2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.

Кризис текущий или надвигающийся
Экономический 33%  33%  [ 9 ]
Финансовый 15%  15%  [ 4 ]
Смены технологического уклада 7%  7%  [ 2 ]
Общий кризис капитализма 30%  30%  [ 8 ]
Конец финансового глобализма 11%  11%  [ 3 ]
Инновационный барьер 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 27
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 15:43 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Emergency в сообщении #1461798 писал(а):
Я думаю, что термин "постиндустриальная экономика" означает потерю гегемонии рабочим классом. И именно благодаря инновациям.
Интересно, а куда делась индустрия? Так сказать, её «грязная» часть или нудная сборка гаджетов. А переехала туда, где труд дешевле. В Азию. Благо там было полно дешевой раб-силы и никаких обязательств по социалке. И лечить и учить не нужно. Лафа! Ну а в центрах накопления капитала — постиндустриальное счастье. И зачем нужны автоматизированные производства, если азиаты дешевле? И в РФ было время, когда дворы от мусора убирали машины. Потом появились дешёвые гастарбайтеры-дворники — и машин не слышно. Вот вам и конец «инновации». Даже импортные машины стали не нужны. Зачем? если есть кому махать метлой. Прогресс! И так почти везде. И в центрах мир-системы капитализма и даже на полупериферии (как в РФ). И внутри государств есть свои центры накопления и периферия, как, например, Москва и «замкадье». Одна проблема — такие схемы работают, пока не меняются уровни зарплат или не грянут какие нибудь внешние потрясения. Если уровни зарплат растут, то капитал уходит, а оставшиеся с носом периферийные государства начинают испытывать разного рода «вёсны», типа арабской. С перестрелками. А если вдруг в Азии насморк, то даже не будь он глобальным,— всё равно возникают трудности в центрах накопления капитала. Просто так перетащить производство обратно в центр чревато очень большими издержками. Платить своим нужно больше. И права качать они умеют. И навыки тоже мгновенно не купишь. А они теряются быстро. Избавились от проблем с рабочими, но получили проблемы иного рода.Вот они-то, эти проблемы, точно двинут прогресс. Но позволит ли он сохранить власть и собственность у хитрых «оптимизаторов» издержек? Время покажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 17:47 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1461818 писал(а):
надо пересмотреть на уровне судов


И тут суды срочно побежали выполнять Ваш приказ. :mrgreen:

schekn в сообщении #1461818 писал(а):
Аргументы типа - у меня никто ничего не крал и меня все устраивает


Нет, что Вы, основной аргумент, что идея отобрать собственность в пользу "миллионов обкраденных" выглядит абсурдно с точки зрения гражданского права. Вы, кстати, так и не сумели определиться, кто эти "миллионы обкраденных" - строители ГЭС; люди, родившиеся в СССР; граждане РФ. Выбирайте. :mrgreen:

Впрочем, юридическое сообщество такие фантазии всерьёз и не рассматривает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 17:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Genaa в сообщении #1461850 писал(а):
Суть в «хитром» характере самой процедуры.

Суть в хитром характере людей.
Женщина приходит в продуктовый магазин за хлебом, хочет купить еще и пряники, но у нее не хватает денег. Ей дают кредитную карту и она тут же покупает айфон. Потом конечно плачет, и уверяет, что ее обманули...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 18:45 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Еще раз , я с участникам kry , закончил дискуссию , с демагогами продолжать спор нет смысла.
Пусть пишет в пустоту , если ему хочется.

-- 11.05.2020, 18:50 --

mihaild в сообщении #1461827 писал(а):
И что за аргументы? "Что-то мне кажется как-то нечестно получилось"?

А вы не в курсе о галопирующей инфляции 90-х?
И кстати тут были попытки компенсации.
О Павловской реформе, о прогоревших банках?
О сомнительных сделках при приватизации заводов.
О дефолте 98.
Это можно все поднять , то, что было 10-20 лет назад.
Но я не вижу смысла. Есть способы проще.
Только не обижайтесь, если ваши акции упадут до почти нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 19:01 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1461885 писал(а):
Пусть пишет в пустоту , если ему хочется.


В теме есть ещё читатели, ради которых я и буду комментировать Ваши сообщения. Не без некоторого удовольствия, разумеется. :-)

schekn в сообщении #1461885 писал(а):
Это можно все поднять , то, что было 10-20 лет назад.


Вы можете поднимать. Судебная система и законодатель поднимать и заново делить собственность не собираются, и правильно делают (в кои-то веки похвалю руководство России) - это будет иметь катастрофические последствия для российской правовой системы и грозит её полным разрушением.

schekn в сообщении #1461885 писал(а):
если ваши акции упадут до почти нуля.


К счастью, Ваше мнение на стоимости акций не сказывается. А так любой собственник несёт бремя собственности и риски того, что его собственность обесценится или потеряет в ликвидности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 19:24 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1461890 писал(а):
Судебная система и законодатель поднимать и заново делить собственность не собираются
Российские то? Да легко. Новый Президент - новый передел, вот вообще без проблем. И куча юристов включая судебных все обоснуют и издадут какие надо законы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 19:34 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1461895 писал(а):
Российские то? Да легко.


