2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.10.2021, 18:11 


05/09/16
11552
Dmitriy40 в сообщении #1536886 писал(а):
Ну а на пальцах: гипотеза сезонности опровергается третьей волной, она была летом в июне 2021, в самую жару.

Сезонность должна быть просто потому, что люди живут сезонами, точно так же как и неделями. В отпуск ездят летом, в школу идут в сентябре, имеют длинные выходные в январе и мае и т.п... Это не совсем про погоду, или там ультрафиолет, это про ритм... Просто режим должен устояться. Несколько лет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.10.2021, 18:19 


04/09/20
89
Pphantom в сообщении #1536897 писал(а):
 ! 
Philipp в сообщении #1536895 писал(а):
Я всего лишь отвечаю на вопросы форумчан, как понимаю, более статусных на этом форуме, чем я.
Это очевидная ложь, достаточно посмотреть список ваших сообщений в этой теме. Поэтому ответьте на заданный вопрос.

Должен предупредить, что следующая попытка уйти от ответа приведет к тому, что вы потеряете возможность писать что-либо в этой теме.

Вам решать. Пообщался с интересными людьми, и высказал далеко не все, что думаю. Чисто из человеколюбия.

-- 29.10.2021, 22:22 --

wrest в сообщении #1536903 писал(а):
Сезонность должна быть просто потому, что люди живут сезонами, точно так же как и неделями.

Я месячные ритмы отмечал. Зарплата. А будучи крайние 10 лет диетологом, по графикам веса женщин (несколько лет) после детородного возраста (в детородном возрасте труднее извлечь на фоне схожего более мощного цикла) или мужчин наблюдал цикл, о котором здесь не принято говорить. Автокорреляция четко выявляет изменение водно-солевого баланса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.10.2021, 18:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Philipp в сообщении #1536906 писал(а):
Вам решать.
Хорошо. Эта тема для вас закрыта. На всякий случай: открытие других аналогичных запрещено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.10.2021, 19:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11211
Россия, Москва
Что же, тогда и я не буду комментировать его последние сообщения, хотя мне есть что сказать.

wrest в сообщении #1536903 писал(а):
Сезонность должна быть просто потому, что люди живут сезонами, точно так же как и неделями. В отпуск ездят летом, в школу идут в сентябре, имеют длинные выходные в январе и мае и т.п...
Так думаю что подразумевается сезонность не поведения людей, а присущая самому вирусу. Конечно вычленить её из общих данных трудно.
Например мало кто болеет гриппом в августе. А ковидом болеют в любое время года. Это первое.
Второе, если бы сезонность была присуща самому вирусу, то эта сезонность наблюдалась бы не только в одной уникальной стране. А смотря на мир (не суммарно, а на разные страны) какой-то жесткой привязки к времени года не очень заметно. Конечно надо аккуратно считать, но пока, до недавней работы испанцев, всё указывало что сезонности таки нет. С этой же работой надо ещё смотреть что будет дальше.
Третье, я теперь понял откуда товарищ выкопал сезонность — скорее всего из безответственных заявлений разных учёных и чиновников (включая и Попову, хотя казалось бы), ими завалены все СМИ. Правда часто заявления весьма осторожные или в виде предположений что "может быть в будущем", но СМИ они такие СМИ ... ;-)
Так что вся наблюдаемая сезонность связана скорее или с поведением людей, тут Вы правы, или со сменой штаммов. Если у вируса что-то такое и есть, оно на фоне остального малозаметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1770
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1536918 писал(а):
Например мало кто болеет гриппом в августе. А ковидом болеют в любое время года. Это первое.
А пандемия испанки продолжалась три года, разве нет? А если людей заразить гриппом летом, разве они не будут болеть и заражать других? Тоже будут. Только это быстро затухнет, видимо, потому что летом коэффициент распространения гриппа сильно меньше единицы. Прибавьте гриппу заразности в нужное количество раз, им будут болеть круглый год, только летом меньше, а зимой больше. Аналогичное мы и видим с ковидом. Плюс, конечно, могут накладываться какие-то аномалии, дополнительные вспышки, связанные со сменой штаммов, но они не "опровергают", а дополняют общую картину. Картина сложная, кто спорит. Но те, кто делал "безответственные заявления" из соображений сезонности, оказались правы.

При этом сезонность, конечно, понимается не в астрологическом смысле, а смысле влияния материальных факторов, как природных, так и связанных с поведением людей, а также с поведением людей, связанным с природными факторами и т.д. Тут все переплетено, не вижу смысла противопоставлять одно другому, когда речь идет о прогнозировании. Я лично предсказывала то, что сейчас происходит в России (и конкретно в Москве), еще в июле-августе (своим родным, друзьям и коллегам). И будет только хуже. Но кто меня слушает? Репутация Кассандры.

