2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение12.05.2008, 21:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
по-моему, банально. Но подробно ответить не могу, нет времени сосредоточиться. Могу порекомендовать какую-нить книжку по функциональному анализу, ну хоть Люстерника с Соболевым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:06 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
по-моему, банально. Но подробно ответить не могу, нет времени сосредоточиться.
а ну понятно, понятно:lol:
ewert писал(а):
Могу порекомендовать какую-нить книжку по функциональному анализу, ну хоть Люстерника с Соболевым.

я эту книжку знаю, там про матрицы операторов в банаховом (не гильбертовом) пространстве со счетным базисом ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
ewert писал(а):
Могу порекомендовать какую-нить книжку по функциональному анализу, ну хоть Люстерника с Соболевым.

я эту книжку знаю, там про матрицы операторов в банаховом (не гильбертовом) пространстве со счетным базисом ничего нет.

это утверждение неверно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert писал(а):
по-моему, банально. Но подробно ответить не могу, нет времени сосредоточиться. Могу порекомендовать какую-нить книжку по функциональному анализу, ну хоть Люстерника с Соболевым.

Вот ссылка на общедоступный для скачивания файл с вышеупомянутой книгой: http://djvu.504.com1.ru:8019/WWW/1302693ab12f5a310a42922f3900301b.djvu
Не могли бы Вы, ewert, указать страницу именно этого издания с описанием предложенных вами к рассмотрению матриц, дабы все присутствующие могли лично убедиться, что это была не пустая болтовня?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вот ведь зануды. Делать мне больше нечего, как скачивать. Смотрите главу 4 "Функционалы", параграф 3 "Сопряжённые пространства" и всё такое прочее..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2008, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert писал(а):
Вот ведь зануды. Делать мне больше нечего, как скачивать.
Нет, когда прищучивают болтуна, за свои слова не отвечающего, и сделанную ошибку при этом признавать не желающего, то это называется не занудством, а восстановлением справедливости. Поэтому в очередной раз предлагаю Вам указать конкретную стр. в книге, на которой строятся матрицы операторов в счетномерном банаховом пространстве, или признать, что Вы несли околесицу. :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 15:59 
Аватара пользователя


13/05/08
55
В банаховом пространстве можно ввести аналог скалярного произведения и все очень легко доказать в случае ограниченных операторов
<(AB)u,v>=<u,(AB)^*v> с одной стороны
с другой стороны
<(AB)u,v>=из огр оперов имеем =<Bu,A^*v>=<u,B^*A^*v>
Вычитаем одно из другого, полагаем u=(AB)^*v-B^*A^*v имеем
||(AB)^*v-B^*A^*v||^2=0 отсюда получаем требуемое.
А если один из оператор не ограничен, но имеет плотную область определения, то в формуле будет фигурировать слабое замыкание

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 17:08 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Nikita.bsu писал(а):
В банаховом пространстве можно ввести аналог скалярного произведения

по-подробнее пожалуйста, как именно ввести и что это за аналог

зы интересно, что это первое сообщение Nikita.bsu, очевидно один и тотже человек постит под разными никами:) цирк

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 17:25 
Аватара пользователя


13/05/08
55
Это мой первый ответ просто искал кое-что и инете и наткнулся на вопрос -решил помочь. Все лчень просто его называют только аналогом по своей сути это и есть скалярное прозведение только задается на плотном подмножестве, обычно на области определения оператора D(AB).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2008, 18:46 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Nikita.bsu писал(а):
Это мой первый ответ просто искал кое-что и инете и наткнулся на вопрос -решил помочь. Все лчень просто его называют только аналогом по своей сути это и есть скалярное прозведение только задается на плотном подмножестве, обычно на области определения оператора D(AB).

Пусть все операторы ограничены и $D(AB)$ это все банахово пространство. Задайте пожалуйста скалярное произведение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 12:47 
Аватара пользователя


13/05/08
55
Но есди уж так нужны детали и строгость длказательства, то по крайней мере можно применить старый прием. Задать скалярное произведение и гильбертову норму и пополнить банахово пространство до гильбертова(например пространство непр дифф функций до соболева). Провести все необходимые выкладки в гильбертовом пространстве. А так как банахово пространство будет всюду плотно в гильбертовом, то доказанное верно и для банахова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 16:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nikita.bsu писал(а):
Задать скалярное произведение и гильбертову норму и пополнить банахово пространство до гильбертова(например пространство непр дифф функций до соболева).

ну и как новая гильбертова норма будет согласована со старой типа банаховой? (в соболевских пространствах, которые гильбертовы -- норма изначально задаётся как гильбертова)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 17:16 
Аватара пользователя


13/05/08
55
Гильбертова норма - это новая норма по которой идет пополнение пространства, но если последовательность сходится в банаховом пространстве, то она будет сходится и гильбертовом. По сути этот прием ничего не дает, он предназначен только для некоторых теоритических выкладок(не помню теорему в вариоц исчесление где это впервые встретил). По сути мы ничего не делаем. Пространство Соболева это поплнение банахова пространства C^{(1)}[a,b] по гильбертовой норме, это не правильно утверждать, что пространство Соболева изначально гильбертово.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 17:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nikita.bsu писал(а):
Гильбертова норма - это новая норма по которой идет пополнение пространства, но если последовательность сходится в банаховом пространстве, то она будет сходится и гильбертовом.

Нет, конечно. Если Вы вот так, от балды, вводите некую гильбертову структуру, то флаг в руки, но ниоткуда не следует, что эта структура будет хоть как-то согласована с изначально там существующей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2008, 17:42 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Вам, гАспада студенты, надо читать книжки и слушать лекции вдумчиво, внимательно и долго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group