2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31  След.

Кризис текущий или надвигающийся
Экономический 33%  33%  [ 9 ]
Финансовый 15%  15%  [ 4 ]
Смены технологического уклада 7%  7%  [ 2 ]
Общий кризис капитализма 30%  30%  [ 8 ]
Конец финансового глобализма 11%  11%  [ 3 ]
Инновационный барьер 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 27
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение08.05.2020, 17:48 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
kry в сообщении #1461146 писал(а):
Только недавно Роман Бевзенко написал: Южнорусская судебная аномалия
- в том числе и про Хахалеву.

Спасибо. Получил удовольствие и надежду, что не все еще потеряно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение08.05.2020, 23:55 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1461146 писал(а):
И это аж почти вернуло нас к уровню 2013 года, когда Москву посетило 5,6 млн. иностранных туристов. Вот такие "достижения".

И что ж теперь, не вкладывать в туризм и инфраструктуру? Любой бизнес колбасит в зависимости от внешних факторов. Вспомните Египет, Турцию, Грузию, Тайланд. Как у них все обвалилось, когда мы им санкции..
kry в сообщении #1461146 писал(а):
Я Вас удивлю: инфраструктура вполне себе окупается, просто достаточно долго. Да и основными направлениями внутреннего туризма в России являются Краснодарский край и Санкт-Петербург - дефицита инфраструктуры там не наблюдается.

Надо менять основные направления, потому что у нас обалденные места, которые интересно посмотреть.
Байкал, Камчатка, Красноярск..
Вспомните также, что например ГЭС окупается в течении 10-15 лет. Именно поэтому они должны принадлежать государству.
Что такого глобального построил современный олигарх в России?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 00:07 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1461270 писал(а):
И что ж теперь, не вкладывать в туризм и инфраструктуру?


Так, как это делает Собянин с бесконечной перекладкой плитки? Нет, конечно.

В целом в инфраструктуру надо вкладывать, но смотря в какую инфраструктуру и смотря сколько вкладывать.

В туризм вкладывать действительно не надо, туризму надо создать необходимые экономические условия и он прекрасно будет развиваться самостоятельно как в других странах.

schekn в сообщении #1461270 писал(а):
Тайланд. Как у них все обвалилось, когда мы им санкции..


Простите, о каких санкциях Таиланду идёт речь?

schekn в сообщении #1461270 писал(а):
Надо менять основные направления, потому что у нас обалденные места, которые интересно посмотреть


Разве Вам кто-то мешает посещать эти места? Но одно дело, если свои частные деньги вкладываете, а другое дело, если государство наши общие с Вами деньги. Я не считаю эти вложения нужными, когда в стране бесчисленное множество вещей, на которые можно потратить деньги, начиная с копеечных зарплат в образовании и медицине.

schekn в сообщении #1461270 писал(а):
Именно поэтому они должны принадлежать государству.


В мире полным-полно частных компаний, которые занимаются гидроэлектроэнергетикой, и ещё больше компаний, у коих государство владеет некоторым пакетом акций, но остальными собственниками являются частные лица. Например, отечественная Русгидро, чьи акции можно свободно купить и стать сособственником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 00:29 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1461273 писал(а):
В туризм вкладывать действительно не надо, туризму надо создать необходимые экономические условия и он прекрасно будет развиваться самостоятельно как в других странах.

Одно другому не мешает. Наш капитализм устроен так, чтобы побольше здесь урвать (законно или нет) и увести деньги за границу. Это проклятие идет с 90-х. Пока мы не переломили тенденцию.
kry в сообщении #1461273 писал(а):
Простите, о каких санкциях Таиланду идёт речь?

Здесь не санкции, но Таиланд чувствителен к туристической отрасли. Этакая тур. игла как наша нетфегазовая. Остальнгые примеры вас убедили?
kry в сообщении #1461273 писал(а):
Разве Вам кто-то мешает посещать эти места? Но одно дело, если свои частные деньги вкладываете, а другое дело, если государство наши общие с Вами деньги. Я не считаю эти вложения нужными, когда в стране бесчисленное множество вещей, на которые можно потратить деньги, начиная с копеечных зарплат в образовании и медицине.

