2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 17:00 


05/09/16
11532
angor6 в сообщении #1450813 писал(а):
Подготовка к ЕГЭ и самообразование -- это разные вещи

Мой э... message был в следующем. На мой взгляд, ЕГЭ при всём к этой затее отношении, весьма неплохой индикатор уровня подготовки, причем в количественном выражении - баллах. Вы просто садитесь за комп, решаете ЕГЭ и получаете вердикт в баллах. Если, скажем, кто-то уверенно решает ЕГЭ по физике на 90-92 балла, то можно сказать, что со школьной физикой более-менее всё хорошо. При этом, задачи уже подобраны в пакеты по разным разделам и нарастающей сложности, и этих пакетов пруд пруди, так что не нужно прорешивать "обычные" задачники по-раздельно не понимая уже хватит или надо ещё.
То же и с математикой, но с особенностью: в математике, именно в ЕГЭ, сложные задачи это планиметрия и стереометрия, а для физики полезнее алгебра и начала анализа.

Я это говорю потому, что сам внимательно смотрел на ЕГЭ пару лет назад когда ребенок готовился к сдаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 17:15 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
wrest
Я не стану оспаривать Ваше мнение, потому что живу в другой стране и не знаком с программой ЕГЭ. Однако, отвечая на вопросы по физике российских посетителей на форуме, с которого был вынужден уйти, пришёл к выводу, что набрать большое количество баллов, не занимаясь усиленно в дополнение к школьным урокам и домашним заданиям, весьма сложно, если только возможно. Поэтому для обычного школьника, не ставящего перед собой авантюрные цели, вроде поступления в "престижный" вуз, нет нужды в форсировании и доводке умения решать задачи уровня ЗФМШ МФТИ и т. п. Достаточно уметь решать задачи из школьного учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 19:06 


05/09/16
11532
angor6 в сообщении #1450883 писал(а):
Поэтому для обычного школьника, не ставящего перед собой авантюрные цели, вроде поступления в "престижный" вуз, нет нужды в форсировании и доводке умения решать задачи уровня ЗФМШ МФТИ и т. п. Достаточно уметь решать задачи из школьного учебника.

Однако, во-первых, наш герой (ТС) не обычный школьник, а
-- уже окончил технический ВУЗ, т.е. прослушал и матан с линалом, ТФКП и что там ещё не знаю, и общую вузовскую физику и какую-то не общую
-- хочет поступать в аспирантуру на физическую специальность да так чтоб не платить за обучение, а наоборот, стипендию получать, т.е. поступать на бюджетные места

И во-вторых, для начала можно поставить целью не 90-92 балла, а хотя бы 70-80.
Ещё раз донесу мысль, которая возможно не дошла:
1. В вариантах ЕГЭ задачи сразу из нескольких разделов физики
2. В вариантах ЕГЭ задачи уже ранжированы по сложности, есть как сложные так и не очень
angor6 в сообщении #1450883 писал(а):
пришёл к выводу, что набрать большое количество баллов, не занимаясь усиленно в дополнение к школьным урокам и домашним заданиям, весьма сложно, если только возможно.

Совершенно верно, поэтому ценность вариантов ЕГЭ вот в том, повторю ещё раз, что их решение сразу показывает ваш уровень, в удобной количественной форме в виде числа баллов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 19:21 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
wrest в сообщении #1450917 писал(а):
Однако, во-первых, наш герой (ТС) не обычный школьник, а
-- уже окончил технический ВУЗ, т.е. прослушал и матан с линалом, ТФКП и что там ещё не знаю, и общую вузовскую физику и какую-то не общую
-- хочет поступать в аспирантуру на физическую специальность да так чтоб не платить за обучение, а наоборот, стипендию получать, т.е. поступать на бюджетные места

Я про это не знал. До аспирантуры (даже по своей специальности) мой мозг ещё не развился в нужной мере и уже не разовьётся. Поэтому от советов придётся воздержаться. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1450878 писал(а):
На мой взгляд, ЕГЭ при всём к этой затее отношении, весьма неплохой индикатор уровня подготовки, причем в количественном выражении - баллах.

Если правильно понимать, чего его баллы значат. Что предмет отдельной лекции. Например, насколько ваши "90-92" высосаны из пальца, а насколько - результаты поступления в те или иные вузы, например?

-- 03.04.2020 21:14:12 --

wrest в сообщении #1450917 писал(а):
Однако, во-первых, наш герой (ТС) не обычный школьник, а
-- уже окончил технический ВУЗ, т.е. прослушал и матан с линалом, ТФКП и что там ещё не знаю, и общую вузовскую физику и какую-то не общую
-- хочет поступать в аспирантуру на физическую специальность да так чтоб не платить за обучение, а наоборот, стипендию получать, т.е. поступать на бюджетные места

И во-вторых, всё это забыл настолько надёжно и проблематично, что сейчас испытывает затруднения с задачами среднего школьника, даже не последнего класса.

wrest в сообщении #1450917 писал(а):
И во-вторых, для начала можно поставить целью не 90-92 балла, а хотя бы 70-80.

