2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
Xugin в сообщении #1446268 писал(а):
Циклические цепные процессы
Где про это почитать (желательно что-то популярное, с формулами не сложнее 2го курса ММ)? Гугл ничего не находит.
Dmitriy40 в сообщении #1446269 писал(а):
сотни носителей на 5млн проверенных
Кого вы называете "проверенными"? В РФ сделано 163 тысячи тестов (https://tass.ru/obschestvo/8046809), в мире - в районе миллиона. И это, как я понмаю, число тестов, а не протестированных (одного человека часто тестируют несколько раз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 13:54 


21/02/20

738
Вроде как положение дел в Италии информация из первых рук (не знаю насколько достоверно, но непохоже на пропаганду)
Зацепила концовка -
Если перелом не произойдет в ближайшие дни, чувству единения нации перед общей бедой может придти на смену разочарование и протест.

В режиме реального времени наблюдаем тест на устойчивость западой социальной системы. Китайскую устойчивость уже пронаблюдали. И лишь остается надеяться (это я россиянам), что не придется наблюдать нашу российскую устойчивость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 13:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11208
Россия, Москва
Geen в сообщении #1446273 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1446269 писал(а):
на 5млн проверенных
Может хватит передёргивать?
Роспотребнадзор писал(а):
Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. В период с 31.12.2019 по состоянию на 20.03.2020 досмотрено 4 млн. 716 тыс. человек, в том числе 398 686 прибывших из Китайской Народной Республики (КНР). За этот период выявлено 434 человека с признаками инфекционных болезней, в том числе из числа прибывших из КНР - 145 человек. С 01.03.2020 досмотрено 32 484 человека, прибывших из Итальянской Республики, выявлено 54; досмотрено 16 517 из Республики Южная Корея, выявлено – 13 человек; досмотрено 5 147 – из Исламской Республики Иран, выявлено – 4.
...
За период мониторинга выявлено 2933 заболевших с признаками острых респираторных вирусных инфекций. (не коронавирусом)
Выделение жирным и курсивом моё.
Я нигде не говорил что им всем делали тесты (ПЦР или другие). Я всего лишь взял эту официальную цифру в почти 5млн как нижнюю оценку количества прибывших в страну за указанных период. Даже с учётом что некоторые приезжали несколько раз цифра вполне надёжна (как нижняя граница). В чём передёргивание? Прибыло почти 5млн, из них случаев заражения порядка 300 (погрешность в пару десятков заражений уже внутри страны смело можно не учитывать).

-- 22.03.2020, 14:06 --

А, или всех смущает слово "проверенных/досмотренных"? Но так пишет сам Роспотребнадзор. Но хорошо, буду употреблять "минимум прибывших", я цифру использую именно в этом смысле (и по моему это очевидно из текста моего сообщения). В сообщении выше поправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 14:28 


17/10/08

1313
"Досмотрено" - это, скорее всего, экспресс-проверка температуры и внешнего вида на болезненность. ПЦР - 163 тыс.
Вижу пока похожую нижнюю оценку суммарно заразившихся, которой может отделаться Россия, - это несколько тысяч.
И пессимистическую - практически полное заражение всей страны, если ограничительные меры будут грубо нарушаться.

Xugin в сообщении #1446270 писал(а):
mserg в сообщении #1446220 писал(а):
А как-же Китай?

Никак. Он не показатель, там есть медицина, авторитарное государство, сверхпослушные жители. И далеко не факт, что для Китая всё позади и пришла тотальная победа.

Берем и выбрасываем те данные, которые нам не нравятся. Так получается? "Тотальной победы" не бывает в природе - "ничто не дается навсегда". Тенденции разнонаправленные, а не однонаправленные, как Вы говорите.

