла от двух переменных
Сообщение17.01.2021, 14:34 
Аватара пользователя


28/01/12
112
Vince Diesel в сообщении #1501552 писал(а):
Почти:
$$
T(x,y,t)=T_0+\frac {\alpha_x} {K_x}\int_0^t G_{X22}(x,t|0,\tau) {\int_{-\infty}^{\infty}} Z(y-Y,t-\tau)q(Y,\tau)dYd\tau.
$$
Babeuf в сообщении #1501546 писал(а):
Короче говоря, для нахождения температуры следует использовать функцию Грина $G_{ХX22Y00}$

Если у вас вторая краевая задача, то да. Выше был другая.


Да, выше была другая. Я немного поменял условия.
Спасибо, я понял почему ошибся, плюс температуру начальную забыл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group