2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение14.05.2008, 18:39 
Аватара пользователя


13/05/08
55
Я еще не видел здесь ни одного стоищего доказательства, по поводу согласования норм, там все очевидно, главное чтобы банахово было всюду плотно.... Ладно докажем этот факт, который приведен в качестве упражнения в книги В. Хатсона... (V.C.L. Hutson and John Sydney PYM "Applications of Functional Analysis and Operator Theory")
Опр. g^*(Lf) = L^*g^*(f)
Поехали
L = AB имеем g^*((AB)f) = (AB)^*g^*(f) (1).
Bf = u имеем g^*(Au) = A^*g^*(u)
A^*g^*=v^*.
v^*(Bf) = B^*v^*(f) = B^*A^*g^*(f) (2)
Из (1) и (2), следует требуемое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 08:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да, кой-какие завалы.

zoo писал(а):
Стандартное определение выглядит так.
Базисом (счетным) банахова пространства $B$ называется множество элементов $U=\{u_k\}_{k\in \mathbb{N}}$ такое, что 1) любое конечное подмножество $U$ линейно независимо
2) Пространство $B$ является замыканием множества всевозможных конечных линейных комбинаций элементов из $U$.

Это -- определение (хотя и не стандартное, а несколько причудливое) сепарабельности банахова пространства. И это вовсе не то же самое, что пространство с базисом.

Nikita.bsu писал(а):
Пространство Соболева это поплнение банахова пространства C^{(1)}[a,b] по гильбертовой норме, это не правильно утверждать, что пространство Соболева изначально гильбертово.

Это только если говорить о пространстве $W_2^1$ (или, шире, $W_2^l=\overline{C^{(l)}}). Но вовсе не о $W_p^l$. И вообще, при чём тут соболевость? почему не расширить просто до $L_2$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Вот развели дискуссии. А между тем атвор темы давно на нас всех забил..

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Echo-Off писал(а):
zoo писал(а):
у нас банахово пространство (не гильбертово!) со счетным базисом

А как понимать базис в банаховом пространстве? Любой элемент есть конечная линейная комбинация элементов базиса или любой элемент можно приблизить конечными линейными кобминациями? Если первое, то банаховым пространство, боюсь, не будет

Первое - про базис Гамеля, второе - (если Вы имеет в виду счетный базис) про базис Шаудера. Базис Гамеля, как известно, существует во всех банаховых (да и не только) пространствах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 11:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Henrylee писал(а):
Первое - про базис Гамеля, второе - (если Вы имеет в виду счетный базис) про базис Шаудера. Базис Гамеля, как известно, существует во всех банаховых (да и не только) пространствах.

Естественно, имелся в виду Шаудер. Гамель вообще непонятно зачем, это просто прореженное по линейной независимости счётное плотное подмножество -- в сепарабельном случае, а в несепарабельном требует аксиомы выбора, что фтопку.

Тут пафос-то в чём. Все (ну пусть подавляющее большинство) практически используемые сепарабельные банаховы пространства имеют базис в смысле Шаудера. Чем вычислительно и интересны. А несепарабельные -- нет, не имеют, почему и постановка в их случае вопроса о базисе лишена практической ценности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 17:08 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Всем добрый день! Ни на кого автор темы не забил, товарищ Henrylee, у него просто интернет кончился((.Спасибо за обсуждение, обязательно спрошу у преподавателя его решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 17:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
дык вот вроде сразу третий пост (от Henrylee) -- и есть правильный...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Henrylee писал(а):
Echo-Off писал(а):
zoo писал(а):
у нас банахово пространство (не гильбертово!) со счетным базисом

А как понимать базис в банаховом пространстве? Любой элемент есть конечная линейная комбинация элементов базиса ...

... базис Гамеля, ... Базис Гамеля, как известно, существует во всех банаховых (да и не только) пространствах.


ewert писал(а):
Гамель вообще непонятно зачем, это просто прореженное по линейной независимости счётное плотное подмножество -- в сепарабельном случае, ...


Вы уверены?

ewert писал(а):
... а в несепарабельном требует аксиомы выбора


А в сепарабельном не требует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 22:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
нет, конечно. Берёте счётное плотное подмножество -- им можно приблизить любой элемент. Потихонечку удаляете один за другим все элементы, линейно зависящие от предыдущих. Оставшиеся элементы и образуют базис. Поскольку теперь каждый элемент пространства можно сколь угодно точно приблизить или оставшимися элементами, или удалёнными (т.е. линейными комбинациями оставшихся). Вот и вся любовь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ewert писал(а):
нет, конечно. Берёте счётное плотное подмножество -- им можно приблизить любой элемент. Потихонечку удаляете один за другим все элементы, линейно зависящие от предыдущих. Оставшиеся элементы и образуют базис. Поскольку теперь каждый элемент пространства можно сколь угодно точно приблизить или оставшимися элементами, или удалёнными (т.е. линейными комбинациями оставшихся). Вот и вся любовь.


Это Вы про базис Гамеля?

А в пространстве $l_2$ какой будет счётный базис Гамеля?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 22:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Someone писал(а):
Это Вы про базис Гамеля?

А в пространстве $l_2$ какой будет счётный базис Гамеля?