А я уже посещал, поэтому и говорю, государственное вмешательство необходимо.
А медицина тут не при чем. Бесплатная медицина не даст прибыли. А другая нам неинтересна.
kry в сообщении #1461273 писал(а):
В мире полным-полно частных компаний, которые занимаются гидроэлектроэнергетикой, и ещё больше компаний, у коих государство владеет некоторым пакетом акций, но остальными собственниками являются частные лица. Например, отечественная Русгидро, чьи акции можно свободно купить и стать сособственником.

Я не знаю за весь мир. Я вас спрашиваю за русский бизнес и что он построил в России с долгосрочной окупаемостью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 00:39 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1461276 писал(а):
Одно другому не мешает.


Одно другому мешает напрямую, так как туризм это прежде всего малый и средний бизнес. Государство здесь не нужно.

schekn в сообщении #1461276 писал(а):
Здесь не санкции


Ну то есть против Таиланда нет санкций? Ок.

schekn в сообщении #1461276 писал(а):
А медицина тут не при чем.


Медицина тут напрямую - денег у бюджета не бесконечное количество, и по этой причине то, что будет выкинуто на туризм с государственным участием, то не получает медицина, наука, культура или образование.

schekn в сообщении #1461276 писал(а):
Я не знаю за весь мир.


А здесь не надо знать за весь мир, здесь надо знать, что любой желающий при выполнении минимально необходимых условий может приобрести акции Русгидро и стать сособственником этих самых ГЭС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 15:10 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1461281 писал(а):
Медицина тут напрямую - денег у бюджета не бесконечное количество, и по этой причине то, что будет выкинуто на туризм с государственным участием, то не получает медицина, наука, культура или образование.

А вы можете привести примеры , когда частный бизнес вкладывал средства не в Москве на реставрацию музеев и памятников старины? По Москве мы знаем примеры, как бизнес рушил эти памятники. А музеи это и есть основная часть туризма. Нужна и медицина и музеи и библиотеки и дороги....
И почему обязательно за счет туристической сферы? Есть футбол, можно его сократить.
kry в сообщении #1461281 писал(а):
А здесь не надо знать за весь мир, здесь надо знать, что любой желающий при выполнении минимально необходимых условий может приобрести акции Русгидро и стать сособственником этих самых ГЭС.

Что -то мне это напоминает. Кажется Чубайс уже однажды через ваучеры пытался распределить "честно" советскую собственность между гражданами. Его затея провалилась вчистую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
kry в сообщении #1461281 писал(а):
любой желающий при выполнении минимально необходимых условий может приобрести акции Русгидро и стать сособственником этих самых ГЭС
schekn в сообщении #1461362 писал(а):
Чубайс уже однажды через ваучеры пытался распределить "честно" советскую собственность между гражданами
Как связаны эти два утверждения в контексте изначально обсуждаемого?
schekn в сообщении #1461270 писал(а):
Вспомните также, что например ГЭС окупается в течении 10-15 лет. Именно поэтому они должны принадлежать государству.
Как второе следует из первого, и что вообще значит "должны" во втором предложении? Русгидро владеет ГЭС. Лично мне принадлежат несколько миллионных процента этой компании [не является инвестиционной рекомендацией]. "Нужно" ли (и что значит "нужно") их у меня отобрать в пользу государства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 16:06 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1461362 писал(а):
А вы можете привести примеры , когда частный бизнес вкладывал средства не в Москве на реставрацию музеев и памятников старины?


Реставрация музеев - это не туризм, это культура и сохранение исторических памятников. Можете открыть закон о бюджете, например, Москвы или РФ и посмотреть, что реставрация осуществляется по линии министерства культуры.

И да, частный бизнес этим может заниматься только если бы музеи были в частной собственности, что крайняя редкость. А вот в целях благотворительности такое действительно иногда бывает. Самый просто пример - Дарья Жукова, открывшая музей "Гараж", в котором я лично был несколько раз.

schekn в сообщении #1461362 писал(а):
А музеи это и есть основная часть туризма.


Ага, в исторической части Европы. По миру же туризм это прежде всего пляжи и красивая окружающая местность.

schekn в сообщении #1461362 писал(а):
Кажется Чубайс


Какое отношение Чубайс имеет к возможности приобрести акции Русгидро и стать сособственником данной компании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 16:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1461369 писал(а):
Ага, в исторической части Европы. По миру же туризм это прежде всего пляжи и красивая окружающая местность.

У всех разный туризм. Пляжи тоже хорошо. Я по России ездил как правило не ради пляжей. Да и по Европе также.
Хотя не вижу ничего плохого ни в том ни в другом.
kry в сообщении #1461369 писал(а):
Какое отношение Чубайс имеет к возможности приобрести акции Русгидро и стать сособственником данной компании?

