2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение13.05.2008, 12:52 
Аватара пользователя


01/08/07
57
Викентий
Решение от составителей предполагает нахождение области определения второго уравнения (ее все равно придется находить, если, не дай бог, первое уравнение имеет три действительных корня). А тогда рациональный корень первого уравнения всплывает сам собой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Sensile писал(а):
Викентий
Решение от составителей предполагает нахождение области определения второго уравнения (ее все равно придется находить, если, не дай бог, первое уравнение имеет три действительных корня). А тогда рациональный корень первого уравнения всплывает сам собой.
Если составители предполагают, что необходимо находить область определения второго уравнения, то уже и без того тупая задача оказывается еще тупее. А если, не дай бог, первое уравнение имеет три действительных корня, то автоматического всплывания рационального корня первого уравнения ожидать не следует из-за того, что подкоренное выражение по той же "не дай бог" причине может иметь свои совсем другие корни.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 13:06 


06/05/08
13
вапр
Цитата:
Интересно, в чем разобрались? Чему научились, решая эту задачу?

честно, еще не разобрался, но очень на это надеюсь. ну и хоть что-то стал понимать.


Sensile писал(а):
Викентий
Решение от составителей предполагает нахождение области определения второго уравнения (ее все равно придется находить, если, не дай бог, первое уравнение имеет три действительных корня). А тогда рациональный корень первого уравнения всплывает сам собой.


то есть два способа - или подставлять, или просто не обращать внимание на первое уравнение и находить его из области определения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Sensile писал(а):
Решение от составителей предполагает нахождение области определения второго уравнения

Опять пресловутая ОДЗ - нафиг она здесь вообще нужна? Да и находить её, если уж кому приспичило - это что, кубическое неравенство решать? Опять смотреть, а нет ли рационального корня? Бр-р-р!
А ведь согласно инструкции по проверке ЕГЭ именно это и предполагается! Вот только до школьников эти правила игры, не имеющие к математике никакого касательства, не доносят.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Ах да - там ведь подкоренное выражение очевидный корень имеет ...
Ну тогда это ваще глумёж - смотрите-ка: начинать надо с ОДЗ, само собой напросится разложение подкоренного выражения, а там один из корней и есть корень первого уравнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 13:16 
Аватара пользователя


01/08/07
57
Как вы все заволновались=)
Задача идиотская, согласна. Я не составитель, я просто видела решение от составителей.
Это совершенно искусственно построенная задача.
Область определения находится элементарно: там очевидный корень $х=-1$. В процессе разложения получается $x=-7/4$. Далее ученик должен догадаться, что это число является корнем первого уравнения, и найти остальные корни (или получить, что это единственный действительный корень). В первом случае окажется, что остальные корни не подходят по области определения.
Повторяю, такова логика составителей.
Просьба меня не ругать

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

bot
Не видела Вашего сообщения. Да, все именно так

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Кстати сам термин ОДЗ впервые, если не ошибаюсь, появился в задачнике Дорофеева, понимался этот термин неформально и существенно зависел от способа решения. Это по сути дела было ограничение самого решающего, который согласно своему решению должен был проверять, что вне назначенной им ОДЗ решений нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 13:32 
Аватара пользователя


01/08/07
57
bot
Термин область определения (или ОДЗ), на мой взгляд, понимается вполне однозначно.
Другое дело, что при решении, скажем, иррационального уравнения $\sqrt{7-x}=x+2$ нахождение собственно области определения не нужно, а требуется лишь ограничение $x\geqslant -2$. Но это вовсе не является областью допустимых значений переменной. Она все же $x\leqslant 7$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Sensile писал(а):
Далее ученик должен догадаться, что это число является корнем первого уравнения,
Решение не засчитывается, если не обосновано. Как с этой точки зрения относиться к догадкам?
Да не догадывался он ни до чего, ему кто-то подсказал! А был ли у решающего "запасной" план на случай несрабатывания догадки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 13:38 
Аватара пользователя


31/07/07
161
Я так и не понял: будет ли снижен балл, если не рассмотреть ненужное здесь ОДЗ? (хотя, предусматриваемое составителем)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Sensile писал(а):
Другое дело, что при решении, скажем, иррационального неравенства $\sqrt{7-x}=x+2$ нахождение собственно области определения не нужно, а требуется лишь ограничение $x\geqslant -2$.
Никакого такого ограничения не требуется. Требуется найти все нерешния неравенства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 13:52 
Аватара пользователя


01/08/07
57
TOTAL писал(а):
Sensile писал(а):
Далее ученик должен догадаться, что это число является корнем первого уравнения,
Решение не засчитывается, если не обосновано. Как с этой точки зрения относиться к догадкам?
Да не догадывался он ни до чего, ему кто-то подсказал! А был ли у решающего "запасной" план на случай несрабатывания догадки?


Это вопрос ко мне?!
Я уже высказала свое мнение о том, что представляют задания такого типа.
P.S. Насчет иррационального уравнения что-то Вас не поняла.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Trotil
Я могу только выложить скан решения похожего задания и критерии оценки (точнее, ссылку на этот скан), но я не знаю, допускается ли это правилами форума
UPD. Кстати, мы с тобой уже говорили по этому поводу.
Если первое уравнение помимо рационального корня все же имеет еще два иррациональных, то без ОДЗ не обойтись

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 14:54 


06/05/08
13
вапр
Sensile писал(а):
TOTAL писал(а):
Sensile писал(а):
Я могу только выложить скан решения похожего задания и критерии оценки (точнее, ссылку на этот скан), но я не знаю, допускается ли это правилами форума
UPD.


если не сложно, выложи пожалуйста. Мне бы очень помогло это.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 15:06 
Аватара пользователя


01/08/07
57
Викентий
Ага)) И меня потом забанят...)
Вот
Там идиотское решение, сразу предупреждаю. И решать через производную ни в коем случае не нужно.
Учти, что задания С1-С5 проверяют на местах, и комиссия обычно обсуждает все возможные способы решения, а не придерживается тупо рекомендаций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 15:19 


06/05/08
13
вапр
спасибо.

было бы еще хорошо, чтобы хоть где нибудь эти рекомендации можно было увидеть)) а то самбез помощи форума я бы не постиг решения..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 15:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Sensile писал(а):
Термин область определения (или ОДЗ), на мой взгляд, понимается вполне однозначно.

Я уже говорил и не устану повторять, что общепринятого формального определения ОДЗ нет. Одни понимают это как область всех значений переменных, при которых все выражения, входящие в уравнения (неравенства) имеют смысл, а другие понимают это как множество всех значений неизвестных, при которых имеет смысл рассматривать это уравнение (неравенство). Чувствуете разницу? Если первое ещё напоминает в какой-то степени формальное определение, а на самом деле и оно таковым не является, то во втором однозначным толкованием этой ОДЗи и не пахнет - всё на усмотрение решающего - лишь бы он действительно ничего не упустил и обосновал отбрасывание заведомо "посторонних" областей.

Вот специально для любителей "ОДЗ":

1) $\sqrt{2x^3+x^2+16}=x^2+x$

2) $\sqrt{x^6-4x^3+x^2+x+2}=x^3-2$

3) $\sqrt{x-2\cos 2x}=2\sin x$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group