2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение11.06.2020, 21:35 


05/09/16
11469
g______d в сообщении #1468267 писал(а):
Конкретно для меня, поскольку идеальной тишины вокруг не бывает, я точно не смогу оценить теплоту и ламповость звука без активного шумоподавления.
Затычки, обычно, изолируют вас от окружающего мира напрочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение11.06.2020, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
wrest в сообщении #1468272 писал(а):
Затычки, обычно, изолируют вас от окружающего мира напрочь.


Не меня.

Но в целом да, я в основном говорил о больших наушниках. У меня есть затычки с очень хорошим активным шумоподавлением, но там уже качество звука заметно ниже. К ним применим тот же аргумент, если нужно очень сильное подавление (самолёт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение11.06.2020, 21:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
realeugene в сообщении #1468230 писал(а):
Да, дешевую батарейку проще выкинуть
Я не знаю где вы живёте, а в тех местах, где я живу, до места, куда можно выкинуть батарейку, бывает надо полсотни километров ехать. Так что я бы не сказал, что это проще, чем возиться с аккумуляторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение11.06.2020, 22:34 


05/09/16
11469
g______d в сообщении #1468274 писал(а):
. У меня есть затычки с очень хорошим активным шумоподавлением, но там уже качество звука заметно ниже. К ним применим тот же аргумент, если нужно очень сильное подавление (самолёт).
Не-не. Я про затычки без всякого активного подавления. Внутриканальные, с "ёлочками". Вы их втыкаете и всё, внешний мир не существует. Как-будто беруши-пенки (или елочки) воткнули. Ну кроме тех звуков что пролазят через кости и вообще плоть. В самолёте или метро в таких просто прекрасно, надо только голову к салону не прислонять. Правда, вы напрочь не слышите объявления станций...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение11.06.2020, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
wrest в сообщении #1468286 писал(а):
Не-не. Я про затычки без всякого активного подавления.


Про них был первый абзац моего ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение14.06.2020, 22:10 


07/03/20
34
А оптиковые связи тоже через проводом ! И по моему она саммая быстрая к эту моменту!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение15.06.2020, 15:40 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
kot-obormot в сообщении #1468100 писал(а):
Сколько проводов используется постоянно с электронными устройствами, ведь уже невозможно ждать, когда они заменятся беспроводными технологиями. Мир без переходников с одного разъема на другой. Когда прогнозируете сие событие?))

А в чем проблема?
Мышь, клава, наушники, смартфоны уже могут обходиться без проводов.
Остальное - холивар на тему что лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение23.02.2021, 17:29 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
По задержке/качеству беспроводного звука и видео:
На беспроводные наушники звук идет принципиально двумя способами (как и везде в цифровом видео):
- с потерями но быстро
- без потерь (с досылкой) но медленно
Первый способ используется в телефонии, а также часто во всех программах, не поддерживающих второй способ.
Второй способ - без потерь, с досылкой пакетов. Т.к. на принимающей стороне тут появляется заметный джиттер, его гасят буферизацией, вследствие чего растет задержка. "Хорошие" программы, например видео-проигрыватели, должны учитывать это - отправлять звук немного вперед при синхронизации с видео.
Оба варианта являются компромиссными.

Для быстрого видео обычно используется вариант с досылкой, а на деджиттер и синхронизацию частично забивают - видео кадры, в отличие от звука, плоские по времени. И их джиттер в разумных пределах не так раздражает конечного пользователя. Ну и еще есть не совсем честная технология - это когда передается управляющая информация, а контент генерируется самостоятельно - например, просмотр фильмов через chromcast – там вообще телевизор сам видео качает и играет, а мобильное ус-во по существу используется как пуль ДУ.
Пожатое видео обладает неприятным свойством - оно всегда VBR. Качественное видео настолько серьезно болтается, что даже для DVB-каналов, где есть большие запасы, а также мультиплексы для сглаживания скачков (это когда несколько потоков в одну полосу суют), предусматривается джиттер в одну секунду (и соответсвующая задержка), что создает серьезные проблемы при использовании беспроводных (и вообще video over ip) технологий в играх, например.

Не смотря на развитие беспроводной индустрии, она не поспевает за индустрией видео. Ну и есть мнение, что развиваться ей особо уже мало куда. Бродкаст – ее слабое звено.