Позиция, что нельзя предсказывать динамику заболеваемости, и надо принимать меры, только исходя из ее текущих значений, не планируя и не готовясь наперед, представляется мне очень недальновидной. Тогда меры получаются запаздывающими, авральными и не очень эффективными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 11:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11211
Россия, Москва
alisa-lebovski в сообщении #1536997 писал(а):
Прибавьте гриппу заразности
И получите другой вирус, не грипп. Возможно и без сезонности.

(Кстати про грипп)

Поделюсь очередным околонаучным слухом, меня удивило: оказывается иммунитет к гриппу (от прививки или переболевания) сохраняется годами, не один и не два. :shock: А ежегодные (а то и чаще) эпидемии получаются из-за смены штамма (точнее серотипа, но это мне слишком туманно), к которому иммунитета собственно и нет. Если бы грипп мутировал медленнее, хотя бы как ковид (который серотип за два года так ещё и не поменял несмотря на всю тучу генетических вариантов), то эпидемии гриппа были бы раз-два в десятилетие. Удивительно.
Почему слухом: потому что подтверждений не искал, а услышал от надёжного на мой взгляд источника и это не противоречит известной мне картине. Но всё же в офтопе.

Сезонность (насколько я понимаю) подразумевает что вирус "предпочитает" (в том смысле что при них он существенно лучше распространяется) какие-то определённые внешние условия: жару или холод, темноту (особенно в УФ) или свет, влажность или сушь. Ковид вызывал волны в жару и в холод, зимой (мало света) и летом (много), в пустынном климате (жара и много УФ) и в северных широтах (холод и мало УФ), в тропиках (влажность) и в засушливых районах. Т.е. явного предпочтения вирусом определённых условий нет. Разумеется при каких-то он распространяется лучше, при каких-то хуже, но волны есть в любых условиях, т.е. разница для вируса незначительна.

Что примерные прогнозы в отдельной стране часто оправдываются - не удивительно, но с отсутствующей сезонностью ковида не связаны.

-- 30.10.2021, 11:09 --

alisa-lebovski в сообщении #1536997 писал(а):
Позиция, что нельзя предсказывать динамику заболеваемости,
Такого я не говорил.
alisa-lebovski в сообщении #1536997 писал(а):
И будет только хуже. Но кто меня слушает? Репутация Кассандры.
Неудивительно. Причина видимо выделена жирным. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 11:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13364
уездный город Н
Red_Herring

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1536793 писал(а):
Так что ее нет? Потеряли? А как подавали? Письмом или через интернет? Если простым письмом, то почта самый вероятный виновник. Если заказным или с курьером, то расписочка должна быть. Если через интернет, то по-крайней мере страница "Ваша заявка получена тогда-то". За последние 20 лет при покупке онлайн 10 банок кошачьего корма и такая страница и емейл приходит. Распечатай ее да и дело с концом. Допустим, крешанулся портал. Так повторите еще раз. Какой-то праздник некомпетентности.

И, главное, евробюрократы не стали бы рисковать со враньем, когда есть гораздо более простые и безопасные методы потянуть.


Абсолютно уверен, что со стороны евробюрократов не было никаких формальных нарушений. Да Вы и сами пишите, что есть "простые и безопасные методы потянуть".
Я называл три фактора, обеспечивающие успешное и быстрое прохождение бюрократической процедуры. Не зная в деталях как развивался и развивается процесс, ни Вы, ни я не сможем доказать - связана ли та или иная задержка с неопытностью заявителя (что, конечно, имеет место) или с нелояльностью бюрократов (что также имеет место).

Вот такая аналогия:
Есть Профессор, и есть у него два студента: Ли Си Цин из Шанхая и Дядя Том из Бостона. Оба попали в тяжелую ситуацию, заболели ковидом и пропустили две недели, вместе со всем тестами и сквизами.
И оба пишут Профессору письмо с просьбой о переносе каких-то тестов. Профессор пишет обоим, что в Деканат нужно предоставить справки из медицинских учреждений.
Но Дядя Том - чернокожий, а на границе BLM ходят хмуро. Поэтому Профессор сообщает адрес конкретного бюрократа Смита из Деканата. А Ли Си Цину не сообщает (он и не обязан был сообщать).
Дядя Том отправляет справку Смиту, Смит её прикладывает куда надо, и Дядя Том получает разрешение на сдачу тестов. Все это занимает 5 дней.
А Ли Си Цин из Шанхая шлет на адрес "Деканат", без указания получателя. Письмо долго лежит в ящиках (есть специальная процедура на две недели по их разбору). Потом попадает Смиту, а там справка из Шанхайской клиники на китайском. С вольным переводом на английский. А оказывается нужен не вольный перевод, а нотариально заверенные скриншоты. В результате у Ли Си Цина проходят все сроки, и он отчисляется.
При этом все процедуры соблюдены и никакого расизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 11:25 