Вот-вот, типичный пример медвежьего совета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 21:25 


05/09/16
11532
Munin в сообщении #1450962 писал(а):
Если правильно понимать, чего его баллы значат. Что предмет отдельной лекции. Например, насколько ваши "90-92" высосаны из пальца, а насколько - результаты поступления в те или иные вузы, например?

Ну это мое субъективное ощущение, когда я эти егэ решал пару лет назад. Так что из пальца. Ну дык пусть ТС хотя б одно решит и скажет сколько баллов набрал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот по менее "изпальцевым" сведениям, шкала там сильно нелинейная. И если один человек набрал 70 баллов, а другой - 90 баллов, то разница в их знаниях может быть не на 30 %, а в 3-10 раз. Точнее сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 21:36 


05/09/16
11532
Munin в сообщении #1450968 писал(а):
Ну вот по менее "изпальцевым" сведениям, шкала там сильно нелинейная.

Совершенно верно."Изпальцевые" у меня сведения в том смысле, что я эти варианты решал и оценивал сложность получения хороших баллов субъективно.
Munin в сообщении #1450968 писал(а):
И если один человек набрал 70 баллов, а другой - 90 баллов, то разница в их знаниях может быть не на 30 %, а в 3-10 раз.
Совершенно верно.
Так я про линейность и не писал. Там после 85-87 где-то, каждый балл это ого-го.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 21:52 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
wrest в сообщении #1450970 писал(а):
Так я про линейность и не писал. Там после 85-87 где-то, каждый балл это ого-го.

(Оффтоп)

А какие оценки может получить на ЕГЭ по физике доктор физико-математических наук, не преподающий физику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 21:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1450962 писал(а):
Например, насколько ваши "90-92" высосаны из пальца, а насколько - результаты поступления в те или иные вузы, например?
При аналогичных результатах по математике и русскому языку этого хватит для поступления в подавляющее большинство ВУЗов России физического профиля (кроме, возможно, МФТИ). Поскольку результаты по математике и особенно по русскому, как правило, выше, то...
Munin в сообщении #1450962 писал(а):
Вот-вот, типичный пример медвежьего совета.
Почему же? Вполне нормальный совет, по крайней мере для данного случая.
Munin в сообщении #1450968 писал(а):
Ну вот по менее "изпальцевым" сведениям, шкала там сильно нелинейная. И если один человек набрал 70 баллов, а другой - 90 баллов, то разница в их знаниях может быть не на 30 %, а в 3-10 раз.
Шкала действительно нелинейная, но по отношению к числу решенных задач. Как последнее связано с объемом знаний (и как этот объем количественно измерить) - отдельный сложный вопрос.

Проще воспользоваться качественной оценкой. В последние годы 70 баллов - примерно тот результат, после которого можно думать об образовании в области физики (в доЕГЭшных терминах - "пятерка" в аттестате в обычной средней школе), так что wrest довольно точно указал порог, до достижения которого раскатывание губы на что-то большее лишено смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1450977 писал(а):
В последние годы 70 баллов - примерно тот результат, после которого можно думать об образовании в области физики (в доЕГЭшных терминах - "пятерка" в аттестате в обычной средней школе)
Pphantom в сообщении #1450977 писал(а):
(90-92) При аналогичных результатах по математике и русскому языку этого хватит для поступления в подавляющее большинство ВУЗов России физического профиля (кроме, возможно, МФТИ).

Спасибо. Вот этих слов не хватало в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 21:59 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Pphantom в сообщении #1450977 писал(а):
При аналогичных результатах по математике и русскому языку этого хватит для поступления в подавляющее большинство ВУЗов России физического профиля (кроме, возможно, МФТИ).

МФТИ -- это движущая сила научных исследований в области физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 22:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
angor6 в сообщении #1450982 писал(а):
МФТИ -- это движущая сила научных исследований в области физики?
Нет, просто самый популярный ВУЗ этого профиля в стране (как следствие, с самыми высокими проходными баллами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
angor6 в сообщении #1450982 писал(а):
МФТИ -- это движущая сила научных исследований в области физики?

Ну одна из. Выпускники МФТИ много идут в науку. (Специфическая структура МФТИ этому особо способствует.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте задачник по общей физике школьного уровня
Сообщение03.04.2020, 22:22 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Munin в сообщении #1450987 писал(а):
Выпускники МФТИ много идут в науку. (Специфическая структура МФТИ этому особо способствует.)

(Оффтоп)

Наверное, должно пройти ещё много времени, пока престижность вуза обернётся, например, Нобелевскими премиями его выпускников, сдавших ЕГЭ с высокими баллами? Интересно, почему преподаватели МФТИ не тиражируют свои методики в виде учебников в целях повышения общего уровня знаний хотя бы российских школьников по физике, а ограничиваются пособиями для ЗФМШ и факультетов МФТИ? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group