2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.07.2022, 01:19 


18/05/15
680
Mikhail_K в сообщении #1560188 писал(а):
Это ведь шутка, да?

Ну, это как посмотреть) Может, шутка, но может и нет...
Есть такая операция, называется windowing: пропускная способность одних составляющих сигнала (изображения, аудио и т.д.) ограничивается, других, наоборот, усиливается. Примерно то же самое может быть и с запахами: какие-то нейроны обонятельной системы затормаживаются вирусом, какие-то, наоборот. В итоге создаётся некое подобие избирательного окна. То есть никакое не искажение, а именно окно. Но ключевым в моем посте является "а вдруг?", да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.07.2022, 16:38 


01/04/08
2724
"1 июля главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление об отмене мер по недопущению распространения коронавируса, в том числе масочный режим и запрет на работу общепита в ночное время. Оно вступило в силу на следующий день. В ведомстве пояснили, что послабления связаны со стабильным снижением заболеваемости на протяжении четырех месяцев, и обещали вернуть ограничения при ухудшении эпидемиологической ситуации."

Не поспешили?

Вот так выглядит графики изменения во времени количества регионов с коэффициентом распространения большим 1.
Синий цвет - 2022 г.
Как видим, после резкого спада от о-микрона в конце февраля, с начала марта наблюдается не очень сильный, но упорный рост Rt.
К середине июля ростом заболеваемости уже охвачено более половины всех регионов России.
Хоть в абсолютных цифрах инфицированных - это немного, но тенденция не внушает оптимизма.

Для сравнения приведен график для 2021 г.
Можно отметить абсолютное совпадение, с точностью до суток, всплесков заболеваемости в "майские праздники".

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.07.2022, 02:14 


10/03/16
3995
Aeroport
GraNiNi

Вы получили разностный аналог производной в районе "11 июл" и сделали неутешительный прогноз. А теперь найдите ту же производную, например, между 16-м и 23-м мая. Куда там должен был двигаться график? Вот то-то и оно. Для закрепления рекомендую еще потренироваться на точке "20 июн", зеленая кривая.

Если ориентироваться на разностные производные, скажем, на 15-минутках измерений температуры на улице, то в 99% случаях прогноз будет либо "Через неделю мы сгорим при температуре 10 000 градусов", либо "Через пару дней мы замерзнем до абсолютного нуля". А уж если проделывать такие упражнения на тиковых отсчетах котировок валютных пар, придем к выводу, что не далее чем через 10 минут мы станем миллионерами, ну или нам придется продать за долги квартиру.

Попробуйте вот что. Постройте алгоритм, выдающий разумный интервальный прогноз для заболеваемости на горизонте (каком хотите), основанный на (да на чем хотите). И затем прогоните его на отрезке, скажем, год, и посмотрите, сколько реальных отсчетов попало в интервал. Интересно же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.07.2022, 09:14 


23/02/12
3144
На прошлой неделе число новых случаев COVID-19 в столице выросло на 57% по сравнению с предшествующей неделей. Уровень госпитализаций вырос на 9%, и это заставляет власти вновь рекомендовать соблюдать масочный режим.

«Рекомендуем носить маски в закрытых общественных помещениях, поскольку новые субварианты ВА.4 и ВА.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы “омикрона”», — говорится в сообщении оперштаба Москвы. К закрытым общественным помещениям относятся в том числе и станции метро.

Не прошло и двух недель с момента, когда Роспотребнадзор снял в России все введенные из-за пандемии коронавируса ограничения, включая масочный режим и запрет на ночную работу общепита. Однако рост заболеваемости в Европе и других странах уже заставил власти ввновь ввести ограничения, и ситуация с заболеваемостью в России говорит о том, что и к нам прежние запреты могут вернуться.

В странах Западной Европы в последние две недели наблюдается серьезный подъем заболеваемости COVID-19. В частности, свыше 100 тыс. новых случаев выявляют ежедневно в Италии, Франции и Германии. Европейские волны доходят до России примерно через две недели, отметил завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета академик РАН Сергей Нетесов. По его словам, первыми подъем заболеваемости на себе всегда ощущают крупные города и уже сейчас в Москве число новых случаев увеличивается.
— Это связано с тем, что туристы привезли новые варианты коронавируса в Москву и Санкт-Петербург. Оттуда ВА.4 и ВА.5 начнут проникать и в регионы, — отметил эксперт.

