2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Из: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 13:55 


07/09/20

36
arseniiv в сообщении #1484969 писал(а):
чего стоит. Чаще всего среди живых одномоментно экземпляров фруктов? Фруктовых растений?

То что употребляется в пищу приматами. То есть рацион сформированный эволюцией

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:00 


16/09/12
7127
fightingphysics в сообщении #1485029 писал(а):
То что употребляется в пищу приматами.


Человек всеяден. Те же самые шимпанзе - тоже. Так что для биологической эволюции нашего вида куда важнее было наличие еды, чем её гастрономический состав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:02 


07/09/20

36
madschumacher в сообщении #1485001 писал(а):
Но в случае с такими простыми препаратами, не думаю, что кто-то бы запаривался по таким не очень тривиальным вещам


Механизм аскорбинки тщательно изучался еще в 19 веке, и вполне возможно что тема эта в дальнейшем была мистифицированна, как и вообще вопросы связанные с усваиванием сахара. Сейчас большинство диабетиков, причем именно с подачи офмеда, думают что их проблема в гипергликемии а не в надлежащем усваивании глюкозы

-- 28.09.2020, 14:08 --

kry в сообщении #1485030 писал(а):
Человек всеяден


Это тоже ближе к мифологии. В масштабах эволюции период этой "всеядности" мизер. Подавляющее число приматов травоядно, а человек как правило не нуждается в мясоедении. Даже абсолютные веганы живут точно так же как и все, и ни в каких "незаменимых" де-факто(как показывает практика) не нуждаются даже в том случае, есл они профессиональные атлеты.
А вот обратное приведет к отравлению ацетоном и другим неприятным вещам.
Тут разве что поставить вопрос в другом ключе, о расовых особенностях, особенностях этногенеза и т.п
К примеру, плотоядные и особенно всеядные склонны к накоплению жира(притом человек и свинья тут в лидерах), но при том известно, что далеко не все люди имеют это свойство

-- 28.09.2020, 14:10 --

kry в сообщении #1485030 писал(а):
Те же самые шимпанзе - тоже

Нет, шимпанзе неплотоядны. Исключения рассматривать смысла не имеет, потому что даже среди коров можно найти плотоядие при желании.
В частности, шимпанзе убивают львов, но не едят их мяса, например

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:12 


16/09/12
7127
fightingphysics в сообщении #1485031 писал(а):
Это тоже ближе к мифологии.


Распространением мифологии тут занимаетесь именно Вы: всеядность человека общепризнанный научным сообществом факт, который изучается в школе. Лично я о нём в курсе естествознания ещё в начальной школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:17 


07/09/20

36
В школе еще изучают про то, что человек вначале в животике становится рыбкой и т.п, по рисункам 19-го века, хотя рентген существует уже больше сотни лет, и ни гинекологи ни ученые ни про каких рыбок понятия не имеют. Но я тоже точно помню что мы это изучали(C). Это вопрос не ко мне. А то что озвучено мной это факты, с которыми может спорить хоть школаст(от слова схоластика), хоть папа римский, они от этого не исчезнут

-- 28.09.2020, 14:20 --

kry в сообщении #1485033 писал(а):
в школе.

Кстати сейчас в школе стало еще интересней, сейчас дети изучают про то что 2-й закон термодинамики доказывает авраамического бога-создателя, это мне учительница физики в реальном учебнике по которому она учит детей, утвержденном минобром показывала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:32 


16/09/12
7127
fightingphysics в сообщении #1485034 писал(а):
В школе еще изучают про то, что человек вначале в животике становится рыбкой и т.п, по рисункам 19-го века


Уж не знаю, о какой школе идёт речь, но в школьном курсе биологии вполне объясняют то, что биогенетический закон Геккеля устарел.

fightingphysics в сообщении #1485034 писал(а):
это мне учительница физики в реальном учебнике по которому она учит детей, утвержденном минобром показывала.


Это имеет какое-то отношение к теме? Или к выдумкам про то, что якобы всеядность человека - это мифология?

P.S. Прямо интересно, что за учебник. Автора, название и издание сказать можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:37 


07/09/20

36
kry в сообщении #1485037 писал(а):
Уж не знаю, о какой школе идёт речь, но в школьном курсе биологии вполне объясняют то, что биогенетический закон Геккеля устарел.

Сейчас может и объясняют, им как то неудобственно такую ахинею плести в эпоху интернета, когда у учеников смартфоны на руках, засмеют же.
А нашим родителям объясняли что генетика и киберентика это продажные девки империализма.

Вы про какую науку говорите гражданин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:38 


16/09/12
7127
fightingphysics в сообщении #1485040 писал(а):
А нашим родителям объясняли что генетика и киберентика это продажные девки империализма.


:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Комментарии избыточны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:38 


07/09/20

36
kry в сообщении #1485037 писал(а):
Автора, название и издание сказать можете?


Стандартный учебник, я так понял по нему все учатся.
Это Вы сейчас подумали что я помчусь искать эту учительницу и выяснять какой им учебник минобр подсунул?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:40 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

fightingphysics в сообщении #1485042 писал(а):
Стандартный учебник, я так понял по нему все учатся.


Ну то есть назвать учебник Вы не можете. Не сомневался в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:40 


07/09/20

36
Не понимаю откуда феспалмы, если это опять факт.
Например генетическая передача наследственной информаци в рамках марризма вообще отрицалась.
Там все серьезно, это не из разряда притягиваний за уши, в прямом смысле слова.

-- 28.09.2020, 14:42 --

fightingphysics в сообщении #1485046 писал(а):
в рамках марризма

Пардон, лысенковщины. Марризм это про отрицание индоевропейских языков

Короче верьте чему хотите, и считайте за науку что хотите, я Вас разубеждать не нанимался

 Профиль  
                  
 
 Re: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:44 


16/09/12
7127
fightingphysics в сообщении #1485046 писал(а):
Например генетическая передача наследственной информаци в рамках марризма вообще отрицалась.


Ага, во времена Лысенко и Сталина. Но в 1960-80ые в здравом уме никто в генетике не сомневался, кроме откровенно городских сумасшедших и фриков (ага, в СССР они тоже вполне себе были, хотя были и не так известны за пределами научного сообщества).

 Профиль  
                  
 
 Re: Из: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 14:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  fightingphysics, бан на неделю за бредогенерацию, оффтопик и систематическое пренебрежение правилами пунктуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
fightingphysics в сообщении #1485031 писал(а):
Механизм аскорбинки тщательно изучался еще в 19 веке, и вполне возможно что тема эта в дальнейшем была мистифицированна, как и вообще вопросы связанные с усваиванием сахара.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну да, ну да... Это в том веке, когда был сформулирован Периодический закон, когда Бутлеров и Кекуле заложили основы нормальной органической химии, когда атомизм наконец начал окончательно побеждать в химии, когда самые спектральный анализ был только в зародыше (в виде спектроскопии пламён). Именно в это замечательное время был детально изучен "механизм аскорбинки", кислоты, которую в чистом виде выделили (и установили её биологическую роль)... только в XX веке:
Впервые в чистом виде витамин С был выделен в 1928 году венгерско-американским химиком Альбертом Сент-Дьёрди, а в 1932 году было доказано, что именно отсутствие аскорбиновой кислоты в пище человека вызывает цингу.

:lol:
Про то, что настоящая, приличная биохимия началась только в XX веке я молчу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из: Расщепление полисахаридов в желудке
Сообщение28.09.2020, 16:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  А, нет, не на неделю. fightingphysics забанен как злостный клон.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group