Или Вы имеете в виду, что китайцы не люди в силу своей сверхпослушности? :-)

Если мы говорим об эпидемии, то существенным является соблюдение или несоблюдение карантина, а не "послушность", "авторитарность" и т.п. Как бы то ни было, чтобы получить китайскую тенденцию вместо итальянской, нужно применить китайские мероприятия. "Сверхпослушность", которая вроде как является отличительной характеристикой китайцев, применить не получится, а вот усилить мероприятия по соблюдение карантина - да, возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 14:59 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий в сообщении #1446167 писал(а):
Это ваша принципиальная позиция - считать, не изучая?
Я уже под тридцать лет живу в этом мире, даже если бы я не хотел, очень сильно не хотел, все ровно бы что-то выучил о людях, точней об их реакциях. К тому-же есть некоторые работы по нейрологии, точней например: Oxytocin promotes human ethnocentrism (2011), а с массами людей проще, много факторов создают шум когда людей много и тогда на арену выходят общие, универсальные свойства, которые "жестко забитые" в головы людей, и получается своего роде "среднестатистический вектор принятия решения" в той, или иной ситуации. Например когда человеку показують фотографии людей другой культуры или расы, у него в первые 20 миллисекунд кажись активируется в голове мигдалеподобное тело (amygdala), которое отвечает в основном за агрессию, апатию, страх и тому подобные вещи. Это не сознательная реакция. Потом включаются центры где, как думается есть высшая нервная деятельность, точней сознания, и они подавляют эту первую реакцию, но в случае неприятностей, глобальных, это все вылезет на первый план как мне кажется. Миллиарды людей это не шутка.

Второе это элементарно, взять много независимых центров контроля — они не будут доверять один одному и делится планами или чем-то таким, более того, в реальности они противостоят друг-другу. Поэтому невозможно эффективно противодействовать глобальным угрозам, никто не будет в ущерб себе спасать других. Единственный выход — убрать все эти центры контроля и создать один, единственный, тогда в ответ на глобальную угрозу будет эффективно мобилизированы все ресурсы которые можно, это единственный способ который я знаю. Естественно для этого нужно искать какие-то универсальные принципы которые объединят людей, типа ООН, Совбез ООН, МВФ и тому подобное как попытка очень хороши.
mtz в сообщении #1446231 писал(а):
frostysh в сообщении #1446162 писал(а):
Я лично считаю что эта эпидемия показала насколько слабо человечество, ну точней система нынешняя, против даже слабых угроз стабильности.

Ошибка в расстановке приоритетов.

В каком-то смысле вирусу можно сказать спасибо, за то что он высветил слабое место.
Что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
frostysh в сообщении #1446291 писал(а):
Я уже под тридцать лет живу в этом мире
Это кстати. Я давно уже порвался спросить, когда вы родились и зачем. Спасибо, что ответили на половину вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 15:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11208
Россия, Москва
Я бы различал случаи завоза вируса (заражение произошло за границей) и случаи заражения уже внутри страны. На первое мы повлиять почти никак не можем (только побыстрее вывезти их в страну), нам намного важнее не допустить или хотя бы максимально ограничить второе. Неделю назад более 90% случаев были завозными (выше писал что из примерно 140 случаев лишь 10 не завозные). И эффективность мер влияет как раз на второе, на случаи заражения внутри страны. Пока я вижу что даже пропущенные завозные случаи не приводят к новым вспышкам заражений — это и есть показатель достаточной эффективности принятых мер. Усиливать их ещё более пока оснований не вижу, а вот вред они наносят немалый. ИМХО.
То, что быстро растёт количество завозных случаев (последних точных данных по разделению я не видел, ориентируюсь на те самые 10 из ~140) вообще ни о чём не говорит о ситуации внутри страны, они же заразились "там" и приехали сюда уже с вирусом и попали в статистику страны. Скорее это говорил о эпидемии "там", а не "здесь". И закрывать метро и прочий транспорт "здесь" (как карантинную меру) на эти цифры не повлияет практически никак, рост так и будет. Если бы меры были "бесплатными" (и не только в деньгах), то можно было бы принять, но они далеко не бесплатны, очень далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 15:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Lena-Lisa в сообщении #1446289 писал(а):
Такая модель была для народонаселения

В случае взаимодействия двух популяций имеем разветвлённый граф с элиминированными рёбрами(изоляция, смерть, выздоровление), ничего общего с размножением(ну разве что малярийного плазмодия с его шизогонией). Всё зависит от скорости разветвления графа и эффективности элиминации рёбер. Борьба противоположностей, кто кого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
Dmitriy40 в сообщении #1446279 писал(а):
или всех смущает слово "проверенных/досмотренных"?
Да, называть какие-то осмотры без тестов проверками ИМХО нехорошо, досмотрами сильно лучше. Роспотребнадзор так делает?