В регионах всплеска заболеваемости можно ожидать в конце июля – начале августа, отметил в беседе с «Известиям» иммунолог Николай Крючков. Но и сейчас эпидемиологический фон достаточно высокий, потому что в России много неучтенных случаев. Дело в том, что у нас с февраля по май почти в девять раз упал охват ПЦР-тестированием. Мои слова легко подтверждаются тем фактом, что примерно на 3 тыс. новых случаев приходится по тысяче госпитализаций. А 30% госпитализированных — это слишком много. «Омикроном», подвиды которого сейчас доминируют, болеют преимущественно в легкой форме, без осложнений. Поэтому на самом деле заболевших больше, но они не попадают в статистику, — убежден эксперт.

По словам главврача больницы № 40 в Коммунарке Дениса Проценко, доля госпитализаций при «Омикроне» составляет 7%. Для сравнения, при доминировании «Дельты» в стационарном лечении нуждался каждый пятый больной, отмечали ранее эксперты.

Нынешняя волна будет обусловлена распространением субвариантов «Омикрона» ВА.4 и ВА.5, добавил Николай Крючков. По мнению эксперта, она будет менее интенсивной, чем предыдущие, но растянется до сентября по длительности.
— Это связано с тем, что пик волны придется на начало осени. В этот период традиционно повышается вирусная активность — уже приходят грипп и ОРВИ, — поэтому ковидная волна, подогреваемая другими инфекциями, будет длиннее. А за ней может последовать еще одна волна, — считает он.

Развитие заболеваемости зависит от того, насколько люди будут придерживаться строгих мер самоконтроля, соблюдать изоляцию и социальную дистанцию, добавила врач-инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Елизавета Темник. — Если человек чувствует себя плохо, не надо ходить на работу и ездить в метро. При неотложной поездке в плохом самочувствии важно надевать маску, чтобы не заразить других людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.07.2022, 12:39 


01/04/08
2724
ozheredov в сообщении #1560289 писал(а):
сделали неутешительный прогноз

Извините, но Вы не в теме, что это за данные и как они получены.

Представьте свои данные и сделайте свой утешительный прогноз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.07.2022, 13:05 


10/03/16
3995
Aeroport
GraNiNi в сообщении #1560310 писал(а):
Извините, но Вы не в теме, что это за данные


Я прекрасно вижу, что это за данные, глядя на график. Мне без разницы, как называется этот временной ряд -- заболеваемость коронавирусом или скорость отрастания щупалец макаронного монстра -- его тренды явно не обладает достаточной гладкостью, чтобы прогнозиться линейной экстраполяцией. У Вас менее тривиальный алгоритм предсказания? Проделайте операцию, которую я предлагал выше -- сделайте скользящую интервальную оценку, посчитайте процент попаданий, и Вы поймете (надеюсь), что почти любой авторегрессионный прогноз подобного ряда -- полная чушь. Или Вы транслируете прогноз эпидемиологов (которые, разумеется, вещают то что надо, а не то что есть, но это отдельный разговор)? Тогда зачем график?

GraNiNi в сообщении #1560310 писал(а):
Представьте свои данные и сделайте свой утешительный прогноз.


Мой утешительный прогноз написан в теме "Стихи". А мои данные у меня в голове, их слишком много и они слишком плохо формализуемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.07.2022, 13:30 


01/04/08
2724
vicvolf в сообщении #1560302 писал(а):
Но и сейчас эпидемиологический фон достаточно высокий, потому что в России много неучтенных случаев.

Об этом я твержу постоянно.
GraNiNi в сообщении #1556710 писал(а):
Очевидно, что основное количество госпитализированных поступают в больницы из числа не выявленных, но инфицированных

vicvolf в сообщении #1560302 писал(а):
По словам главврача больницы № 40 в Коммунарке Дениса Проценко, доля госпитализаций при «Омикроне» составляет 7%.

