2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6 в сообщении #1450994 писал(а):
Интересно, почему преподаватели МФТИ не тиражируют свои методики в виде учебников

Почему? Тиражируют. Учебников преподавателей МФТИ очень много (и даже не только по физике, но и например, по математике).

angor6 в сообщении #1450994 писал(а):
Наверное, должно пройти ещё много времени, пока престижность вуза обернётся, например, Нобелевскими премиями его выпускников, сдавших ЕГЭ с высокими баллами?

Ну, ЕГЭ введён слишком недавно, а вот Гейм и Новосёлов, кажется, МФТИшники, причём Новосёлов совсем свеженький. За время с его выпуска МФТИ постарался не слишком сильно сдать в уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 22:32 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Munin в сообщении #1451001 писал(а):
Почему? Тиражируют. Учебников преподавателей МФТИ очень много (и даже не только по физике, но и например, по математике).

(Оффтоп)

Я с удовольствием купил бы на заказ интересные мне. Вы можете сообщить, где есть перечень изданий МФТИ, находящихся в свободной продаже? Буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Этого я не знаю. Давно уже скачиваю книги, вместо того, чтобы их покупать - особенно старые. (Покупаю только в том случае, если уверен, что это поможет её автору, и считаю, что стоит. Или если отсканированной (пока) нет.)

Кроме того, боюсь, никто не знает этого перечня. Вместо этого, надо смотреть книги, и кто их автор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 22:52 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Munin в сообщении #1451005 писал(а):
Этого я не знаю.

(Оффтоп)

И я тоже. Мне как инженеру, интересующемуся математикой и физикой, были бы интересны учебники, позволяющие узнать о современном состоянии естественных наук и способствующие дальнейшему изучению наук технических. Но сведений нет... :-(
При всём (как бы снисходительном) уважении к "Элементарному учебнику физики" под редакцией Г. С. Ландсберга и сопутствующим ему сборникам задач, приходится признать, что в настоящее время им нет доступной (в частности, по ценам), отвечающей современному состоянию физики, альтернативы. Увы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 23:05 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest в сообщении #1450917 писал(а):
Однако, во-первых, наш герой (ТС) не обычный школьник, а
-- уже окончил технический ВУЗ, т.е. прослушал и матан с линалом, ТФКП и что там ещё не знаю, и общую вузовскую физику и какую-то не общую
-- хочет поступать в аспирантуру на физическую специальность да так чтоб не платить за обучение, а наоборот, стипендию получать, т.е. поступать на бюджетные места
Надо же было как-то свои планы очертить, ну черт с ней, с той аспирантурой, я просто решил связать свою жизнь с наукой а там будет что будет. А что мне было говорить: пытаюсь, не знаю зачем, почему, и для чего учить физику? Во вторых, "прослушал" это только на тех лекциях на которых не спал или маялся дурью, и которые не прогуливал, а таких в процентном соотношении было не много... Решаю пока вышеупомянутые задачи Буховцева и компании, кинематику точней, с треском но решается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 23:14 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
frostysh

(Оффтоп)

Вам не нужна эта аспирантура, по-моему (она бесполезна, если её результатом не станет диссертация). Изучайте на досуге физику и математику, но зарабатывайте себе на жизнь тем, что у Вас уже сейчас хорошо получается. Я, например, делаю именно так. Правда, мне недолго осталось куковать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6 в сообщении #1451011 писал(а):
Мне как инженеру, интересующемуся математикой и физикой, были бы интересны учебники, позволяющие узнать о современном состоянии естественных наук

Ну уж! О современном состоянии! Тут нужны статьи и монографии, а не учебники.

Что касается учебников. Вы всю уже "библиотеку Колхоза" перелопатили? Каталог здесь: http://lib.mexmat.ru/catalogue.php ; скачивать здесь: https://libgen.is/ .

Я в своё время нашёл там очень много для себя ценного. Например, учебники по реальной ядерной физике и физике элементарных частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение04.04.2020, 00:02 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Munin
Я был неточен в своих формулировках. Буду продолжать лопатить... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение04.04.2020, 02:06 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село

(angor6)

А если ничего не получается, тем более хорошо? Ну кроме не находить общий язык с людьми, ссорится с ними и находить неприятности. И в смысле "недолго куковать", институт какой-то закрывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение04.04.2020, 06:45 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
frostysh

(Оффтоп)

Под "недолго куковать" я имел в виду оставшиеся мне годы жизни. На шестом десятке лет бессмысленно тешить себя иллюзиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение04.04.2020, 12:59 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село

(angor6)

У меня мой бывший научный руководитель, физик-теоретик, родился под конец 30-х годов прошлого века, когда он со мной работал ему было больше чем шестьдесят. И при этом он сделал мне диплом (именно он сделал, ужасному студенту), и каждую неделю вел со мной дополнительное занятие, на котором я ничего не понимал но при этом он не устав рассказывать. Естественно он не вел уже свои лекции которые там десятки лет рассказывал по квантах и ядрах, но зато вел спецкурс "Калибровочные инварианты и теория Янга-Милса" (вроде так называлось) и что-то я от него не припомню ничего об иллюзиях и "куковании".
Так я это к чему, не все иллюзии плохие, такие штуки как "добро" и "справедливость" например тоже может иллюзии и что? Почему бы в них и не верить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение04.04.2020, 13:38 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
frostysh

(Оффтоп)

Jedem des sein (каждому своё)...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group