(Оффтоп)

frostysh в сообщении #1446291 писал(а):
Единственный выход — убрать все эти центры контроля и создать один, единственный, тогда в ответ на глобальную угрозу будет эффективно мобилизированы все ресурсы которые можно, это единственный способ который я знаю
Это уже кухонная философия, но централизация повышает эффективность, пока всё работает как надо, но гораздо громче разваливается, когда что-то ломается. С эпидемиями, например - сейчас каждая страна сама оценивает опасность и принимает решение. Если будет что-то очень серьезное (сильно более опасное чем текущая пандемия) - то какие-то страны естественно недооценят угрозу, но какие-то среагируют адекватно. При наличии единого центра ему достаточно неправильно оценить угрозу один раз чтобы цивилизация закончилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4325
Dmitriy40 в сообщении #1446269 писал(а):
Ещё две недели назад я бы оценил вероятность возвращения в страну носителей вируса в жалкие 0.01% (сотни носителей на 5млн проверенных прибывших)

Ну вот опять... не 5 миллионов "вернулось". А 5 миллионов пересекло границу. Сколько из них было "вернувшихся" (и потому потенциально попадающих в местную "статистику") неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Geen в сообщении #1446303 писал(а):
не 5 миллионов "вернулось". А 5 миллионов пересекло границу. Сколько из них было "вернувшихся" <...> неизвестно.
Почему? Известно. Не менее 5 миллионов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 16:39 


01/04/08
2726
Немного исторической памяти.

Изображение
На картине «Семья» умирающий художник Эгон Шиле (1890–1918 гг.) изобразил трёх жертв «испанки» — себя, свою беременную жену и её не рождённого ребёнка.
Фигуры можно рассматривать как единство, все трое связаны между собой. Но их вид кажется странно отрешенным. Эта картина считается одной из сильнейших иллюстраций эпидемии Испанского гриппа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
GraNiNi в сообщении #1446316 писал(а):
их вид кажется странно отрешенным
Это странно лишь тем, кто не видел такого сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 18:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11208
Россия, Москва
Geen в сообщении #1446303 писал(а):
А 5 миллионов пересекло границу. Сколько из них было "вернувшихся" (и потому потенциально попадающих в местную "статистику") неизвестно.
Ах вот Вы о чём ... Что же, такой вопрос вполне правомерен, я на него готового ответа не знаю, давайте разбираться.
Получается вопрос как формируют статистику по странам, куда запишут иностранца, в страну где обнаружили его заражение или в страну его гражданства. Мне думается (и постараюсь сейчас найти подтверждения) что в страну обнаружения, ведь там его посадят в карантин, а не вышлют в страну гражданства (несколько исключений в феврале с высылкой китайцев из Москвы предлагаю игнорировать).
Нашёл: вот 19 марта Роспотребнадзор сообщил о 147 случаях заражения в России с расшифровкой по гражданству:
Роспотребнадзор 19.03.2020 утром писал(а):
За последние сутки в России зарегистрировано 33 случая коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации, из них 31 случай в Москве, 1 в Томской области, 1 в Новосибирской области.
...
В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 147 случаев коронавирусной инфекции, из них 144 у граждан России, 2 – у граждан КНР, 1 – у гражданина Италии. Выписаны по выздоровлению 2 граждан КНР, 2 гражданина России, 1 гражданин Италии. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess.
За тот же день именно 147 (+33) случаев и было зарегистрировано в статистике по России.
Чуть более свежее заявление:
Роспотребнадзор 19.03.2020 писал(а):
В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции, из них 188 у граждан России, 11 у граждан иностранных государств.
Вижу что всех прибывших в страну записали бы в нашу местную статистику независимо от гражданства если б вдруг обнаружили вирус.
Есть какие-то другие соображения?

-- 22.03.2020, 18:24 --

PS. Только не надо придираться теперь к слову "возвращения" (в смысле временно уезжали и теперь вот вернутся), имелось в виду вообще прибыли в страну, в своём сообщении и его сейчас поправлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.03.2020, 20:28 


01/03/13
2510
Osmiy в сообщении #1446271 писал(а):
Кстати, о способе подсчета статистики. Бабушка, которая у нас умерла и не попала в статистку, за рубежом все таки попала в статистку смертей от коронавируса.

Изображение


Оживили :D

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group