2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Что отличает человека от животных?
Ничего 13%  13%  [ 10 ]
Использование речи 20%  20%  [ 16 ]
Использование орудий труда 15%  15%  [ 12 ]
Использование колеса 5%  5%  [ 4 ]
Использование денег 9%  9%  [ 7 ]
Разделение труда 3%  3%  [ 2 ]
Наличие культуры 10%  10%  [ 8 ]
Чувство прекрасного 4%  4%  [ 3 ]
Чувство юмора 3%  3%  [ 2 ]
Другое 20%  20%  [ 16 ]
Всего голосов : 80
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 22:29 


16/09/12
7127
Rasool в сообщении #1478681 писал(а):
Не в курсе, у кого из животных, в отличие от человека есть специально сознательно изготовленные орудия труда.


А это уж смотря что Вы называете "специально сознательно изготовленными орудиями труда". Вот есть, к примеру, шимпанзе, который берёт палку, очищает её от боковых веток, избавляется от острого конца, идёт к муравейнику и при помощи этой палки их (муравьев) ловит и ест.

Это "специально сознательно изготовленные орудия труда"? На мой взгляд, вполне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 22:31 


10/03/16
3871
Aeroport
Mihr

Да, кучи - это нечеткое множество. Но можно назвать "крайние" объекты, для которых функция принадлежности 0 (три песчинки) и 1 (самосвал песка). А kotenok gav (для которого индикатриса явно 1) не может найти у себя удовлетворительных отличий от, скажем, кошки, для которой индикатриса явно 0. Потому что не среди тех признаков ищет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266
ozheredov в сообщении #1478689 писал(а):
А kotenok gav (для которого индикатриса явно 1) не может найти у себя удовлетворительных отличий от, скажем, кошки

На юмор это явно не тянет. А вот на хамство по отношению к kotenok gav - вполне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 22:52 


16/09/12
7127
Mihr в сообщении #1478675 писал(а):
Замечу, что и использование денег - не такой уж надёжный критерий.


Однозначно согласен. Более того, хотя сложные формы бартера интенсивно развивались уже и 100 000 лет назад, но деньги появляются более-менее достоверно только после неолитической революции и перехода к производящей экономике. Человек как биологический вид появился намного раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 22:58 


10/03/16
3871
Aeroport
Mihr
kotenok gav в сообщении #1478624 писал(а):
Думаю, ТС имел в виду что-то типа "принципиальные отличия жизни, поведения и социальности человека от других видов животных". ИМХО (очень, очень сугубое ИМХО), таких отличий нет.


ozheredov в сообщении #1478689 писал(а):
А kotenok gav (для которого индикатриса явно 1)


Где хамство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 23:05 


21/05/16
4292
Аделаида
Mihr в сообщении #1478685 писал(а):
Вообще, вопрос, когда человек стал человеком, чем-то напоминает такой вопрос: назовите день, когда вы стали взрослым.

Я сказал тут "когда человек стал человеком" исключительно как
EUgeneUS в сообщении #1478667 писал(а):
Возник у людей поздно, уже после того как "человек стал человеком"
.
ozheredov в сообщении #1478689 писал(а):
А kotenok gav (для которого индикатриса явно 1) не может найти у себя удовлетворительных отличий от, скажем, кошки, для которой индикатриса явно 0.

Ну вот не надо перебарщивать. Вы, думаю, поняли, что я имел в виду "нет отличий от каких-то определенных видов", и даже возможно поняли, что я имел в виду гоминидов. И уж точно не кошку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 23:18 


10/03/16
3871
Aeroport
kotenok gav
Ну ок, насчет кошки я дурак, это было на автомате. Давайте подставим гоминидов. Гориллу, например. И перепишем Вашу фразу с учетом инстанцирования в контекст Вас, как человека, и гориллы, как гоминида:

"Думаю, ТС имел в виду что-то типа "принципиальные отличия жизни, поведения и социальности меня от гориллы". ИМХО (очень, очень сугубое ИМХО), таких отличий нет."

Замена кошки на гориллу существенно повлияла на смысл приведенной фразы?

P.S. Может быть хоть Вы мне объясните, в чем проявилось мое хамство по отношению к Вам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 23:28 


21/05/16
4292
Аделаида
ozheredov в сообщении #1478698 писал(а):
Замена кошки на гориллу существенно повлияла на смысл приведенной фразы?

Да, весьма сильно. Но даже так это все равно не то, что я хотел сказать, это было бы что-то типа: "принципиальные отличия жизни, поведения и социальности первых homo sapiens от горилл".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
kry в сообщении #1478674 писал(а):
вопрос, как по животному понять, человек это или нет - осмысленный, а вопрос про то, чем человек отличается от животных - нет
Мне кажется, что это один и тот же вопрос. Но возможно просто жаргонизм приклеился.
ozheredov в сообщении #1478683 писал(а):
и, пользуясь тем, что выделенные слова обозначают животных, изменяем шаблоны и применяем правильно
Ага, а поскольку линейное пространство это множество, то можно сказать "в любом конечномерном множестве есть базис".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 23:44 


16/09/12
7127
mihaild в сообщении #1478701 писал(а):
Мне кажется, что это один и тот же вопрос.