Ksanty в сообщении #1468916 писал(а):
А оптиковые связи тоже через проводом ! И по моему она саммая быстрая к эту моменту!
Не в скорости дело. Касательно звука - оптика не чувствительна к расстояниям (что важно для концертов, например). А также устойчива к электромагнитным помехам от силовых проводов (что также важно для концертов). Для квартиры она не нужна, но производители не особо заморачивались отдельным квартирным форматом, потому оптика. Ну а сейчас hdmi еще есть и его братья. Еще редкие неконсьюмерские друзья есть - SDI, коаксиал тот же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение27.02.2021, 08:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
А тем временем скоро нас ожидает беспроводная зарядка в радиусе нескольких метров

https://meduza.io/feature/2021/01/29/xi ... kih-metrov

Я всю жизнь думал, что передать такую мощность по воздуху -- проблема не то что бы физическая, а больше санитарная, то бишь человеко-охранная. Насколько хорошо изучена тема безопасности таких устройств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение27.02.2021, 10:51 


10/03/16
3871
Aeroport
Legioner93 в сообщении #1506786 писал(а):
А тем временем скоро нас ожидает беспроводная зарядка в радиусе нескольких метров

Мдэ, занятно... Написано, что будет заряжать устройства мощностью примерно 5 ватт. Размер любого устройства порядка 10см. Расстояние неск. метров. Верно ли, что это "чудо" будет излучать минимум 5 ватт в телесном угле 0.000....00001 стерадиан, т.е. интегральная мощность будет как у ядерного реактора Железного Человека? Или я безнадежно отстал от понимания?

-- 27.02.2021, 10:53 --

bondkim137 в сообщении #1506201 писал(а):
VBR

Простите, VBR = Variable BitRate?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение27.02.2021, 12:34 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
ozheredov в сообщении #1506794 писал(а):
Простите, VBR = Variable BitRate?
Да

ozheredov в сообщении #1506794 писал(а):
Или я безнадежно отстал от понимания?
Наверное, инженеры Xiaomi придумали что-то более разумное, чем использовать точечный коротковолновый ненаправленный излучатель.. Подобная оценка также не работает и для современных контактных беспроводных зарядок, работающих по принципу электромагнитного трансформатора.

Подобные концепты уже появлялись. У них есть свои проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение27.02.2021, 15:20 


10/03/16
3871
Aeroport
bondkim137 в сообщении #1506813 писал(а):
Подобная оценка также не работает и для современных контактных беспроводных зарядок, работающих по принципу электромагнитного трансформатора.

Ну пусть она завышена в 1000 раз. Все равно получается нечто невообразимое.
bondkim137 в сообщении #1506813 писал(а):
Наверное, инженеры Xiaomi придумали что-то более разумное, чем использовать точечный коротковолновый ненаправленный излучатель.

Вы думаете, там фокусирующая антенна или апертурная решетка, умеющая поворачивать диаграмму направленности вслед за перемещением телефона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение28.02.2021, 15:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
ozheredov в сообщении #1506832 писал(а):
Все равно получается нечто невообразимое.
Насколько угадываю, это зарядка переносом энергии в ближнем поле. Хорошо излучать такое не обязано, ничего невообразимого. Я тоже уже много лет назад где-то видел про идеи такой зарядки, и с тех пор они как-то на рынок пока вроде не вышли… Может быть, неудобства как раз из-за того, что если разрешить ориентировать заряжаемую штуку как угодно, это выливается (при той же стоимости) в размах конструкции, а эра тонких телефонов накладывает суровые ограничения (хотя с другой стороны она накладывает сильные ограничения и на ориентацию, в коорой тот же планшетик может лежать на какой-нибудь плоской поверхности — и не будет же он висеть в воздухе на нитях!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит это терпеть. Когда уже провода станут прошлым веком?
Сообщение28.02.2021, 18:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
ozheredov в сообщении #1506832 писал(а):
Вы думаете, там фокусирующая антенна или апертурная решетка, умеющая поворачивать диаграмму направленности вслед за перемещением телефона?
Вообще-то там об этом кажется почти прямо сказано ... "5 фазовых антенн, 144 передающих, 14 приёмных" — что это как не указание на управление диаграммой направленности ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group