Да, примерно так оно и есть.
Из графика для Москвы, за последние четыре месяца, госпитализируется примерно 9%, а отсекаемый на оси ординат отрезок добавляет еще около 100 человек госпитализируемых из числа более 1000 неучтенных инфицированных.

Следует отметить поворот на рост, произошедший 21 июня.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.07.2022, 18:55 


17/12/17
294
Если переболел "классическим" омикроном в начале года , это как-то поможет в борьбе с ВА.4 и ВА.5 ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.07.2022, 14:59 


17/12/17
294
Ещё одну фигню заметил , после того как вернулся привычный вкус молочки , у меня началась аллергия на неё)))
Если съем много молочки , живот покрывается красными пятнами.
Дискомфорта никакого нету , только живот краснеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.07.2022, 15:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Роспотребнадзор 19.07.2022 писал(а):
За последние две недели к линии BA.1 геноварианта «Омикрон» отнесено 1,85% от общего количества сиквенсов, к линии BA.2 – 45,74%, к линиям BA.4/BA.5 – 51,67% к геноварианту «Дельта» – 0,73%. В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 ("Кентавр") штамма "Омикрон". Забор материала датирован июлем. Материал отобран в г. Москва. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.07.2022, 10:23 


23/02/12
3144
Появление в России нового подвида омикрон-штамма коронавируса ВА.2.75 «кентавр» является признаком окончания эпидемии, вводить дополнительные ограничения не потребуется. Об этом ТАСС сообщил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. При этом эксперт рекомендовал носить маски в общественных местах людям с тяжелыми заболеваниями, а также принимающим иммуносупрессивную терапию и лицам старше 80−90 лет.

https://news.mail.ru/society/52304991/?frommail=1

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение24.07.2022, 12:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Беспочвенные фантазии и конспирология отделены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.07.2022, 09:10 


23/02/12
3144
Dmitriy40 в сообщении #1560513 писал(а):
Роспотребнадзор 19.07.2022 писал(а):
За последние две недели к линии BA.1 геноварианта «Омикрон» отнесено 1,85% от общего количества сиквенсов, к линии BA.2 – 45,74%, к линиям BA.4/BA.5 – 51,67% к геноварианту «Дельта» – 0,73%. В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 ("Кентавр") штамма "Омикрон". Забор материала датирован июлем. Материал отобран в г. Москва. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет.
Да, но почему сейчас такой резкий рост заболеваемости при старых штаммах? 27 июля в Москве число заражений - 3673, госпитализаций - 269, т.е. реальное соотношение. Может просто стали делать анализы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.07.2022, 13:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1561273 писал(а):
Да, но почему сейчас такой резкий рост заболеваемости при старых штаммах?
Потому что рост заболеваемости зависит не только от смен штаммов.
vicvolf в сообщении #1561273 писал(а):
Может просто стали делать анализы!
Не выдумывайте, а поищите достоверную информацию, количество ежедневных тестов вроде бы где-то публикуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.07.2022, 14:54 


17/12/17
294
Активные физические нагрузки , во время инкубационного периода , опасны или наоборот полезны?
По логике , когда физически нагружаюсь - легкие начинают большой объём кислорода гонять - ковиду легче в легкие попасть .
+ иммунитет всё время в стрессовом состоянии.
Или наоборот , физические нагрузки помогут иммунитету эффективнее выполнить свою работу?

Какая-нибудь специфическая симптоматика у новых штамов есть?

-- 28.07.2022, 15:25 --

Новый вариант штамма «омикрон» — «Кентавр» — заразнее предыдущих вариантов, однако редко вызывает тяжелые заболевания, сообщили опрошенные РБК вирусологи.

«Он отличается склонностью к более быстрому распространению. Это связано со строением белка, который связывается с рецептором клетки в организме человека. Люди, переболевшие «омикроном», будут иметь иммунитет и к этому варианту. Сейчас тенденция к тому, что это заболевание станет сезонной инфекцией, как вирус гриппа. Вирус ослабеет, будет быстрее распространяться, люди будут болеть легче», — рассказал научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев.

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн отметил, что новые варианты мало чем отличаются от исходного варианта «омикрона» — ВА.1 — и не представляют угрозы для человечества.

Пока всё выглядит оптимистично)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group