23/02/12
3147
Dmitriy40 в сообщении #1537000 писал(а):
alisa-lebovski в сообщении #1536997 писал(а):
Позиция, что нельзя предсказывать динамику заболеваемости,
Такого я не говорил.
Это не про Вас. Если бы учитывался прогноз на сентябрь и поэтому были приняты меры в конце августа, о которых говорилось ранее, то 4 волны вообще бы не было и не было бы таких человеческих потерь и экономических - из-за локдауна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 11:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13364
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1537000 писал(а):
Сезонность (насколько я понимаю) подразумевает что вирус "предпочитает" (в том смысле что при них он существенно лучше распространяется) какие-то определённые внешние условия: жару или холод, темноту (особенно в УФ) или свет, влажность или сушь.

Сезонность - это всего лишь повторяющиеся паттерны на эпид.кривой. А вот какие факторы её вызывают - это даже для относительно хорошо изученного гриппа не ясно. Кто-то утверждает, что бОльшую роль играют сезонные климатические факторы, кто-то, что бОльшую роль играют факторы связанные, с сезонной изменчивостью поведения людей.

Что касается ковида.
alisa-lebovski в сообщении #1536997 писал(а):
Я лично предсказывала то, что сейчас происходит в России (и конкретно в Москве), еще в июле-августе (своим родным, друзьям и коллегам).


В июле-августе эти предсказания было легко делать, так как
а) появился более заразный штамм. И имеющегося коллективного иммунитета стало не хватать.
б) начало учебного года и конец сезона отпусков связано с увеличением количества контактов между людьми.

При этом только второй является сезонным.

Является ли ковид сезонным или нет - вопрос некорректный, так как он широко распространен в популяции людей менее чем два года. Сейчас идет переходной процесс, связанный с присоблением патогена к носителю и носителя к патогену.
Более корректный вопрос - будет ли ковид сезонным заболеванием? Тут можем только выдвигать гипотезы.
Скорее - да. Аргумент: даже у таких "задавленных" заболеваний, как корь и ветряная оспа, у которых не возникает эпидемий, а только спорадические вспышки, наблюдается сезонность - частота вспышек повышена в холодный сезон (осень-зима, иногда захватывая весну).

-- 30.10.2021, 11:32 --

vicvolf в сообщении #1537003 писал(а):
Если были приняты меры в конце августа, о которых говорилось ранее, то 4 волны вообще бы не было и не было бы таких человеческих потерь и экономических из-за локдауна.

Тема уже сильно раздулась. Не могли бы напомнить, а каких мерах говорилось ранее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 11:38 


23/02/12
3147
EUgeneUS в сообщении #1537004 писал(а):
Не могли бы напомнить, а каких мерах говорилось ранее?
Тесты для школьников и студентов перед началом учебного года и сотрудников перед выходом на работу после отпуска. Кстати теперь хорошо бы протестировать после локдауна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 11:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11211
Россия, Москва

(Оффтоп)

vicvolf
А если бы в прошлом феврале-марте закрыли границы и всех въезжающих без разбора сажали бы в строгий карантин (в изолированный бокс без права выхода) на 3 недели и так и продолжали бы эти два года - не было бы вообще ни одной волны. И под миллион человек не погибло бы. Но кто же знал. Да и денег стоит это очень немалых, посадить в карантин миллионы людей (да, я прошлой весной смотрел сколько въезжало в страну), с надзором за ними, с полицейским произволом, нарушением прав и всё такое ... :facepalm:
Если сами люди не понимают, то почему должны понимать власти? Они из таких же людей. Т.е. нет, конечно должны, на то и есть эксперты, но кто им верит то ...
Давайте всё же не будем разгонять эту тему, кто и что должен был или будет сделать?


