2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 22:10 


05/09/16
11552
Dmitriy40 в сообщении #1450985 писал(а):
Вылетает, ещё как, просто оно мелкое и не видно.

Я не про капли, а про содержание вируса в них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
wrest в сообщении #1450988 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1450985 писал(а):
Вылетает, ещё как, просто оно мелкое и не видно.

Я не про капли, а про содержание вируса в них.

А куда вирус из этих капель денется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 22:14 


05/09/16
11552
Dmitriy40 в сообщении #1450985 писал(а):
А подтверждения этим "мнениям" тоже есть?

Ну как я понимаю, подтверждения того, что бессимптомные практически не заразны, такие же зыбкие как и обратные им.
Но лично мне кажется логичным, что пока человек не начал кашлять и т.п., это значит что вирус размножился внутри него не шибко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
wrest в сообщении #1450990 писал(а):
пока человек не начал кашлять и т.п.

У меня кошки не кашляют и не чихают, но оконные стёкла на уровне их носа "мутнеют" за месяц....

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 22:20 


05/09/16
11552
Geen в сообщении #1450989 писал(а):
А куда вирус из этих капель денется?

Ну просто его там мало (недостаточно чтобы заразить кого-то), пока симпотомов нет. Опять же, ссылок на исследования у меня нет (хотя я такие рассуждения где-то читал), но мой здравый смысл подсказывает мне что так оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 22:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11204
Россия, Москва
wrest в сообщении #1450990 писал(а):
Но лично мне кажется логичным, что пока человек не начал кашлять и т.п., это значит что вирус размножился внутри него не шибко.
Думаю это ошибочное мнение, чтобы вирус стал выделяться вполне достаточно чтобы он размножился всего в несколько раз относительно фона вокруг, будет ли уже при этом иммунный ответ (т.е. температура) или банально механическое воздействие (чиханье и кашель) очень и очень сомнительно. "Несколько раз" — просто не представляю какими данными надо обладать чтобы подсчитать точно (и как сильно прилипает к клеткам, и скорость потоков воздуха в лёгких, и вероятность оседания на клетку, и много других), может они где-то и есть, но уж точно не в СМИ.
Зато в СМИ были сообщения китайских медиков, что бессимптомные заболевшие являются заразными. Собственно это же подсказывает и банальная логика: почти все с симптомами более-менее изолируются и столь широкого распространения вируса просто не было бы.
Вот из СМИ:
RG.RU писал(а):
"Необходимо проверять каждый подозрительный случай, и если тест дает положительный результат, нужно изолировать больного и выяснить, с кем он находился в тесном контакте в течение двух дней до возникновения симптомов заболевания", - сказал глава ВОЗ. При этом люди, инфицированные COVID-19, могут по-прежнему заражать других и после того, как у них исчезли симптомы болезни. "Поэтому меры изоляции должны соблюдаться в течение не менее двух недель после исчезновения симптомов. Допускать контакты с другими людьми нельзя до конца этого периода", - уточнил доктор Гебрейесус.
BBC писал(а):
Факт 10. У многих заразившихся (18% или почти каждого пятого) нет даже кашля. Болезнь протекает вообще без симптомов - человек может даже не подозревать, что болен.
Факт 11. При этом такой бессимптомный больной всё равно является активным носителем инфекции и может заражать других.
Факт 17. Важно: носитель нового коронавируса становится опасен для окружающих сразу после заражения - задолго до того, как у него появятся или не появятся первые симптомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 22:43 


01/04/08
2726
https://koronavirustoday.ru/info/simptomy-koronavirusa/
Бессимптомное течение

Коронавирус может протекать бессимптомно или в совсем легкой форме. Это подтверждают китайские врачи, пациенты которых получили положительный результат на 2019-nCoV, но не имели выраженной симптоматики. В некоторых случаях отмечалось легкое покашливание и насморк.

Проблемой является то, что такие люди могут ничего не подозревая заражать здоровых людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 22:47 


17/10/08

1313
Остался неясным только один вопрос.

При чихании понятно как маска сдерживает - крупные капли остаются на маске.

Сдерживает ли маска выхлоп при обычном дыхании. Вот в чем вопрос.
Можно отдельно рассмотреть при выдохе (инфицированным) и при вдохе (не инфицированным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 22:58 


01/04/08
2726
mserg в сообщении #1451009 писал(а):
Сдерживает ли маска выхлоп при обычном дыхании. Вот в чем вопрос.

Нет, не сдерживает.
Существует воздушно-капельный способ заражения, когда инфекция переносится микрокаплями, летающими в воздухе, и воздушный, когда капли уже испарились, а содержащиеся в них вирусы освободились и летают самостоятельно или прилипнув к микрочастичкам пыли.
В первом случае вероятность заразиться во много раз (десятки) больше, чем во втором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 23:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11204
Россия, Москва
mserg
Уже давно рассмотрен. Уменьшает, но не сдерживает сколь нибудь кардинально, слишком велики зазоры между маской и кожей. А когда намокает и много вируса оказывается на поверхности, то перестаёт сдерживать совсем у больных даже при просто дыхании, вирус с маски сдувается в зазоры, потому и менять каждые пару часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 23:11 


17/10/08

1313
Итоговое резюме: особого смысла носить маски здоровым и больным без симптомов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 23:29 


01/04/08
2726
mserg в сообщении #1451018 писал(а):
Итоговое резюме: особого смысла носить маски здоровым и больным без симптомов нет.

Совершенно неверно.
Маска, в любом случае, задерживает капли слюны, но менять ее нужно через 2 часа непрерывного использования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.04.2020, 23:37 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Dmitriy40 в сообщении #1450985 писал(а):
. Ведь сейчас уже борятся за скорость, а не за всеобщее выздоровление или незаражение.


Строить корпуса и готовить койки начали не так давно. Видимо до этого предполагалось остановить процесс , как в Китае.

Вчера решили отложить возвращение оставшихся туристов (20 тыс.) чтобы не увеличить прирост инфицированных (и, видимо, число инфицированных, гуляющих вне карантина). Можно предположить, что количество таких гуляющих сравнимо с этими 20 тыс.
При наличии запущенных на днях системах отслеживания сидящих в карантине , и вычисления ещё бессимптонных инфицированных , видимо есть надежда сильно уменьшить их количество и остановить эпидемию.


Не носить маску рекомендуют потому, что их не хватает врачам и прочим , которым они нужнее. Для окружающих полезнее и спокойнее , когда окружающие в масках и кашляют через них. Пока масок мало можно самодельные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение04.04.2020, 00:30 


05/09/16
11552
Да все одно... Ходил седне в магазин, зашел в аптеку. Ни масок, ни антесептиков нет.

Завтра надо не забыть затариться водкой... Или водка как антисептик не катит?
Из крепких напитков знаю абсент (под 70 градусов) но я не помню - его не запретили ещё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение04.04.2020, 00:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11204
Россия, Москва
Водка не катит. Минимум 70° надо. Ну ведь писали же, совсем недавно.
Плюс в инете полно видео как сделать антисептик самому, буквально из спирта и воды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group