2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 шарик в чашке
Сообщение05.05.2008, 23:58 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Для модератора: пожалуйста не надо перемещать эту задачу в раздел "Физика", она не по физике.

Имеется чашка, форма которой задана гладкой функцией $z=f(x,y)\ge 0$ с выпуклым вниз графиком. $(x,y,z)$ -- декартова система координат. Сила тяжести направлена вдоль оси $z$ и противоположна ей. Глубина чашки $h$.
На край чашки ставят шарик (материальную точку) массы $m$ и отпускают без начальной скорости, так чтобы этот шарик соскальзнул внутрь чашки, сил трения нет. Доказать, что на краю чашки имеется точка, при движении из которой, шарик снова поднимится на высоту $h$, т.е. достигнет края чашки. Никаких симметрий чашки не предполагается.

Дополнение к условию по возникшим вопросам:
1) чашка неподвижна
2) линии уровня $f(x,y)=h$ представляют собой замкнутые гладкие кривые в плоскости $(x,y)$ без самопересечений, вложенные друг в друга

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 06:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
zoo писал(а):
Для модератора: пожалуйста не надо перемещать эту задачу в раздел "Физика", она не по физике.

Внял :wink:

В первый раз вижу подобный комментарий по-существу. :) Более или менее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Не пойму, как говорят, в чём фишка.
Если по физике, то и ёжик в курсе, что шарик поднимется на ту же высоту. /$mgh$-таки не обманешь/
Если по математике, то что требуется - доказать, что на концах интервала на высоте $h$ функция принимает равные значения, то и это ему ясно.
Будьте добры, разъясните подробнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Коровьев
Ха! нет, тут все сложнее. Никто не застрахован, что шарик будет крутиться при падении (не вокруг своей оси конечно :wink: )!! Говоря с точки зрения физики часть начальной потенциальной энергии шарика может уйти на вращательную, вокруг некоторой оси. Если решать в лоб то просто можно записать
дифур движения типа:
$x''= \frac{f_{x}}{1+f^2_{x}+f^2_{y}}$
$y''= \frac{f_{y}}{1+f^2_{x}+f^2_{y}}$
Ну и нечто похожее на движение по $z$. А дальше по идее нужно доказывать что
при выборе некоторого начального условия типа $h=f(x_{0},y_{0})$, решение пройдет через какую то точку $h=f(x_{2},y_{2})$. Ну дальше я пока пас :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Беда здесь в том, что возможны такие поверхности, для которых, начав движение из некоторых точек их края, шарик может бесконечно долго продолжать движение по замкнутой кривой, на край уже не выходящей.....Возможны и другие случаи вырождения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Беда здесь в том, что возможны такие поверхности, для которых, начав движение из некоторых точек их края, шарик может бесконечно долго продолжать движение по замкнутой кривой, на край уже не выходящей...


А они будут выпуклыми вниз, эти поверхности?

Что-то мне не удаётся ни одного примера придумать, в котором шарик, выходя из любой точке, не поднимался бы обратно на высоту $h$. Впрочем, в непрерывной математике не силён :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Я думаю что нить типа $z= \alpha x^2+\beta y^2$ при $\alpha>>\beta $. должно подойти, но не уверен. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Хет Зиф писал(а):
...при $\alpha>>\beta $ должно подойти...


В смысле $\alpha$ много больше, чем $\beta$? Или тут что-то другое имеется в виду?

Мне почему-то кажется, что если какой-то эффект есть, то он должен либо проявляться при любых $\alpha \neq \beta$, либо вообще не проявляться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мои рассуждения тоже чистой воды партизанщина, я только хотел обратить внимание на многообразие возможностей. Но, думаю, что как раз пример
Хет Зиф писал(а):
Я думаю что нить типа $z= \alpha x^2+\beta y^2$ при $\alpha>>\beta $. должно подойти, но не уверен.
неудачен, поскольку он обладает круговой симметрией и должен тогда являться контрпримером к исходному утверждению, что вряд ли возможно. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
...неудачен, поскольку он обладает круговой симметрией...


Круговой? Разве?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Brukvalub
А что имеется ввиду под круговой?? Это как бы сильно вытянутый элипс. Если сбросить шарик из почти наиболее удаленной точки, то можно легко заметить что он как бы будет "закручиваться". Правда я не уверен что он потом обратно не "раскрутится " :wink: Так или иначе я дамаю, что на этом решение не построишь. Тут наверно нужно вообще не в даваться в физику движения, а работать просто с системой диф. уравнений :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Согласен, я не совсем точно выразился. Должен был сказать, что каждое его сечение, проходящее через вертикальную ось координат, обладает осевой симметрией, но, возможно, и это не сильно помогает...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Не знаю. Я боюсь, что сейчас глупость напишу, но всё равно хочется свои 5 копеек вставить.

Вот есть край чаши --- замкнутая кривая, диффеоморфная окружности и огибающая ось $z$. Предположим, что шарик, отпущенный из любой точки края, не достигает высоты $h$. Тогда точку края будем называть положительной, если шарик, отпущенный из неё, движется в точке максимального подъёма по часовой стрелке и отрицательной, если против.

Ясно, что все точки края одного знака. Может, отсюда надо как-то плясать? И получать противоречие с выпуклостью :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Ясно, что все точки края одного знака.

Мне это неясно :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 23:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Ясно, что все точки края одного знака.

Мне это неясно :(


Ну это из тех соображений, что вектор скорости в точке наивысшего подъема

1) Не имеет вертикальной составляющей;
2) Непрерывно зависит от точки старта.

Если есть точки края с разными знаками, то из непрерывности получается, что в одной из точек наивысшего подъёма скорость равна нулю. Но тогда и высота этой точки должна быть равна $h$, иначе имеем противоречие с законом сохранения энергии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group