2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение06.02.2020, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
IRINA-22 в сообщении #1438508 писал(а):
А всё от того что глазомер-мозг сравнивает размер Солнца у горизонта с деревьями, строениями.

А как объяснить тот же самый эффект, если солнце восходит/заходит над абсолютно спокойным водоёмом? В котором не видно ни лодок, ни кораблей, ни даже волн?
Мне объяснение в книге Миннарта («Свет и цвет в природе») представляется гораздо более убедительным, чем сравнение размеров солнца с «соседними» предметами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение06.02.2020, 13:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Mihr в сообщении #1438528 писал(а):
Мне объяснение в книге Миннарта («Свет и цвет в природе») представляется гораздо более убедительным, чем сравнение размеров солнца с «соседними» предметами.
В общем-то одно объяснение редуцируется к другому. По Миннарту небесный свод кажется сплюснутым, расстояние до него "вверх" существенно меньше, чем расстояние "вбок", но, насколько я помню, объяснения этой сплюснутости у него нет, а ее часто любят объяснять той же идеей - возможностью (или ее отсутствием) сравнить размер с расстоянием до известных объектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение06.02.2020, 13:24 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Mihr в сообщении #1438528 писал(а):
IRINA-22 в сообщении #1438508 писал(а):
А всё от того что глазомер-мозг сравнивает размер Солнца у горизонта с деревьями, строениями.

А как объяснить тот же самый эффект, если солнце восходит/заходит над абсолютно спокойным водоёмом? В котором не видно ни лодок, ни кораблей, ни даже волн?
Мне объяснение в книге Миннарта («Свет и цвет в природе») представляется гораздо более убедительным, чем сравнение размеров солнца с «соседними» предметами.

Но реальный размер диска одинаков если измерить линейкой.
Всё остальное причуды мозга. С чем он там сравнивает, может с бликами,близкими предметами(корабль , берег)
Но рассчитать человечиский глазомер цифирью нельзя.
Если не с чем сравнивать, мозг пасует. В космосе где нет привычных ориентиров, кто-то из космонавтов снимал пылинки летающие за у иллюминатора, выдавая за НЛО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение06.02.2020, 15:28 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
IRINA-22 в сообщении #1438533 писал(а):
Но реальный размер диска одинаков если измерить линейкой.

Реальный размер Солнца 1,4 млрд км в диаметре. Линейкой его не измерить. Тем более, что в вашем случае он зависит от длины руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение06.02.2020, 15:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Emergency в сообщении #1438544 писал(а):
Реальный размер Солнца 1,4 млрд км в диаметре. Линейкой его не измерить. Тем более, что в вашем случае он зависит от длины руки.
Ну очевидно, что имелось в виду измерение угловых размеров с помощью линейки, размещенной на одном и том же расстоянии от глаза. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение06.02.2020, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
IRINA-22 в сообщении #1438533 писал(а):
Но реальный размер диска одинаков если измерить линейкой.
Всё остальное причуды мозга.

Так и я, вроде, о том же самом.
Pphantom в сообщении #1438529 писал(а):
объяснения этой сплюснутости у него нет

То, что нельзя объяснить, признаём аксиомой - и сразу необходимость объяснения отпадает :-)
Серьёзно, мне казалось, что ощущение "спюснутости" неба - как бы врождённое. Во всяком случае, объяснение ему следует искать не в оптике, а в работе "подсознания". А сопоставление картины восхода над землёй и над морем, мне кажется, свидетельствует о том, что возможность сравнения размера солнца с размером какого-то конкретного предмета - не так уж и важна. (Конечно, настаивать на этом не буду - не знаю, как оно на самом деле).

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение06.02.2020, 15:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Насколько я понимаю, какой-то совсем уж общепринятой версии просто нет. Да и проверить любую из гипотез невозможно, так что в некотором смысле проще сразу считать данностью то, что диски Солнца и Луны на горизонте людям кажутся увеличенными. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение06.02.2020, 20:02 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Pphantom в сообщении #1438547 писал(а):
Ну очевидно, что имелось в виду измерение угловых размеров

Совершенно очевидно. Но разве глазомер заключается в измерении угловых размеров?