Не могу согласиться. Во-первых, вопрос в такой формулировке может допускать, что человек - не животное; во-вторых, как я уже говорил ранее, корректно сравнивать друг с другом сравнимое, т.е. человека как вид с другими видами животных (а не с царством животных), берёзу как вид с другими видами растений (а не с царством растений).

Возможно, что дело, конечно, в тараканах моего личного опыта: долгие споры с креационистами приучили меня к тому, что данный вопрос в подобной формулировке ни к чему хорошему не ведёт. Разумеется, здесь креационистов особо нет, но формулировка всё равно раздражает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 23:53 


10/03/16
3871
Aeroport
kotenok gav в сообщении #1478624 писал(а):
принципиальные отличия жизни, поведения и социальности человека от...
предполагает некоторую актуальность обсуждения для настоящего времени. Я не заметил у ТСа большой увлеченности археологией, поэтому 100% имелся в виду современный вариант homo sapiens, или во всяком случае прототип, который намного ближе к современному человеку, чем к первым homo sapiens, которые, в свою очередь, недалеки от горилл. Я безусловно приношу Вам свои искренние и глубочайшие извинения, если чем-то действительно задел Вас, и хотел бы прояснить Вашу мысль. Она состоит в том, что:

1) Я, kotenok gav, считаю в качестве ИМХА, сугубого ИМХА, что принципиальных отличий жизни, поведения и социальности, например, меня или ozheredov от высшего примата типа гориллы и т.п. не существует.
2) Я, kotenok gav, считаю в качестве ИМХА, сугубого ИМХА, что принципиальных отличий жизни, поведения и социальности первых homo sapiens (которые гыкали, ухали, жрали сырое мясо и которых вообще с четырех метров в сумерках невозможно было отличить от обезьян -- примечание от ozheredov) от высшего примата типа гориллы и т.п. не существует.

Второе утверждение мне кажется столь же верным, сколько и банальным. Верно ли первое утверждение?

-- 12.08.2020, 23:56 --

mihaild в сообщении #1478701 писал(а):
Ага, а поскольку линейное пространство это множество, то можно сказать "в любом конечномерном множестве есть базис".

Иии? Я еще пока не понимаю, к чему это, но предчувствую интересное развитие разговора

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.08.2020, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
kry в сообщении #1478702 писал(а):
корректно сравнивать друг с другом сравнимое, т.е. человека как вид с другими видами животных
Еще можно сравнивать человека со "средним" животным - т.е. нам дано животное (неизвестно какое), и нужно сказать, человек это или нет. И "чем Х отличается от [класса, содержащего X]" ИМХО разумно понимать именно так.
ozheredov в сообщении #1478703 писал(а):
Иии?
Вы правда считаете, что так можно сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.08.2020, 00:30 


16/09/12
7127
mihaild в сообщении #1478706 писал(а):
Еще можно сравнивать человека со "средним" животным


Я не знаю, что такое "среднее животное", но чисто статистически средним животным было бы насекомое - их только на данный момент известно 1 миллион 300 тысяч видов, а оценки реального числа видов находятся в диапазоне от 3-5 до 250-350 миллионов.

Все млекопитающие на этом фоне выглядят как капля в море.

mihaild в сообщении #1478706 писал(а):
и нужно сказать, человек это или нет


Ну это вопрос скорее для какой-нибудь сравнительной анатомии, сравнительной физиологии и прочих околотаксономических дисциплин, но надо опять же понимать, что любой биологический вид уникален, так что он по определению будет отличаться от других видов. Мне же показалось, что суть вопроса скорее в том, что является уникальными отличительными признаками человека как биологического вида.

Впрочем, это скорее вопрос к ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.08.2020, 03:00 


10/03/16
3871
Aeroport
mihaild
mihaild в сообщении #1478701 писал(а):
в любом конечномерном множестве есть базис

Кто такое конечномерное множество? Если то, которое содержит конечное число элементов, то ИМХО такой термин неверен. Если это конечномерное пространство, то для доказательство его конечномерности придется показать представимость любого элемента множества конечной комбинацией фиксированных объектов, которые и будут базисом. Так что в любом конечномерном пространстве есть базис. По-видимому.

ИМХО, тут не с этого боку нужно подходить. Никто не спорит, что humankind это подмножество животных, так же как квадрики суть беспилотники. Суть же темы, на сколько я понимаю, в том, чтобы определить,
kry в сообщении #1478708 писал(а):
что является уникальными отличительными признаками человека как биологического вида
, которых нет и не может быть во всех остальных биологических видах вместе взятых. Что есть у беспилотника Raptor, чем никогда не сможет обладать жужжащее недоразумение фирмы DJI? ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение13.08.2020, 03:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
ozheredov в сообщении #1478727 писал(а):
Кто такое конечномерное множество?
Вот, это правильный вопрос. Мы взяли корректную фразу "в любом конечномерном пространстве есть базис", сделали подстановку, используя то, что пространство - это множество, и получили бред. Значит такие подстановки делать нельзя. В том числе неправильно
ozheredov в сообщении #1478683 писал(а):
пользуясь тем, что выделенные слова обозначают животных, изменяем шаблоны

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group