В фантазии - да, легко. На практике, конечно, никто этим заниматься не будет в своё здравом уме, если не захочет окончательно похоронить российскую правовую систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 19:38 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1461896 писал(а):
На практике, конечно, никто этим заниматься не будет в своё здравом уме
Конечно будет. Откусить у Сечина, откусить у Медведева и прочих? Очередь выстроится и из законодателей и из судей с приставами.
kry в сообщении #1461896 писал(а):
если не захочет окончательно похоронить российскую правовую систему
Какую какую правовую систему? Р о с с и й с к у ю??? Что за зверь такой неведомый )))) Где система то? Очаги напряженности сплошные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 19:42 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1461897 писал(а):
Откусить у Сечина, откусить у Медведева и прочих?


Какое отношение эти люди имеют к ГЭС и первой приватизации 1990ых годов? У Вас Дмитрий Медведев и Игорь Сечин захватили ГЭС и организовали компанию Русгидро?

upgrade в сообщении #1461897 писал(а):
Какую какую правовую систему? Р о с с с и й с к у ю??? Что за зверь такой неведомый ))))


Не сомневаюсь, что для Вас он неведомый. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 20:19 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1461898 писал(а):
Какое отношение эти люди имеют к ГЭС и первой приватизации 1990ых годов? У Вас Дмитрий Медведев и Игорь Сечин захватили ГЭС и организовали компанию Русгидро?
Да какая разница, какое, а какое отношение Ходорковский имел к активам, на которых вырос Юкос? Однако 50 ярдов присудили ему...
kry в сообщении #1461898 писал(а):
Не сомневаюсь, что для Вас он неведомый
А я не сомневаюсь, что Вы ещё не сталкиваетесь с этим зверем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 20:38 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1461901 писал(а):
Однако 50 ярдов присудили ему...


Не Ходорковскому, а акционерам ЮКОСа, и к приватизации 1990ых это никакого отношения не имеет. Или у Вас 2004-2005 годы, когда уничтожили ЮКОС, стали 1990ыми? :mrgreen:

Кстати, я так напомню, что ЮКОС как раз де-факто принудительно уничтожили путем национализации, за что акционеры и получили компенсацию по суду, а отнюдь не наоборот.

upgrade в сообщении #1461901 писал(а):
А я не сомневаюсь, что Вы ещё не сталкиваетесь с этим зверем.


Я, будучи юристом, систематически работаю с российской правовой системой. А Вы может быть и действительно сталкиваетесь с каким-то неведомыми зверями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 21:15 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1461904 писал(а):
Я, будучи юристом, систематически работаю с российской правовой системой.
Ну, работайте, не буду мешать становиться одним из лучших юристов современной правовой системы Российской Федерации...а, да что там - лучшим юристом по работе с и в правовой системе России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 21:20 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1461913 писал(а):
Ну, работайте


Спасибо за разрешение. :-)

upgrade в сообщении #1461913 писал(а):
не буду мешать становиться одним из лучших юристов современной правовой системы Российской Федерации...


На такие лавры я не претендую. В России хватает куда более талантливых юристов, чем я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение11.05.2020, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Genaa в сообщении #1461850 писал(а):
продайте свою акцию на миллионную долю Гидро… пока не поздно, ибо она и так (может быть) ничего не будет стоить
Т.е. вы авторитетно делаете прогноз, что акции Русгидро упадут до нуля? Если делаете, то вы уже их пошортили? Если делаете, но не пошортили, то почему?
schekn в сообщении #1461885 писал(а):
А вы не в курсе о <...>
В курсе. Не очень понимаю, как это связано с моим брокерским счетом.
И я не очень понимаю, какой статус у того, что вы пишете. Это вы описываете как "должно быть" или свои прогнозы? Если прогнозы, то в связи с
schekn в сообщении #1461885 писал(а):
ваши акции упадут до почти нуля
к вам те же вопросы про шорт выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение12.05.2020, 06:34 
Аватара пользователя


27/07/16
556
mihaild в сообщении #1461935 писал(а):
Т.е. вы авторитетно делаете прогноз, что акции Русгидро упадут до нуля?

(Оффтоп)

Я написал «может быть» . Вероятность обнуления схожа с вероятностью встретить (например, на обычной прогулке с котом в собачьем скафандре) сразу сотню вооруженных мужчин идущих строем и поющих некую песнь. Если это будет «Боже, Царя храни!» или «Как упоительны в России вечера» или «Я водяной, я водяной…» — вероятность обнуления понижается на период в несколько месяцев. Пение же «Интернационала» или арии водяного понижает вероятность обнуления, если одновременно (с точностью до недели) в обеих палатах Конгресса США запоют ту же песню, и повышает вероятность обнуления, если ничего не запоют или запоют оную песнь(арию), но только в одной палате. Если же какая либо из палат (или обе) молча пустится в половецкие пляски с саблями (или запоёт «Эй, баргузин…»), то можно будет забыть о любых акциях, даже если вам никто не встретится. И присмотреться к гречке, сухарям, соли, сахару и спичкам. Естественно, если вы не обитаете вовне. В противном случае остается в силе версия о репертуаре песен и плясок Конгресса, но только если запоют или пустятся в пляс. Однако отсутствие указанных симптомов не даёт информации о вероятности обнуления. [естественно всё это не является инвестиционной рекомендацией]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group