2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33  След.
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 19:42 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1455530 писал(а):
определение не работает


Определение может заработать, просто нужно доработать. "Объективная реальность - все что не плод психики" - уже вполне нормальное определение, пусть и несколько обывательское и негативное.

mtz в сообщении #1455531 писал(а):
Я так себе думаю


Вы так думаете по мере прочтения какой-либо учебной литературы по философии? Можно узнать какой именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
mihaild в сообщении #1455520 писал(а):
Дает ли утверждение "радуга [вон та] существует" какую-то новую информацию, если утверждения о координатах капель воды, источнике света и законах оптики уже известны?

Нет, не даёт. Так же как не даёт новую информацию утверждение "идет дождь" если уже известны все необходимые утверждения при которых выпадают жидкие атмосферные осадки.

Дождь - наблюдаемое явление или что это ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 19:51 


21/02/20

738
kry в сообщении #1455535 писал(а):
"Объективная реальность - все что не плод психики"

Это попытка описать сложное еще более сложным :mrgreen:
Лучше бы наоборот, от сложного к простому.

kry в сообщении #1455535 писал(а):
Вы так думаете по мере прочтения какой-либо учебной литературы по философии? Можно узнать какой именно?

Я так думаю на основании своего полувекового жизненного опыта. Но в детстве-юности читал много, в том числе что-то и по философии, сейчас уже не помню, не зацепило.
А философов я упомянул исключительно в пояснение своей мысли применительно к этой теме. Ничего против или за любой философии не имею, она мне просто напросто неинтересна ни в каком виде. Но вот дискуссию про время умных людей послушал бы с удовольствием. Конечно если она протекает в формате хотя бы немного похожем на научный метод, т.е предварительно сделана формализация используемых в дискуссии терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 19:59 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1455540 писал(а):
Это попытка описать сложное еще более сложным


Настоящая академическая философия - это сама по себе сложная для понимания область знания.

mtz в сообщении #1455540 писал(а):
Я так думаю на основании своего полувекового жизненного опыта


Ну то есть позиция не основана на какой-либо литературе по философии, а просто выдумана. Ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 20:22 


21/02/20

738
kry в сообщении #1455546 писал(а):
Настоящая академическая философия - это сама по себе сложная для понимания область знания.

Так это понятно. Именно потому профессиональный философский разговор и отсекает сразу 99,999...% слушателей. Он им просто напросто неинтересен ни как вообще.

Но я-то не про это влез.
Вот я показал пример признака (инструкции) -
mtz в сообщении #1455445 писал(а):
"реально всё то, что можно пощупать руками"

Можно и по другому было, например признаки того же:
а) реально всё то, что И можно пощупать, И можно увидеть, И можно услышать;
б) реально всё то, что ИЛИ можно пощупать, ИЛИ можно увидеть, ИЛИ можно услышать.
Или вообще вот так, что было бы актуальнее для темы:
в) реально всё то, что можно зарегистрировать хотя бы одним измерительным прибором из перечня Госреестра.
Совершенно не важно, какой именно один признак выберет собеседник, главное чтобы он был, и им мог воспользоваться другой собеседник.
Вот и всё, о чем я просил участников разговора. Поступить хотя бы похоже по научному, сначала выбрать признак, чтобы (мне) стало понятно, о чем они ведут умные речи.

-- 17.04.2020, 20:26 --

(Оффтоп)

kry в сообщении #1455546 писал(а):
Ну то есть позиция не основана на какой-либо литературе по философии, а просто выдумана.

Мне интересно, а вот те, кто написал эту "литературу по философии", они писали эту литературу на основе чтения другой литературы? или все же был первый первоисточник, кто, ни читая ничего, написал свою выдумку, и вот уже его выдумка далее стала первой "литературой по философии"?
Просто не понимаю, от чего Вы считаете выдумку чем-то бесполезным. Вроде как выдумка всегда и является первоисточником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 20:38 


03/10/18
149
Здесь выложен видеокурс, относительно того что данный преподаватель знает о смерти на основе трудов философов от античных времен. Курс на английском языке, Йельский университет.

Так вот, там показана история философии в данном отдельном вопросе. А неучи, да, могут выдумывать все что захотят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 21:02 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1455552 писал(а):
Но я-то не про это влез.
Вот я показал пример признака (инструкции) -
mtz в сообщении #1455445 писал(а):
"реально всё то, что можно пощупать руками"


Я что-то не заметил, чтобы участники темы как-то соглашались с утверждением "реально всё то, что можно пощупать руками".

mtz в сообщении #1455552 писал(а):
Поступить хотя бы похоже по научному


Выдумка произвольных признаков к науке отношения не имеет, даже если мы считаем академическую философию наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 21:25 


21/02/20

738
kry в сообщении #1455563 писал(а):
Я что-то не заметил, чтобы участники темы как-то соглашались с утверждением "реально всё то, что можно пощупать руками".

Так я и сам так не считаю, не согласен с этим если в аспекте "моё мировоззрение". Это было не утверждение по теме. Это был пример инструкции, которой можно воспользоваться. Наглядный пример (что-то вроде шаблона), мотивирующий других участников на формализацию своих мыслей, и ничего более.
Вообще, по мне так, слово "реальность" применимо только к разговору о чем-то конкретном. Но не в этой теме. В этой теме оно само по себе вообще лишнее. Тут оно лишь составная часть того другого, и об этом я тоже, вроде, ясно выразился -
mtz в сообщении #1455488 писал(а):
а) реальное измерение (к слову - я вот вообще даже не представляю, что ТС подразумевает под этим)

Пока нет признака, как отделить "реальное измерение" от хотя бы просто "измерения" - то о чем вообще можно говорить содержательно? Каждый будет говорить про что-то своё, что он подразумевает под этим словосочетанием. Т.е получится кто про Фому, кто про Ерему. (а мне, как слушателю, никакой пользы)

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 21:34 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1455574 писал(а):
мотивирующий других участников на формализацию своих мыслей, и ничего более.


