2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение07.05.2008, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Хет Зиф писал(а):
Для не гладких неверно
Почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Ну это сложно так объяснить, представьте себе нечно похожее на корыто, в форме усеченной пирамиды, и проанализируйте движение шарика. Учтите что при столкновении с дном он подпрыгнет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Хет Зиф писал(а):
Учтите что при столкновении с дном он подпрыгнет.
Шарик не прыгает, а переходит на другую грань, если угол больше 90 градусов, и отражается, если угол не тупой. Не пытайтесь придать задаче "физичность", в исходной формулировке с гладкой поверхностью уже много нефизического.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
TOTAL
Я могу вам сказать аналогично - не пытайтесь изменить условие задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Хет Зиф писал(а):
Я могу вам сказать аналогично - не пытайтесь изменить условие задачи.
Если вы считаете, что я изменяю условие задачи, то это только еще уменьшает ваши шансы ее решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
TOTAL
Вы можете что нибудь сказать по части решения задачи, кроме как критиковать то что уже было сказанно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Хет Зиф писал(а):
TOTAL
Вы можете что нибудь сказать по части решения задачи, кроме как критиковать то что уже было сказанно?
Вами было сказано, что для негладкой поверхности утверждение задачи неверно, но обосновать это или привести пример не можете. Зачем говорить абы что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
TOTAL
Ну да , потому что вы создали собственные физические правила движения вашего виртуального шарика! Можно придумать что угодно, шарик может отражаться только от определнных углов, и т д.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Вопрос можно теперь поставить по другому, возьмем вертикальную ось, например в одной из самых низких точек, по идее, нужно опровергнуть существование таких поверхнстей- для которых, сбрасывая шарик с кромки из любой точки, он имеет всегда положительный или отрицательный момент импульса вокргу этой оси, при достижении наивысшей точки подъема, в терминологии Профессора Снэйпа, - полностью положительных или отрицательных кромок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Хет Зиф писал(а):
TOTAL
Ну да , потому что вы создали собственные физические правила движения вашего виртуального шарика! Можно придумать что угодно, шарик может отражаться только от определнных углов, и т д.
Мой шарик движется в точности как шарик из исходной задачи. Скруглите углы своего усеченного конуса и устремите радиус скругления к нулю. Мой вопрос про негладкую ямку направлен на то, чтобы выяснить, какое условие главное, существенное для того, чтобы было верно утверждение. Ваше нежелание рассматривать этот вопрос равносильно нежеланию решать задачу. Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
TOTAL
Ваш шарик не движется также! скруглив острые углы пирамиды, шарик не будет от них отражаться, а будет двигаться дальше.
Я хочу узнать что вы думаете над моим вопросом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Возможно я ошибаюсь, но, как мне кажется, задачу можно решить привлекая свойства выпуклых функции, о том, что ее локальный минимум является одновременно ее глобальным минимумом, этот минимум всего один и он принадлежит чашке. Траектория шара должна проходить через этот минимум. Теперь надо доказать, что существует решение ур. Ньютона содержащее одну точку на краю и точку минимума.

Фигню написал, забудьте :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Freude
А откуда следует что траетория шара должна проходить через этот минимум? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Хет Зиф писал(а):
TOTAL
Ваш шарик не движется также! скруглив острые углы пирамиды, шарик не будет от них отражаться, а будет двигаться дальше.
Я хочу узнать что вы думаете над моим вопросом?
Пусть движется дальше. Какие проблемы? Это соответствует предельному случаю исходной задачи.
Заставив шарик отражаться от острых углов получим несколько другую задачу, но такую, для которой я тоже предполагаю справедливость утверждения.
Вы, заявив, что утверждение неверно, хотя бы для какого-нибудь варианта приведите опровержение. Продолжаете утверждать, что неверно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
TOTAL
Для физического варианта это неверно. Для вашего- нужно думать, сразу сказать не могу. Но я не понимаю ваш подход к решению изначальной задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 13:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Freude писал(а):
Возможно я ошибаюсь, но, как мне кажется, задачу можно решить привлекая свойства выпуклых функции, о том, что ее локальный минимум является одновременно ее глобальным минимумом, этот минимум всего один и он принадлежит чашке.


С чего это минимум один будет? Если взять "корытце", типа как кузов у самосвала, то там целый отрезок этих минимумов!

Можно ещё взять арену цирка вместе с трибунами. Там вообще целый круг этих минимумов.

Freude писал(а):
Траектория шара должна проходить через этот минимум.


Не знаю. Как это обосновать?

Freude писал(а):
Теперь надо доказать, что существует решение ур. Ньютона содержащее одну точку на краю и точку минимума.


И что из этого?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group