2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение02.04.2020, 19:21 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Ищу задачник чтобы не особо просто, но чтобы не сложно, небольшой по возможности, уровень — школа, для себя. Где-то было на компьютере специально отложено задачник под курс Ландсберга, но не могу найти почему-то. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение02.04.2020, 19:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Тут смотрели: post737287.html#p737287 ?

Если нет - почему? Если да - что именно не устроило?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение02.04.2020, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Стандартный (во многих школах) - Рымкевич. Кажется, в перечисленных темах его не звучало, поскольку "слишком простой" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение02.04.2020, 21:56 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Pphantom

Читал эту тему не раз, но почему-то не обратил внимание на задачники. И да, нашел книгу — Буховцев и так далее, Сборник задач по элементарной физике, вроде пока ничего и с решениями, я если слишком сложно задачи будут даваться то подыщу что-то другое.

Munin

Рымкевич выглядит неплохо но слишком много задач, я всех их не перерешаю, если Буховцев не пойдет, наверное тогда вышеупомянутый задачник но только некоторые задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение02.04.2020, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Буховцев сложнее Рымкевича.
В задачнике и не обязательно решать все задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 01:23 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Munin

Ага, это я уже заметил что сложнее... Намного причем, намного. Но проблема в том что я не знаю какие задачи решать, в идеале все, просто чтобы в памяти что-то осталось, хотябы "зазубрить", но на это не хватит ни времени ни терпения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для зубрёжки подходят простые типовые задачи. Сложные - для понимания и творческой мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 09:01 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
frostysh в сообщении #1450574 писал(а):
Где-то было на компьютере специально отложено задачник под курс Ландсберга, но не могу найти почему-то.

Я предполагаю, что имеется в виду "Сборник задач по элементарной физике", составленный В. В. Буховцевым с коллегами. У него несколько изданий с изменяющимся составом задач. Самое главное достоинство этого задачника -- наличие ответов и кратких решений, что особенно важно при самостоятельном изучении элементарной физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 13:02 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
angor6

Угу, наличие решений также означает что я буду меньше кошмарить этот форум в процессе своего учения вопросами. Но если буду "зависать", все же придется. Я работаю с задачами методом переписал с компьютера в тетрадь и пошел развязывать попутно делая там всякую работу на улице. В идеале я хотел там задач сто розвязать, чтобы немного школьной курс повторить попутно читая Ландсберга и еще один курс школы что я здесь на форуме взял, но там больше пол тыщи задач...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 13:10 


05/09/16
11519
frostysh в сообщении #1450703 писал(а):
Но проблема в том что я не знаю какие задачи решать, в идеале все,
Мне кажется, что хороший подход - решать задачи из ЕГЭ или вашего его эквивалента.
Там есть задачи и очень простые и простые и сложные и весьма сложные. Причем по расположению задачи в секции сразу известно насколько она сложная.
Как достигнете какой-то стабильный балл (который установите себе сами -- ну например 85-90 баллов, а лучше 90-92 балла -- это в баллах Российского ЕГЭ), так и считайте, что можете считать школьный курс примерно усвоенным. Поскольку в ЕГЭ задачи вперемежку по всем разделам, то дополнительно по ходу дела вы поймете какие разделы надо подтянуть.
frostysh в сообщении #1450801 писал(а):
Угу, наличие решений также означает что я буду меньше кошмарить этот форум
Ну отчего же, вот мне кажется, что тут есть ваши поклонники (например я), которые ждут от вас очередных откровений для поднятия настроения в эти не очень юморные дни. Пишите, как говорится, ещё! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 13:19 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Все ровно, но где взять хотя бы посмотреть на это ЕГЭ? Не знаю что там ждут и какие откровения, но я такой есть просто, и в реальности и на форумах, много непонятно вот и спрашиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 13:24 


05/09/16
11519
frostysh в сообщении #1450810 писал(а):
Все ровно, но где взять хотя бы посмотреть на это ЕГЭ?

1. В Интернете, например: https://phys-ege.sdamgia.ru (вот вам случайные вариант: https://phys-ege.sdamgia.ru/test?id=5564073 )
2. В книжном магазине. Я не знаю как у вас в стране, а в РФ продаются бумажные ЕГЭшные сборники вариантов. Только магазины закрыты сейчас...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 13:37 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
frostysh
Подготовка к ЕГЭ и самообразование -- это разные вещи. В первом случае Вы ограничены во времени, во втором -- нет. Главное, по-моему, быть умеренным и понимать, что всё познать невозможно.

Для понимания материала, изложенного в "Элементарном учебнике физики", достаточно тех задач, которые содержатся в нём самом. Излагаемый курс насыщен сведениями, которые трудно запомнить, но не предъявляет высоких требований к математической подготовке. В частности, для решения задач не нужно ни производных, ни интегралов. Для самообразования это подходит всем, кто стремится понять качественную сторону физических явлений.

Если же нужен учебник с задачами более высокого уровня в отношении математического аппарата, то рекомендую двухтомник "Физика" Д. Джанколи. В нём есть много примеров решения задач, задачи с ответами и задачи без ответов. Для самообразования он тоже подходит, но иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 13:52 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest, angor6

Понял! Пойду уже что-то решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 16:05 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
frostysh
Со временем посмотрите Задачи по физике под ред. Савченко О.Я. для ФМШ НГУ, может понравится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group