2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 00:25 


01/04/08
2726
mserg в сообщении #1458736 писал(а):
Чем теплее, сырее

В таком случае, в организме человека (носоглотке, легких), где температура более 36 градусов, а влажность 100% вирусу не выжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 08:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11208
Россия, Москва
Так может он и не выживает ... если не успеет расплодиться. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 10:04 


17/10/08

1313
GraNiNi в сообщении #1458742 писал(а):
В таком случае, в организме человека (носоглотке, легких), где температура более 36 градусов, а влажность 100% вирусу не выжить.

По источнику - 80% влажности и 35 градусов - период полураспада 1 час

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 13:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1458283 писал(а):
Поскажите пож-ста, как правильно посчитать когда был пик (чтобы убедиться что он провалился на 5,7 или 10 дней)?
Так же как вы его предполагали определять, ну предположительно визуально по данным. Потому я выбрал побольше дней, хотя это и рискованнее — чтобы быть пофальсифицируемее. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 16:47 


07/06/17
1009
mserg в сообщении #1458736 писал(а):
Чем теплее, сырее и фиолетовее, тем меньше период полураспада вируса.
Если это так, ждем хорошей погоды и затухания эпидемии.

Это не так. Фиолетовее, чем в Эквадоре, где даже в облачную погоду лучше не высовываться на улицу не намазавшись антипригарным кремом, мало где бывает. А там с COVID-19 дела не блестяще, как и в Бразилии, впрочем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 19:25 


21/02/20

738
Читаю новости
«Подмосковье вышло на плато (по количеству заражений коронавирусом. — RT)», — цитирует телеканал «360» губернатора. По его словам, рост составил 5—7%. «Думаю, мы будем на нём какое-то время стоять, потом снижение продолжится», — заявил он.
Не могу понять, что за показатель эти 5-7% и чем вообще он важен для будущего (принятия каких-то решений). Пик ведь имеет не естественное (природное) происхождение, он ведь рукотворен (зависит от мер противодействия).
Вот я себе так понимаю ситуацию, покажу на этом примере:

(29апр)

Изображение

Здесь только про немцев и австрийцев можно уже сказать, что пик пройден. И, возможно и с большой натяжкой, про итальянцев. Но, опять же, вот скоро немцы ослабят карантин, и волна их снова пойдет вверх, т.е возникнет новый пик, уже второй. Потом опять вниз и т.д., вверх-низ, т.е пик рукотворен (и даже управляем), и немцы будет поддерживать этот колебательный процесс сколь нужно долго (может быть год, а может и дольше) для оптимального удержания сбалансированности медицина/экономика. Т.е вот с немцами и австрийцами мне понятно.
Но что подразумевал полезного в сказанном губернатор Подмосковья - нет, мне непонятно. Если кто его понимает, то растолкуйте пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 19:30 


05/09/16
11552
mtz в сообщении #1458941 писал(а):
«Подмосковье вышло на плато (по количеству заражений коронавирусом. — RT)»,
mtz в сообщении #1458941 писал(а):
Но что подразумевал полезного в сказанном губернатор Подмосковья
"Плато" означает горизонтальн направленную кривую, т.е. такую у которой угол наклона близок к нулю, "плато по количеству заражений коронавирусом" означает что прекратился рост ежедневно выявлемых заражений коронавирусом, количество выявляемых заражений коронавирусом стало примерно постоянным, не растущим каждый день т.е. что оценка $R_0 \le 1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 19:49 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1458945 писал(а):
mtz в сообщении #1458941 писал(а):
«Подмосковье вышло на плато (по количеству заражений коронавирусом. — RT)»,
mtz в сообщении #1458941 писал(а):
Но что подразумевал полезного в сказанном губернатор Подмосковья
"Плато" означает горизонтальн направленную кривую, т.е. такую у которой угол наклона близок к нулю, "плато по количеству заражений коронавирусом" означает что прекратился рост ежедневно выявлемых заражений коронавирусом, количество выявляемых заражений коронавирусом стало примерно постоянным, не растущим каждый день т.е. что оценка $R_0 \le 1$

Так ключевое в моем вопросе - что полезного в этом! (а что технически это означает, так мне и так это понятно)
Ну выйдет на плато, потом карантин ослабят, и снова поползет вверх, на новое плато. Что полезного в наблюдения за этой картинкой? Какое управленческое решение оно помогает принять?
Вот я пример про немцев привел - они (я так думаю) сбалансировали возможности своей медицины, количество их койка-мест будет заточено на определенный показатель колебаний пиков. Им лишь останется удерживать его в этих границах месяцы, или годы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 20:04 


17/10/08

1313
Booker48 в сообщении #1458890 писал(а):
Это не так. Фиолетовее, чем в Эквадоре, где даже в облачную погоду лучше не высовываться на улицу не намазавшись антипригарным кремом, мало где бывает. А там с COVID-19 дела не блестяще, как и в Бразилии, впрочем.

В России вирусные инфекции все-таки имеют сезонный характер. Период полураспада коронавируса также зависит от сезонных характеристик погоды. С этим связаны некоторые надежды, и не только мои.