-- 30.10.2021, 11:43 --

EUgeneUS в сообщении #1537004 писал(а):
Сезонность - это всего лишь повторяющиеся паттерны на эпид.кривой.
Не просто повторы, а привязанные к сезонам повторы. Если повторы каждые 4.5 месяца - это не сезонность.
А про ковид: в сезонность ОРВИ прямо сказано что или из года в год одинаково, или внешние условия, но в прошлом году не было июньской вспышки, в этом была, первое условие отпадает (да, можно спорить, но тогда найдутся и другие примеры, из других стран), про внешние условия уже писал выше, тоже отпадает. Сезонное поведение людей остаётся, да, но при чём тогда вирус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1770
Москва
Dmitriy40, просто у Вас более узкое понимание сезонности, чем может быть у других людей, поэтому Вы зря так спорите.

Dmitriy40 в сообщении #1537000 писал(а):
Сезонность (насколько я понимаю) подразумевает что вирус "предпочитает" (в том смысле что при них он существенно лучше распространяется) какие-то определённые внешние условия: жару или холод, темноту (особенно в УФ) или свет, влажность или сушь. Ковид вызывал волны в жару и в холод, зимой (мало света) и летом (много), в пустынном климате (жара и много УФ) и в северных широтах (холод и мало УФ), в тропиках (влажность) и в засушливых районах. Т.е. явного предпочтения вирусом определённых условий нет.


По-моему, вряд ли вирус что-то "предпочитает", речь идет о процессах в системе вирус+человек. Не вирус становится сильнее, а человек уязвимее при каких-то условиях, например, в смысле состояния слизистой оболочки носа и горла, для которой и жара, и холод вредны, и отклонения во влажности тоже. Может также играть роль сезонный авитаминоз. Если где-то заражения в основном происходят в помещениях, за стеклом или при искусственном освещении, то на внешнее УФ уповать не стоит. А сколько времени человек проводит в этих помещениях, и какой там воздух, имеет значение. И скачки температуры между помещением и улицей, вредные для слизистой, имеют значение, у нас в основном в смысле внешнего холода, а где-нибудь в Дубае, может быть, в смысле жары. В общем зависимость распространения вируса от разных условий вполне может быть полимодальной (если смотреть по разным странам), но при этом иметь один пик для конкретной страны в области характерных для нее условий и их колебаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 12:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13364
уездный город Н
vicvolf в сообщении #1537005 писал(а):
Тесты для школьников и студентов перед началом учебного года и сотрудников перед выходом на работу после отпуска.

Тесты сами по себе ни на что не влияют.
Нужны основания для недопуска на работу\учебу при "нехороших" показателях тестов.
При положительном ПЦР, наверно, есть основания не допускать, но это бы мало повлияло, имхо. Надо ограничивать по признаку отсутствия антител.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 12:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11211
Россия, Москва
alisa-lebovski в сообщении #1537008 писал(а):
Dmitriy40, просто у Вас более узкое понимание сезонности, чем может быть у других людей, поэтому Вы зря так спорите.
Да не поэтому спорю, а потому что вполне определённо знаю что ещё в прошлом году учёные пришли к мнению что ковид не сезонный. Моё понимание тут вообще ни при чём, оно может быть и неправильным, на факт несезонности ковида это не повлияет, я же не свою точку зрения защищаю.
И пока новых данных про сезонность ковида не было. Что там испанцы насчитали неделю назад надо ещё проверять (не мне конечно), но кажется они и сами говорят лишь о некоторых признаках сезонности (и это по анализу полутора сотен стран) ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение30.10.2021, 12:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13364
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1537006 писал(а):
Не просто повторы, а привязанные к сезонам повторы.

Согласен с уточнением.

(про грипп)

Dmitriy40 в сообщении #1537000 писал(а):
Поделюсь очередным околонаучным слухом, меня удивило: оказывается иммунитет к гриппу (от прививки или переболевания) сохраняется годами, не один и не два. :shock: А ежегодные (а то и чаще) эпидемии получаются из-за смены штамма (точнее серотипа, но это мне слишком туманно), к которому иммунитета собственно и нет. Если бы грипп мутировал медленнее, хотя бы как ковид (который серотип за два года так ещё и не поменял несмотря на всю тучу генетических вариантов), то эпидемии гриппа были бы раз-два в десятилетие.


Так же слышал про этот факт. Если память не изменяет, то от Егора Воронина (https://shvarz.livejournal.com/), когда он у Соколова рассказывал про грипп и вакциы от него.
Dmitriy40 в сообщении #1537000 писал(а):
Почему слухом: потому что подтверждений не искал, а услышал от надёжного на мой взгляд источника и это не противоречит известной мне картине. Но всё же в офтопе.


На мой взгляд, Вы совершенно зря (иногда) не приводите источники, даже если это, например, не ученые и статьи в рецензируемых журналах, а научные журналисты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group