А в этом пространстве он хотя бы канонический, и никакой он не Гамеля, а попросту ортонормированный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Видите ли, меня очень заинтересовали Ваши слова про базис Гамеля:

ewert писал(а):
Гамель вообще непонятно зачем, это просто прореженное по линейной независимости счётное плотное подмножество -- в сепарабельном случае


Поэтому я Вас спрашиваю не про ортонормированный базис, а про базис Гамеля. Вы утверждаете, что в сепарабельном Банаховом пространстве для построения базиса Гамеля нужно взять счётное всюду плотное множество и выбросить из него некоторые векторы, чтобы оставшиеся стали линейно независимы. Вы совершенно убеждены, что таким способом можно построить базис Гамеля?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 22:55 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Someone писал(а):
совершенно убеждены, что таким способом можно построить базис Гамеля?

а в чем проблема? если взять по одному добавлять линейно независимые вектора из счетного плотного подмножества - разве не базис Гамеля получится?

а, теперь понял :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2008, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Не позорьтесь, ewert, лучше почитайте на досуге про базисы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%81
На всякий случай, процитирую:
базис Га́меля (англ. Hamel basis) — множество векторов в линейном пространстве, таких, что любой вектор пространства может быть представлен в виде некоторой их конечной линейной комбинации (полнота базиса), при этом ни один из базисных векторов не представим в виде конечной линейной комбинации остальных (линейная независимость).
Самое важное слово я выделил жирным.
Вы путаете базис Гамеля с базисом Шаудера:
"Система векторов {en} топологического векторного пространства L называется базисом Шаудера (англ. Shauder basis), если каждый элемент f \in L разлагается в единственный, сходящийся к f ряд по{en}:

f= \sum_{i=1}^{\infty} f_i e_i,

где fi — числа, называемые коэффициентами разложения вектора f по базису {en}.

Чтобы подчеркнуть отличие определения базиса Гамеля для общих линейных пространств (допускаются только конечные суммы) от базиса Шаудера для топологических векторных пространств (допускается разложение в сходящийся ряд) для первого часто используют термин линейный базис, оставляя термин базис для разложений в ряды. Мощность линейного базиса называют также линейной размерностью. В конечномерных пространствах эти определения совпадают из-за конечности базиса. В бесконечномерных пространствах эти определения существенно различаются и линейная размерность может быть строго больше мощности базиса Шаудера.

Например, никакое бесконечномерное Гильбертово пространство не имеет счетного линейного базиса, хотя может иметь счетные базисы Шаудера с разложением в ряд, в том числе, ортонормированные базисы."
Я опять, для лучшего понимания, выделил важные слова жирным шрифтом!
И, боюсь, что на этот раз ссылки на Соболева с Люстерником не помогут :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.05.2008, 06:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub писал(а):
базис Га́меля (англ. Hamel basis) — множество векторов в линейном пространстве, таких, что любой вектор пространства может быть представлен в виде некоторой их конечной линейной комбинации (полнота базиса), при этом ни один из базисных векторов не представим в виде конечной линейной комбинации остальных (линейная независимость).

А, тут я действительно зевнул. Ну тем хуже для Гамеля. Вычислительно-то он абсолютно бесполезен.

Цитата:
Вы путаете базис Гамеля с базисом Шаудера:

Ну а тут уж Вы запутались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2008, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Для ewert Я, конечно, понимаю, что Форум - это некая игра, но в каждой игре тоже есть свои правила. Например, даже в игре не принято голословно порочить оппонента.
Поэтому я предлагаю Вам (пока еще я пишу это обращение с заглавной буквы) аргументировать свои,сказанные про меня и порочащие мою репутацию на форуме, слова, или извиниться за них:

ewert писал(а):
Цитата:
Вы путаете базис Гамеля с базисом Шаудера:

Ну а тут уж Вы запутались.

Но сначала я приведу свои дополнительные аргументы к сказанным мной в этой теме ранее словам про Вас:

Brukvalub писал(а):
Вы путаете базис Гамеля с базисом Шаудера:

Итак, я основывал свое мнение на Ваших словах:

ewert писал(а):
нет, конечно. Берёте счётное плотное подмножество -- им можно приблизить любой элемент. Потихонечку удаляете один за другим все элементы, линейно зависящие от предыдущих. Оставшиеся элементы и образуют базис. Поскольку теперь каждый элемент пространства можно сколь угодно точно приблизить или оставшимися элементами, или удалёнными (т.е. линейными комбинациями оставшихся). Вот и вся любовь.

После них я привел верное определение базиса Шаудера из Википедии:
Brukvalub писал(а):
Вы путаете базис Гамеля с базисом Шаудера:
"Система векторов {en} топологического векторного пространства L называется базисом Шаудера (англ. Shauder basis), если каждый элементf \in L разлагается в единственный, сходящийся к f ряд по{en}:

f= \sum_{i=1}^{\infty} f_i e_i,

гдеfi — числа, называемые коэффициентами разложения вектора f по базису {en}.

Прошу разъяснить с цитатами мне, да и другим участникам Форума, ранее прочитавшим Ваши, порочащие мою репутацию слова, где я напутал в базисах.
И не делайте, пожалуйста, вид, что Вы не заметили этот мой пост, я дополнительно послал Вам о нем Личное сообщение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group