Вам был приведён пример формализации со ссылкой на определение "объективной реальности". Разумеется, Вам не захотелось копаться в этом определении и выискивать там основные признаки определения.

Так что мне совершенно непонятно, о какой мотивации идёт речь.

mtz в сообщении #1455574 писал(а):
В этой теме оно само по себе вообще лишнее.


Ага, а потом оказывается, что люди не понимают, чем "реальность" отличается от "объективной реальности". Без знания базовой терминологии говорить о чём-либо конкретно бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 21:58 


21/02/20

738
kry в сообщении #1455581 писал(а):
Ага, а потом оказывается, что люди не понимают, чем "реальность" отличается от "объективной реальности". Без знания базовой терминологии говорить о чём-либо конкретно бессмысленно.

В принципе "реальность" отличается от "объективной реальности" не больше чем, например, буква А отличается от буквы Б, или чем цифра 7 отличается от цифры 8. Т.е по сути вообще ни чем не отличаются. Это понимает любой человек.
А их различие существует лишь в рамках какой-то конкретной формализации (философии, букваря, математики и т.п.). И если для того, чтобы освоить эту формализацию (терминологию по вашему), надо прочитать много много книг (я сейчас про философии, ибо букварь и математика хоть полезны для жизни), то 99,99% людей даже заморачиваться этим не будут. (не стоит оно потраченного времени, так большинство людей думает).
Вас вот ранее попросили пояснить, чем отличается "реальность" от "объективной реальности", и видите чем это кончилось - ни чем вообще. Вопрошающий так и не дождался Вашего годного (ему) ответа на свой вопрос.
Ну а я предложил более простой путь - признаки отличия, инструкция, которой каждый бы сам может воспользоваться.
Вот для примера (это опять пример, а не утверждение!):
а) реальность - это всё то, что можно увидеть глазами;
б) объективная реальность - это всё то, что можно пощупать руками.
(Можно ли такими признаками пользоваться? - в принципе наверно да, в контексте какого-то другого разговора, но не этого. Для этой темы про время они бесполезны, надо искать какие-то другие признаки, раз уж теме не обойтись без слова "реальность")

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Dan B-Yallay в сообщении #1455539 писал(а):
Нет, не даёт
Тогда откуда противопоставление "радуга реально существует" и "радуга это просто набор капель"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 22:13 


16/09/12
7127
mtz в сообщении #1455589 писал(а):
то 99,99% людей даже заморачиваться этим не будут.


Если при этом эти 99,99% не лезут обсуждать философские темы, то у меня нет к ним претензий.

mtz в сообщении #1455589 писал(а):
Вас вот ранее попросили пояснить, чем отличается "реальность" от "объективной реальности"


Слабо понимаю, о какой просьбе Вы ведёте речь, но я вполне себе говорил, чем отличается реальность от объективной реальности:

kry в сообщении #1455517 писал(а):
Можно понимать реальность как "вещественность, онтологическое бытие-в-себе, т.е. в-себе-6ытие, абстрагированное от его рефлектированности, выводимой из познавательной связи" (Философский энциклопедический словарь. 2010.). А можно как реальность, данную нам в ощущениях (объективная)

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 22:28 


21/02/20

738
kry в сообщении #1455597 писал(а):
Если при этом эти 99,99% не лезут обсуждать философские темы, то у меня нет к ним претензий.

А разве эта тема философская?
Вроде ТС четко ограничил круг своего интереса -
fiaro в сообщении #1454430 писал(а):
Интересно узнать, какая позиция науки относительно первой и второй позиций и какая научная аргументация в пользу них?

Вот если бы у него было написано "... какая позиция философии относительно первой и второй позиции...", тогда понятно, тогда Ваше возмущение правомерно.

P.S. Вообще, с чего вдруг у Вас такое стремление монополизировать философию. Какой смысл-то в такой монополизации. Отчего простым людям нельзя вдруг обсуждать то, что Вы называете "философские вопросы". Ведь это просто напросто жизнь, мир, самые обычные вещи для всех людей. С какой стати разговоры о них должны принадлежать исключительно философам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 22:30 


10/03/16
3995
Aeroport
kry
Что такое вещественность?
Что такое онтологическое бытие и чем оно отличается от всех остальных?
Что значит быть абстрагированным от рефлектированности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение17.04.2020, 22:40 


21/02/20

738
Attack в сообщении #1455602 писал(а):
Относительно вашего вопроса о признаках, я сказал же?
Реально всё. Всё что отображаеца в природе в виде явлений, теорий, фантазий, бреда - это всё реальность с разной массой.

Что ж, сделаю элементарную проверку признака: - "инопланетяне реальны? да, реальны!" (вроде подходит под "фантазия").
В принципе годный признак.
Вот только в контексте этой темы, думаю, он не очень применим. Вы хоть тогда введите шкалу "массы реальности", например задайте границы вроде кирпич=9, инопланетяне=1. Тогда уже и времени можно будет присвоить массовое число реальности, уже понятнее станет, с чем Вы (не)согласны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group