2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение06.03.2020, 21:48 


25/10/17
61
Да здесь я, здесь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение06.03.2020, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
А толку, а толку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение06.03.2020, 23:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Утундрий
Пусть почитает, зачем сразу требовать каких-то ответов. Какого качества ответа ожидать сразу-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение06.03.2020, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
arseniiv
Однако:
Kubrikov в сообщении #1443211 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1443207 писал(а):
Укажите, какие источники знаний вы проработали, чтобы научиться понимать как "работает" дифференциальное уравнение?

100500 книг, начиная от Ньютона и Эйлера, заканчивая современными Ильинами-Позняками, да Тихоновыми-Самарскими. Ясного понимания так и нет (чтобы объяснить на пальцах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 00:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну я вот тайком присоветовал учебник именно по дифурам (не конкретный, конкретных не знаю, но упомянул тему с литературой на форуме), а то Ильин—Позняк это же матанализ, а Тихонов—Самарский это УМФ, да, в тот раз не посмотрел, но это же тоже не учебник по дифурам per se, это УРЧП.

-- Сб мар 07, 2020 02:19:35 --

Я кстати думал ночью о том, как понимать нелинейные уравнения не первой степени в терминах дифформ и решил, что технически можно, а геометрию я не особо вижу. И ещё должны существовать какие-то уравнения, решениями которых будут «инегральные поверхности» и многообразия высших размерностей, и видимо они будут иметь вид типа $P\,dx\wedge dy + Q\,dy\wedge dz + R\,dz\wedge dx = 0$, где $dx\wedge dy$ не следует путать с $dx\,dy$, потому что второе будет функцией, перемножающей результаты применения $dx$ и $dy$ к вектору, а первое функция бивектора. Неплохой оффтоп может выйти; почему я о подобных уравнениях нигде не успел услышать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1443525 писал(а):
в терминах дифформ

Там скорее некий аналог "поля направлений" должен возникать. Я слышал термин "струя" ("джет"), но не уверен, что правильно понимаю, что он тут к месту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 03:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
arseniiv в сообщении #1443525 писал(а):
И ещё должны существовать какие-то уравнения, решениями которых будут «инегральные поверхности» и многообразия высших размерностей

Это называется $k$-мерное распределение на многообразии (т. е. когда в каждой точке (=в касательном пространстве к ней) задано $k$-мерное подпространство). Необходимые и достаточные условия локальной разрешимости (т. е. существования $k$-мерного подмногообразия, имеющего данные $k$-мерные подпространства в качестве касательных) дает теорема Фробениуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 03:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
demolishka
О, спасибо, интересно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 05:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
demolishka
А как называется аналог этого всего, если дифференциальное уравнение не первого, а более высокого порядка? Упомянутые вами $k$-мерные подпространства, как я понял, линейные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 06:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Munin в сообщении #1443562 писал(а):
более высокого порядка

Если говорить про эволюционные задачи (в частности, механики), то, например, уравнение второго порядка задается векторным полем на касательном расслоении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9799
Москва

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1443384 писал(а):
Итак, что я думаю про дифференциальные уравнения? Вроде их из дифференциалов делают?


А кардинальные числа из кардиналов
Изображение

А ликёр "Адвокат" из адвокатов.
Боже, какой ужас! Он яичный!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 10:11 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

Теорема Фробениуса, кстати, является прямым следствием вот этого незатейливого факта http://dxdy.ru/post759012.html#p759012
как и теорема о существовании локальных евклидовых координат на многообразии с симметричной связностью и тензором кривизны равным нулю

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 12:59 


16/08/05
1152
Если на пальцах, то дифур это соотношение между некоторыми коэффициентами ряда Тейлора искомой функции.

Если допустим имеется уравнение $\frac{\partial^2 f}{\partial x^2}=\frac{1}{w(x)^2}\frac{\partial^2 f}{\partial t^2}$, то это буквально означает, что в ряде Тейлора функции $f=f(x,t)$ имеются квадратные термы с соответствующими коэффициентами, которые есть соответствующие производные функции:

$f=f(x,t)=...+ax^2+...+bt^2+...$,

где $a=a(x,t)=\frac{\partial^2 f}{\partial x^2}$ и $b=b(x,t)=\frac{\partial^2 f}{\partial t^2}$.

Если в дифуре присутствует $\frac{\partial^2 f}{\partial x \partial y}$, то это буквально означает, что в ряде Тейлора функции $f=f(x,y)$ есть квадратный терм с таким коэффициентом $k=k(x,y)=\frac{\partial^2 f}{\partial x \partial y}$:

$f=f(x,y)=...+kxy+...$.


Первый дифур описывает одномерный колебательный процесс. Некоторые физические процессы вокруг нас сами собой диктуют взаимосвязи между их некоторыми характеристиками. В данном случае аддитивное сочетание соответствующих ускорений самоочевидно из естественных наблюдений, но функциональная зависимость не самоочевидна из наблюдений, и её охота восстановить. Примерно так появились первые дифференциальные уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dmd в сообщении #1443585 писал(а):
Первый дифур описывает одномерный колебательный процесс.

Одномерный волновой процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое дифференциальное уравнение
Сообщение07.03.2020, 13:33 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
dmd в сообщении #1443585 писал(а):
Если на пальцах, то дифур это соотношение между некоторыми коэффициентами ряда Тейлора искомой функции.


а что, все дифференциальные уравнения имеют аналитические решения и только аналитические? :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group