Что касается Эквадора - там что-то не очень жарко пока (смотрел Кито). В Бразилии люди не находятся там, где вирус быстро погибает - днем на жаре под прямым солнцем. Первое что приходит в голову об эпидемии в Бразилии - это нахождение людей в помещениях с плохой циркуляцией. Или с использованием кондиционеров с циклической циркуляцией воздуха - вирус может накапливаться. По-моему Мясников рассуждал на эту тему, правда не про охлаждение воздуха, а про отопление помещений кондиционерами в Италии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 20:20 


05/09/16
11552
mtz в сообщении #1458953 писал(а):
Что полезного в наблюдения за этой картинкой? Какое управленческое решение оно помогает принять?
Если вы понимаете английский язык, весьма рекомендую вам послушать пресс-конференции губернатора штата Нью-Йорк Андрю Куомо. Он весьма доходчиво объясняет какие управленческие решения принимаются исходя из каких данных. Говорит небыстро и очень понятно. Обычно пресс-конференции идут в 20:30 по Москве, но есть конечно и записи, посмотрите за последнюю неделю, там именно объяснения про что такое плато и как не получить второй пик. Записи тут: https://coronavirus.health.ny.gov/past- ... -briefings
Но объяснять вам что-то здесь -- себе дороже, уж извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 20:26 


07/06/17
1009
mserg в сообщении #1458954 писал(а):
Что касается Эквадора - там что-то не очень жарко пока (смотрел Кито).

Кито - это горы, высота 2,5км, помнится. Поэтому прохладно всегда, но и у ультрафиолета горный "коэффициент". Кошмар там (судя по прессе и по отзывам друзей) в Гуаякиле, это океан и там стабильно, круглый год практически, 30++ цельсиев. Сейчас глянул - ещё и ежедневные дожди, что для экватора естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 20:49 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1458956 писал(а):
Но объяснять вам что-то здесь -- себе дороже, уж извините.

Ну, я понял что Вы ничего объяснить (как минимум мне) не можете. Хорошо.
Может найдется тот, кто сможет. А я пока покажу свои наблюдения, может они помогут объяснению.
Вот смотрим ситуацию на местах:

(Зараженные по бумагам)

Изображение

С ньюийоркцами (далее - американцами) всё ясно. "По бумагам" ~2%, умножаем на 10-20 раз, т.е можно предполагать, что в действительности с вирусом уже встретились 20-40% вмериканцев, а 60-80% еще не встретились. За месяц-пару вирус доберет до 60-80% их, и, соответственно, американцы приобретут естественный "стадный иммунитет", их медицинская проблема в целом будет решена, после опасности им уже нет. Им даже уже через пару месяцев не особо важно будет, разработают ли когда вакцину.
С немцами много по другому. Их "по бумагам" ~0,2%, умножаем на те же 10-20раз, что в действительности дает где-то 2-4%. Тем самым с вирусом еще не встретились 96-98% немцев, т.е можно по другому сказать - они вообще еще с вирусом не встречались, если сравнивать их с американцами. И, как я понимаю, немецкие власти будет делать всё, чтобы эта "встреча немцев с вирусом" растянулась на очень очень долго, пока не разработают вакцину. Но и на карантине немцы не могут сидеть долго, экономика умрет. Соответственно немецкие власти рукотворно будут поддерживать вот такую ситуацию, когда "и волки сыты и овцы целы" -

(Прогноз по немцам)

Изображение

Итого с немцами мне тоже ясно.
Но мне не ясно с нашими властями. Они-то как разруливать ситуацию планируют, какую стратегию выбрали.
Вот чего хотелось бы понимать из слов губернаторов и т.п. властных лиц, а не слушать про какие-то бессмысленные плато и 5-7% непонятно чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 21:51 


05/09/16
11552
mtz в сообщении #1458963 писал(а):
С ньюийоркцами (далее - американцами) всё ясно. "По бумагам" ~2%, умножаем на 10-20 раз, т.е можно предполагать, что в действительности с вирусом уже встретились 20-40%
Там провели выборочное тестирование (около 10 тыс) бессимпомных по всему штату и теперь знают сколько и в географическом и в возрастном и в расовом разрезах. Но вам-то "всё ясно" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 22:01 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1458980 писал(а):
mtz в сообщении #1458963 писал(а):
С ньюийоркцами (далее - американцами) всё ясно. "По бумагам" ~2%, умножаем на 10-20 раз, т.е можно предполагать, что в действительности с вирусом уже встретились 20-40%
Там провели выборочное тестирование (около 10 тыс) бессимпомных по всему штату и теперь знают сколько и в географическом и в возрастном и в рассовом разрезах. Но вам-то "всё ясно" :mrgreen:

Я не понял, Вы предлагаете другое число, не 20-40% ньюйоркцев встретившихся с вирусом? Тогда назовите то число %, которое Вы считаете больше похожим на правду на сегодня, 29апреля.
Вот какую целевую информацию (как минимум мне) было бы интересно послушать в теме.
А вовсе не общие рассуждения про то, какой я плохой и дурак и какой Вы хороший и умный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение29.04.2020, 22:12 


05/09/16
11552
mtz в сообщении #1458984 писал(а):
Тогда назовите то число %, которое Вы считаете больше похожим на правду на сегодня, 29апреля.
Увы, эта информация исходит от властей, а вы писали
mtz в сообщении #1454913 писал(а):
Не, предлагаю тут без говорильни властей
и это
mtz в сообщении #1455232 писал(а):
на говорильню ОПЕК, Трама, Путина, всех принцев мира, на спрос, хранилища, акцизы и т.п мне ровным счетом чихать, они тут вообще не при делах,
Так что сорри, не назову. В трех-четырех последних пресс-конференциях губернатора штата эти данные есть, ссылку я вам дал. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group