- Какова по твоему высота этого дома?
- С того места где я стою, он огромен - больше 30 градусов! Это почти как задница моей супруги!

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение06.02.2020, 20:20 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Emergency в сообщении #1438588 писал(а):
Но разве глазомер заключается в измерении угловых размеров?
Мы тут из ТС уже шесть страниц пытаемся извлечь определение глазомера. Пока безуспешно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение06.02.2020, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1438549 писал(а):
Насколько я понимаю, какой-то совсем уж общепринятой версии просто нет. Да и проверить любую из гипотез невозможно

Не так уж и невозможно. Известен случай, когда пигмей, всю жизнь проживший в лесу, вышел на равнину, и не понял, что мелкие существа вдали - это крупные быки. Так что, если брать представителей разных социумов (не только пигмеев, но и скажем, жителей деревни и города, лесной и степной полосы, или скажем, с безлесого атолла), то сравнивая их иллюзии, можно прийти к каким-то выводам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение07.02.2020, 10:54 
Заблокирован


19/02/13

2388
Mihr в сообщении #1438528 писал(а):
А как объяснить тот же самый эффект, если солнце восходит/заходит над абсолютно спокойным водоёмом? В котором не видно ни лодок, ни кораблей, ни даже волн?

Расстояние до линии горизонта - само по себе уже ориентир.

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1438544 писал(а):
Реальный размер Солнца 1,4 млрд км в диаметре. Линейкой его не измерить.

Не будьте столь скептичны. Возьмите метровую линейку из тугоплавкого материала и приложите её к диаметру Солнца примерно $1,4\cdot10^{12}$ раз, внимательно считая эти самые разы - вуаля! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение07.02.2020, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Munin в сообщении #1438613 писал(а):
Известен случай, когда пигмей, всю жизнь проживший в лесу, вышел на равнину, и не понял, что мелкие существа вдали - это крупные быки.
Аналогично у Перельмана в «Занимательной физике» (книга 2, «Какой величины нам кажется Луна?»):
Цитата:
На ошибочной оценке расстояний основано немало иллюзий зрения. Я хорошо помню оптический обман, который испытал я в раннем детстве, «когда мне были новы все впечатленья бытия». Уроженец города, я однажды весной, во время загородной прогулки, в первый раз в жизни увидел пасущееся на лугу стадо коров; так как я неправильно оценил расстояние, коровы эти показались мне карликовыми! Таких крошечных коров я с тех пор ни разу не видел и, конечно, никогда не увижу.
...
Впрочем, и взрослые иногда поддаются подобной иллюзии. Об этом свидетельствует следующий отрывок из повести Григоровича «Пахарь».
«Окрестность открылась как на ладони, деревня казалась подле самого моста, дом, холм и березовая рощица казались примыкающими теперь к деревне. Все это — и дом, и сад, и деревня — приняло теперь вид тех игрушек, где стебли мха изображают деревья, кусочки зеркала – речку».

 Профиль  
                  
 
 Re: Точность глазомера
Сообщение07.02.2020, 14:47 


08/05/08
954
MSK
Pphantom в сообщении #1438591 писал(а):
Emergency в сообщении #1438588 писал(а):
Но разве глазомер заключается в измерении угловых размеров?
Мы тут из ТС уже шесть страниц пытаемся извлечь определение глазомера. Пока безуспешно. :-)

Определение глазомера из большой медицинской энциклопедии:
"ГЛАЗОМЕР — способность определять и сравнивать пространственные величины без специальных измерительных приборов, на глаз. Различают Г. линейный — способность производить относительное и абсолютное сравнение линий и площадей, и Г. глубинный — способность оценивать взаимное расположение предметов по глубине или же отстояние предметов от наблюдателя."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group