ГЭС, построенные при СССР должны принадлежать тем, кто их строил. Грубо говоря, акции должны принадлежать всем, кто родился в СССР.
А акции приобретайте тех компаний, которые построили современные буржуа с 1991.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 17:00 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1461378 писал(а):
Я по России ездил как правило не ради пляжей.


Но и едва ли ради музеев - за пределами Питера и центра Европейской части России очень мало исторических памятников и музеев. На какие музеи можно поехать смотреть в Краснодарский край или на Алтай?

schekn в сообщении #1461378 писал(а):
ГЭС, построенное при СССР должны принадлежать тем, кто их строил.


В каком законе об этом "должны" можно прочитать? Или это как с санкциями против Таиланда?

schekn в сообщении #1461378 писал(а):
Грубо говоря, акции должны принадлежать всем, кто родился в СССР.


Возьмите, да купите акции Русгидро и будете владеть этими ГЭС. Не вижу никакой проблемы.

Кстати, Вы, пожалуйста, определитесь: акции "должны" принадлежать тем, кто ГЭС строил или же всем тем, кто родился в СССР?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 17:08 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1461379 писал(а):
Но и едва ли ради музеев - за пределами Питера и центра Европейской части России очень мало исторических памятников и музеев. На какие музеи можно поехать смотреть в Краснодарский край или на Алтай?

Ошибаетесь. Я досточно много ездил, даже в кризис. Даже в Крыму отдыхал не только валяясь на пялже, но и ходил по экскурсиям. И много чего еще не посмотрел.
kry в сообщении #1461379 писал(а):
В каком законе об этом "должны" можно прочитать?

Этот закон необходимо написать и утвердить.
kry в сообщении #1461379 писал(а):
Кстати, Вы, пожалуйста, определитесь: акции "должны" принадлежать тем, кто ГЭС строил или же всем тем, кто родился в СССР?

Лучше , если всем, кто родился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 17:11 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1461380 писал(а):
Ошибаетесь.


Назовите, пожалуйста, хотя бы один известный музей в Краснодаре или где-нибудь на Горном Алтае, о котором бы слышали широкие слои населения России.

И вообще много людей Вы встречали, которые в Краснодарский край ехали, чтобы там по музеям ходить?

schekn в сообщении #1461380 писал(а):
Этот закон необходимо написать и утвердить.


Кому необходимо? Мне лично нет.

schekn в сообщении #1461380 писал(а):
Лучше , если всем, кто родился.


Лучше перестать издеваться над гражданским правом. Это я Вас как юрист прошу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 17:18 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1461379 писал(а):
Возьмите, да купите акции Русгидро и будете владеть этими ГЭС. Не вижу никакой проблемы.

Зачем я буду покупать акции Братской ГЭС, если в ее строительсте принимала участие моя мама? Она должна бесплатно владеть ими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 17:21 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1461384 писал(а):
Зачем я буду покупать акции Братской ГЭС


Вы можете купить акции компании Русгидро, а не "акции Братской ГЭС". Вы вообще понимаете, что такое "акция"? Это корпоративная ценная бумага, которая удостоверяет право собственности на какую-то часть данной компании.

schekn в сообщении #1461384 писал(а):
Она должна бесплатно владеть ими.


И тут Вы наконец-то называете норму права, согласно которой "она должна бесплатно владеть ими".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 17:22 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1461382 писал(а):
Назовите, пожалуйста, хотя бы один известный музей в Краснодаре или где-нибудь на Горном Алтае, о котором бы слышали широкие слои населения России.

Извините, не был .
Я был в Твери (зимой), ходили по экукурсиям , Одесса (валялись на пляже и три экскурсии), Каргополь (экскурсии),
Тула (три шикраных экскурсии по местам Толстого и в военный музей), Красноярск (столбы + экскурсия)....
Кстати в Одессе и в Анапе есть как частные пляжи , так и муниципальные.

-- 09.05.2020, 17:23 --

kry в сообщении #1461382 писал(а):
Лучше перестать издеваться над гражданским правом. Это я Вас как юрист прошу.

Извините, вы понимаете, почему народ ненавидит власть, которая допустила это безобразие с правом и отдала гос. собственность олигархам?
Подумайте на досуге. И нужно ли восстанавливать справедливость?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group